Die Mitchells gegen die Maschinen (2021)

Die Mitchells gegen die Maschinen

Originaltitel: The Mitchells vs. the Machines
Kinostart: 30.04.2021 | Hong Kong, USA | Abenteuer, Animation, Komödie
Bild zum Film: Die Mitchells gegen die Maschinen

Als die kreative Außenseiterin Katie Mitchell auf der Filmschule ihrer Träume angenommen wird, plant sie eigentlich, alleine dorthin zu fliegen. Doch dieser Plan wird von ihrem naturverbundenen Vater Rick auf den Kopf gestellt, denn der beschließt, dass die ganze Familie Katie zur neuen Schule fahren soll, um ein letztes Mal den Familienzusammenhalt zu spüren. Neben Katie und Rick kommen also noch Katies dauer-gutgelaunte Mutter Linda, ihr schräger kleiner Bruder Aaron und der entzückend-pummelige Familien-Mops Monchi auf den ultimativen Roadtrip mit.

Die Pläne der Mitchells werden jedoch plötzlich durcheinandergewirbelt, als es einen unglaublichen Aufstand der Technik gibt: Überall auf der Welt beschließen die von den Menschen geliebten elektronischen Geräte – von Telefonen über Haushaltsgeräte bis hin zu einer neuartigen Produktlinie von persönlichen Robotern – dass es Zeit ist, die Macht zu übernehmen. Mit Hilfe von zwei freundlichen, fehlerhaft arbeitenden Robotern müssen die Mitchells ihre Probleme überwinden und zusammenarbeiten, um sich und die ganze Welt zu retten. 

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Eric André
Eric André
Mark (voice)
Beck Bennett
Beck Bennett
Eric / PAL Max Robots (voice)
Charlyne Yi
Charlyne Yi
Abbey Posey (voice)
Alex Hirsch
Alex Hirsch
Dirk (voice)
Jay Pharoah
Jay Pharoah
Noah (voice)
Justin Shenkarow
Justin Shenkarow
Additional Voices (voice)
John Legend
John Legend
Jim Posey (voice)
Adam Wylie
Adam Wylie
Additional Voices (voice)
Abbi Jacobson
Abbi Jacobson
Katie / Dog Cop (voice)
Zeno Robinson
Zeno Robinson
Sean (Unboxer) (voice)
Chrissy Teigen
Chrissy Teigen
Hailey Posey (voice)
Mike Rianda
Mike Rianda
Aaron / Furbies / Talking Dog / Wifi Enthusiast (voice)
Juan Pacheco
Juan Pacheco
Additional Voices (voice)
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
Additional Voices (voice)
Shane Sweet
Shane Sweet
Additional Voices (voice)
Sasheer Zamata
Sasheer Zamata
Jade (voice)
Conan O'Brien
Conan O'Brien
Glaxxon 5000 (voice)
Lisa Wilhoit
Lisa Wilhoit
Additional Voices (voice)
Jim Pirri
Jim Pirri
Additional Voices (voice)
Alison Rich
Alison Rich
Jill (Woman In Pod) (voice)
Griffin McElroy
Griffin McElroy
Additional Voices (voice)
Todd Hansen
Todd Hansen
Additional Voices (voice)
Ashley Peldon
Ashley Peldon
Additional Voices (voice)
Natalia del Riego
Natalia del Riego
Additional Voices (voice)
Blake Griffin
Blake Griffin
PAL Max Prime (voice)
Jeff Rowe
Jeff Rowe
Man Who Loves Fun (voice)
Natalie Canizares
Natalie Canizares
Catherine (Food Blogger) (voice)
Greg Levitan
Greg Levitan
Additional Voices (voice)
Elle Mills
Elle Mills
Hanna (voice)
Will Allegra
Will Allegra
Water Fountain Man (voice)
Illya Owens
Illya Owens
Additional Voices (voice)
Jason Linere-White
Jason Linere-White
Additional Voices (voice)
Libby Thomas Dickey
Libby Thomas Dickey
Additional Voices (voice)
Kerry Gutierrez
Kerry Gutierrez
Additional Voices (voice)
Ellen Wightman
Ellen Wightman
Baby Katie (voice)
Brittanny Tuerpe
Brittanny Tuerpe
Additional Voices (voice)
Doug the Pug
Doug the Pug
Monchi (voice)
Alana Webster
Alana Webster
Additional Voices (voice)

translate::scifi::crew

Phil Lord
Phil Lord
Producer
Michael Semanick
Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer
Mike Rianda
Mike Rianda
Writer
Mark Mothersbaugh
Mark Mothersbaugh
Original Music Composer
Todd Hansen
Todd Hansen
Additional Editor
Jeff Rowe
Jeff Rowe
Writer
Greg Levitan
Greg Levitan
Editor
Will Allegra
Will Allegra
Executive Producer
Brandon Jeffords
Brandon Jeffords
Story Artist
Mary Hidalgo
Mary Hidalgo
Additional Casting
Alan Tyler
Alan Tyler
Additional Music
Tristan Jeanbourquin
Tristan Jeanbourquin
Animation
Vaskinta Atika
Vaskinta Atika
Animation
Kevin Herron
Kevin Herron
Animation
Mitchell Yeager
Mitchell Yeager
Animation
Mikey Wong
Mikey Wong
Animation
Juan Couto
Juan Couto
Animation
JD Walsh
JD Walsh
Animation
Hanung Lee
Hanung Lee
Animation
Ina Marczinczik
Ina Marczinczik
Animation
Seongbae Jeong
Seongbae Jeong
Animation
Mario Richard
Mario Richard
Animation
Aleksandar Kolev
Aleksandar Kolev
Animation
Julius Kwan
Julius Kwan
Animation
Thanawat Khantrum
Thanawat Khantrum
Animation
Minseok Lee
Minseok Lee
Animation
JP Welsh
JP Welsh
Animation
Dave Mah
Dave Mah
Animation
Robert Lehman
Robert Lehman
Animation
Jenny Sining Li
Jenny Sining Li
Animation
Sejin Lee
Sejin Lee
Animation
Chaeyeon Lee
Chaeyeon Lee
Animation
Jun'ya Otake
Jun'ya Otake
Animation
Yuko Ikeda
Yuko Ikeda
Animation
Toby Wilson
Toby Wilson
Art Direction
Arin Mathern
Arin Mathern
Assistant Editor
R. Collin Wightman
R. Collin Wightman
Associate Editor
Tony Ferdidand
Tony Ferdidand
Associate Editor
T.J. Young
T.J. Young
Associate Editor
Tamara Hunter
Tamara Hunter
Casting
Brittany N. Grooms
Brittany N. Grooms
Casting
Lindsey Olivares
Lindsey Olivares
Character Designer
James A. Castillo
James A. Castillo
Character Designer
Christopher Wright
Christopher Wright
Character Designer
Fabien Mense
Fabien Mense
Character Designer
Alice Lemma
Alice Lemma
Character Designer
Nobuteru Sasagawa
Nobuteru Sasagawa
Character Designer
Dan Chuba
Dan Chuba
Co-Producer
Arthur D. Noda
Arthur D. Noda
Editor
Bret Allen
Bret Allen
First Assistant Editor
Alan Hawkins
Alan Hawkins
Head of Animation
Rich Turner
Rich Turner
Head of Layout
Guillermo Martinez
Guillermo Martinez
Head of Story
David Wesch
David Wesch
Lead Animator
Bobby Taylor
Bobby Taylor
Lead Animator
Adam Sarophim
Adam Sarophim
Lead Animator
Chelsea Gordon-Ratzlaff
Chelsea Gordon-Ratzlaff
Lead Animator
Joe Darko
Joe Darko
Lead Animator
Robin George
Robin George
Lead Animator
Federico Abib
Federico Abib
Lead Animator
Emmanuel Gatera
Emmanuel Gatera
Lead Animator
Nicholas Georgeou
Nicholas Georgeou
Lead Animator
Earl Brawley
Earl Brawley
Lead Animator
Lindsey Butterworth Langston
Lindsey Butterworth Langston
Lead Animator
Martin Sen
Martin Sen
Lead Animator
Katie Greathouse
Katie Greathouse
Music Editor
Kier Lehman
Kier Lehman
Music Supervisor
Kurt Albrecht
Kurt Albrecht
Producer
Christopher Miller
Christopher Miller
Producer
Lindsey Olivares
Lindsey Olivares
Production Design
Peter Szilagyi
Peter Szilagyi
Script Coordinator
Ian Whittaker
Ian Whittaker
Set Decoration
Ray Xu
Ray Xu
Story Artist
Kasey Fagerquist
Kasey Fagerquist
Story Artist
Rachel Kral
Rachel Kral
Story Artist
Quinne Larsen
Quinne Larsen
Story Artist
Ben Mansfield
Ben Mansfield
Story Artist
Justin Hunt
Justin Hunt
Story Artist
Andrew James Ross
Andrew James Ross
Story Artist
Koko Wing Hei Chou
Koko Wing Hei Chou
Story Artist
Vitaliy Strokous
Vitaliy Strokous
Story Artist
Myke Bakich
Myke Bakich
Story Artist
Caitlin VanArsdale
Caitlin VanArsdale
Story Artist
Hanna Cho
Hanna Cho
Story Artist
Matt Braly
Matt Braly
Storyboard Artist
Dana Terrace
Dana Terrace
Storyboard Artist
Dylan Reid
Dylan Reid
Supervising Animator
Tim Rudder
Tim Rudder
Supervising Animator
Matt Shepherd
Matt Shepherd
Supervising Animator
Kelsey Wagner
Kelsey Wagner
Supervising Animator
Jose Luis Llado Porquer
Jose Luis Llado Porquer
Supervising Animator
Toby Pedersen
Toby Pedersen
Supervising Animator
Rohini Kumar
Rohini Kumar
Supervising Animator
Nick Kondo
Nick Kondo
Supervising Animator
Tim Kallok
Tim Kallok
Supervising Animator
Jocelyn Cofer
Jocelyn Cofer
Supervising Animator
Nick Bradshaw
Nick Bradshaw
Visual Development
John Butiu
John Butiu
Visual Development
Ian Worrel
Ian Worrel
Visual Development
Sylvain Marc
Sylvain Marc
Visual Development
Peter Chan
Peter Chan
Visual Development
Arthur Fong
Arthur Fong
Visual Development
Tiffany Lam
Tiffany Lam
Visual Development
Matthew Divito
Matthew Divito
Visual Development
Rocky Curby
Rocky Curby
Visual Development
Jayse Hansen
Jayse Hansen
Visual Development
Faris Hermiz
Faris Hermiz
Visual Development
Ryan Lang
Ryan Lang
Visual Development
Jake Panian
Jake Panian
Visual Development
Michael Isaak
Michael Isaak
Visual Development
Garrett Lee
Garrett Lee
Visual Development
Michael V. Schroeder
Michael V. Schroeder
Visual Development
Yashar Kassai
Yashar Kassai
Visual Development
Brittany Shively
Brittany Shively
Visual Development
Alex Konstad
Alex Konstad
Visual Development
Lily Nishita
Lily Nishita
Visual Development
Lizzie Nichols
Lizzie Nichols
Visual Development
Kellan Jett
Kellan Jett
Visual Development
Michael Lasker
Michael Lasker
Visual Effects Supervisor