Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Seventh Son

Originaltitel: Seventh Son
FSK: 12 Kinostart: 05.03.2015 | China, Großbritannien, Kanada, USA | Abenteuer, Fantasy
Bild zum Film: Seventh Son

Im Mittelpunkt einer alten Prophezeiung steht der junge Landarbeiter Tom (Ben Barnes). Als Mitglied eines geheimnisvollen Ordens ist er zum Helden auserkoren. Doch kaum geht er bei dem großen Meister John Gregory (Jeff Bridges) in die Lehre, bekommt er es mit einer übermächtigen Gegnerin zu tun: Um den Orden endgültig auszulöschen, lässt die finstere Herrscherin (Julianne Moore) eine ganze Armee übernatürlicher Gestalten antreten...

Der russische Regisseur Sergei Bodrov („Der Mongole“) hat mit SEVENTH SON ein opulentes, spannungsgeladenes Epos in Szene gesetzt, dessen 3D-Bilder den Zuschauer hautnah den Kampf zwischen den Mächten der Finsternis und dem mystischen Orden der Spooks miterleben lassen. Mit grandiosen Bildern in brillantem 3D liefert das opulente Fantasy-Spektakel packende Action der Extraklasse und einzigartig magische Momente.

Quelle: Universal Pictures

Alle Trailer

Schaue jetzt Seventh Son jederzeit online

Seventh Son Flat
Seventh Son Flat
Seventh Son Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Alicia Vikander
Alicia Vikander
Alice Deane
Olivia Williams
Olivia Williams
Mam Ward
Antje Traue
Antje Traue
Bony Lizzie
David Cubitt
David Cubitt
Rogue Knight
Jason Scott Lee
Jason Scott Lee
Urag
John DeSantis
John DeSantis
Tusk - Zanna
Zahf Paroo
Zahf Paroo
Virahadra
Candice May Langlois
Candice May Langlois
Mother with Infant
Timothy Webber
Timothy Webber
Malcom Ward
Billy Wickman
Billy Wickman
Young Guard
Gerard Plunkett
Gerard Plunkett
Prelate
Bill Croft
Bill Croft
Fatman
Brenda McDonald
Brenda McDonald
Timeless Hag (uncredited)
Thomas DuPont
Thomas DuPont
Young Gregory
Lilah Fitzgerald
Lilah Fitzgerald
Cate Ward
John Novak
John Novak
Priest
Sean Carey
Sean Carey
Soldier (uncredited)
Julian Black Antelope
Julian Black Antelope
Tomb Robber (uncredited)
Simon Burnett
Simon Burnett
Boldmere
Primo Allon
Primo Allon
Simon Ward
Eric Keenleyside
Eric Keenleyside
Old Guard
Taya Clyne
Taya Clyne
Little Girl
Jason Asuncion
Jason Asuncion
Mongolian (uncredited)
Libby Osler
Libby Osler
Ellie Ward
Luc Roderique
Luc Roderique
Strix
Marcel Bridges
Marcel Bridges
Jack Ward
Loyd Catlett
Loyd Catlett
Grave-robber (uncredited)
Jim Shield
Jim Shield
Leader Soldier
Isabelle Landry
Isabelle Landry
Priest's Wife
Thai-Hoa Le
Thai-Hoa Le
Fisherman
Yaroslav Poverlo
Yaroslav Poverlo
Head Counselor
Carmel Amit
Carmel Amit
Member of Mob
Faustino Di Bauda
Faustino Di Bauda
Innkeeper (uncredited)
Joanne Bentley
Joanne Bentley
Noblewoman (uncredited)
Ben Barnes
Ben Barnes
Tom Ward
Fabin Woodcock
Fabin Woodcock
Mob Member
John Andrew Vaas
John Andrew Vaas
Cavalier (uncredited)

translate::scifi::crew

Clint Carleton
Clint Carleton
Stunts
Marny Eng
Marny Eng
Stunts
Matt Greenberg
Matt Greenberg
Screenplay
Jon Jashni
Jon Jashni
Executive Producer
Kim Lee
Kim Lee
Visual Effects Producer
Mitra Suri
Mitra Suri
Stunts
Martin Cohen
Martin Cohen
Associate Producer
Lionel Wigram
Lionel Wigram
Producer
Joanne Bentley
Joanne Bentley
Animal Wrangler
Ben Mauro
Ben Mauro
Creature Design
Maguy R. Cohen
Maguy R. Cohen
Executive Producer
Farhad Yusufi
Farhad Yusufi
3D Generalist
Rishikesh Nandlaskar
Rishikesh Nandlaskar
3D Modeller
Steven J. Winslow
Steven J. Winslow
Aerial Camera Technician
Kelsey Wheeler
Kelsey Wheeler
Aerial Coordinator
Dylan Goss
Dylan Goss
Aerial Director of Photography
Kerry Hansen
Kerry Hansen
Animal Wrangler
James Kinnings
James Kinnings
Animation Director
Chris Street
Chris Street
Animation Supervisor
Ross Dempster
Ross Dempster
Art Direction
Elena Dubova
Elena Dubova
Art Direction
Daniela Giovannoni
Daniela Giovannoni
Art Direction
Federico Costantini
Federico Costantini
Art Direction
Doug Hardwick
Doug Hardwick
Art Direction
Dimitri Capuani
Dimitri Capuani
Art Direction
Alessandro Santucci
Alessandro Santucci
Art Direction
Maria Teresa Barbasso
Maria Teresa Barbasso
Art Direction
Laurel Bergman
Laurel Bergman
Assistant Art Director
Peter Bodnarus
Peter Bodnarus
Assistant Art Director
David Clarke
David Clarke
Assistant Art Director
Stacy Caballero
Stacy Caballero
Assistant Costume Designer
Karin Nosella
Karin Nosella
Assistant Costume Designer
Louis Ferrara
Louis Ferrara
Associate Producer
Robert McDonagh
Robert McDonagh
Boom Operator
Darryl Marko
Darryl Marko
Boom Operator
Amanda Mackey
Amanda Mackey
Casting
Heike Brandstatter
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Coreen Mayrs
Casting
Cera Ziegler
Cera Ziegler
Casting Assistant
Jandiz Estrada
Jandiz Estrada
Casting Associate
Pete Dionne
Pete Dionne
CG Supervisor
Daniele Bigi
Daniele Bigi
CG Supervisor
Anthony G. Nakonechnyj
Anthony G. Nakonechnyj
Chief Lighting Technician
Jillian Share
Jillian Share
Co-Producer
Anthony Francisco
Anthony Francisco
Conceptual Design
Keith Lau
Keith Lau
Conceptual Illustrator
Sebastian Meyer
Sebastian Meyer
Conceptual Illustrator
Vicki Pui
Vicki Pui
Conceptual Illustrator
Doug Hardwick
Doug Hardwick
Construction Coordinator
Koreen Heaver
Koreen Heaver
Costume Coordinator
Carole Griffin
Carole Griffin
Costume Coordinator
Jacqueline West
Jacqueline West
Costume Design
Kevin Chen
Kevin Chen
Costume Illustrator
Jana MacDonald
Jana MacDonald
Costume Supervisor
Michael Hertlein
Michael Hertlein
Dialogue Editor
Stefano Mascitti
Stefano Mascitti
Dialogue Editor
Ian Sullivan
Ian Sullivan
Digital Intermediate
Travis Flynn
Travis Flynn
Digital Intermediate
Rudy Lopez
Rudy Lopez
Digital Intermediate
Newton Thomas Sigel
Newton Thomas Sigel
Director of Photography
Russell Hawkes
Russell Hawkes
Dolly Grip
Ryan Monro
Ryan Monro
Dolly Grip
Michael Kahn
Michael Kahn
Editor
Jim Page
Jim Page
Editor
Alysia Cotter
Alysia Cotter
Executive Producer
Brent O'Connor
Brent O'Connor
Executive Producer
Thom Kyle
Thom Kyle
First Assistant Editor
Matt Willard
Matt Willard
First Assistant Editor
Stephanie Brown
Stephanie Brown
First Assistant Sound Editor
Jody Thomas
Jody Thomas
Foley
David Tickell
David Tickell
Gaffer
Anne Carroll
Anne Carroll
Hair Department Head
Thomas Nellen
Thomas Nellen
Hairstylist
Diane Holme
Diane Holme
Hairstylist
Janice Rhodes
Janice Rhodes
Hairstylist
Alan D'Angerio
Alan D'Angerio
Hairstylist
Kim Olsen
Kim Olsen
Key Grip
Tony Whiteside
Tony Whiteside
Key Grip
Forest Sala
Forest Sala
Key Hair Stylist
John Sung
John Sung
Lead Animator
David Apgar
David Apgar
Lead Animator
Matt Kowaliszyn
Matt Kowaliszyn
Lead Animator
Jason Scott
Jason Scott
Lighting Supervisor
Dan Fraser
Dan Fraser
Lighting Technician
James M. Jackson
James M. Jackson
Lighting Technician
Christian Schauz
Christian Schauz
Lighting Technician
Jon L.J. Helgason
Jon L.J. Helgason
Lighting Technician
Amelia Doescher
Amelia Doescher
Lighting Technician
Anthony G. Nakonechnyj
Anthony G. Nakonechnyj
Lighting Technician
Thomas Nellen
Thomas Nellen
Makeup Artist
Elaine L. Offers
Elaine L. Offers
Makeup Artist
Tanya Hudson
Tanya Hudson
Makeup Artist
Candice Stafford
Candice Stafford
Makeup Artist
Monica Huppert
Monica Huppert
Makeup Department Head
Toby Lindala
Toby Lindala
Makeup Effects Designer
Kevin Lin
Kevin Lin
Matchmove Supervisor
Steve Durkee
Steve Durkee
Music Editor
Curt Sobel
Curt Sobel
Music Supervisor
Margaret Yen
Margaret Yen
Music Supervisor
Joseph Delaney
Joseph Delaney
Novel
Jake Rice
Jake Rice
Post Production Supervisor
Basil Iwanyk
Basil Iwanyk
Producer
Dante Ferretti
Dante Ferretti
Production Design
Dan Sissons
Dan Sissons
Property Master
Nick Lawson
Nick Lawson
Pyrotechnician
Jarrod Tiffin
Jarrod Tiffin
Rigging Gaffer
Martin Keough
Martin Keough
Rigging Gaffer
Kevin McCloy
Kevin McCloy
Rigging Grip
Matt Almas
Matt Almas
Rigging Grip
Josh Lovig
Josh Lovig
Rigging Grip
Scott Andrew Armstrong
Scott Andrew Armstrong
Rigging Grip
Daryl Makortoff
Daryl Makortoff
Rigging Grip
Troy Bassett
Troy Bassett
Rigging Grip
Brad Mear
Brad Mear
Rigging Grip
Adam Bunz
Adam Bunz
Rigging Grip
Niel Rasmussen
Niel Rasmussen
Rigging Grip
Jesse Frank
Jesse Frank
Rigging Grip
Christopher Harvey
Christopher Harvey
Rigging Grip
Scott Kozak
Scott Kozak
Rigging Grip
Steven Knight
Steven Knight
Screenplay
Charles Leavitt
Charles Leavitt
Screenplay
Gloria Chan
Gloria Chan
Seamstress
Wendy Foster
Wendy Foster
Seamstress
Brian Pearson
Brian Pearson
Second Unit Director of Photography
Don McCuaig
Don McCuaig
Second Unit Director of Photography
Carolyn Bentley
Carolyn Bentley
Set Costumer
Pamela Cameron
Pamela Cameron
Set Costumer
Elizabeth Wilcox
Elizabeth Wilcox
Set Decoration
Mira Caveno
Mira Caveno
Set Designer
Geoff Wallace
Geoff Wallace
Set Designer
Tom Ozanich
Tom Ozanich
Sound Designer
Flávio Medeiros
Flávio Medeiros
Sound Designer
Bryan Bowen
Bryan Bowen
Sound Editor
Michael Keller
Michael Keller
Sound Re-Recording Mixer
Rashmi Salvi
Rashmi Salvi
Special Effects Coordinator
Vikki Chapman
Vikki Chapman
Stereoscopic Coordinator
Dipin Nair
Dipin Nair
Stereoscopic Coordinator
Lee-Anne Telford
Lee-Anne Telford
Stunt Double
Crystal Mudry
Crystal Mudry
Stunt Double
Owen Walstrom
Owen Walstrom
Stunts
Melissa R. Stubbs
Melissa R. Stubbs
Stunts
Grant Van Der Slagt
Grant Van Der Slagt
Supervising Art Director
Ian Guns
Ian Guns
Techno Crane Operator
Lee Anne Muldoon
Lee Anne Muldoon
Unit Publicist
Craig Sheppard
Craig Sheppard
VFX Editor
Zafar Janjua
Zafar Janjua
Visual Effects Coordinator
Andreas Wieland
Andreas Wieland
Visual Effects Coordinator
Chris Jestico
Chris Jestico
Visual Effects Coordinator
Mark Story
Mark Story
Visual Effects Coordinator
Maria Ximena Lozano
Maria Ximena Lozano
Visual Effects Coordinator
Lisa Papadopoulou
Lisa Papadopoulou
Visual Effects Coordinator
James Grummitt
James Grummitt
Visual Effects Coordinator
Ryan Heelan
Ryan Heelan
Visual Effects Coordinator
Ashlyn Hardie
Ashlyn Hardie
Visual Effects Coordinator
Sarosh Mistry
Sarosh Mistry
Visual Effects Coordinator
James Greig
James Greig
Visual Effects Coordinator
Claudia Li
Claudia Li
Visual Effects Coordinator
Jack George
Jack George
Visual Effects Coordinator
Ashley J. Ward
Ashley J. Ward
Visual Effects Coordinator
Nicole Duncan
Nicole Duncan
Visual Effects Coordinator
Monet Sheree Funke
Monet Sheree Funke
Visual Effects Coordinator
Crystal Compton
Crystal Compton
Visual Effects Coordinator
Kasey Simpson
Kasey Simpson
Visual Effects Coordinator
Elena Bovetti
Elena Bovetti
Visual Effects Coordinator
Chris Raiskup
Chris Raiskup
Visual Effects Coordinator
Ann Chow
Ann Chow
Visual Effects Coordinator
James Purdy
James Purdy
Visual Effects Coordinator
Anuradha Behera
Anuradha Behera
Visual Effects Coordinator
Gretel Ng
Gretel Ng
Visual Effects Coordinator
Syed Arafath Apsar
Syed Arafath Apsar
Visual Effects Coordinator
Christopher Pales
Christopher Pales
Visual Effects Coordinator
Victor F. Medel
Victor F. Medel
Visual Effects Coordinator
Neh Jaiswal
Neh Jaiswal
Visual Effects Coordinator
Monette Dubin
Monette Dubin
Visual Effects Coordinator
John Dykstra
John Dykstra
Visual Effects Designer
James Noorani
James Noorani
Visual Effects Editor
Garrett Wilson
Garrett Wilson
Visual Effects Editor
Martin Allan Kloner
Martin Allan Kloner
Visual Effects Editor
Tomi Nieminen
Tomi Nieminen
Visual Effects Producer
Ian Cope
Ian Cope
Visual Effects Producer
Liz Roberts
Liz Roberts
Visual Effects Producer
Lena Scanlan
Lena Scanlan
Visual Effects Producer
Justin Gladden
Justin Gladden
Visual Effects Producer
Karey Maltzahn
Karey Maltzahn
Visual Effects Producer
Erik Nordby
Erik Nordby
Visual Effects Supervisor
Mark Breakspear
Mark Breakspear
Visual Effects Supervisor
Nicolas Aithadi
Nicolas Aithadi
Visual Effects Supervisor
Robert Hoffmeister
Robert Hoffmeister
Visual Effects Supervisor
Don Lee
Don Lee
Visual Effects Supervisor
James Tottman
James Tottman
Visual Effects Technical Director