Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Pacific Rim

Originaltitel: Pacific Rim
FSK: 12 Kinostart: 19.07.2013 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Pacific Rim

Als Legionen von Monstern aus dem Meer auftauchen, beginnt ein Krieg, der Millionen Menschen das Leben kostet und auf Jahre den Einsatz aller zur Verfügung stehenden Rohstoffe erfordert. Zur Abwehr der gigantischen Ungeheuer, die Kaiju genannt werden, konstruiert man gewaltige, als Jaegers bezeichnete Roboter -- sie werden gleichzeitig von zwei Piloten gelenkt, deren Gehirne über eine Neuronenbrücke gekoppelt sind. Doch selbst die Jaegers können gegen die unerbittlichen Kaiju kaum etwas ausrichten.

Angesichts der drohenden Niederlage müssen sich die Verteidigungstruppen wohl oder übel auf zwei Soldaten verlassen, denen man zu allerletzt Heldentaten zutrauen würde: auf einen heruntergekommenen Ex-Piloten (Charlie Hunnam) und eine Rekrutin ohne jede Erfahrung (Rinko Kikuchi). Sie sollen gemeinsam einen legendären, bisher als völlig veraltet eingestuften Jaeger steuern. Weil das apokalyptische Inferno unausweichlich scheint, bilden die beiden das letzte Bollwerk der Menschheit.

(c) Warner Bros. DE

Alle Trailer

Schaue jetzt Pacific Rim jederzeit online

Pacific Rim Flat
Pacific Rim Flat
Pacific Rim Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Charlie Hunnam
Charlie Hunnam
Raleigh Becket
Diego Klattenhoff
Diego Klattenhoff
Yancy Becket
Burn Gorman
Burn Gorman
Dr. Hermann Gottlieb
Mana Ashida
Mana Ashida
Young Mako
Milton Barnes
Milton Barnes
McTighe
Robert Kazinsky
Robert Kazinsky
Chuck Hansen
Rinko Kikuchi
Rinko Kikuchi
Mako Mori
Santiago Segura
Santiago Segura
Wizened Man
Timothy Gibbs
Timothy Gibbs
Marine (uncredited)
Robin Thomas
Robin Thomas
American UN Representative
David Richmond-Peck
David Richmond-Peck
Canadian UN Representative
Heather Doerksen
Heather Doerksen
Lt. Sasha Kaidanovsky
Sebastian Pigott
Sebastian Pigott
Engineer
Jung-Yul Kim
Jung-Yul Kim
Hannibal Chau Thug
Mishu Vellani
Mishu Vellani
UN Representative
Louis Paquette
Louis Paquette
Saltchuck Crew
Mike Chute
Mike Chute
Saltchuck Crew
Clifton Collins Jr.
Clifton Collins Jr.
Tendo Choi
Brian Frank
Brian Frank
1st Officer
Joe Pingue
Joe Pingue
Captain Merrit
Matthew G. Taylor
Matthew G. Taylor
Saltchuck Crew
Larry Joe Campbell
Larry Joe Campbell
Tommy T
Duncan McLeod
Duncan McLeod
Saltchuck Crew
Mark Luu
Mark Luu
Wei Tang Triplet
Ellen McLain
Ellen McLain
Gipsy Danger AI (voice)
Jane Watson
Jane Watson
Raleigh and Yancy's Mom
Farzad Sadrian
Farzad Sadrian
UN Representative
Peter Kosaka
Peter Kosaka
Young Mako's Father
Charles Luu
Charles Luu
Wei Tang Triplet
Clive Walton
Clive Walton
UN Representative
Jake Goodman
Jake Goodman
Child
Joshua Peace
Joshua Peace
Officer
Julian Barnes
Julian Barnes
British UN Representative
Terry Belleville
Terry Belleville
UN Representative
Victoria Sawal
Victoria Sawal
Chinese Girl in Anti-Kaiju Refuge
Lance Luu
Lance Luu
Wei Tang Triplet
Yiren Stark
Yiren Stark
Young Mako's Mother
Robert Morse
Robert Morse
Raleigh and Yancy's Dad
Frank Nakashima
Frank Nakashima
UN Representative
David Fox
David Fox
Old Man on Beach
J.C. Kenny
J.C. Kenny
TV Reporter
Brad William Henke
Brad William Henke
Miles
William S. Wong
William S. Wong
Engineer (uncredited)

translate::scifi::crew

Scott Wolf
Scott Wolf
Sound Effects Editor
Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Producer
Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Screenplay
David Cronenberg
David Cronenberg
Thanks
Alain Moussi
Alain Moussi
Stunts
John Knoll
John Knoll
Visual Effects Supervisor
Tom Morello
Tom Morello
Musician
Jon Jashni
Jon Jashni
Producer
John Gilroy
John Gilroy
Editor
Jim Holmes
Jim Holmes
Best Boy Grip
Alison O'Brien
Alison O'Brien
Visual Effects Producer
Jeff Smith
Jeff Smith
Second Assistant Art Director
Peter Gmehling
Peter Gmehling
24 Frame Playback
Lauren Hadaway
Lauren Hadaway
ADR Editor
Wendy Wong
Wendy Wong
Aerial Coordinator
Hal Hickel
Hal Hickel
Animation Supervisor
Derrick Carlin
Derrick Carlin
Animation Supervisor
Chris Lentz
Chris Lentz
Animation Supervisor
Brian Claus
Brian Claus
Animatronics Designer
Andrew Li
Andrew Li
Art Direction
Sandi Tanaka
Sandi Tanaka
Art Direction
Valerie Phillips
Valerie Phillips
Assistant Accountant
Katharine Boyce
Katharine Boyce
Assistant Accountant
Stephanie Massarella
Stephanie Massarella
Assistant Accountant
Erin Renton
Erin Renton
Assistant Accountant
Gerry Alfonso
Gerry Alfonso
Assistant Accountant
Kyla McFeat
Kyla McFeat
Assistant Accountant
Candace Tempelmeyer
Candace Tempelmeyer
Assistant Accountant
Debbie Van Dusen
Debbie Van Dusen
Assistant Accountant
Shamu Naidu
Shamu Naidu
Assistant Accountant
Kevin Michael Schembri
Kevin Michael Schembri
Assistant Accountant
Lincoln D'Souza
Lincoln D'Souza
Assistant Accountant
Lara Alexander
Lara Alexander
Assistant Accountant
Harold Gay
Harold Gay
Assistant Art Director
Joelle Craven
Joelle Craven
Assistant Art Director
Itsuko Kurono
Itsuko Kurono
Assistant Art Director
John Moran
John Moran
Assistant Art Director
Andrew Redekop
Andrew Redekop
Assistant Art Director
Timothy Peel
Timothy Peel
Assistant Art Director
Phil Whitfield
Phil Whitfield
Assistant Chief Lighting Technician
Lara Khachooni
Lara Khachooni
Assistant Editor
Brigitte Rabazo
Brigitte Rabazo
Assistant Editor
Jade E. Chatham
Jade E. Chatham
Assistant Editor
Cam McLauchlin
Cam McLauchlin
Assistant Editor
Cliona Furey
Cliona Furey
Assistant Hairstylist
Mark McFadden
Mark McFadden
Assistant Location Manager
George Wong
George Wong
Assistant Location Manager
Courtenay Bainbridge
Courtenay Bainbridge
Assistant Production Coordinator
Craig Baker
Craig Baker
Cableman
Jason McFarling
Jason McFarling
Cableman
Anton Van Rooyen
Anton Van Rooyen
Camera Operator
Angelo Colavecchia
Angelo Colavecchia
Camera Operator
Johnny Askwith
Johnny Askwith
Camera Operator
John Colavecchia
John Colavecchia
Camera Operator
Perry Hoffman
Perry Hoffman
Camera Operator
Margery Simkin
Margery Simkin
Casting
Tim Belsher
Tim Belsher
CG Supervisor
John H. Han
John H. Han
CG Supervisor
David Meny
David Meny
CG Supervisor
Victor Schutz
Victor Schutz
CG Supervisor
Pat Conran
Pat Conran
CG Supervisor
Tom Starnes
Tom Starnes
Chief Lighting Technician
David Lee
David Lee
Chief Lighting Technician
George Chavez
George Chavez
Color Timer
Jon Bowen
Jon Bowen
Compositing Supervisor
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley
Compositors
Erik Classen
Erik Classen
Compositors
Oscar Chichoni
Oscar Chichoni
Concept Artist
Keith Thompson
Keith Thompson
Concept Artist
Stephen Schirle
Stephen Schirle
Concept Artist
TyRuben Ellingson
TyRuben Ellingson
Concept Artist
David Meng
David Meng
Concept Artist
Simon Webber
Simon Webber
Concept Artist
Carlos Salgado
Carlos Salgado
Concept Artist
Hugo Martin
Hugo Martin
Concept Artist
Doug Williams
Doug Williams
Concept Artist
Guy Davis
Guy Davis
Concept Artist
Francisco Ruiz Velasco
Francisco Ruiz Velasco
Concept Artist
Simon Lee
Simon Lee
Concept Artist
Allen Williams
Allen Williams
Concept Artist
Raúl Monge
Raúl Monge
Concept Artist
Joe Curtin
Joe Curtin
Construction Coordinator
Kate Hawley
Kate Hawley
Costume Design
Michele Harney
Michele Harney
Costume Set Supervisor
Ciara Brennan
Ciara Brennan
Costume Set Supervisor
Renee Fontana
Renee Fontana
Costume Supervisor
Nadia Venesse
Nadia Venesse
Dialect Coach
Scott Perry
Scott Perry
Dialogue Coach
Fangfei Li
Fangfei Li
Digital Compositor
Luke Vallee
Luke Vallee
Digital Compositor
Yuhon Ng
Yuhon Ng
Digital Effects Supervisor
C.J. Roy
C.J. Roy
Digital Imaging Technician
Sandra Lombardi
Sandra Lombardi
Digital Imaging Technician
Matt McFarland
Matt McFarland
Digital Intermediate
Maxine Gervais
Maxine Gervais
Digital Intermediate Colorist
Erik Kaufmann
Erik Kaufmann
Digital Intermediate Editor
Adam Ohl
Adam Ohl
Digital Intermediate Producer
Guillermo Navarro
Guillermo Navarro
Director of Photography
Peter Amundson
Peter Amundson
Editor
Callum Greene
Callum Greene
Executive Producer
Zameret Kleiman
Zameret Kleiman
Extras Casting
Jane Spencer
Jane Spencer
Extras Casting Assistant
Bradley James Allan
Bradley James Allan
Fight Choreographer
John Saysana
John Saysana
First Assistant Camera
Andy Jekabsons
Andy Jekabsons
First Assistant Camera
Benjamin Smith
Benjamin Smith
First Assistant Camera
Christopher Raucamp
Christopher Raucamp
First Assistant Camera
Joseph Micomonaco
Joseph Micomonaco
First Assistant Camera
Mark Cyre
Mark Cyre
First Assistant Camera
James W. Harrison III
James W. Harrison III
First Assistant Editor
Christopher Moriana
Christopher Moriana
Foley Artist
Gary Marullo
Gary Marullo
Foley Artist
Jeffrey Wilhoit
Jeffrey Wilhoit
Foley Artist
James Moriana
James Moriana
Foley Artist
Masanobu 'Tomi' Tomita
Masanobu 'Tomi' Tomita
Foley Editor
Brett Voss
Brett Voss
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
Foley Mixer
Paul R.J. Elliot
Paul R.J. Elliot
Hair Department Head
Ryan Reed
Ryan Reed
Hairstylist
Robert DaPrato
Robert DaPrato
Key Grip
Wing Ma
Wing Ma
Key Grip
Rick Stribling
Rick Stribling
Key Grip
Christopher Dean
Christopher Dean
Key Grip
Sondra Treilhard
Sondra Treilhard
Key Hair Stylist
Pipsan Ayotte
Pipsan Ayotte
Key Makeup Artist
Colin Penman
Colin Penman
Key Makeup Artist
Bernie Lalonde
Bernie Lalonde
Key Rigging Grip
Carlos Caneca
Carlos Caneca
Leadman
Patricia Larman
Patricia Larman
Leadman
James Banfield
James Banfield
Lighting Technician
Fred Kamping
Fred Kamping
Location Manager
Alex Nice
Alex Nice
Matte Painter
Ryan Murphy
Ryan Murphy
Mix Technician
Peter Myles
Peter Myles
Music Editor
Andrew Kinney
Andrew Kinney
Orchestrator
Stephen Coleman
Stephen Coleman
Orchestrator
Tony Blondal
Tony Blondal
Orchestrator
Ramin Djawadi
Ramin Djawadi
Original Music Composer
Lauren Brandon
Lauren Brandon
Post Production Assistant
Bobbie Shay
Bobbie Shay
Post Production Assistant
Man Fong
Man Fong
Production Accountant
Fermin Balado
Fermin Balado
Production Assistant
Vicki Henton
Vicki Henton
Production Assistant
Emma Tamblyn
Emma Tamblyn
Production Assistant
Jonah Greisman
Jonah Greisman
Production Assistant
Christopher Lori
Christopher Lori
Production Assistant
Christian Dendias
Christian Dendias
Production Assistant
Sam Rosati
Sam Rosati
Production Assistant
Brandon Balon
Brandon Balon
Production Assistant
Adam Meaden
Adam Meaden
Production Assistant
Elaine Thurston
Elaine Thurston
Production Controller
Marie-Claude Harnois
Marie-Claude Harnois
Production Coordinator
Feyon Li
Feyon Li
Production Coordinator
Elspeth Cassar
Elspeth Cassar
Production Coordinator
Carol Spier
Carol Spier
Production Design
Andrew Neskoromny
Andrew Neskoromny
Production Design
Joanne Jackson
Joanne Jackson
Production Manager
Lucia Haliburton
Lucia Haliburton
Production Secretary
Ron Hewitt
Ron Hewitt
Property Master
Sang Maier
Sang Maier
Props
Pierre Berube
Pierre Berube
Rigging Gaffer
Travis Beacham
Travis Beacham
Screenplay
Jeremy Gillespie
Jeremy Gillespie
Second Assistant Art Director
Barbara Agbaje
Barbara Agbaje
Second Assistant Art Director
Corinna Schmitt-Porsia
Corinna Schmitt-Porsia
Second Assistant Art Director
J. Ryan Halpenny
J. Ryan Halpenny
Second Assistant Art Director
Stefany Koutroumpis
Stefany Koutroumpis
Second Assistant Art Director
Yasmyn Lee
Yasmyn Lee
Second Assistant Art Director
Tara Dixit
Tara Dixit
Second Assistant Camera
Amanda Wojtaszek
Amanda Wojtaszek
Second Assistant Camera
Alan G. Kelly
Alan G. Kelly
Second Assistant Camera
Jeff DaSilva
Jeff DaSilva
Second Assistant Camera
Julia Seidman
Julia Seidman
Second Assistant Camera
Stephan Maia
Stephan Maia
Second Assistant Camera
Peter Nicolakakos
Peter Nicolakakos
Set Decoration
Rudy Braun
Rudy Braun
Set Designer
Humberto Garcia
Humberto Garcia
Set Designer
Brad Milburn
Brad Milburn
Set Designer
William Cheng
William Cheng
Set Designer
Matt Middleton
Matt Middleton
Set Designer
Peter Bodnarus
Peter Bodnarus
Set Designer
Andra Totirescu
Andra Totirescu
Set Designer
Vladislav Fedorov
Vladislav Fedorov
Set Designer
David G. Fremlin
David G. Fremlin
Set Designer
Karl Denniston Brown
Karl Denniston Brown
Set Dresser
George Cribb
George Cribb
Set Dresser
Sarah Gardner
Sarah Gardner
Set Dresser
John Mainwaring
John Mainwaring
Set Dresser
Colin Adams
Colin Adams
Set Dresser
Gareth Wilson
Gareth Wilson
Set Dresser
David Lylloff
David Lylloff
Set Dresser
Charlie Campagna
Charlie Campagna
Sound Effects Editor
Dan Hegeman
Dan Hegeman
Sound Effects Editor
Tim Walston
Tim Walston
Sound Effects Editor
Stephen P. Robinson
Stephen P. Robinson
Sound Effects Editor
Clay Pinney
Clay Pinney
Special Effects Supervisor
Gilles Corbeil
Gilles Corbeil
Steadicam Operator
Kerry Hayes
Kerry Hayes
Still Photographer
Travis Beacham
Travis Beacham
Story
Rob McCallum
Rob McCallum
Storyboard Artist
Elinor Rose Galbraith
Elinor Rose Galbraith
Supervising Art Director
Paul Jefferson
Paul Jefferson
Supervising Carpenter
Dustin Bernard
Dustin Bernard
Unit Production Manager
Callum Greene
Callum Greene
Unit Production Manager
D.J. Carson
D.J. Carson
Unit Production Manager
Michelle Russell
Michelle Russell
Unit Production Manager
Joe Everett
Joe Everett
Unit Publicist
Daniel Perez Ferreira
Daniel Perez Ferreira
VFX Artist
Scott F. Johnston
Scott F. Johnston
Visual Effects
Weicheng Jiang
Weicheng Jiang
Visual Effects
Ryan Cunningham
Ryan Cunningham
Visual Effects Coordinator
Wendy Chesebrough Lowe
Wendy Chesebrough Lowe
Visual Effects Coordinator
Greg Hyman
Greg Hyman
Visual Effects Editor
Erin D. O'Connor
Erin D. O'Connor
Visual Effects Producer
Javier Jimenez
Javier Jimenez
Visual Effects Producer
Danielle Rubin
Danielle Rubin
Visual Effects Production Manager
Daniel Cavey
Daniel Cavey
Visual Effects Production Manager
Russell Lum
Russell Lum
Visual Effects Production Manager
Lindy DeQuattro
Lindy DeQuattro
Visual Effects Supervisor
Nigel Sumner
Nigel Sumner
Visual Effects Supervisor
Zachary Tucker
Zachary Tucker
Visual Effects Supervisor
James E. Price
James E. Price
Visual Effects Supervisor