Snow White and the Huntsman

Originaltitel: Snow White and the Huntsman
FSK: 12 Kinostart: 31.05.2012 | USA | Abenteuer, Drama, Fantasy
Bild zum Film: Snow White and the Huntsman

Als die grausame Königin Ravenna (Charlize Theron) erfährt, dass die junge Snow White (Kristen Stewart) sie nicht nur an Schönheit übertrifft, sondern auch dazu bestimmt ist, das Königreich zu führen, scheint Snow Whites Schicksal besiegelt: Ravenna heuert den Huntsman (Chris Hemsworth) an, um die Prinzessin zu töten. Snow White kämpft verzweifelt um ihr Leben. Von ihrer Tapferkeit beeindruckt, ermutigt der Huntsman sie, ihrer Bestimmung zu folgen und den Kampf gegen die böse Königin aufzunehmen. Seite an Seite ziehen sie schließlich in die alles entscheidende Schlacht ...

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Johnny Harris
Johnny Harris
Quert
Bob Hoskins
Bob Hoskins
Muir
Rachael Stirling
Rachael Stirling
Anna
Raffey Cassidy
Raffey Cassidy
Young Snow White
Jamie Blackley
Jamie Blackley
Iain
Chris Obi
Chris Obi
Mirror Man
Lily Cole
Lily Cole
Greta
Sam Spruell
Sam Spruell
Finn
Anastasia Hille
Anastasia Hille
Ravenna's mother
Matt Berry
Matt Berry
Percy
Dave Legeno
Dave Legeno
Broch
Izzy Meikle-Small
Izzy Meikle-Small
Young Ravenna
Brian Gleeson
Brian Gleeson
Gus
Darren Kent
Darren Kent
Emaciated Peasant (uncredited)
Gregor Truter
Gregor Truter
Duke's Commander
Greg Hicks
Greg Hicks
Black Knight General
Mark Wingett
Mark Wingett
Thomas
Peter Ferdinando
Peter Ferdinando
Black Knight
Hattie Gotobed
Hattie Gotobed
Lily
Andrew Hawley
Andrew Hawley
Guard on Duty
Craig Garner
Craig Garner
Coll Dwarf Double (uncredited)
Ryan Stuart
Ryan Stuart
Mercenary #3 (uncredited)
Liberty Ross
Liberty Ross
Queen Eleanor
Xavier Atkins
Xavier Atkins
Young William
Duncan Casey
Duncan Casey
Ravenna Guard
Elliot Reeve
Elliot Reeve
Young Finn
Tom Mullion
Tom Mullion
Soldier

translate::scifi::crew

John Slattery
John Slattery
Digital Compositor
Neil Corbould
Neil Corbould
Visual Effects Supervisor
Vladimir "Furdo" Furdik
Vladimir "Furdo" Furdik
Stunt Double
Vladimir "Furdo" Furdik
Vladimir "Furdo" Furdik
Stunts
Julie White
Julie White
Prosthetic Makeup Artist
David Anders
David Anders
Stunts
Shane Steyn
Shane Steyn
Stunts
Ben Cooke
Ben Cooke
Fight Choreographer
Ben Cooke
Ben Cooke
Stunt Coordinator
Peter Hric
Peter Hric
Stunts
Mike Mukatis
Mike Mukatis
Stunts
Yang Liang
Yang Liang
Stunts
Dayna Grant
Dayna Grant
Stunt Double
Dayna Grant
Dayna Grant
Stunts
Kim McGarrity
Kim McGarrity
Stunts
Maurice Lee
Maurice Lee
Stunts
Jess Liaudin
Jess Liaudin
Stunts
Andy Wareham
Andy Wareham
Stunts
Steen Young
Steen Young
Stunts
James Sutton
James Sutton
3D Generalist
Mens-Sana Tamakloe
Mens-Sana Tamakloe
Stunts
Nick Benseman
Nick Benseman
Stunts
Sarah Bradshaw
Sarah Bradshaw
Co-Producer
Sarah Bradshaw
Sarah Bradshaw
Unit Production Manager
Kai Martin
Kai Martin
Stunts
James Grogan
James Grogan
Stunts
Marcus Shakesheff
Marcus Shakesheff
Stunts
Simon Baker
Simon Baker
Camera Operator
Jo Osmond
Jo Osmond
Stunts
Tony van Silva
Tony van Silva
Stunts
Rob Inch
Rob Inch
Stunts
Erol Mehmet
Erol Mehmet
Stunts
Danny Euston
Danny Euston
Stunts
Pablo Verdejo
Pablo Verdejo
Stunts
Simon Atherton
Simon Atherton
Armorer
Michael Byrch
Michael Byrch
Stunts
Tom Harrison-Read
Tom Harrison-Read
First Assistant Editor
Levan Doran
Levan Doran
Stunts
Ryan Stuart
Ryan Stuart
Stunts
David R. Grant
David R. Grant
Stunt Double
Elliot Hawkes
Elliot Hawkes
Stunts
Bobby Holland Hanton
Bobby Holland Hanton
Stunts
Michael Sims
Michael Sims
Stunt Double
Ashley Beck
Ashley Beck
Stunts
Tom Rodgers
Tom Rodgers
Stunts
Louis Samms
Louis Samms
Stunts
Martin Wilde
Martin Wilde
Stunts
Paradox Pollack
Paradox Pollack
Stunts
Florian Robin
Florian Robin
Stunt Double
Pete White
Pete White
Stunts
Joshua Archer
Joshua Archer
Stunts
Tony Christian
Tony Christian
Stunt Double
Tony Christian
Tony Christian
Utility Stunts
Jeremy Thompson
Jeremy Thompson
Property Master
Henry Badgett
Henry Badgett
2D Supervisor
Rishikesh Nandlaskar
Rishikesh Nandlaskar
3D Modeller
Gavin Free
Gavin Free
Additional Camera
Jack Taggart
Jack Taggart
Ager/Dyer
Andrew Arnett
Andrew Arnett
Animation Director
Roberto Smith
Roberto Smith
Animation Supervisor
Derek Tannehill
Derek Tannehill
Animation Supervisor
Robyn Luckham
Robyn Luckham
Animation Supervisor
Jean-Claude Deguara
Jean-Claude Deguara
Animation Supervisor
Alan Hausmann
Alan Hausmann
Armorer
Catherine Jones
Catherine Jones
Armorer
Graham Bowen
Graham Bowen
Armorer
Caroline Wilson
Caroline Wilson
Armory Coordinator
Jourdan Henderson
Jourdan Henderson
Art Department Coordinator
Naomi Moore
Naomi Moore
Art Department Coordinator
Stuart Rose
Stuart Rose
Art Direction
Andrew Ackland-Snow
Andrew Ackland-Snow
Art Direction
Oliver Goodier
Oliver Goodier
Art Direction
Amanda Dazely
Amanda Dazely
Assistant Art Director
Philip Elton
Philip Elton
Assistant Art Director
Andrew Palmer
Andrew Palmer
Assistant Art Director
David Doran
David Doran
Assistant Art Director
Jane Clive
Jane Clive
Assistant Costume Designer
Lora E. Revitt
Lora E. Revitt
Assistant Costume Designer
Christine L. Cantella
Christine L. Cantella
Assistant Costume Designer
Darryl Paterson
Darryl Paterson
Assistant Property Master
Will Morris
Will Morris
Camera Loader
Chris McAleese
Chris McAleese
Camera Loader
George Richmond
George Richmond
Camera Operator
Jonathan 'Chunky' Richmond
Jonathan 'Chunky' Richmond
Camera Operator
Chas Bain
Chas Bain
Camera Operator
Rebecca Ruether
Rebecca Ruether
CG Animator
Joel Sevilla
Joel Sevilla
CG Supervisor
Dan Neal
Dan Neal
CG Supervisor
Robert Ward
Robert Ward
CG Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Character Designer
Luke Selway
Luke Selway
Clapper Loader
James Smith
James Smith
Clapper Loader
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Alfonso De La Torre
Alfonso De La Torre
Conceptual Design
Ming Pan
Ming Pan
Conceptual Design
Chris Grun
Chris Grun
Conceptual Design
Sebastian Meyer
Sebastian Meyer
Conceptual Design
Laura Davison
Laura Davison
Construction Coordinator
Richard Glass
Richard Glass
Contact Lens Technician
Punam Chhatralia
Punam Chhatralia
Contact Lens Technician
Bryan Kopp
Bryan Kopp
Costume Illustrator
Christian Cordella
Christian Cordella
Costume Illustrator
Imogen Hose
Imogen Hose
Costumer
Robyn Manton
Robyn Manton
Costumer
Joanna Campbell Lynch
Joanna Campbell Lynch
Costumer
Amber Jordyn
Amber Jordyn
Costumer
Briana Jorgenson
Briana Jorgenson
Costumer
Harry Lam
Harry Lam
Digital Effects Supervisor
Massimo Rinella
Massimo Rinella
Dolly Grip
Claudio Del Gobbo
Claudio Del Gobbo
Dolly Grip
Calandra Meredith
Calandra Meredith
Dresser
Neil Munro
Neil Munro
Electrician
Mark Gay
Mark Gay
Electrician
John Hanks
John Hanks
Electrician
Lee Perkins
Lee Perkins
Electrician
James Smart
James Smart
Electrician
George Worley
George Worley
Electrician
Palak Patel
Palak Patel
Executive Producer
Gloria S. Borders
Gloria S. Borders
Executive Producer
Chris Bain
Chris Bain
First Assistant "A" Camera
Shaun Cobley
Shaun Cobley
First Assistant "B" Camera
Spencer Murray
Spencer Murray
First Assistant "B" Camera
Marc Atherfold
Marc Atherfold
First Assistant Camera
Carole A. Kenneally
Carole A. Kenneally
First Assistant Editor
Jon Webb
Jon Webb
Focus Puller
Eric Greenberg
Eric Greenberg
Focus Puller
David Sinfield
David Sinfield
Gaffer
Perry Evans
Perry Evans
Gaffer
Mike Archer
Mike Archer
Gaffer
Martin Smith
Martin Smith
Gaffer
Laura Dishington
Laura Dishington
Graphic Designer
Luca Vannella
Luca Vannella
Hair Department Head
Francesco Alberico
Francesco Alberico
Hairdresser
Sam Bear
Sam Bear
Hairdresser
Laura Schiavo
Laura Schiavo
Hairdresser
Enzo Angileri
Enzo Angileri
Hairstylist
Leila Karalic
Leila Karalic
Hairstylist
Tommaso Mele
Tommaso Mele
Key Grip
Joe Hopker
Joe Hopker
Key Hairdresser
Donna O'Neal
Donna O'Neal
Key Set Costumer
Kevin Jackson
Kevin Jackson
Lead Animator
Prajakta Nandlaskar
Prajakta Nandlaskar
Lead Animator
Aaron Deerfield
Aaron Deerfield
Lead Animator
Dara Norman
Dara Norman
Lighting Technician
Paul Kelly
Paul Kelly
Lighting Technician
Eliot Coulter
Eliot Coulter
Lighting Technician
Jamie Mills
Jamie Mills
Lighting Technician
Stacey Panepinto
Stacey Panepinto
Makeup Artist
Uxue Laguardia
Uxue Laguardia
Makeup Artist
Amy Byrne
Amy Byrne
Makeup Artist
Shane Paish
Shane Paish
Makeup Artist
Sharon Martin
Sharon Martin
Makeup Department Head
Jarrod Avalos
Jarrod Avalos
Matchmove Supervisor
Ryan E. Seymour
Ryan E. Seymour
Matchmove Supervisor
Wesley Froud
Wesley Froud
Matchmove Supervisor
Charlotte Tyson
Charlotte Tyson
Matte Painter
Matt Conway
Matt Conway
Matte Painter
Eric Urquhart
Eric Urquhart
Matte Painter
Dante Harbridge Robinson
Dante Harbridge Robinson
Matte Painter
Tobias Meier
Tobias Meier
Matte Painter
Derek Winslow
Derek Winslow
Matte Painter
Greg Szafranski
Greg Szafranski
Matte Painter
Deak Ferrand
Deak Ferrand
Matte Painter
Shannan Burkley
Shannan Burkley
Matte Painter
Mayumi Shimokawa
Mayumi Shimokawa
Matte Painter
David Olson
David Olson
Music Editor
Jason Ruder
Jason Ruder
Music Editor
Brad Alexander
Brad Alexander
Pre-Visualization Supervisor
Michelle Blok
Michelle Blok
Pre-Visualization Supervisor
Chris Munro
Chris Munro
Production Sound Mixer
Victoria Bancroft
Victoria Bancroft
Prosthetic Makeup Artist
Josh Weston
Josh Weston
Prosthetic Makeup Artist
Sunita Parmar
Sunita Parmar
Prosthetic Makeup Artist
Susie Redfern
Susie Redfern
Prosthetic Makeup Artist
Roz Abery
Roz Abery
Prosthetic Makeup Artist
Nikkie Grimshaw
Nikkie Grimshaw
Prosthetics Painter
Luke Fisher
Luke Fisher
Prosthetics Sculptor
Anthony Mollicone
Anthony Mollicone
Rigging Grip
Hossein Amini
Hossein Amini
Screenplay
Evan Daugherty
Evan Daugherty
Screenplay
Evan Daugherty
Evan Daugherty
Screenstory
Jo Beckett
Jo Beckett
Script Supervisor
Linda Lashley
Linda Lashley
Seamstress
Chan Chi Wan
Chan Chi Wan
Seamstress
Nicolas Seck
Nicolas Seck
Senior Animator
Jateen Thakkar
Jateen Thakkar
Sequence Supervisor
Amie Slate
Amie Slate
Sequence Supervisor
Pauline Duvall
Pauline Duvall
Sequence Supervisor
Josh Saeta
Josh Saeta
Sequence Supervisor
Lex Wood
Lex Wood
Set Costumer
Nigel Hyams
Nigel Hyams
Set Costumer
Jory Alvarado
Jory Alvarado
Set Dresser
Paul Hearn
Paul Hearn
Set Dresser
Warren Hendriks
Warren Hendriks
Sound Designer
Paula Fairfield
Paula Fairfield
Sound Designer
Paula Fairfield
Paula Fairfield
Sound Effects Editor
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Michael Dawson
Michael Dawson
Special Effects Supervisor
Caridad Angus
Caridad Angus
Stand In
Vince McGahon
Vince McGahon
Steadicam Operator
George Richmond
George Richmond
Steadicam Operator
Cecily Fay
Cecily Fay
Stunt Double
Marlow Warrington-Mattei
Marlow Warrington-Mattei
Stunt Double
Helen Steinway Bailey
Helen Steinway Bailey
Stunt Double
Jan Petřina
Jan Petřina
Stunt Double
Rachelle Beinart
Rachelle Beinart
Stunt Double
Ben Wright
Ben Wright
Stunt Double
Jamie lee Verne
Jamie lee Verne
Stunt Double
Tomas Ereminas
Tomas Ereminas
Stunt Double
Lee Millham
Lee Millham
Stunts
Stanislav Satko
Stanislav Satko
Stunts
José Antonio Oña Sánchez
José Antonio Oña Sánchez
Stunts
Casey Michaels
Casey Michaels
Stunts
Chris Carey
Chris Carey
Stunts
Sam Parham
Sam Parham
Stunts
Matt Sherren
Matt Sherren
Stunts
Marc Mailley
Marc Mailley
Stunts
Ronnie Paul
Ronnie Paul
Stunts
Sarah Lochlan
Sarah Lochlan
Stunts
Carlo Antonioni
Carlo Antonioni
Stunts
Bean Peel
Bean Peel
Stunts
Daniel Vernan
Daniel Vernan
Stunts
Jonathan Cohen
Jonathan Cohen
Stunts
Luis Miguel Arranz
Luis Miguel Arranz
Stunts
Jimmy Pethrus
Jimmy Pethrus
Stunts
Calvin Warrington-Heasman
Calvin Warrington-Heasman
Stunts
Rory Mulroe
Rory Mulroe
Stunts
Gary Arthurs
Gary Arthurs
Stunts
Sian Milne
Sian Milne
Stunts
Ray Nic
Ray Nic
Stunts
Reg Wayment
Reg Wayment
Stunts
Christopher Cox
Christopher Cox
Stunts
Andy Pilgrim
Andy Pilgrim
Stunts
David Newton
David Newton
Stunts
Lyndon S. Hellewell
Lyndon S. Hellewell
Stunts
Jake Cox
Jake Cox
Stunts
Arran Topham
Arran Topham
Stunts
Chris Pollard
Chris Pollard
Stunts
Brian Nickels
Brian Nickels
Stunts
Jiří Horký
Jiří Horký
Stunts
Tom Cox
Tom Cox
Stunts
Roy Taylor
Roy Taylor
Stunts
Domingo Beltrán
Domingo Beltrán
Stunts
Dominic Preece
Dominic Preece
Stunts
Martin Csiaki
Martin Csiaki
Stunts
Dusan Prvy
Dusan Prvy
Stunts
Milan Hrvoľ
Milan Hrvoľ
Stunts
Jade Williams
Jade Williams
Stunts
Will Dent
Will Dent
Stunts
Rudolf Vrba
Rudolf Vrba
Stunts
Freddy Bouciegues
Freddy Bouciegues
Stunts
Charles Ramsay
Charles Ramsay
Stunts
Curtis Rivers
Curtis Rivers
Stunts
Tolga Kenan
Tolga Kenan
Stunts
Donna Williams
Donna Williams
Stunts
Ben Dimmock
Ben Dimmock
Stunts
Miguel Villalba
Miguel Villalba
Stunts
Pavel Boušek
Pavel Boušek
Stunts
Roman Jankovič
Roman Jankovič
Stunts
James O'Donnell
James O'Donnell
Stunts
Peter Olgyay
Peter Olgyay
Stunts
Dan Burman
Dan Burman
Stunts
Marek Toth
Marek Toth
Stunts
Ivan Miča
Ivan Miča
Stunts
Andy Butcher
Andy Butcher
Stunts
Jill Purdy
Jill Purdy
Supervising ADR Editor
Steve Cummings
Steve Cummings
Supervising Armorer
Tim Lewis
Tim Lewis
Supervising Armorer
David Warren
David Warren
Supervising Art Director
Jill Purdy
Jill Purdy
Supervising Dialogue Editor
Jim Weidman
Jim Weidman
Supervising Music Editor
Craig Henighan
Craig Henighan
Supervising Sound Editor
Laura Panayiotou
Laura Panayiotou
Tailor
Zimer Longhin
Zimer Longhin
Tailor
Kevin Kolodinsky
Kevin Kolodinsky
Title Designer
Kathryn Donovan
Kathryn Donovan
Unit Publicist
Paul Howell
Paul Howell
Utility Stunts
Robin Hinch
Robin Hinch
VFX Editor
Greg Reed
Greg Reed
VFX Editor
Christopher Johnston
Christopher Johnston
VFX Editor
Chris Hunt
Chris Hunt
Visual Effects
Daniel Lindsey
Daniel Lindsey
Visual Effects
Kelvin McIlwain
Kelvin McIlwain
Visual Effects Art Director
Anuradha Behera
Anuradha Behera
Visual Effects Coordinator
Sheila Giroux
Sheila Giroux
Visual Effects Coordinator
Neh Jaiswal
Neh Jaiswal
Visual Effects Coordinator
Jan Guilfoyle
Jan Guilfoyle
Visual Effects Coordinator
Rachel Faith Hanson
Rachel Faith Hanson
Visual Effects Coordinator
John D. Hancock
John D. Hancock
Visual Effects Coordinator
Alex Fitzgerald
Alex Fitzgerald
Visual Effects Coordinator
Ashley J. Ward
Ashley J. Ward
Visual Effects Coordinator
Rocco Pucillo
Rocco Pucillo
Visual Effects Coordinator
Meg Tyra
Meg Tyra
Visual Effects Coordinator
Miles Friedman
Miles Friedman
Visual Effects Coordinator
Toby White
Toby White
Visual Effects Coordinator
Amielia Williams
Amielia Williams
Visual Effects Coordinator
Kim Erin Eunsung
Kim Erin Eunsung
Visual Effects Coordinator
Celine Chew
Celine Chew
Visual Effects Coordinator
Max Leonard
Max Leonard
Visual Effects Coordinator
Allison Paul
Allison Paul
Visual Effects Coordinator
Mark Webb
Mark Webb
Visual Effects Coordinator
Caitlin Thornton
Caitlin Thornton
Visual Effects Coordinator
Ankit Gokani
Ankit Gokani
Visual Effects Coordinator
Katrina Barton
Katrina Barton
Visual Effects Coordinator
Brooke Stone
Brooke Stone
Visual Effects Coordinator
Olivia Goh
Olivia Goh
Visual Effects Coordinator
Trupti Ghosh
Trupti Ghosh
Visual Effects Coordinator
David Willnerd
David Willnerd
Visual Effects Coordinator
Kieran Nicholas
Kieran Nicholas
Visual Effects Editor
Josh Sutherland
Josh Sutherland
Visual Effects Editor
Mark Edward Wright
Mark Edward Wright
Visual Effects Editor
Zeke Morales
Zeke Morales
Visual Effects Editor
Kate Phillips
Kate Phillips
Visual Effects Producer
Will Cohen
Will Cohen
Visual Effects Producer
Mark Sherwood
Mark Sherwood
Visual Effects Producer
Clare Norman
Clare Norman
Visual Effects Producer
Lynda Thompson
Lynda Thompson
Visual Effects Producer
Jeff Atherton
Jeff Atherton
Visual Effects Producer
Nicolas Hernandez
Nicolas Hernandez
Visual Effects Supervisor
Bryan Hirota
Bryan Hirota
Visual Effects Supervisor
Steve Moncur
Steve Moncur
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Phil Brennan
Phil Brennan
Visual Effects Supervisor
Todd Shifflett
Todd Shifflett
Visual Effects Supervisor
Rudi Holzapfel
Rudi Holzapfel
Visual Effects Supervisor
Angela Barson
Angela Barson
Visual Effects Supervisor
Christian Deiß
Christian Deiß
Visual Effects Technical Director
Alexander Chaliovski
Alexander Chaliovski
Visual Effects Technical Director
Howard Margolius
Howard Margolius
Visual Effects Technical Director
Muhittin Bilginer
Muhittin Bilginer
Visual Effects Technical Director
Stanley Joseph Aghori
Stanley Joseph Aghori
Visual Effects Technical Director
Mark Holmes
Mark Holmes
Wardrobe Master
Alex Rouse
Alex Rouse
Wigmaker