Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween (2018)

Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween

Originaltitel: Goosebumps 2: Haunted Halloween
FSK: 12 Kinostart: 25.10.2018 | Großbritannien, USA | Fantasy, Horror, Komödie
Bild zum Film: Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween

Nur mit Mühe und Not konnten der Schriftsteller R.L. Stine und seine jugendlichen Mitstreiter die real gewordenen Monster aus den Geschichten des Gruselbuch-Autors wieder ins Reich der Fiktion verbannen. Doch das war erst der Anfang. Als die beiden Freunde Sonny und Sam in einem verlassenen Haus nämlich auf ein verstecktes Buch Stines stoßen und es öffnen, entfesseln sie damit erneut das Böse – in Form der mörderischen Bauchrednerpuppe Slappy Anfangs sieht es so aus, als wolle sie nur Teil der Familie sein. Doch nach und nach wird klar: Slappy möchte weitere Horror-Kollegen in die Menschenwelt holen, um so eine wahre Apokalypse zu entfesseln. Gemeinsam mit Sonnys Schwester Sarah versuchen Sonny und Sam, Slappys teuflischen Plan zu durchkreuzen…

Alle Trailer

Schaue jetzt Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween jederzeit online

Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween ab €3.99
Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween ab €3.99
Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Madison Iseman
Madison Iseman
Sarah Quinn
Shari Headley
Shari Headley
Mrs. Carter
Chris Parnell
Chris Parnell
Walter
Mick Wingert
Mick Wingert
Slappy (voice)
Wendi McLendon-Covey
Wendi McLendon-Covey
Kathey Quinn
Jeremy Ray Taylor
Jeremy Ray Taylor
Sonny Quinn
Deja Dee
Deja Dee
Mrs. Hoover
R.L. Stine
R.L. Stine
Science Award Presenter-Principal Harrison
Sydney Bullock
Sydney Bullock
Vanessa
Bryce Cass
Bryce Cass
Tyler
Drew Scheid
Drew Scheid
Tyler's Crew
Christian Finlayson
Christian Finlayson
Cooper
Brick Jackson
Brick Jackson
Paramedic- TJ
Caleel Harris
Caleel Harris
Sam
Suehyla El-Attar
Suehyla El-Attar
Teacher in Hole (uncredited)
Jessi Goei
Jessi Goei
Maya
Peyton Wich
Peyton Wich
Tommy
Ivy O'Brien
Ivy O'Brien
(uncredited)
Tyler Silva
Tyler Silva
Tyler's Crew
Courtney Lauren Cummings
Courtney Lauren Cummings
Jess
Shaun McMillan
Shaun McMillan
Middle School Principal (uncredited)
Kent Wagner
Kent Wagner
Dead Pirate
Jason Looney
Jason Looney
Terrified Parent Monster-Mr. Rennie
Catherine Jerald
Catherine Jerald
Monster (uncredited)
Barry W. Jerald Jr.
Barry W. Jerald Jr.
Alien
Arianna Jones
Arianna Jones
Cheerleader
Jasmine Bolton
Jasmine Bolton
Middle School Kid (uncredited)
Gracie Marcellus
Gracie Marcellus
Middle Schooler (uncredited)
Mary Tricia Froedge
Mary Tricia Froedge
Mummy
Krishnan Viren Patel
Krishnan Viren Patel
Pharmacist
Grace Toso
Grace Toso
Mummy
Joe Marri
Joe Marri
Goblin
Joseph N. Hardin
Joseph N. Hardin
Vampire
Cody Jenkins
Cody Jenkins
Goblin
Hallie Jackson
Hallie Jackson
Nana
Natalya MacDonald-Risner
Natalya MacDonald-Risner
Cowgirl Trick-or-Treater (uncredited)
Raphael Dante' Carr Jr.
Raphael Dante' Carr Jr.
Trick or Treater (uncredited)
Iyani Gwendolyn
Iyani Gwendolyn
Day of the Dead Lady
Serene Lee-Sng
Serene Lee-Sng
School Teacher (uncredited)
Benjamin Bladon
Benjamin Bladon
Royal Mummy
Natsuki Hirota
Natsuki Hirota
Party Goer (uncredited)
Taylor Williams
Taylor Williams
Mummy
Kaitlyn Bishop
Kaitlyn Bishop
Middle School Student (uncredited)
Cheniqua Litchmore
Cheniqua Litchmore
Day of the Dead Lady
Hali J. Ross
Hali J. Ross
Day of the Dead Lady
Alex T. Hill
Alex T. Hill
Scarecrow
Robert Hunt
Robert Hunt
Mummy
Braylon Andrews
Braylon Andrews
Club Goer / Highschool Student (uncredited)
Martin Skyler
Martin Skyler
Mummy
Lacy Hudson
Lacy Hudson
Trick-or-Treater (uncredited)
Sherri Millican
Sherri Millican
Banshee
Marsha Shackelford
Marsha Shackelford
Cyborg
Calvin Wickham
Calvin Wickham
Mummy
Katharine C. Lumpkin
Katharine C. Lumpkin
Monster Bride
Scott Millican
Scott Millican
Red Haired Ghoul
Matthew J. Vasquez
Matthew J. Vasquez
Derek

translate::scifi::crew

Nick Cannon
Nick Cannon
Camera Loader
Ari Sandel
Ari Sandel
Director
R.L. Stine
R.L. Stine
Novel
Deborah Forte
Deborah Forte
Producer
Thirl Haston
Thirl Haston
Stunts
T. Ryan Mooney
T. Ryan Mooney
Stunts
Ben Aycrigg
Ben Aycrigg
Stunts
Laurence Chavez
Laurence Chavez
Stunts
Paul Andrew O'Connor
Paul Andrew O'Connor
Stunts
Jeff Crumbley
Jeff Crumbley
"A" Camera Operator
Stewart Smith
Stewart Smith
"B" Camera Operator
Laura Harris Atkinson
Laura Harris Atkinson
ADR Editor
Aaron Hasson
Aaron Hasson
ADR Mixer
Dawud Anyabwile
Dawud Anyabwile
Art Department Assistant
Ron Hammond
Ron Hammond
Art Department Coordinator
Paul D. Kelly
Paul D. Kelly
Art Direction
Joe Binford Jr.
Joe Binford Jr.
Assistant Editor
Peter Pav
Peter Pav
Assistant Editor
Mela Rayne
Mela Rayne
Assistant Location Manager
Blake H. Hughes
Blake H. Hughes
Assistant Production Coordinator
Mark Droter
Mark Droter
Casting Assistant
Coco Kleppinger
Coco Kleppinger
Casting Associate
Tara Feldstein Bennett
Tara Feldstein Bennett
Casting Director
James M. Cox
James M. Cox
Chief Lighting Technician
Curtis Crowe
Curtis Crowe
Construction Coordinator
Jen Eden
Jen Eden
Costume Coordinator
Salvador Pérez Jr.
Salvador Pérez Jr.
Costume Design
Johnna Thomas
Johnna Thomas
Costume Supervisor
Jess L. Johnson
Jess L. Johnson
Costumer
Jordan Johnson
Jordan Johnson
Costumer
Dustin Fletcher
Dustin Fletcher
Costumer
Ginger Knussmann
Ginger Knussmann
Costumer
Marcella Elisa Caudill
Marcella Elisa Caudill
Costumer
Dustin Angus
Dustin Angus
Costumer
Will Riley
Will Riley
Dialogue Editor
Barry Peterson
Barry Peterson
Director of Photography
Keith Brachmann
Keith Brachmann
Editor
Tania Landau
Tania Landau
Executive Producer
Janella Bersabal
Janella Bersabal
Extras Casting
Patrick Ingram
Patrick Ingram
Extras Casting
Jeffrey N. Civa
Jeffrey N. Civa
First Assistant "A" Camera
Fred Thomas
Fred Thomas
First Assistant "B" Camera
Kaylee Karlik
Kaylee Karlik
First Assistant Editor
Robin Harlan
Robin Harlan
Foley Artist
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
Foley Mixer
Lisa Yeiser
Lisa Yeiser
Graphic Designer
Adruitha Lee
Adruitha Lee
Hair Department Head
Jennifer Kamrath
Jennifer Kamrath
Key Costumer
Mary Everett
Mary Everett
Key Hair Stylist
Leo Satkovich
Leo Satkovich
Key Makeup Artist
Taylor Schultz
Taylor Schultz
Lighting Technician
Thomas H. Dean
Thomas H. Dean
Lighting Technician
Omar Browne
Omar Browne
Lighting Technician
Erin Keith
Erin Keith
Makeup Artist
Patrice Coleman
Patrice Coleman
Makeup Artist
Amber Crowe
Amber Crowe
Makeup Artist
Travis Pates
Travis Pates
Makeup Department Head
Tom Kramer
Tom Kramer
Music Editor
Dominic Lewis
Dominic Lewis
Original Music Composer
Timothy M. Bourne
Timothy M. Bourne
Producer's Assistant
Greg Highsmith
Greg Highsmith
Production Accountant
Chip Clanton
Chip Clanton
Production Coordinator
Justin A. Thuesen
Justin A. Thuesen
Production Secretary
Heath M. Howard
Heath M. Howard
Production Supervisor
Katrina Rice
Katrina Rice
Property Master
Brian Malone
Brian Malone
Rigging Grip
Trey Twitty
Trey Twitty
Second Assistant "A" Camera
Bill McConnell Jr.
Bill McConnell Jr.
Second Assistant "A" Camera
Rodrigue Gomes
Rodrigue Gomes
Second Assistant "B" Camera
Vincent Bates
Vincent Bates
Set Designer
Margaret Ditre
Margaret Ditre
Set Designer
Sam Carter
Sam Carter
Set Dresser
Jonathan Dossman
Jonathan Dossman
Set Dresser
Brett Fahle
Brett Fahle
Set Dresser
David Esparza
David Esparza
Sound Designer
Benjamin L. Cook
Benjamin L. Cook
Sound Effects Editor
Greg Orloff
Greg Orloff
Sound Re-Recording Mixer
Tateum Kohut
Tateum Kohut
Sound Re-Recording Mixer
Bill 'Splat' Johnson
Bill 'Splat' Johnson
Special Effects Key Makeup Artist
Wes Campbell
Wes Campbell
Special Effects Technician
Daniel C. McFadden
Daniel C. McFadden
Still Photographer
Federico D'Alessandro
Federico D'Alessandro
Storyboard Artist
Jim Magdaleno
Jim Magdaleno
Storyboard Artist
Ray Harvie
Ray Harvie
Storyboard Artist
Brian McGee
Brian McGee
Storyboard Artist
Dawud Anyabwile
Dawud Anyabwile
Storyboard Artist
Steven Ritzi
Steven Ritzi
Stunt Coordinator
Lucky Davis
Lucky Davis
Stunt Double
Sarah Reagin
Sarah Reagin
Stunt Double
Jeremy Conner
Jeremy Conner
Stunts
Jason Charles Hill
Jason Charles Hill
Stunts
Ryan Mari
Ryan Mari
Stunts
Michael Hansen
Michael Hansen
Stunts
Noah Bain Garret
Noah Bain Garret
Stunts
Loren Dennis
Loren Dennis
Stunts
Austin Seifert
Austin Seifert
Stunts
Robert Daniel Souris
Robert Daniel Souris
Stunts
Ashley Rae Trisler
Ashley Rae Trisler
Stunts
Jimmy Waitman
Jimmy Waitman
Stunts
Todd Warren
Todd Warren
Stunts
Trent Brya
Trent Brya
Stunts
David Esparza
David Esparza
Supervising Sound Editor
Hector Tapia
Hector Tapia
Transportation Captain
Robert Foster Jr.
Robert Foster Jr.
Transportation Coordinator
Elizabeth Driscoll
Elizabeth Driscoll
Unit Publicist
Matteo Veglia
Matteo Veglia
VFX Production Coordinator
Rubén Algarra
Rubén Algarra
Visual Effects
Kendrick Wallace
Kendrick Wallace
Visual Effects Producer
Derek Spears
Derek Spears
Visual Effects Supervisor