Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Insel

Originaltitel: The Island
FSK: 16 Kinostart: 04.08.2005 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Die Insel

Im 21. Jahrhundert gibt es nur noch einen sicheren Platz auf der Erde, da der Rest der Welt verseucht wurde: die Insel. Auch Lincoln Six-Echo wünscht sich nichts mehr als dort hinzukommen und den Rest seines Lebens glücklich zu verbringen. Doch stattdessen lebt er ein tristes Leben in einer kontrollierten Einrichtung, in der alle Bewohner diesen Wunsch hegen. Aber mit der Zeit schwindet die Hoffnung auf Besserung. Als Lincoln dann auch noch herausfindet, dass er und seine Mitbewohner Menschenklone sind, die den richtigen Menschen Ersatzkörperteile liefern sollen, hält ihn nichts mehr dort und er startet zusammen mit der hübschen Jordan Two-Delta einen Fluchtversuch. Beide kennen nur noch eins: Rache - Rache an den Menschen, die ihnen das alles angetan haben.

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Insel jederzeit online

Die Insel ab €3.99
Die Insel ab €3.99
Die Insel ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Brian Stepanek
Brian Stepanek
Gandu Three Echo
Alex Carter
Alex Carter
Censor
Gonzalo Menendez
Gonzalo Menendez
Dept. of Operations Technician
Phil Abrams
Phil Abrams
Obgyn
Yvette Nicole Brown
Yvette Nicole Brown
Harvest Nurse
Trent Ford
Trent Ford
Calvin Klein Model
Eric Stonestreet
Eric Stonestreet
Ed the Trucker
Svetlana Efremova
Svetlana Efremova
Midwife
Noa Tishby
Noa Tishby
Community Announcer
Kevin Daniels
Kevin Daniels
Censor
Don Creech
Don Creech
God-Like Man
Max Baker
Max Baker
Chief of Incubation
Kirk Ward
Kirk Ward
Censor
Don Michael Paul
Don Michael Paul
Bar Guy
Taylor Gilbert
Taylor Gilbert
Harvest Nurse
Ryan Tasz
Ryan Tasz
Censor
Whitney Dylan
Whitney Dylan
Client Services Operator
Katy Boyer
Katy Boyer
Harvest Surgeon
Mary Pat Gleason
Mary Pat Gleason
Nutrition Clerk
Ray Xifo
Ray Xifo
Elevator Agnate
Tim Halligan
Tim Halligan
Institute Coroner
Brian Leckner
Brian Leckner
Censor
Troy Blendell
Troy Blendell
Laurent Team Member
Lewis Dauber
Lewis Dauber
Tour Group Man
Rich Hutchman
Rich Hutchman
Dept. of Operations Supervisor
Randy Oglesby
Randy Oglesby
Harvest Surgeon
Kathleen Rose Perkins
Kathleen Rose Perkins
Laurent Team Member
Siobhan Flynn
Siobhan Flynn
Lima One Alpha
Grant Garrison
Grant Garrison
Censor
Jamie McBride
Jamie McBride
Laurent Team Member
Michael Canavan
Michael Canavan
Extraction Room Doctor
Ben Tolpin
Ben Tolpin
Extraction Room Technician
Wendy Haines
Wendy Haines
Harvest Nurse
Kelvin Han Yee
Kelvin Han Yee
Censor
Kevin McCorkle
Kevin McCorkle
Laurent Team Member
Shelby Leverington
Shelby Leverington
Tour Group Woman
Richard Whiten
Richard Whiten
Laurent Team Member
Gary Nickens
Gary Nickens
Laurent Team Member
Jimmy Smagula
Jimmy Smagula
Extraction Room Technician
Kenneth Hughes
Kenneth Hughes
Censor
Eamon Behrens
Eamon Behrens
Censor
Martin Papazian
Martin Papazian
Censor
Olivia Tracey
Olivia Tracey
Dept. of Operations Agnate
Mitzi Martin
Mitzi Martin
Atrium Tour Guide
Richard V. Licata
Richard V. Licata
Board Member
Ashley Yegan
Ashley Yegan
Stim Bar Bartender
Phil Somerville
Phil Somerville
Censor
Dakota Mitchell
Dakota Mitchell
Censor
Jake Soldera
Jake Soldera
Little Boy in Line
Mark Christopher Lawrence
Mark Christopher Lawrence
Construction Worker
Thomas Ely Sage
Thomas Ely Sage
Girl at Beach
James Granoff
James Granoff
Sarah's Son
James Hart
James Hart
LAPD Officer
Richard John Walters
Richard John Walters
Agnate (uncredited)
Robert Sherman
Robert Sherman
Agnate in Pod

translate::scifi::crew

John Cenatiempo
John Cenatiempo
Stunts
Karin Silvestri
Karin Silvestri
Stunts
Denney Pierce
Denney Pierce
Stunts
Rich Sickler
Rich Sickler
Second Unit First Assistant Director
Henry Kingi Jr.
Henry Kingi Jr.
Stunt Driver
Joe Bucaro III
Joe Bucaro III
Stunts
Nick Hermz
Nick Hermz
Utility Stunts
Oakley Lehman
Oakley Lehman
Stunts
Stacey Carino
Stacey Carino
Stunts
Spice Williams-Crosby
Spice Williams-Crosby
Stunts
David Lea
David Lea
Fight Choreographer
Carrick O'Quinn
Carrick O'Quinn
Stunts
Corey Michael Eubanks
Corey Michael Eubanks
Stunts
Dorian Kingi
Dorian Kingi
Stunts
Bill Young
Bill Young
Stunts
Melissa Barker
Melissa Barker
Stunts
Rob Mars
Rob Mars
Stunt Double
Brian Simpson
Brian Simpson
Utility Stunts
David Kilde
David Kilde
Stunts
Billy D. Lucas
Billy D. Lucas
Stunts
Harry Humphries
Harry Humphries
Technical Advisor
Mark Kubr
Mark Kubr
Stunts
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combs
Stunts
Kevin Scott
Kevin Scott
Animation
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh
Lead Animator
Chris Carnel
Chris Carnel
Stunts
David Paris
David Paris
Pilot
Troy Robinson
Troy Robinson
Stunts
John Murray
John Murray
Additional Editor
Alex Chansky
Alex Chansky
Stunts
Bob McGovern
Bob McGovern
Stunt Double
Michael Trisler
Michael Trisler
Stunts
Mitchell Amundsen
Mitchell Amundsen
Second Unit Director of Photography
Frédéric North
Frédéric North
Pilot
Alan D. Purwin
Alan D. Purwin
Aerial Coordinator
David James
David James
Sculptor
Simon Crane
Simon Crane
Stunts
Michael B. Johnson
Michael B. Johnson
Stunts
Tim Gibbons
Tim Gibbons
Digital Compositor
Charles Grisham
Charles Grisham
Stunts
Brock Little
Brock Little
Stunts
Henry Kingi
Henry Kingi
Stunts
Michael Lori
Michael Lori
3D Tracking Layout
David W. Dale
David W. Dale
Actor's Assistant
Bea S. Rembeczky
Bea S. Rembeczky
Actor's Assistant
Alison E. McBryde
Alison E. McBryde
Additional Casting
Lisa Fields
Lisa Fields
Additional Casting
Jimmy Tom
Jimmy Tom
Additional Colorist
Tom Muldoon
Tom Muldoon
Additional Editor
William Eichler
William Eichler
Additional First Assistant Camera
Tony Olivieri
Tony Olivieri
Additional First Assistant Camera
Harry Zimmerman
Harry Zimmerman
Additional First Assistant Camera
Trevor Morris
Trevor Morris
Additional Music
Blake Neely
Blake Neely
Additional Music
Ryeland Allison
Ryeland Allison
Additional Music
Ramin Djawadi
Ramin Djawadi
Additional Music
Clay Duncan
Clay Duncan
Additional Music
Brad Baker
Brad Baker
Additional Second Assistant Camera
Robert Baek
Robert Baek
Additional Second Assistant Camera
Jason Roberts
Jason Roberts
Additional Second Assistant Director
Tateum Kohut
Tateum Kohut
Additional Sound Re-Recording Mixer
Greg Orloff
Greg Orloff
Additional Sound Re-Recording Mixer
Gary C. Bourgeois
Gary C. Bourgeois
Additional Sound Re-Recording Mixer
Edward Hirsh
Edward Hirsh
Additional Visual Effects
Michelle Pazer
Michelle Pazer
ADR Editor
Khama Matiti
Khama Matiti
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell
ADR Mixer
Greg Steele
Greg Steele
ADR Mixer
Eric Gotthelf
Eric Gotthelf
ADR Mixer
Peter Gleaves
Peter Gleaves
ADR Mixer
Rick Canelli
Rick Canelli
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Greg Zimmerman
ADR Recordist
Peggy Pere
Peggy Pere
Aerial Coordinator
Douglas S. Holgate
Douglas S. Holgate
Aerial Director of Photography
Mark Powers
Mark Powers
Animation
Jean-Denis Haas
Jean-Denis Haas
Animation
Wesley Mandell
Wesley Mandell
Animation
David Shirk
David Shirk
Animation
Paul Luna
Paul Luna
Animation
Andy Wong
Andy Wong
Animation
John Zdankiewicz
John Zdankiewicz
Animation
Derrick Carlin
Derrick Carlin
Animation
Jay Rennie
Jay Rennie
Animation
Tom Frohling
Tom Frohling
Assistant Art Director
Adrian Jebef
Adrian Jebef
Assistant Camera
Mark Colicci
Mark Colicci
Assistant Camera
Mike Bonnaud
Mike Bonnaud
Assistant Chief Lighting Technician
Marjorie McCown
Marjorie McCown
Assistant Costume Designer
Adam Kimmerlin
Adam Kimmerlin
Assistant Editor
Paul Parsons
Paul Parsons
Assistant Editor
Tyler Elliott
Tyler Elliott
Assistant Location Manager
David Rumble
David Rumble
Assistant Location Manager
Robyn Goldman
Robyn Goldman
Assistant Makeup Artist
John Burton West
John Burton West
Assistant Production Coordinator
Sue Smith
Sue Smith
Assistant Production Coordinator
Jim Landis
Jim Landis
Assistant Property Master
Glenn Forbes
Glenn Forbes
Assistant Property Master
Chela Fiorini
Chela Fiorini
Assistant Property Master
Scott Bauer
Scott Bauer
Assistant Property Master
Tony Negrete
Tony Negrete
Assistant Sound Editor
Philip D. Morrill
Philip D. Morrill
Assistant Sound Editor
Nina Lucia
Nina Lucia
Associate Editor
Todd E. Miller
Todd E. Miller
Associate Editor
Michael T. Travers
Michael T. Travers
Best Boy Grip
Von Varga
Von Varga
Boom Operator
Philippe Carr-Forster
Philippe Carr-Forster
Camera Operator
Frank Buono
Frank Buono
Camera Operator
Brooks P. Guyer
Brooks P. Guyer
Camera Operator
Michael Nie
Michael Nie
Camera Production Assistant
Bruce Richter
Bruce Richter
Carpenter
Meagan Lewis
Meagan Lewis
Casting Assistant
Angela Demo
Angela Demo
Casting Assistant
Scout Masterson
Scout Masterson
Casting Associate
Derek Milner
Derek Milner
Color Timer
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfeld
Colorist
Dorne Huebler
Dorne Huebler
Compositing Supervisor
Mark Alan Loso
Mark Alan Loso
Compositor
George Hull
George Hull
Concept Artist
Blake Neely
Blake Neely
Conductor
Alastair King
Alastair King
Conductor
Anthony J. Scarano
Anthony J. Scarano
Costume Supervisor
Mitchell Ray Kenney
Mitchell Ray Kenney
Costume Supervisor
Roberta Bilé
Roberta Bilé
Costumer
Maureen O'Heron
Maureen O'Heron
Costumer
Betsy Glick
Betsy Glick
Costumer
John Hinterlong
John Hinterlong
Craft Service
Karin Derlich
Karin Derlich
Creature Technical Director
Jae Cheol Hong
Jae Cheol Hong
Creature Technical Director
Seung-Hun Lee
Seung-Hun Lee
Creature Technical Director
Patrick J. Foley
Patrick J. Foley
Dialogue Editor
David A. Whittaker
David A. Whittaker
Dialogue Editor
Frederick H. Stahly
Frederick H. Stahly
Dialogue Editor
Nancy Nugent
Nancy Nugent
Dialogue Editor
Kimaree Long
Kimaree Long
Dialogue Editor
Gregory Salter
Gregory Salter
Digital Compositor
Heather Hoyland
Heather Hoyland
Digital Compositor
Bill Eyler
Bill Eyler
Digital Compositor
Pascale Ville
Pascale Ville
Digital Compositor
Ken Sjogren
Ken Sjogren
Digital Compositor
Greg Maloney
Greg Maloney
Digital Compositor
Jessica Laszlo
Jessica Laszlo
Digital Compositor
Don Crawford
Don Crawford
Digital Compositor
David Gottlieb
David Gottlieb
Digital Compositor
Jeff Sutherland
Jeff Sutherland
Digital Compositor
Stephen Kennedy
Stephen Kennedy
Digital Compositor
Grantland Gears
Grantland Gears
Digital Compositor
Brian Connor
Brian Connor
Digital Compositor
Marilyn Sommer
Marilyn Sommer
Digital Intermediate
Christopher Reichel
Christopher Reichel
Digital Intermediate Assistant
Nicholas Hasson
Nicholas Hasson
Digital Intermediate Editor
Des Carey
Des Carey
Digital Intermediate Producer
Christine Carr
Christine Carr
Digital Intermediate Producer
Missy Papageorge
Missy Papageorge
Digital Intermediate Producer
Alex Strand
Alex Strand
Driver
Michael Forte
Michael Forte
Driver
Christopher Weippert
Christopher Weippert
Driver
Doug Wright
Doug Wright
Driver
Michael Coady
Michael Coady
Driver
Chuck Martinez
Chuck Martinez
Driver
Jack Jay Reece
Jack Jay Reece
Driver
Jim Oge Jr.
Jim Oge Jr.
Driver
Tom Mohan
Tom Mohan
Driver
Bill Neckrock
Bill Neckrock
Driver
Darrell Dubovsky
Darrell Dubovsky
Driver
Michael Tolochko
Michael Tolochko
Electrician
Chris Pavlu
Chris Pavlu
Electrician
Michael J. Schwartz
Michael J. Schwartz
Electrician
Rachel Wells
Rachel Wells
Electrician
Glen Magers
Glen Magers
Electrician
Donald D. Davidson
Donald D. Davidson
Electrician
Brad Irvin
Brad Irvin
Electrician
Ryan Huston
Ryan Huston
Electrician
Luis Moreno
Luis Moreno
Electrician
Joli Eberhart
Joli Eberhart
Executive Assistant
Emma McGuinness
Emma McGuinness
Executive Visual Effects Producer
Mariann H.W. Lee
Mariann H.W. Lee
Extras Casting
Meghan Kelly
Meghan Kelly
Extras Casting
Brad Peterman
Brad Peterman
First Assistant "B" Camera
Brad Peterman
Brad Peterman
First Assistant "B" Camera
Susana Inés Fattorini
Susana Inés Fattorini
First Assistant Accountant
Coleen Aiello
Coleen Aiello
First Assistant Accountant
Luciano Teolis
Luciano Teolis
First Assistant Camera
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Lou Kleinman
Lou Kleinman
Foley Editor
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
James Lawrence Spencer
James Lawrence Spencer
Gaffer
David E. Scott
David E. Scott
Graphic Designer
Jane Fitts
Jane Fitts
Graphic Designer
Don Selsor
Don Selsor
Grip
Glen Purdy
Glen Purdy
Grip
James Brownlee
James Brownlee
Grip
Shane Brott
Shane Brott
Grip
Jason Selsor
Jason Selsor
Grip
Daisuke Dice Miyake
Daisuke Dice Miyake
Grip
Paolo Tiberti
Paolo Tiberti
Key Grip
Rick Harris
Rick Harris
Key Rigging Grip
Scott Barnes
Scott Barnes
Lighting Programmer
Thomas Wostak
Thomas Wostak
Lighting Technician
Craig Scagnetti
Craig Scagnetti
Lighting Technician
Rachel Wells
Rachel Wells
Lighting Technician
Dave Daniels
Dave Daniels
Location Assistant
Andrea Alunni
Andrea Alunni
Location Manager
Bridget Bergman
Bridget Bergman
Makeup Artist
Kimberley Kirkpatrick
Kimberley Kirkpatrick
Makeup Artist
Heba Thorisdottir
Heba Thorisdottir
Makeup Artist
Rebecca Wachtel
Rebecca Wachtel
Makeup Artist
Sandi Rowden
Sandi Rowden
Makeup Artist
Pamela Hobbs
Pamela Hobbs
Matte Painter
Vanessa Cheung
Vanessa Cheung
Matte Painter
Benjamin Edelberg
Benjamin Edelberg
Modeling
Tony Bohorquez
Tony Bohorquez
Modeling
Carol Bauman
Carol Bauman
Modeling
Brent Heyning
Brent Heyning
Modeling
Dave Fogler
Dave Fogler
Modeling
Pierre Maurer
Pierre Maurer
Modeling
Todd Fellows
Todd Fellows
Modeling
Brian Gernand
Brian Gernand
Modelling Supervisor
Jai Meghan
Jai Meghan
Music Arranger
Ramin Djawadi
Ramin Djawadi
Music Arranger
Ryeland Allison
Ryeland Allison
Music Arranger
Clay Duncan
Clay Duncan
Music Arranger
Lee Scott
Lee Scott
Music Editor
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Music Score Producer
Steve Jablonsky
Steve Jablonsky
Music Score Producer
George Doering
George Doering
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Scott Hosfeld
Scott Hosfeld
Musician
Rachel Bolt
Rachel Bolt
Musician
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Dylan Carter
Dylan Carter
Online Editor
Rick Giovinazzo
Rick Giovinazzo
Orchestrator
Bruce Fowler
Bruce Fowler
Orchestrator
Ladd McIntosh
Ladd McIntosh
Orchestrator
Yvonne S. Moriarty
Yvonne S. Moriarty
Orchestrator
Ben Woodworth
Ben Woodworth
Painter
Rocco Francesco Paolone
Rocco Francesco Paolone
Painter
David Krudis
David Krudis
Payroll Accountant
David Calvert-Jones
David Calvert-Jones
Pilot
Peter McKernan
Peter McKernan
Pilot
Heather Cairncross
Heather Cairncross
Playback Singer
Kevin Stermer
Kevin Stermer
Post Production Assistant
Robert Hampton
Robert Hampton
Production Assistant
Mimi Moss
Mimi Moss
Production Assistant
Gary A. Martin
Gary A. Martin
Production Assistant
Susan Alcott
Susan Alcott
Production Assistant
David Michael Fordham
David Michael Fordham
Production Assistant
Nathan Fleming
Nathan Fleming
Production Assistant
Barbara Szeman
Barbara Szeman
Production Assistant
Kendra Boardman
Kendra Boardman
Production Assistant
Kenneth Pratt
Kenneth Pratt
Production Assistant
Alex Fields
Alex Fields
Production Assistant
Corey Mayne
Corey Mayne
Production Assistant
Shane O'Connor
Shane O'Connor
Production Assistant
Benjamin Jackendoff
Benjamin Jackendoff
Production Assistant
Trent Broin
Trent Broin
Production Assistant
Jim Nabti
Jim Nabti
Production Assistant
Dennis Meyer
Dennis Meyer
Production Assistant
Jonah Rafal
Jonah Rafal
Production Assistant
Jason E. Hatfield
Jason E. Hatfield
Production Assistant
Jeff Schultz
Jeff Schultz
Production Assistant
Graham Geraghty
Graham Geraghty
Production Assistant
Amy Glenn
Amy Glenn
Production Assistant
Geoff Ernst
Geoff Ernst
Production Assistant
Mario Passera
Mario Passera
Production Assistant
David Artushin
David Artushin
Production Assistant
Jay Herrion
Jay Herrion
Production Assistant
Kevin Berlandi
Kevin Berlandi
Production Assistant
Nasrollah Sekandari
Nasrollah Sekandari
Production Assistant
Lisbeth Wynn-Owen
Lisbeth Wynn-Owen
Production Coordinator
Steven R. Molen
Steven R. Molen
Production Executive
Lauren Suarez
Lauren Suarez
Production Secretary
Karl J. Martin
Karl J. Martin
Prop Maker
Steven Melton
Steven Melton
Property Master
Joseph McGovern
Joseph McGovern
Propmaker
Chris 'Shorty' Short
Chris 'Shorty' Short
Propmaker
Travis Huffman
Travis Huffman
Propmaker
Dutch Merrick
Dutch Merrick
Props
Alfred E. Smithey
Alfred E. Smithey
Rigging Grip
Mike Morales
Mike Morales
Rigging Grip
Jonathan Leary
Jonathan Leary
Rigging Grip
Jeremy Selsor
Jeremy Selsor
Rigging Grip
Randy Fitzgerald
Randy Fitzgerald
Rigging Grip
Jim Chizmar
Jim Chizmar
Rigging Grip
Chuck Turner
Chuck Turner
Rigging Grip
Todd Rex
Todd Rex
Sculptor
Dewaldt Hicks
Dewaldt Hicks
Sculptor
J. Bryan Holloway
J. Bryan Holloway
Sculptor
Cuitlahuac Morales Velazquez
Cuitlahuac Morales Velazquez
Sculptor
Richard Masino
Richard Masino
Second Assistant "A" Camera
Wendy Kutzner
Wendy Kutzner
Second Assistant Accountant
Anthea Strangis
Anthea Strangis
Second Assistant Accountant
Jennifer Salada
Jennifer Salada
Second Assistant Accountant
Michael Dzialowski
Michael Dzialowski
Second Assistant Camera
Steve Battaglia
Steve Battaglia
Second Assistant Director
Edoardo Petti
Edoardo Petti
Second Assistant Director
Maria Battle Campbell
Maria Battle Campbell
Second Assistant Director
Paul Domick
Paul Domick
Second Second Assistant Director
Douglas Dean III
Douglas Dean III
Second Unit First Assistant Director
Nathan McGuinness
Nathan McGuinness
Senior Visual Effects Supervisor
Doug Sutton
Doug Sutton
Sequence Supervisor
Polly Ing
Polly Ing
Sequence Supervisor
Michael T. Kennedy
Michael T. Kennedy
Sequence Supervisor
David Marsh
David Marsh
Sequence Supervisor
Paul Sharpe
Paul Sharpe
Sequence Supervisor
Jill Korengold
Jill Korengold
Set Costumer
Theodore Sharps
Theodore Sharps
Set Designer
C. Scott Baker
C. Scott Baker
Set Designer
Dawn Brown
Dawn Brown
Set Designer
Jeff Markwith
Jeff Markwith
Set Designer
Aric Lasher
Aric Lasher
Set Designer
Al Hobbs
Al Hobbs
Set Designer
Tom Frohling
Tom Frohling
Set Designer
Masako Masuda
Masako Masuda
Set Designer
David Ladish
David Ladish
Set Dresser
Tyler Kettenburg
Tyler Kettenburg
Set Dresser
Tim Scheu
Tim Scheu
Set Dresser
Steven Ladish
Steven Ladish
Set Dresser
George Hess
George Hess
Set Dresser
Xavier Corby
Xavier Corby
Set Dresser
Edward J. Protiva
Edward J. Protiva
Set Dresser
Kimberley Rosenberg
Kimberley Rosenberg
Set Dressing Buyer
Sara Docksey
Sara Docksey
Set Production Assistant
Jordan Brendan Finnegan
Jordan Brendan Finnegan
Set Production Assistant
Heather Wusterbarth
Heather Wusterbarth
Set Production Assistant
Thomas Zellen
Thomas Zellen
Set Production Assistant
Chad Saxton
Chad Saxton
Set Production Assistant
Oorala Yamada
Oorala Yamada
Set Production Assistant
Sarah Goller
Sarah Goller
Set Production Assistant
Bruce Tanis
Bruce Tanis
Sound Effects Editor
George Flores
George Flores
Sound Mixer
Maurizio Argentieri
Maurizio Argentieri
Sound Mixer
Greg P. Russell
Greg P. Russell
Sound Re-Recording Mixer
Kevin O'Connell
Kevin O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Dan Sharp
Dan Sharp
Sound Recordist
J.D. Schwalm
J.D. Schwalm
Special Effects
H. Barclay Aaris
H. Barclay Aaris
Special Effects
Richard Schwalm
Richard Schwalm
Special Effects
Pierre Maurer
Pierre Maurer
Special Effects
Steve Riley
Steve Riley
Special Effects
Caleb Schneider
Caleb Schneider
Special Effects Makeup Artist
Scott Patton
Scott Patton
Special Effects Makeup Artist
Akihito Ikeda
Akihito Ikeda
Special Effects Makeup Artist
Ginger Anglin-Cervantes
Ginger Anglin-Cervantes
Special Effects Makeup Artist
David J. Barker
David J. Barker
Special Effects Technician
Jesse Noel
Jesse Noel
Special Effects Technician
Ken Mieding
Ken Mieding
Special Effects Technician
Christopher A. Suarez
Christopher A. Suarez
Special Effects Technician
Rich E. Cordobes
Rich E. Cordobes
Special Effects Technician
Chris Jones
Chris Jones
Special Effects Technician
Mike Wever
Mike Wever
Special Effects Technician
Joseph Livolsi
Joseph Livolsi
Special Effects Technician
Ray L. Wilkerson
Ray L. Wilkerson
Special Effects Technician
Casey D. Noel
Casey D. Noel
Special Effects Technician
Lawrence Decker
Lawrence Decker
Special Effects Technician
Wayne Burnes
Wayne Burnes
Special Effects Technician
Ted Allen
Ted Allen
Special Effects Technician
Ryan Amborn
Ryan Amborn
Special Effects Technician
Eric Frazier
Eric Frazier
Special Effects Technician
Merrick Morton
Merrick Morton
Still Photographer
Robert Consing
Robert Consing
Storyboard Artist
Zach Hudson
Zach Hudson
Stunt Double
Tyler Vogt
Tyler Vogt
Stunt Double
Jimmy Hart
Jimmy Hart
Stunts
Brian Christensen
Brian Christensen
Stunts
Tom Struthers
Tom Struthers
Stunts
Gary Powell
Gary Powell
Stunts
Tom Harper
Tom Harper
Stunts
Clark Tucker
Clark Tucker
Stunts
Rick Miller
Rick Miller
Stunts
Rick LeFevour
Rick LeFevour
Stunts
Kevin Derr
Kevin Derr
Stunts
Bridgett Riley
Bridgett Riley
Stunts
Ty Williams
Ty Williams
Stunts
Carl Paoli
Carl Paoli
Stunts
Tony Lazzara
Tony Lazzara
Stunts
Michael Owen
Michael Owen
Stunts
Brian Hite
Brian Hite
Stunts
Allan Padelford
Allan Padelford
Stunts
Brian Machleit
Brian Machleit
Stunts
Hubie Kerns Jr.
Hubie Kerns Jr.
Stunts
Nina Kaczorowski
Nina Kaczorowski
Stunts
Gary Price
Gary Price
Stunts
Tom Erickson
Tom Erickson
Stunts
Nick Orefice
Nick Orefice
Stunts
Richard Epper
Richard Epper
Stunts
Eric Frazier
Eric Frazier
Stunts
Eddie Braun
Eddie Braun
Stunts
Chris Howell
Chris Howell
Stunts
Gene Hartline
Gene Hartline
Stunts
Kurtis Epper
Kurtis Epper
Stunts
Eric Matuschek
Eric Matuschek
Stunts
Barbara Anne Klein
Barbara Anne Klein
Stunts
Newton Wimer
Newton Wimer
Stunts
Merritt Yohnka
Merritt Yohnka
Stunts
Bruce Comtois
Bruce Comtois
Stunts
Wade Eastwood
Wade Eastwood
Stunts
Shelly Ward
Shelly Ward
Stunts
Mark Harper
Mark Harper
Stunts
Bob Brown
Bob Brown
Stunts
Fred Usher
Fred Usher
Stunts
Doug Coleman
Doug Coleman
Stunts
Steve Kelso
Steve Kelso
Stunts
Ivan Bates
Ivan Bates
Stunts
Astrid Walti
Astrid Walti
Stunts
Jay Krueger
Jay Krueger
Stunts
Jovanna Vitiello
Jovanna Vitiello
Stunts
Justin Sundquist
Justin Sundquist
Stunts
Chris Jargo
Chris Jargo
Supervising ADR Editor
Daniel Pinder
Daniel Pinder
Supervising Music Editor
Per Hallberg
Per Hallberg
Supervising Sound Editor
Chandler Vinar
Chandler Vinar
Swing
Choel Evans
Choel Evans
Swing
Simon Cassels
Simon Cassels
Title Designer
Cesar Angobaldo
Cesar Angobaldo
Transportation Captain
Randy Peters
Randy Peters
Transportation Coordinator
John Steckert
John Steckert
Travel Coordinator
Luca Fortunato Asquini
Luca Fortunato Asquini
Unit Production Manager
Michael Piotrowski
Michael Piotrowski
Utility Sound
Frank Torres
Frank Torres
Utility Stunts
Bob Marrocco
Bob Marrocco
Utility Stunts
Gábor Piroch
Gábor Piroch
Utility Stunts
Scott Workman
Scott Workman
Utility Stunts
Kim Marks
Kim Marks
VFX Director of Photography
George Stevens
George Stevens
Visual Effects
Lorelei David
Lorelei David
Visual Effects Assistant Editor
Ryan Mayeda
Ryan Mayeda
Visual Effects Coordinator
Kathleen Lynch
Kathleen Lynch
Visual Effects Coordinator
Shari Hanson
Shari Hanson
Visual Effects Producer
Susan Greenhow
Susan Greenhow
Visual Effects Production Manager
Will Robbins
Will Robbins
Visual Effects Supervisor
Marc Varisco
Marc Varisco
Visual Effects Supervisor
Steve Braggs
Steve Braggs
Visual Effects Technical Director