Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Armageddon - Das jüngste Gericht

Originaltitel: Armageddon
FSK: 12 Kinostart: 16.07.1998 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Armageddon - Das jüngste Gericht

Als die NASA einen Asteroiden von der Größe des Bundesstaates Texas entdeckt, der sich auf Kollisionskurs mit der Erde befindet und diese in voraussichtlich 18 Tagen erreichen wird, scheint es nur eine Möglichkeit zu geben, die drohende Apokalypse zu verhindern und das Überleben der Menschheit zu sichern. Ein Team, bestehend aus erfahrenen Astronauten und dem weltbesten Bohrteam, wird nach einem kurzen Spezialtraining ins All gesandt, um den riesigen Felsen vor seinem Zusammenstoß mit der Erde mit Hilfe eines nuklearen Sprengkopfes zu zerstören.

Alle Trailer

Schaue jetzt Armageddon - Das jüngste Gericht jederzeit online

Armageddon - Das jüngste Gericht ab €3.99
Armageddon - Das jüngste Gericht ab €3.99
Armageddon - Das jüngste Gericht ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Billy Bob Thornton
Billy Bob Thornton
Dan Truman
Charlton Heston
Charlton Heston
Narration (voice)
Frederick Weller
Frederick Weller
NASA Tech
Jessica Steen
Jessica Steen
Co-Pilot Jennifer Watts
Eddie Griffin
Eddie Griffin
Bike Messenger
Christian Clemenson
Christian Clemenson
Droning Guy
Andy Milder
Andy Milder
NASA Tech
Marshall R. Teague
Marshall R. Teague
Colonel Davis
Layla Roberts
Layla Roberts
Molly Mounds
Seiko Matsuda
Seiko Matsuda
Asian Tourist - Female
Jeff Austin
Jeff Austin
NASA Tech
Lawrence Tierney
Lawrence Tierney
Eddie 'Gramp' Stamper (uncredited)
Jim Maniaci
Jim Maniaci
Biker Customer
Matt Malloy
Matt Malloy
NASA Tech
Ken Hudson Campbell
Ken Hudson Campbell
Max
Bodhi Elfman
Bodhi Elfman
Math Guy
Vic Manni
Vic Manni
Loanshark
Grace Zabriskie
Grace Zabriskie
Dottie
John Aylward
John Aylward
Dr. Banks
Judith Hoag
Judith Hoag
Denise
Joseph Patrick Kelly
Joseph Patrick Kelly
Marine #1
Ellen Cleghorne
Ellen Cleghorne
Helga the Nurse
Brian Brophy
Brian Brophy
NASA Tech
Sage Allen
Sage Allen
Max's Mom
Grayson McCouch
Grayson McCouch
Gruber
Michael Taliferro
Michael Taliferro
Roughneck #2
Jim Fitzpatrick
Jim Fitzpatrick
NORAD Technician
Dina Morrone
Dina Morrone
Italian Newscaster
H. Richard Greene
H. Richard Greene
NASA Tech
John Mahon
John Mahon
Karl
Dwight Hicks
Dwight Hicks
FBI Agent #1
Brian Mulligan
Brian Mulligan
Dr. Nerd
Peter Murnik
Peter Murnik
NASA Tech
Michael Kaplan
Michael Kaplan
NASA Tech
J. Patrick McCormack
J. Patrick McCormack
General Boffer
Patrick Richwood
Patrick Richwood
Dr. Nerd
Jim Ishida
Jim Ishida
Client #3
Googy Gress
Googy Gress
NASA Tech
Harry Humphries
Harry Humphries
Chuck Jr.
Anthony Guidera
Anthony Guidera
Co-Pilot Tucker
Billy Devlin
Billy Devlin
Roughneck #3
Dyllan Christopher
Dyllan Christopher
Tommy
Steven Ford
Steven Ford
Nuke Tech
Peter White
Peter White
Secretary of Defense
Brian Hayes Currie
Brian Hayes Currie
NASA Tech
James Harper
James Harper
Admiral Kelso
Duke Valenti
Duke Valenti
Roughneck #1
Charles Stewart
Charles Stewart
Vacuum Chamber Tech
Albert Wong
Albert Wong
Client #2
Ian Quinn
Ian Quinn
Astronaut Pete Shelby
Odile Corso
Odile Corso
Geo Tech #1
Clark Heathcliffe Brolly
Clark Heathcliffe Brolly
Noonan
Fritz Mashimo
Fritz Mashimo
Japanese Newscaster
Frank Van Keeken
Frank Van Keeken
NASA Planner #1
Andrew Glassman
Andrew Glassman
Newscaster #4
Stanley Anderson
Stanley Anderson
President
Anne Varèze
Anne Varèze
French Newscaster
Rudy Mettia
Rudy Mettia
G-Man
Wolfgang Muser
Wolfgang Muser
German Newscaster
Deborah Nishimura
Deborah Nishimura
Client #1
Patrick Lander
Patrick Lander
British Newscaster
Adam C. Smith
Adam C. Smith
Operator #2
Michael Tuck
Michael Tuck
American Newscaster
Mark Curry
Mark Curry
Stu the Cabbie
Kathleen Matthews
Kathleen Matthews
Newscaster #2
Andy Ryan
Andy Ryan
Greenpeace Guy
Alexander Johnson
Alexander Johnson
Newscaster
Kathy Neff
Kathy Neff
Reporter #1
Victor Vinson
Victor Vinson
Sector Director
Joe Allen
Joe Allen
Kennedy Launch
Christopher J. Worret
Christopher J. Worret
Operator #1
Ruben Olague
Ruben Olague
Spanish Newscaster
Scarlet Forge
Scarlet Forge
Young Grace
Franky
Franky
Dog / Little Richard
K.C. Leomiti
K.C. Leomiti
Samoan
John H. Johnson
John H. Johnson
Pad Director
J.C. Hayward
J.C. Hayward
Newscaster #3

translate::scifi::crew

Tony Gilroy
Tony Gilroy
Adaptation
Chad Oman
Chad Oman
Executive Producer
Kenny Bates
Kenny Bates
Associate Producer
Kenny Bates
Kenny Bates
Second Unit Director
Pat Sandston
Pat Sandston
Associate Producer
Shane Salerno
Shane Salerno
Adaptation
Denise Horta
Denise Horta
ADR Editor
Stephen Janisz
Stephen Janisz
ADR Editor
Mary Andrews
Mary Andrews
ADR Editor
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell
ADR Mixer
David B. Nowell
David B. Nowell
Aerial Director of Photography
Kurt E. Soderling
Kurt E. Soderling
Aerial Director of Photography
Lawrence A. Hubbs
Lawrence A. Hubbs
Art Direction
Audie Aragon
Audie Aragon
Best Boy Grip
Charlie Marroquin
Charlie Marroquin
Best Boy Grip
David Emmerichs
David Emmerichs
Camera Operator
Lisa Fields
Lisa Fields
Casting Associate
James M. McEwen
James M. McEwen
Chief Lighting Technician
Bill O'Leary
Bill O'Leary
Chief Lighting Technician
Greg John Callas
Greg John Callas
Construction Coordinator
Magali Guidasci
Magali Guidasci
Costume Design
Carin Rogers
Carin Rogers
Dialogue Editor
John Schwartzman
John Schwartzman
Director of Photography
Glen Scantlebury
Glen Scantlebury
Editor
Mark Goldblatt
Mark Goldblatt
Editor
Jim Van Wyck
Jim Van Wyck
Executive Producer
Jonathan Hensleigh
Jonathan Hensleigh
Executive Producer
Richard Mosier
Richard Mosier
First Assistant "A" Camera
Heather Page
Heather Page
First Assistant "B" Camera
Jonathan Klein
Jonathan Klein
Foley Editor
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Linda Lew
Linda Lew
Foley Recordist
Yolanda Toussieng
Yolanda Toussieng
Hair Department Head
Mitchell Andrew Lillian
Mitchell Andrew Lillian
Key Grip
George W. Borthwick
George W. Borthwick
Key Grip
Rick Stratton
Rick Stratton
Makeup Artist
Will Kaplan
Will Kaplan
Music Editor
Leslie Stevens
Leslie Stevens
Production Coordinator
Lonnie Kandel
Lonnie Kandel
Production Coordinator
Crys Forsyth-Smith
Crys Forsyth-Smith
Production Manager
William T. Jones
William T. Jones
Rigging Grip
Karin Anderson
Karin Anderson
Script Coordinator
Charles B. Katz
Charles B. Katz
Second Assistant "B" Camera
Jeff Okabayashi
Jeff Okabayashi
Second Assistant Director
Nick Satriano
Nick Satriano
Second Second Assistant Director
Kevin Ishioka
Kevin Ishioka
Set Designer
Steven M. Saylor
Steven M. Saylor
Set Designer
Matt Furginson
Matt Furginson
Set Dresser
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Sound Designer
Kevin O'Connell
Kevin O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Greg P. Russell
Sound Re-Recording Mixer
John Frazier
John Frazier
Special Effects Supervisor
David Emmerichs
David Emmerichs
Steadicam Operator
Frank Masi
Frank Masi
Still Photographer
Jonathan Hensleigh
Jonathan Hensleigh
Story
Robert Roy Pool
Robert Roy Pool
Story
Gary Price
Gary Price
Stunts
Cazimir Milostan
Cazimir Milostan
Stunts
Ryan Christopher Keys
Ryan Christopher Keys
Stunts
Terry Jackson
Terry Jackson
Stunts
Steve Kelso
Steve Kelso
Stunts
Tom Harper
Tom Harper
Stunts
Andy Gill
Andy Gill
Stunts
Gary Epper
Gary Epper
Stunts
Juno J. Ellis
Juno J. Ellis
Supervising ADR Editor
Teri E. Dorman
Teri E. Dorman
Supervising Dialogue Editor
George Watters II
George Watters II
Supervising Sound Editor
Patrick Murray
Patrick Murray
Underwater Gaffer
Amy Pawlowski
Amy Pawlowski
Visual Effects Editor
Craig Barron
Craig Barron
Visual Effects Supervisor
Hoyt Yeatman
Hoyt Yeatman
Visual Effects Supervisor