Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Charlie und die Schokoladenfabrik (2005)

Charlie und die Schokoladenfabrik

Originaltitel: Charlie and the Chocolate Factory
Kinostart: 11.08.2005 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Familie, Fantasy, Komödie
Bild zum Film: Charlie und die Schokoladenfabrik

Seit langem hat niemand mehr den exzentrischen Schokoladenhersteller Willy Wonka gesehen. Eines Tages gewährt der bizarr ausstaffierte Fabrikbesitzer fünf Kindern samt Begleitperson freien Eintritt in seine Fabrik - vorausgesetzt, sie besitzen eines der goldenen Tickets, die nach dem Zufallsprinzip in den Wonka-Schokoladentafeln verteilt wurden. Gegen jede Wahrscheinlichkeit findet der bettelarme Charlie das letzte Ticket und schon am nächsten Tag geht's los mit der abenteuerlichsten Sightseeingtour der Schokoladengeschichte.

Alle Trailer

Schaue jetzt Charlie und die Schokoladenfabrik jederzeit online

Charlie und die Schokoladenfabrik ab €3.99
Charlie und die Schokoladenfabrik ab €3.99
Charlie und die Schokoladenfabrik ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Freddie Highmore
Freddie Highmore
Charlie Bucket
Annette Badland
Annette Badland
Jolly Woman
Noah Taylor
Noah Taylor
Mr. Bucket
Philip Wiegratz
Philip Wiegratz
Augustus Glupsch
Missi Pyle
Missi Pyle
Mrs. Beauregarde
Roger Frost
Roger Frost
Tall Man
Kevin Eldon
Kevin Eldon
Man with Dog
AnnaSophia Robb
AnnaSophia Robb
Violet Beauregarde
Mark Heap
Mark Heap
Man with Dog
Jordan Fry
Jordan Fry
Mike Teavee
Danny Elfman
Danny Elfman
Oompa Loompa (voice) (uncredited)
Adam Godley
Adam Godley
Mr. Teavee
James Fox
James Fox
Mr. Salt
Nitin Ganatra
Nitin Ganatra
Prince Pondicherry
Liz Smith
Liz Smith
Grandma Georgina
Tony Kirwood
Tony Kirwood
Finckelgruber
Aiko Horiuchi
Aiko Horiuchi
Woman in shop (uncredited)
Debora Weston
Debora Weston
Woman In Shop
Todd Boyce
Todd Boyce
TV Reporter
Brigitte Millar
Brigitte Millar
Journalist (uncredited)
Geoffrey Holder
Geoffrey Holder
Narrator (voice)
Rene Costa
Rene Costa
Factory Worker (uncredited)
John Warman
John Warman
Policeman (uncredited)
Francesca Hunt
Francesca Hunt
Mrs. Salt
David Kelly
David Kelly
Grandpa Joe
Julia Winter
Julia Winter
Veruca Salt
Franziska Troegner
Franziska Troegner
Mrs. Gloop
Oscar James
Oscar James
Shopkeeper
Eileen Essell
Eileen Essell
Grandma Josephine
David Morris
David Morris
Grandpa George
Shelley Conn
Shelley Conn
Princess Pondicherry
Chris Cresswell
Chris Cresswell
Prodnose
Débora Monteiro
Débora Monteiro
Woman in Shop
Nayef Rashed
Nayef Rashed
Moroccan Market Vendor
Menis Yousry
Menis Yousry
Moroccan Market Trader
Elena Buda
Elena Buda
Character Dancer (uncredited)
Blair Dunlop
Blair Dunlop
Little Willy Wonka
Hubertus Geller
Hubertus Geller
German Reporter
Colette Appleby
Colette Appleby
Customer in Shop
Valery Richardson
Valery Richardson
Zombie Dancer (uncredited)
Tracy Yarkoni
Tracy Yarkoni
Violet's Neighbor (uncredited)
Steve Hope Wynne
Steve Hope Wynne
Museum Guard
Jynine James
Jynine James
Salts Nuts Girl (Uncredited)

translate::scifi::crew

Danny Elfman
Danny Elfman
Original Music Composer
Katterli Frauenfelder
Katterli Frauenfelder
Assistant Director
Katterli Frauenfelder
Katterli Frauenfelder
Co-Producer
Brad Grey
Brad Grey
Producer
Richard D. Zanuck
Richard D. Zanuck
Producer
Jim Dowdall
Jim Dowdall
Stunt Coordinator
David Churchyard
David Churchyard
Camera Trainee
Patrick McCormick
Patrick McCormick
Executive Producer
Derek Frey
Derek Frey
Associate Producer
Scott Ross
Scott Ross
General Manager
Clare Glass
Clare Glass
Set Runner
Gary Roberts
Gary Roberts
Motion Capture Artist
David Edwards
David Edwards
Supervising Carpenter
Alfonso Cottier
Alfonso Cottier
3D Modeller
Luke Cairns
Luke Cairns
Additional Camera
Deborah Lurie
Deborah Lurie
Additional Music
Tony Currie
Tony Currie
ADR Editor
Alexander Beddow
Alexander Beddow
ADR Recordist
Marco Carpagnano
Marco Carpagnano
Animation Supervisor
Lavinia Waters
Lavinia Waters
Art Department Coordinator
James Lewis
James Lewis
Art Direction
François Audouy
François Audouy
Art Direction
Matthew Gray
Matthew Gray
Art Direction
Sean Haworth
Sean Haworth
Art Direction
Andy Nicholson
Andy Nicholson
Art Direction
Stuart Rose
Stuart Rose
Art Direction
Karen Birtchnell
Karen Birtchnell
Assistant Accountant
Anthony Caron-Delion
Anthony Caron-Delion
Assistant Art Director
Sam Barnes
Sam Barnes
Assistant Camera
Damon Marcellino
Damon Marcellino
Assistant Chief Lighting Technician
Massimo Cantini Parrini
Massimo Cantini Parrini
Assistant Costume Designer
Lisa Thompson
Lisa Thompson
Assistant Editor
Miranda Marks
Miranda Marks
Assistant Production Coordinator
Terry Wells Jr.
Terry Wells Jr.
Assistant Property Master
Roald Dahl
Roald Dahl
Author
Christian Bourne
Christian Bourne
Boom Operator
James Buxton
James Buxton
Carpenter
Lucy Tudhope
Lucy Tudhope
Casting Assistant
Jennifer Halpern
Jennifer Halpern
Casting Associate
Erik Lee
Erik Lee
CG Animator
Benjamin Perkins
Benjamin Perkins
Chaperone
Francesca Jaynes
Francesca Jaynes
Choreographer
Susan Luciani
Susan Luciani
Clapper Loader
Angela Barson
Angela Barson
Compositing Supervisor
Dermot Power
Dermot Power
Concept Artist
Ravi Bansal
Ravi Bansal
Conceptual Illustrator
Rick Wentworth
Rick Wentworth
Conductor
Robert Allen
Robert Allen
Construction Buyer
Sally Crees
Sally Crees
Costume Assistant
Gabriella Pescucci
Gabriella Pescucci
Costume Design
Lindsay Pugh
Lindsay Pugh
Costume Supervisor
Linda Lashley
Linda Lashley
Costumer
Andrew Baggarley
Andrew Baggarley
Data Wrangler
Mel Churcher
Mel Churcher
Dialect Coach
Richard Baker
Richard Baker
Digital Compositors
Bonnie Lemon
Bonnie Lemon
Digital Producer
Philippe Rousselot
Philippe Rousselot
Director of Photography
James Seddon
James Seddon
Dolby Consultant
Ron Nicholls
Ron Nicholls
Dolly Grip
Charlotte Child
Charlotte Child
Dresser
Shane Harford
Shane Harford
Dressing Prop
Chris Lebenzon
Chris Lebenzon
Editor
Roy Branch
Roy Branch
Electrician
Christi Dembrowski
Christi Dembrowski
Executive Assistant
Graham Burke
Graham Burke
Executive Producer
Michael Siegel
Michael Siegel
Executive Producer
Liccy Dahl
Liccy Dahl
Executive Producer
Bruce Berman
Bruce Berman
Executive Producer
Lisa-Kim Ling Kuan
Lisa-Kim Ling Kuan
First Assistant Accountant
John Gamble
John Gamble
First Assistant Camera
JC Bond
JC Bond
First Assistant Editor
Alistair Hawkins
Alistair Hawkins
First Assistant Sound Editor
Oliver Hazell
Oliver Hazell
Floor Runner
Peter Burgis
Peter Burgis
Foley Artist
Nigel Heath
Nigel Heath
Foley Mixer
Alex Joseph
Alex Joseph
Foley Supervisor
Steve Costello
Steve Costello
Gaffer
Ian Whiteford
Ian Whiteford
Greensman
Peter Owen
Peter Owen
Hair Designer
Nathalie Tissier
Nathalie Tissier
Hair Designer
Deborah Taylor
Deborah Taylor
Hair Supervisor
Abi Brotherton
Abi Brotherton
Hairstylist
Leah Chalk
Leah Chalk
Health and Safety
J.M.R. Luna
J.M.R. Luna
Intern
Adam Roach
Adam Roach
Key Costumer
Ivana Primorac
Ivana Primorac
Key Hair Stylist
Dimitri Bakalov
Dimitri Bakalov
Lead Animator
Tim Dean
Tim Dean
Libra Head Technician
Paul Flanagan
Paul Flanagan
Lighting Artist
Hannah Capron
Hannah Capron
Location Assistant
Nick Daubeny
Nick Daubeny
Location Manager
Nathalie Tissier
Nathalie Tissier
Makeup Artist
Michael Krehl
Michael Krehl
Makeup Artist
Peter Owen
Peter Owen
Makeup Designer
Sadie Lunn
Sadie Lunn
Makeup Trainee
David Sudd
David Sudd
Matchmove Supervisor
Shannan Burkley
Shannan Burkley
Matte Painter
Bill Abbott
Bill Abbott
Music Editor
Mo Henry
Mo Henry
Negative Cutter
Bruce Fowler
Bruce Fowler
Orchestrator
Keith Connolly
Keith Connolly
Painter
Catrin Cooper
Catrin Cooper
Post Production Assistant
Katie Reynolds
Katie Reynolds
Post Production Coordinator
Maggie Phelan
Maggie Phelan
Production Accountant
Alexander Hodgson
Alexander Hodgson
Production Assistant
Paul Hitchcock
Paul Hitchcock
Production Consultant
Hermione Ninnim
Hermione Ninnim
Production Coordinator
Kevin Trehy
Kevin Trehy
Production Executive
Daniel Pettipher
Daniel Pettipher
Production Manager
Chloe-Miranda Finch
Chloe-Miranda Finch
Production Runner
Christopher Hutchins
Christopher Hutchins
Production Secretary
Bill LaBorde
Bill LaBorde
Production Supervisor
Jan Meade
Jan Meade
Projection
Terry Wells Sr.
Terry Wells Sr.
Property Master
Glenn Marsh
Glenn Marsh
Propmaker
Sarah Clark
Sarah Clark
Publicist
Celia Barnett
Celia Barnett
Researcher
Dennis S. Sands
Dennis S. Sands
Scoring Mixer
Nikki Clapp
Nikki Clapp
Script Supervisor
Lolly Batty
Lolly Batty
Sculptor
Rene Adefarasin
Rene Adefarasin
Second Assistant Camera
Ben Dixon
Ben Dixon
Second Assistant Director
Jonathan Scott
Jonathan Scott
Second Assistant Production Coordinator
Nathan Duncan
Nathan Duncan
Second Assistant Sound
Peter Young
Peter Young
Set Decoration
Christian Kennedy
Christian Kennedy
Set Dressing Artist
Giles Harding
Giles Harding
Set Production Assistant
Denise Yarde
Denise Yarde
Sound Assistant
Bill Abbott
Bill Abbott
Sound Designer
Richard Fettes
Richard Fettes
Sound Editor
Martin Cantwell
Martin Cantwell
Sound Effects Editor
Carlos Solis
Carlos Solis
Sound Re-Recording Mixer
Emer Sands
Emer Sands
Sound Recordist
Michael Dawson
Michael Dawson
Special Effects Assistant
Joss Williams
Joss Williams
Special Effects Supervisor
Paul Brady
Paul Brady
Special Effects Technician
Joe Cassar
Joe Cassar
Standby Carpenter
Vince McGahon
Vince McGahon
Steadicam Operator
Mary Ellen Mark
Mary Ellen Mark
Still Photographer
John Greaves
John Greaves
Storyboard Artist
Suzy Strawn Scott
Suzy Strawn Scott
Studio Teachers
Colin Ritchie
Colin Ritchie
Supervising Dialogue Editor
Niklas Aldergren
Niklas Aldergren
Systems Administrators & Support
Jessica Scott-Reed
Jessica Scott-Reed
Textile Artist
Jonny Benson
Jonny Benson
Third Assistant Director
Robert Dawson
Robert Dawson
Title Designer
Steve Harvey
Steve Harvey
Unit Manager
Christopher Learmonth
Christopher Learmonth
VFX Editor
Lizzie Kelly
Lizzie Kelly
Video Assist Operator
Luc Desmarchelier
Luc Desmarchelier
Visual Development
Tony Meister
Tony Meister
Visual Effects
Laya Armian
Laya Armian
Visual Effects Coordinator
Kerry Downing
Kerry Downing
Visual Effects Editor
Catherine Duncan
Catherine Duncan
Visual Effects Producer
Nick Davis
Nick Davis
Visual Effects Supervisor
Brendan Handscombe
Brendan Handscombe
Wardrobe Assistant