Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Der Herr der Ringe - Die zwei Türme

Originaltitel: The Lord of the Rings: The Two Towers
FSK: 12 Kinostart: 18.12.2002 | Neuseeland, USA | Abenteuer, Action, Fantasy
Bild zum Film: Der Herr der Ringe - Die zwei Türme

Der Weg der Gefährten hat sich geteilt. Ringträger Frodo und sein treuer Begleiter Sam treffen in den Bergen von Emyn Muil auf Gollum, dem einst Bilbo Beutlin den Einen Ring wegnahm. Gollums Versuch, den mächtigen Ring von Frodo zu stehlen, misslingt, doch die Hobbits bringen es nicht übers Herz, die Kreatur zu töten. Stattdessen soll Gollum die beiden nach Mordor an die Pforten von Barad-Dûr, Saurons Festung, führen, wo Frodo den Ring vernichten will. Währenddessen folgen Aragorn, Elben-Bogenschütze Legolas und Zwerg Gimli den Spuren der von Orks verschleppten Hobbits. Im Menschenkönigreich Rohan ersuchen sie Unterstützung. Doch König Theoden steht unter einem tödlichen Bann Saurons. Erst als Gandalf als wiedergeborener weißer Zauberer zurückkehrt, wendet sich das Blatt. Er befreit Theoden von dem Fluch und bringt die Menschen von Rohan hinter sich. Unterdessen rückt Saurons Verbündeter Saruman mit einer 10.000 Mann starken Armee von Uruk-hais in RIchtung der Menschenstadt vor...

Alle Trailer

Schaue jetzt Der Herr der Ringe - Die zwei Türme jederzeit online

Der Herr der Ringe - Die zwei Türme Flat
Der Herr der Ringe - Die zwei Türme Flat
Der Herr der Ringe - Die zwei Türme Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Viggo Mortensen
Viggo Mortensen
Aragorn
John Noble
John Noble
Denethor (uncredited)
Bernard Hill
Bernard Hill
King Théoden
Billy Boyd
Billy Boyd
Peregrin 'Pippin' Took
John Bach
John Bach
Madril
Paul Norell
Paul Norell
Easterling (uncredited)
Sam Kelly
Sam Kelly
Elf Warrior / Uruk-hai (uncredited)
Craig Parker
Craig Parker
Haldir
Nathaniel Lees
Nathaniel Lees
Ugluk
John Leigh
John Leigh
Háma
Robbie Magasiva
Robbie Magasiva
Mauhúr
Sean Button
Sean Button
Uruk-hai (uncredited)
Robyn Malcolm
Robyn Malcolm
Morwen
Olivia Tennet
Olivia Tennet
Freda
Ben Barrington
Ben Barrington
Gondorian Soldier / Ranger / Orc (uncredited)
Owen Black
Owen Black
Rivendell Elf (uncredited)
Clint Elvy
Clint Elvy
Harad Warrior (uncredited)
Phil Grieve
Phil Grieve
Hero Orc
Bruce Allpress
Bruce Allpress
Aldor
Ben Fransham
Ben Fransham
Anendel / Thandronen (uncredited)
Bruce Hopkins
Bruce Hopkins
Gamling
Bruce Phillips
Bruce Phillips
Rohan Soldier
Winham Hammond
Winham Hammond
Uruk-hai (uncredited)
Piripi Waretini
Piripi Waretini
Uruk-hai Warrior (uncredited)
Alistair Browning
Alistair Browning
Damrod (uncredited)
Robert Pollock
Robert Pollock
Mordor Orc
Aron Eastwood
Aron Eastwood
Rohan Soldier (uncredited)
Karlos Drinkwater
Karlos Drinkwater
Easterling Warrior (uncredited)
Jason Hood
Jason Hood
Théoden's Royal Guard (uncredited)
Dan Hennah
Dan Hennah
Rohan Recruit (uncredited)
Sandro Kopp
Sandro Kopp
Elven Warrior (uncredited)
John Wraight
John Wraight
Stable Hand (uncredited)
Raymond Trickitt
Raymond Trickitt
Bereg
Matthew J. Saville
Matthew J. Saville
Gondorian Soldier (uncredited)
Calum Gittins
Calum Gittins
Haleth
Alan Lee
Alan Lee
Rohan Recruit (uncredited)
Mana Hira Davis
Mana Hira Davis
Gondorian Soldier / Harad Warrior / Orc / Rohan Soldier / Uruk-hai (uncredited)
Dra McKay
Dra McKay
Rohan Woman (uncredited)
Gareth Reeves
Gareth Reeves
Fighting Elf (uncredited)
Brent McIntyre
Brent McIntyre
Witch-king (archive footage) (uncredited)
Michael Lawrence
Michael Lawrence
Wildman (uncredited)
Henry Mortensen
Henry Mortensen
Rohan Boy Recruit (uncredited)
Victoria Beynon-Cole
Victoria Beynon-Cole
Hero Orc (uncredited)
Siaosi Fonua
Siaosi Fonua
Orc / Uruk-hai (uncredited)
Shane Dawson
Shane Dawson
Harad Warrior / Uruk-hai (uncredited)
Robert Young
Robert Young
Uruk-hai (uncredited)
Rodney Cook
Rodney Cook
Uruk-hai (uncredited)
Miranda Rivers
Miranda Rivers
Rohan Refugee (uncredited)
Alexia Fairbrother
Alexia Fairbrother
Elf Warrior (uncredited)
Lee Hartley
Lee Hartley
Hero Orc (uncredited)
Allan Poppleton
Allan Poppleton
Uruk-hai (uncredited)
Barrie M. Osborne
Barrie M. Osborne
Rock-throwing Rohan Soldier (uncredited)
Sam Comery
Sam Comery
Eothain
Tim Wong
Tim Wong
Uruk-hai (uncredited)
Jarl Benzon
Jarl Benzon
Elf Warrior / Rohan Stable Boy (uncredited)
Richard Knowles
Richard Knowles
Rohan Soldier (uncredited)
Augie Davis
Augie Davis
Uruk-hai (uncredited)
Daniel Falconer
Daniel Falconer
Elf Warrior / Rivendell Elf (uncredited)
Jørn Benzon
Jørn Benzon
Orolonn (uncredited)
Alix Bushnell
Alix Bushnell
Rohan Refugee (uncredited)
Ryan Carey
Ryan Carey
Uruk-hai (uncredited)
Francis Mountjoy
Francis Mountjoy
Elf / Gondorian Soldier / Orc / Uruk-hai (uncredited)
Allan Smith
Allan Smith
Dead Marshes Elf (uncredited)
Campbell Rousselle
Campbell Rousselle
Tree-cutting Orc (uncredited)
Frank Edwards
Frank Edwards
Rohan Man (uncredited)
Gareth Jensen
Gareth Jensen
Elf Warrior (uncredited)
Kelley Kerr Young
Kelley Kerr Young
Rohan Refugee (uncredited)
Riley Brophy
Riley Brophy
Rohan Refugee Child (uncredited)
Paris Howe Strewe
Paris Howe Strewe
Théodred
Frank Goldingham
Frank Goldingham
Rohan Refugee (uncredited)
Michael Fowler
Michael Fowler
Elf (uncredited)
Sam La Hood
Sam La Hood
Orc Pitmaster (uncredited)
Samuel E. Shore
Samuel E. Shore
Rohan Refugee / Elf (uncredited)
Jonathan Harding
Jonathan Harding
Elf Warrior (uncredited)
Frazer Anderson
Frazer Anderson
Orc / Ranger (uncredited)
Jono Manks
Jono Manks
Twilight Ringwraith (archive footage) (uncredited)
Joseph Mika-Hunt
Joseph Mika-Hunt
Uruk-hai / Gondorian Soldier (uncredited)
Kester Fordham
Kester Fordham
Anglor (uncredited)
Ben Britton
Ben Britton
Fereveldir (uncredited)
Dorothy Anne Bonner
Dorothy Anne Bonner
Rohan Woman (uncredited)
Lucas Hayward
Lucas Hayward
Rohan Boy (uncredited)
Greg Tozer
Greg Tozer
Conscripting Rohan Soldier (uncredited)
Lani Jackson
Lani Jackson
Uruk-hai (uncredited)
Don Langridge
Don Langridge
Rohan Guard (uncredited)
Dean Morganty
Dean Morganty
Haradrim Warrior / Ranger / Uruk-hai (uncredited)

translate::scifi::crew

Michael Semanick
Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer
Guy Williams
Guy Williams
3D Supervisor
Sean Button
Sean Button
Stunts
Randall William Cook
Randall William Cook
Animation Supervisor
Jacob Tomuri
Jacob Tomuri
Stunts
Rick Porras
Rick Porras
Co-Producer
Dan Hennah
Dan Hennah
Set Decoration
Dan Hennah
Dan Hennah
Supervising Art Director
Howard Shore
Howard Shore
Original Music Composer
Alan Lee
Alan Lee
Conceptual Design
Alan Lee
Alan Lee
Set Decoration
Andrew Lesnie
Andrew Lesnie
Director of Photography
John Hubbard
John Hubbard
Casting
Ann Robinson
Ann Robinson
Casting
Richard Taylor
Richard Taylor
Costume Design
Christian Rivers
Christian Rivers
Visual Effects Designer
Barrie M. Osborne
Barrie M. Osborne
Producer
Jabez Olssen
Jabez Olssen
Additional Editor
Daniel Falconer
Daniel Falconer
Sculptor
Andrew Jack
Andrew Jack
Dialect Coach
Michael Horton
Michael Horton
Editor
Gary Summers
Gary Summers
Additional Sound Re-Recording Mixer
Shane Prigmore
Shane Prigmore
Animation
Philip Ivey
Philip Ivey
Art Direction
Rob Outterside
Rob Outterside
Art Direction
Joe Bleakley
Joe Bleakley
Art Direction
Mark Robins
Mark Robins
Art Direction
Jules Cook
Jules Cook
Assistant Art Director
Jacqui Allen
Jacqui Allen
Assistant Art Director
Ross McGarva
Ross McGarva
Assistant Art Director
Peter Mills
Peter Mills
Assistant Sound Editor
Amy Hubbard
Amy Hubbard
Casting
Liz Mullane
Liz Mullane
Casting
Victoria Burrows
Victoria Burrows
Casting
Erik Winquist
Erik Winquist
Compositing Artist
Craig Clarke
Craig Clarke
Compositing Supervisor
Roger Huynh
Roger Huynh
Compositors
John Howe
John Howe
Conceptual Design
Ngila Dickson
Ngila Dickson
Costume Design
Victoria Mielewska
Victoria Mielewska
Dialect Coach
Roisin Carty
Roisin Carty
Dialect Coach
Michael Lynne
Michael Lynne
Executive Producer
Mark Ordesky
Mark Ordesky
Executive Producer
Bob Weinstein
Bob Weinstein
Executive Producer
Robert Shaye
Robert Shaye
Executive Producer
Narelle Ahrens
Narelle Ahrens
Foley Artist
Mark Kinaston-Smith
Mark Kinaston-Smith
Makeup Artist
Jeremy Woodhead
Jeremy Woodhead
Makeup Artist
Margaret Aston
Margaret Aston
Makeup Artist
Davina Lamont
Davina Lamont
Makeup Artist
Tera Treanor
Tera Treanor
Makeup Artist
Tanya Travis
Tanya Travis
Makeup Artist
Allie Rutherford
Allie Rutherford
Makeup Artist
Catherine Maguire
Catherine Maguire
Makeup Artist
Gail Wilson
Gail Wilson
Makeup Artist
Steve Hopgood
Steve Hopgood
Makeup Artist
Vivienne MacGillicuddy
Vivienne MacGillicuddy
Makeup Artist
Laurelle Ziento
Laurelle Ziento
Makeup Artist
Emma Moncrieff
Emma Moncrieff
Makeup Artist
Nancy Hennah
Nancy Hennah
Makeup Artist
Noreen Wilkie
Noreen Wilkie
Makeup Artist
Janine Schneider
Janine Schneider
Makeup Artist
Angela Mooar
Angela Mooar
Makeup Artist
Kerryn Flewell-Smith
Kerryn Flewell-Smith
Makeup Artist
Lenore Stewart
Lenore Stewart
Makeup Artist
J.R.R. Tolkien
J.R.R. Tolkien
Novel
Fran Walsh
Fran Walsh
Producer
Hammond Peek
Hammond Peek
Production Sound Mixer
Philippa Boyens
Philippa Boyens
Screenplay
Fran Walsh
Fran Walsh
Screenplay
Stephen Sinclair
Stephen Sinclair
Screenplay
Jamie Beswarick
Jamie Beswarick
Sculptor
Samantha Morley
Samantha Morley
Set Costumer
John Howe
John Howe
Set Decoration
David Farmer
David Farmer
Sound Designer
John McKay
John McKay
Sound Effects Editor
Dave Whitehead
Dave Whitehead
Sound Effects Editor
Craig Tomlinson
Craig Tomlinson
Sound Effects Editor
Brent Burge
Brent Burge
Sound Effects Editor
Hayden Collow
Hayden Collow
Sound Effects Editor
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Sound Re-Recording Mixer
Michael Hedges
Michael Hedges
Sound Re-Recording Mixer
Ken Saville
Ken Saville
Sound Recordist
Malcolm Cromie
Malcolm Cromie
Sound Recordist
Casey O'Neill
Casey O'Neill
Stunts
Ethan van der Ryn
Ethan van der Ryn
Supervising Sound Editor
Mike Hopkins
Mike Hopkins
Supervising Sound Editor
Paul Lasaine
Paul Lasaine
Visual Effects Art Director
Jeremy Bennett
Jeremy Bennett
Visual Effects Art Director
Alex Funke
Alex Funke
Visual Effects Director
Eileen Moran
Eileen Moran
Visual Effects Producer
Robyn Isaacs
Robyn Isaacs
Visual Effects Producer
Charlie McClellan
Charlie McClellan
Visual Effects Producer
John Clinton
John Clinton
Visual Effects Producer
Michael Lloyd
Michael Lloyd
Visual Effects Supervisor
Jim Rygiel
Jim Rygiel
Visual Effects Supervisor
Joe Letteri
Joe Letteri
Visual Effects Supervisor
Dean Lyon
Dean Lyon
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen