Breaking Dawn - Bis(s) zum Ende der Nacht - Teil 2

Originaltitel: The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2
FSK: 12 Kinostart: 21.11.2012
Bild zum Film: Breaking Dawn - Bis(s) zum Ende der Nacht - Teil 2

Bella erwacht völlig verwandelt. Sie ist jetzt Mutter und endlich auch … ein Vampir. Während sich die neugeborene Bella nie lebendiger gefühlt hat und ihr Ehemann Edward sich über die Schönheit seiner Frau, ihre Geschwindigkeit und ungewöhnliche Selbstbeherrschung freut, ist nun das Schicksal von Jacob Black, Bellas bestem Freund, auf ewig mit Bellas außergewöhnlicher Tochter Renesmee verbunden. Die Geburt eines so seltenen Geschöpfs schweißt die Großfamilie noch stärker zusammen, wird aber bald auch gefährliche Ereignisse nach sich ziehen, die jeden aus dieser Familie mit dem Tod bedrohen.

Alle Trailer

Schaue jetzt Breaking Dawn - Bis(s) zum Ende der Nacht - Teil 2 jederzeit online

Breaking Dawn - Bis(s) zum Ende der Nacht - Teil 2 Flat
Breaking Dawn - Bis(s) zum Ende der Nacht - Teil 2 Flat
Breaking Dawn - Bis(s) zum Ende der Nacht - Teil 2 Flat
Alle Streams

Cast

Crew

Phil Tippett
Phil Tippett Visual Effects Supervisor
Karin Silvestri
Karin Silvestri Stunts
Jeremy Roberts
Jeremy Roberts Payroll Accountant
Stephenie Meyer
Stephenie Meyer Novel
Stephenie Meyer
Stephenie Meyer Producer
Bill Condon
Bill Condon Director
Bill Condon
Bill Condon Screenplay
John Bruno
John Bruno Visual Effects Supervisor
Paul Becker
Paul Becker Choreographer
John Mann
John Mann Storyboard Artist
Marny Eng
Marny Eng Stunts
Rochelle Okoye
Rochelle Okoye Stunts
Jeff Imada
Jeff Imada Stunt Coordinator
Clint Carleton
Clint Carleton Stunts
Gary A. Hecker
Gary A. Hecker Foley
Melissa Rosenberg
Melissa Rosenberg Screenplay
Q Fortier
Q Fortier Visual Effects
Dane A. Davis
Dane A. Davis Sound Designer
Dane A. Davis
Dane A. Davis Supervising Sound Editor
Michael Cavanaugh
Michael Cavanaugh Visual Effects Editor
Robert Ulrich
Robert Ulrich ADR & Dubbing
Mike Szakmeister
Mike Szakmeister ADR Editor
Chris Navarro
Chris Navarro ADR Mixer
Janet Melody
Janet Melody Ager/Dyer
Jimmy Almeida
Jimmy Almeida Animation
Somboun Souannhaphanh
Somboun Souannhaphanh Animation
Chuck Duke
Chuck Duke Animation
Andy Hass
Andy Hass Animation
Yuhon Ng
Yuhon Ng Animation
Tom Gibbons
Tom Gibbons Animation Supervisor
K. Emily Levine
K. Emily Levine Art Department Coordinator
Jaclyn Kenney
Jaclyn Kenney Art Department Coordinator
Lorin Flemming
Lorin Flemming Art Direction
Nate Fredenburg
Nate Fredenburg Art Direction
Stacy Caballero
Stacy Caballero Assistant Costume Designer
Alison Fraser
Alison Fraser Assistant Costume Designer
Janna Roach
Janna Roach Assistant Property Master
Barbara Kelly
Barbara Kelly Associate Producer
Ryan Farris
Ryan Farris Boom Operator
Sean M. Harding
Sean M. Harding Camera Operator
Jeffery J. Tufano
Jeffery J. Tufano Camera Operator
Michael Applebaum
Michael Applebaum Camera Operator
Brown Cooper
Brown Cooper Camera Operator
Debra Zane
Debra Zane Casting
Sean Cossey
Sean Cossey Casting
Shayna Markowitz
Shayna Markowitz Casting Assistant
Pamela Pearl
Pamela Pearl Casting Associate
J.J. Ogilvy
J.J. Ogilvy Casting Associate
Scott Fritts
Scott Fritts CG Animator
Chris Derochie
Chris Derochie CG Animator
Peter Giliberti
Peter Giliberti CG Artist
Chris Ankli
Chris Ankli CG Artist
Carl Gagnon
Carl Gagnon CG Artist
Christine Leclerc
Christine Leclerc CG Artist
Kevin Struckman
Kevin Struckman CG Artist
James Chretien
James Chretien CG Artist
Jongju Lee
Jongju Lee CG Artist
Arlend Engar
Arlend Engar CG Artist
Matt Anderson
Matt Anderson CG Artist
Tim Alexander
Tim Alexander CG Artist
Tim Sibley
Tim Sibley CG Artist
Derick Loo
Derick Loo CG Artist
Raphael Letertre
Raphael Letertre CG Artist
Charles Rose
Charles Rose CG Supervisor
Earl Paraszczynec
Earl Paraszczynec CG Supervisor
Ahmed Shehata
Ahmed Shehata CG Supervisor
Joel Sevilla
Joel Sevilla CG Supervisor
Michael Cliett
Michael Cliett CG Supervisor
Mikaël Damant-Sirois
Mikaël Damant-Sirois CG Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz Character Designer
Bill Bannerman
Bill Bannerman Co-Producer
Laurent Spillemaecker
Laurent Spillemaecker Compositing Supervisor
Kenton Rannie
Kenton Rannie Compositing Supervisor
Randall S. Coe
Randall S. Coe Construction Coordinator
Doug Hardwick
Doug Hardwick Construction Coordinator
Cristina Patterson
Cristina Patterson Contact Lens Designer
Jessica Nelson
Jessica Nelson Contact Lens Technician
Mollie Middleditch
Mollie Middleditch Costume Assistant
Michael Wilkinson
Michael Wilkinson Costume Design
Dan Bronson
Dan Bronson Costume Supervisor
Reba Saul
Reba Saul Costumer
Shonta T. McCray
Shonta T. McCray Costumer
Megan Coates
Megan Coates Costumer
Sarah P. Koeppe
Sarah P. Koeppe Costumer
Annette Farnsworth
Annette Farnsworth Costumer
Meghan Cornay
Meghan Cornay Costumer
Heather Rae Miller
Heather Rae Miller Costumer
Renee Ragucci
Renee Ragucci Costumer
Stephanie Flack
Stephanie Flack Dialogue Editor
Christopher T. Welch
Christopher T. Welch Dialogue Editor
Mike Szakmeister
Mike Szakmeister Dialogue Editor
Yvan Lucas
Yvan Lucas Digital Colorist
Mihaela Orzea
Mihaela Orzea Digital Compositor
Simon Devault
Simon Devault Digital Compositor
André Ü Montambeault
André Ü Montambeault Digital Compositor
Elizabeth Holmes
Elizabeth Holmes Digital Compositor
Vincent Poitras
Vincent Poitras Digital Compositor
Pedram Ziaei
Pedram Ziaei Digital Compositor
Christian Morin
Christian Morin Digital Compositor
Tristan Zerafa
Tristan Zerafa Digital Compositor
Rickey Verma
Rickey Verma Digital Compositor
Toshiko Miura
Toshiko Miura Digital Compositor
John Dinh
John Dinh Digital Compositor
Sebastien Veilleux
Sebastien Veilleux Digital Compositor
Scott Singer
Scott Singer Digital Effects Supervisor
Vanessa Galvez
Vanessa Galvez Digital Intermediate
Lisa Tutunjian
Lisa Tutunjian Digital Intermediate Editor
Loan Phan
Loan Phan Digital Intermediate Producer
Guillermo Navarro
Guillermo Navarro Director of Photography
Ian Slater
Ian Slater Editor
Virginia Katz
Virginia Katz Editor
Mark Morgan
Mark Morgan Executive Producer
Greg Mooradian
Greg Mooradian Executive Producer
Guy Oseary
Guy Oseary Executive Producer
Marty Bowen
Marty Bowen Executive Producer
Elizabeth Coulon
Elizabeth Coulon Extras Casting
Peter D. Roome
Peter D. Roome First Assistant Camera
Timothy James Kane
Timothy James Kane First Assistant Camera
Justin Muller
Justin Muller First Assistant Director
Jason Dale
Jason Dale First Assistant Editor
Matthew W. Kielkopf
Matthew W. Kielkopf First Assistant Sound Editor
Gary Marullo
Gary Marullo Foley
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan Foley Mixer
Bob Bates
Bob Bates Gaffer
Beatrice De Alba
Beatrice De Alba Hair Department Head
Gianna Sparacino
Gianna Sparacino Hairstylist
Clariss Morgan
Clariss Morgan Hairstylist
Karen Lovell
Karen Lovell Hairstylist
Bonnie Clevering
Bonnie Clevering Hairstylist
Lisa Hazell
Lisa Hazell Hairstylist
Richard De Alba
Richard De Alba Hairstylist
Melizah Anguiano Wheat
Melizah Anguiano Wheat Hairstylist
Margeaux Fox
Margeaux Fox Hairstylist
John Trapman
John Trapman Helicopter Camera
Rick Stribling
Rick Stribling Key Grip
Susan Germaine
Susan Germaine Key Hair Stylist
Forest Sala
Forest Sala Key Hair Stylist
Howard R. Campbell
Howard R. Campbell Lighting Artist
Craig Fincannon
Craig Fincannon Location Casting
Lisa Mae Fincannon
Lisa Mae Fincannon Location Casting
Michael J. Burmeister
Michael J. Burmeister Location Manager
Amanda McGowan
Amanda McGowan Makeup Artist
Stacey Panepinto
Stacey Panepinto Makeup Artist
Rolf John Keppler
Rolf John Keppler Makeup Artist
Jean Ann Black
Jean Ann Black Makeup Department Head
Francois Croteau
Francois Croteau Matte Painter
Robert Olsson
Robert Olsson Matte Painter
Matthieu Veillette
Matthieu Veillette Matte Painter
Moika Sabourin
Moika Sabourin Matte Painter
Adam Milo Smalley
Adam Milo Smalley Music Editor
Alexandra Patsavas
Alexandra Patsavas Music Supervisor
Sonny Kompanek
Sonny Kompanek Orchestrator
Carter Burwell
Carter Burwell Original Music Composer
Diana Ascher
Diana Ascher Post Production Accountant
Ruth Hasty
Ruth Hasty Post Production Supervisor
Karen Rosenfelt
Karen Rosenfelt Producer
Wyck Godfrey
Wyck Godfrey Producer
Steve Cainas
Steve Cainas Production Coordinator
Richard Sherman
Richard Sherman Production Design
Angela Quiles
Angela Quiles Production Supervisor
Michael Sabo
Michael Sabo Property Master
Nevin Swain
Nevin Swain Property Master
Earl Woods
Earl Woods Rigging Gaffer
Sean Oxenbury
Sean Oxenbury Rigging Gaffer
Kevin McCloy
Kevin McCloy Rigging Grip
Ted Sapp
Ted Sapp Rigging Grip
Jean-Francois Burdin
Jean-Francois Burdin Rotoscoping Artist
Simon Mercier
Simon Mercier Rotoscoping Artist
Michael Farrow
Michael Farrow Scoring Mixer
Colette Delacroix
Colette Delacroix Seamstress
Roger Vernon
Roger Vernon Second Unit Director of Photography
Greg Zenon
Greg Zenon Second Unit First Assistant Director
David Hallinan
David Hallinan Second Unit First Assistant Director
Dylan Hopkins
Dylan Hopkins Second Unit First Assistant Director
David Schlesinger
David Schlesinger Set Decoration
Ty Landry
Ty Landry Set Dresser
David A. Whittaker
David A. Whittaker Sound Effects Editor
Robert Althoff
Robert Althoff Sound Mix Technician
Steve C. Aaron
Steve C. Aaron Sound Mixer
Michael Minkler
Michael Minkler Sound Re-Recording Mixer
Tony Lamberti
Tony Lamberti Sound Re-Recording Mixer
Skylar Gorrell
Skylar Gorrell Special Effects Technician
Nicholas Davidoff
Nicholas Davidoff Steadicam Operator
David Crone
David Crone Steadicam Operator
Doane Gregory
Doane Gregory Still Photographer
Andrew Cooper
Andrew Cooper Still Photographer
Brent Boates
Brent Boates Storyboard Artist
Gary Damian Thomas
Gary Damian Thomas Storyboard Artist
Mark Vena
Mark Vena Storyboard Artist
Phillip Norwood
Phillip Norwood Storyboard Artist
Rick Newsome
Rick Newsome Storyboard Designer
Tom Goodrich
Tom Goodrich Studio Teacher
Mike Wilson
Mike Wilson Stunts
Brett Armstrong
Brett Armstrong Stunts
Andrea Kinsky
Andrea Kinsky Stunts
Janene Carleton
Janene Carleton Stunts
Jeremy Stanbridge
Jeremy Stanbridge Supervising Art Director
Troy Sizemore
Troy Sizemore Supervising Art Director
Robert Foster Jr.
Robert Foster Jr. Transportation Coordinator
Bill Bannerman
Bill Bannerman Unit Production Manager
Toni Atterbury
Toni Atterbury Unit Publicist
Syd Dutton
Syd Dutton Visual Effects Art Director
Suzanne Murarik
Suzanne Murarik Visual Effects Coordinator
Yimi Tong
Yimi Tong Visual Effects Coordinator
Blaise Panfalone
Blaise Panfalone Visual Effects Coordinator
Niketa Roman
Niketa Roman Visual Effects Coordinator
Cassy Vasile
Cassy Vasile Visual Effects Coordinator
Riley McDougall
Riley McDougall Visual Effects Coordinator
Andrew G. Cox
Andrew G. Cox Visual Effects Coordinator
Laetitia Seguin
Laetitia Seguin Visual Effects Coordinator
Joey Bonander
Joey Bonander Visual Effects Coordinator
Leslie Adkins-Garza
Leslie Adkins-Garza Visual Effects Coordinator
Brandon Terry
Brandon Terry Visual Effects Editor
Steve McLeod
Steve McLeod Visual Effects Editor
Mark Edward Wright
Mark Edward Wright Visual Effects Editor
Brad Minnich
Brad Minnich Visual Effects Editor
Josh Sutherland
Josh Sutherland Visual Effects Editor
Kosta Saric
Kosta Saric Visual Effects Editor
Karen M. Murphy
Karen M. Murphy Visual Effects Producer
George Macri
George Macri Visual Effects Producer
Ryan Robertson
Ryan Robertson Visual Effects Producer
Josa Leah 'SDB' Porter
Josa Leah 'SDB' Porter Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann Visual Effects Producer
Isabelle Langlois
Isabelle Langlois Visual Effects Producer
Robin Griffin
Robin Griffin Visual Effects Producer
Lauren Weidel
Lauren Weidel Visual Effects Producer
Ainslie Thomas
Ainslie Thomas Visual Effects Production Manager
Rocco Passionino
Rocco Passionino Visual Effects Supervisor
Jeff Campbell
Jeff Campbell Visual Effects Supervisor
Bruce Woloshyn
Bruce Woloshyn Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams Visual Effects Supervisor
Sébastien Moreau
Sébastien Moreau Visual Effects Supervisor
Ralph Maiers
Ralph Maiers Visual Effects Supervisor
Mahmoud Rahnama
Mahmoud Rahnama Visual Effects Supervisor
Bob Kretschmer
Bob Kretschmer Wigmaker

Teil folgender Filmreihen