Annabelle 2

Originaltitel: Annabelle: Creation
FSK: 16 24.08.2017 - (Kino)
Horror, Thriller, Mystery
Bild zum Film: Annabelle 2

Die siebenjährige Tochter von Puppenmacher Samuel Mullins und dessen Frau Esther stirbt bei einem tragischen Unfall. Viele Jahre später nehmen die beiden die Nonne Charlotte und sechs Waisenkinder in ihrem kalifornischen Farmhaus auf, da das Waisenhaus der Mädchengruppe geschlossen wurde. Während die Älteren in einem großen Gemeinschaftsraum schlafen, werden die beiden jüngsten Mädchen Janice und Linda im ehemaligen Nähzimmer untergebracht. Zwei Regeln stellt Mr. Mullins für seine Neuankömmlinge auf: Das Schlafzimmer, in welches sich seine Frau Esther zurückgezogen hat, darf nicht betreten werden und der verschlossene Raum im Obergeschoss ist nicht zu öffnen. Statt im Haus des älteren Ehepaares zur Ruhe zu kommen, müssen die Mädchen sehr schnell feststellen, dass eine besessene Puppe die neuen Bewohner in ihr Visier genommen hat.

Alle Trailer (4)

Cast

Crew

Emily Brobst
Emily Brobststunts
James Wan
James WanProduzent/in
Jennifer Spence
Jennifer SpenceSzenenbild
Tree O'Toole
Tree O'Toolestunts
Gary Dauberman
Gary Daubermancharacters
Tim Williams
Tim Williamsconductor
Robin Roberts
Robin RobertsCostumer
David F. Sandberg
David F. SandbergRegisseur/in
Bill R. Dean
Bill R. Deansound designer
Bill R. Dean
Bill R. Deansupervising sound editor
Gary Dauberman
Gary DaubermanDrehbuch
BJ McDonnell
BJ McDonnellKameramann/-frau A
Laura Merians
Laura MeriansKameramann/-frau B
Tommy Tieche
Tommy TiecheKameramann/-frau B
Chase Keehn
Chase KeehnADR Bearbeitung
Brian Magrum
Brian MagrumADR Mixer/in
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'ConnellADR Mixer/in
Julie Ann Grasso
Julie Ann GrassoArt Department Coordinator
Jason Garner
Jason GarnerArt Direction
Mark Gaffney
Mark Gaffneyassistant location manager
Vincent Befi
Vincent Befiassistant production coordinator
Matthew Donaldson
Matthew DonaldsonAssistant Property Master
Paul Flinchbaugh
Paul FlinchbaughAssistant Sound Editor
Charley Stauber
Charley StauberAssistant Sound Editor
Rodney Veto
Rodney Vetobest boy grip
Bob Ivener
Bob Ivenerbest boy grip
Richard Bullock Jr.
Richard Bullock Jr.Boom Operator
Nicki Katz
Nicki KatzCasting Assistant
Scott Spencer
Scott SpencerChief Lighting Technician
Michael Clear
Michael ClearCo-Produzent
Anthony Syracuse
Anthony SyracuseConstruction Coordinator
Leah Butler
Leah ButlerCostume Design
Susan L. Bertram
Susan L. BertramCostume Supervisor
Joe Schiff
Joe SchiffDialogue Editor
John Daro
John Darodigital intermediate colorist
Pamela Scott-Farr
Pamela Scott-Farrdigital intermediate producer
David Nims
David Nimsdolly grip
Ryan Vanlossberg
Ryan Vanlossbergdolly grip
Michel Aller
Michel AllerSchnitt
Walter Hamada
Walter Hamadaexecutive producer
Richard Brener
Richard Brenerexecutive producer
Hans Ritter
Hans Ritterexecutive producer
Dave Neustadter
Dave Neustadterexecutive producer
Jimmy Ward
Jimmy Wardfirst assistant "a" camera
Leigh Rathner
Leigh Rathnerfirst assistant "b" camera
Mike McLaughlin
Mike McLaughlinfirst assistant accountant
Cory Johnson
Cory Johnsonfirst assistant director
Steven Trapani
Steven Trapanifirst assistant editor
Dawn Fintor
Dawn Fintorfoley artist
Alicia Stevenson
Alicia Stevensonfoley artist
David Jobe
David Jobefoley mixer
Matt Whitted
Matt Whittedgrip
Mike Mueller
Mike Muellergrip
Chris Randle
Chris Randlegrip
Chris Goe
Chris Goegrip
Traci E. Smithe
Traci E. Smithehair department head
Samantha Rosenberg
Samantha Rosenberghairstylist
Yunea Cruz
Yunea Cruzhairstylist
Asia Muka
Asia Mukakey costumer
Timothy Stuart Hildebrandt
Timothy Stuart Hildebrandtleadman
Michael Chickey
Michael Chickeylocation manager
Jennifer Gerber
Jennifer Gerbermakeup artist
Hugo Villasenor
Hugo Villasenormakeup artist
Heide Kacser
Heide Kacsermakeup artist
Eleanor Sabaduquia
Eleanor Sabaduquiamakeup department head
Liz Mendoza
Liz Mendozamakeup department head
Nate Underkuffler
Nate Underkufflermusic editor
Daniel Wehr
Daniel Wehrmusic sound design and processing
David J. Krystal
David J. Krystalorchestrator
Benjamin Wallfisch
Benjamin Wallfischoriginal music composer
Lindsey Washington
Lindsey Washingtonpayroll accountant
Peter Safran
Peter SafranProduzent/in
Taffy Schweickhardt
Taffy Schweickhardtproduction accountant
Adam Titchenal
Adam Titchenalproduction assistant
Jules Carideo
Jules Carideoproduction coordinator
Lee Perez-Gonzalez
Lee Perez-Gonzalezproduction secretary
Thomas Spence
Thomas Spenceproperty master
Kelly Capoccia
Kelly Capocciaprosthetic makeup artist
Donald Fish
Donald Fishrigging gaffer
Joel Iwataki
Joel Iwatakiscoring mixer
Jan McWilliams
Jan McWilliamsscript supervisor
Tim Roe
Tim Roesecond assistant "b" camera
Cyndi Martin
Cyndi Martinsecond assistant director
Michael Feldman
Michael Feldmansecond second assistant director
Paula Avazian
Paula Avazianset costumer
Susan Saldutti
Susan Salduttiset costumer
Lisa Son
Lisa Sonset decoration
Cameron Birnie
Cameron Birnieset designer
Julia K. Levine
Julia K. Levineset designer
Colby Giovacchini
Colby Giovacchiniset dresser
Danny Metz
Danny Metzset dresser
Ryan Patrick Bartley
Ryan Patrick Bartleyset dresser
Thomas Gerhardt
Thomas Gerhardtset dresser
Will Mitchell
Will Mitchellset dresser
Adriana De La Cruz
Adriana De La Cruzset medic
Nate Bell
Nate Bellset medic
Kris Fenske
Kris Fenskesound effects editor
Adam Kopald
Adam Kopaldsound effects editor
Ando Johnson
Ando Johnsonsound effects editor
Adam Boyd
Adam Boydsound effects editor
Robert Sharman
Robert Sharmansound mixer
Craig Mann
Craig Mannsound re-recording mixer
Laura Wiest
Laura Wiestsound re-recording mixer
Joe Love
Joe Lovespecial effects
Danielle Noe
Danielle Noespecial effects makeup artist
Samantha Ward
Samantha Wardspecial effects makeup artist
Mark Hawker
Mark Hawkerspecial effects supervisor
Justin M. Lubin
Justin M. Lubinstill photographer
Mark Norby
Mark Norbystunt coordinator
Jill Stokesberry
Jill Stokesberrystunts
Marilyn Giacomazzi
Marilyn Giacomazzistunts
Noelle Therese Mulligan
Noelle Therese Mulliganstunts
Michael McGuire
Michael McGuirestunts
Chase Keehn
Chase Keehnsupervising dialogue editor
David Christenson
David Christensontransportation captain
Louis Dargenzio
Louis Dargenziotransportation coordinator
Joshua Throne
Joshua Throneunit production manager
James Ferrera
James Ferreraunit publicist
Gabriel Vargas
Gabriel Vargasvisual effects
Molly Pabian
Molly Pabianvisual effects
Wing Kwok
Wing Kwokvisual effects
Mitchell S. Drain
Mitchell S. Drainvisual effects supervisor
Jeremy Burns
Jeremy Burnsvisual effects supervisor

Teil folgender Filmreihen