Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (2016)

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Originaltitel: Fantastic Beasts and Where to Find Them
FSK: 12 Kinostart: 17.11.2016 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Fantasy
Bild zum Film: Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Der exzentrische und einzigartig begabte britische Zauberer Newt Scamander (Eddie Redmayne) erforscht magische Wesen auf dem ganzen Planeten. In seinem unscheinbaren, aber im Inneren durch Magie vergrößerten Koffer beherbergt er eine ganze Sammlung seltener und gefährdeter magischer Kreaturen samt ihrer Lebensräume. 1926 reist er schließlich in das magie-phobische Amerika. Schnell wird ihm klar, dass sich die magische Gemeinschaft in den USA regelrecht vor den No-Maj (aka Muggeln) versteckt. Und die Zauberer und Hexen dort sorgen sich sogar noch mehr um die öffentliche Enthüllung der Magie als im Vereinigten Königreich. Vor Ort trifft er dann auf die rechtschaffende Porpetina „Tina“ Goldstein (Katherine Waterston), Mitarbeiterin der US-Zaubereibehörde Magical Congress of the United States of America, kurz MACUSA. Als eine Vielfalt seiner teils gefährlichen Geschöpfe aus seinem Koffer kommen, ist Chaos Programm.

Alle Trailer

Schaue jetzt Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind jederzeit online

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind ab €3.99
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind ab €3.99
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Dan Hedaya
Dan Hedaya
Red
Samantha Morton
Samantha Morton
Mary Lou Barebone
Bart Edwards
Bart Edwards
New York Chief of Police
Carmen Ejogo
Carmen Ejogo
Seraphina Picquery
Jon Voight
Jon Voight
Henry Shaw Sr.
Wunmi Mosaku
Wunmi Mosaku
Beryl
Alison Sudol
Alison Sudol
Queenie Goldstein
Kevin Guthrie
Kevin Guthrie
Mr. Abernathy
Ellie Haddington
Ellie Haddington
Mrs. Esposito
Dominique Tipper
Dominique Tipper
Auror 1
Rudi Dharmalingam
Rudi Dharmalingam
Ranjit (uncredited)
Todd Boyce
Todd Boyce
The Announcer
Lucie Pohl
Lucie Pohl
Secretary
Richard Clothier
Richard Clothier
British Envoy
Jenn Murray
Jenn Murray
Chastity Barebone
Anne Wittman
Anne Wittman
Housewife
Akin Gazi
Akin Gazi
Auror
Sam Redford
Sam Redford
Customs Official
Arinzé Kene
Arinzé Kene
Auror 6
Cinta Laura Kiehl
Cinta Laura Kiehl
Candy Store Girl
Denis Khoroshko
Denis Khoroshko
Banker Smirnoff (uncredited)
Jane Perry
Jane Perry
Bakery Customer
Matthew Sim
Matthew Sim
Photographer 1
Christine Marzano
Christine Marzano
Exterminator (uncredited)
Adam Lazarus
Adam Lazarus
Wizard
Guy Paul
Guy Paul
Auror 2
Sean Cronin
Sean Cronin
Nearby Criminal
Dave Simon
Dave Simon
New York Socialite (uncredited)
Roy Beck
Roy Beck
Senator Shaw's Speechwriter (uncredited)
Josh Cowdery
Josh Cowdery
Henry Shaw Jr.
Erick Hayden
Erick Hayden
Policeman
Peter Breitmayer
Peter Breitmayer
Gilbert Bingley
Gino Picciano
Gino Picciano
Gangster (uncredited)
Tom Hodgkins
Tom Hodgkins
Barker
Walles Hamonde
Walles Hamonde
Auror 10
Christian Dixon
Christian Dixon
Momolou Wotorson
Abi Adeyemi
Abi Adeyemi
International Royal Dignitar (uncredited)
Joseph Macnab
Joseph Macnab
Police Officer 1
Aretha Ayeh
Aretha Ayeh
Singer - The Blind Pig Speakeasy
Cristian Solimeno
Cristian Solimeno
Executioner #3
Elizabeth Moynihan
Elizabeth Moynihan
Executioner #1
Nicholas McGaughey
Nicholas McGaughey
Australian Wizard
Tim Bentinck
Tim Bentinck
Witness
Ronan Raftery
Ronan Raftery
Langdon Shaw
Abigayle Honeywill
Abigayle Honeywill
Criminal (uncredited)
Henry Douthwaite
Henry Douthwaite
Skender (uncredited)
Jake Samuels
Jake Samuels
Bank Guard
Christy Meyer
Christy Meyer
Guide - Inside Macusa
Pete Meads
Pete Meads
Factory Worker (uncredited)
Paul Dewdney
Paul Dewdney
New York Journalist (uncredited)
Alphonso Austin
Alphonso Austin
Boat Crew (uncredited)
Tristan Tait
Tristan Tait
Reporter
Martin Oelbermann
Martin Oelbermann
Heinrich Eberstadt
Miquel Brown
Miquel Brown
Executioner #2
Leo Heller
Leo Heller
Boy with Birthmark
Jason Redshaw
Jason Redshaw
Higher Class Gentleman (uncredited)
Connor Sullivan
Connor Sullivan
Gala Guest (uncredited)
Cory Peterson
Cory Peterson
Bank Employee
Emmi
Emmi
Singer - The Blind Pig Speakeasy
Tom Clarke Hill
Tom Clarke Hill
Photographer 2
Dino Fazzani
Dino Fazzani
Factory Worker (uncredited)
Faith Wood-Blagrove
Faith Wood-Blagrove
Modesty Barebone
Fanny Carbonnel
Fanny Carbonnel
Mrs. Goldstein (uncredited)
Joshua Diffley
Joshua Diffley
Young Husband (uncredited)
Morgan Walters
Morgan Walters
Watchman (uncredited)
Neil Broome
Neil Broome
Gala Dinner Guest (uncredited)
Matthew Wilson
Matthew Wilson
Sam the Obliviator
David J Biscoe
David J Biscoe
Journalist (uncredited)
Eddie Redmayne
Eddie Redmayne
Newt Scamander
Miles Roughley
Miles Roughley
Poor Boy
Richard Douglas
Richard Douglas
Gentleman (uncredited)
Brian F. Mulvey
Brian F. Mulvey
The Watchman
Anick Wiget
Anick Wiget
Criminal on 'Wanted' Poster (uncredited)
Attila G. Kerekes
Attila G. Kerekes
New York Citizen (uncredited)
David Charles-Cully
David Charles-Cully
Gentleman (uncredited)
Max Cazier
Max Cazier
Young Man
Paul Birchard
Paul Birchard
Hobo
Annarie Boor
Annarie Boor
New Yorker (uncredited)
Simon Kerrison
Simon Kerrison
High Society Gentleman / Gala Guest (uncredited)
Dennis O'Donnell
Dennis O'Donnell
Circus Escapologist (uncredited)
Dan Trotter
Dan Trotter
Street Vendor (uncredited)
Lee Bolton
Lee Bolton
Photographer (uncredited)
Alan Mandel
Alan Mandel
Mr. Goldstein (uncredited)
Chloe de Burgh
Chloe de Burgh
Tenement Woman (uncredited)
Richard Hardisty
Richard Hardisty
Auror 4
Tineke Ann Robson
Tineke Ann Robson
Auror (uncredited)
Craig Davies
Craig Davies
New Yorker (uncredited)
Andreea Paduraru
Andreea Paduraru
Auror 9
Reid Anderson
Reid Anderson
Auror (uncredited)

translate::scifi::crew

Katharina Hingst
Katharina Hingst
Actor's Assistant
Gillian Dodders
Gillian Dodders
ADR & Dubbing
Pablo Grillo
Pablo Grillo
Animation Supervisor
Laurent Laban
Laurent Laban
Animation Supervisor
Guy Bradley
Guy Bradley
Art Direction
David Allday
David Allday
Art Direction
Colleen Atwood
Colleen Atwood
Costume Design
Jessica Drake
Jessica Drake
Dialect Coach
Gillian Dodders
Gillian Dodders
Dialogue Editor
Philippe Rousselot
Philippe Rousselot
Director of Photography
James Shannon
James Shannon
Dolby Consultant
Rachael Speke
Rachael Speke
Hairstylist
Carmel Jackson
Carmel Jackson
Hairstylist
Emmy Beech
Emmy Beech
Makeup Artist
David Olson
David Olson
Music Editor
James Newton Howard
James Newton Howard
Original Music Composer
Simon Hayes
Simon Hayes
Production Sound Mixer
Anna Worley
Anna Worley
Script Supervisor
Eilam Hoffman
Eilam Hoffman
Sound Designer
Ben Barker
Ben Barker
Sound Designer
Glenn Freemantle
Glenn Freemantle
Sound Designer
Danny Freemantle
Danny Freemantle
Sound Effects Editor
Ian Tapp
Ian Tapp
Sound Effects Editor
Niv Adiri
Niv Adiri
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Eunice Huthart
Eunice Huthart
Stunt Coordinator
Marc Mailley
Marc Mailley
Stunts
Lucy Allen
Lucy Allen
Stunts
Tolga Kenan
Tolga Kenan
Stunts
Jim Weidman
Jim Weidman
Supervising Music Editor
Glenn Freemantle
Glenn Freemantle
Supervising Sound Editor
Katharina Hingst
Katharina Hingst
Third Assistant Director
Matt Curtis
Matt Curtis
Title Designer
Christoph Westphal
Christoph Westphal
VFX Artist
Shenyan Liu
Shenyan Liu
VFX Editor
Ferran Domenech
Ferran Domenech
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen