Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen

Originaltitel: The League of Extraordinary Gentlemen
FSK: 12 Kinostart: 02.10.2003 | Deutschland, Großbritannien, Tschechien, Ungarn, USA | Action, Fantasy, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen

1899: Um einen Weltkrieg zu verhindern, engagiert die britische Regierung eine Gruppe von außergewöhnlichen Menschen mit speziellen Fähigkeiten. Der Abenteurer Allan Quatermain, Captain Nemo, die Vampirin Mina Harker, der unsichtbare Rodney Skinner, der unsterbliche Dorian Gray, der US-Agent Tom Sawyer und Dr. Henry Jekyll aka Mr. Edward Hyde machen sich auf die Jagd, um das "Phantom" davon abzuhalten diesen Krieg auszulösen. Doch das erweist sich als schwerer als erwartet, denn dieser hat seine Spione überall.

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen jederzeit online

Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen ab €3.99
Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen ab €3.99
Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Shane West
Shane West
Tom Sawyer
Peta Wilson
Peta Wilson
Mina Harker
Stuart Townsend
Stuart Townsend
Dorian Gray
David Hemmings
David Hemmings
Nigel
Richard Roxburgh
Richard Roxburgh
M
San Shella
San Shella
Terrified Crewman
James Babson
James Babson
Marksman #3
Tom Goodman-Hill
Tom Goodman-Hill
Sanderson Reed
Max Ryan
Max Ryan
Dante
Robert Willox
Robert Willox
Constable Dunning
Rudolf Pellar
Rudolf Pellar
Draper
Robert Vahey
Robert Vahey
Elderly Hunter
Naseeruddin Shah
Naseeruddin Shah
Captain Nemo
Joel Kirby
Joel Kirby
Copper #2
Huggy Leaver
Huggy Leaver
Hanson Cab Driver
Sylvester Morand
Sylvester Morand
Old Traveler
Sartaj Garewal
Sartaj Garewal
Rocket Room Crewman
Ellen Savaria
Ellen Savaria
Recordist
Robert Orr
Robert Orr
Running Officer
Terry O'Neill
Terry O'Neill
Ishmael
Neran Persaud
Neran Persaud
Crewman Patel
Andrew Rajan
Andrew Rajan
Headphones Crewman
Riz Meedin
Riz Meedin
Venice Conning Tower Crewman
Stanislav Adamickij
Stanislav Adamickij
Marksman #2
Ewart James Walters
Ewart James Walters
Toby
Pavel Bezdek
Pavel Bezdek
Marksman #1
Michal Grün
Michal Grün
Assassin #3
Mariano Titanti
Mariano Titanti
Edgar Shreave
Michael McGuffie
Michael McGuffie
Copper #1

translate::scifi::crew

Erik Aadahl
Erik Aadahl
Sound Effects Editor
Vic Armstrong
Vic Armstrong
Second Unit Director
Mark Taylor
Mark Taylor
Second Second Assistant Director
Richard Burden
Richard Burden
Stunt Driver
Jill Bennett
Jill Bennett
Production Accountant
Scott Wilder
Scott Wilder
Stunts
James Robinson
James Robinson
Screenplay
Stephen Norrington
Stephen Norrington
Director
Don Murphy
Don Murphy
Producer
Robert Alonzo
Robert Alonzo
Stunt Coordinator
Neil Morrill
Neil Morrill
Sculptor
Mark Gordon
Mark Gordon
Executive Producer
Veronika Hladikova
Veronika Hladikova
Visual Effects Production Assistant
Eddie Perez
Eddie Perez
Fight Choreographer
Michelle Taylor
Michelle Taylor
Hair Designer
Trevor Jones
Trevor Jones
Original Music Composer
Michael Bruce Ellis
Michael Bruce Ellis
2D Supervisor
David C. Bryant
David C. Bryant
3D Artist
Damarcus Holbrook
Damarcus Holbrook
3D Modeller
Richard Dastych
Richard Dastych
Additional Grip
Brian Bulman
Brian Bulman
Additional Music
Dave Kulczycki
Dave Kulczycki
ADR Editor
Domenic DiGiorgio
Domenic DiGiorgio
Animation Supervisor
Sarah Emily Nelson
Sarah Emily Nelson
Art Department Assistant
Jana Chovancova
Jana Chovancova
Art Department Coordinator
Jindřich Kočí
Jindřich Kočí
Art Direction
James McAteer
James McAteer
Art Direction
Marco Bittner Rosser
Marco Bittner Rosser
Art Direction
Deborah Leakey
Deborah Leakey
Assistant Accountant
Tyler Allison
Tyler Allison
Assistant Camera
Martin Preiss
Martin Preiss
Assistant Camera
Audrey Evans
Audrey Evans
Assistant Editor
Adam Fuchs
Adam Fuchs
Assistant Location Manager
Jeffrey Caruso
Jeffrey Caruso
Assistant Production Coordinator
Susan Hartmann
Susan Hartmann
Assistant Production Coordinator
Tomáš Rotnágl
Tomáš Rotnágl
Assistant Production Manager
Ilya Seperich
Ilya Seperich
Assistant Property Master
Paul Apted
Paul Apted
Assistant Sound Editor
Jan Strašík
Jan Strašík
Assistant Unit Manager
Rick Benattar
Rick Benattar
Associate Producer
Igor Jelen
Igor Jelen
Best Boy Electric
Michael James Fahey
Michael James Fahey
Best Boy Grip
Lucinda Syson
Lucinda Syson
Casting
Berenice Percival
Berenice Percival
Casting Assistant
Marcus LeVere
Marcus LeVere
CG Animator
David Behar
David Behar
CG Artist
Laura Hainke
Laura Hainke
CG Painter
Greg Gladstone
Greg Gladstone
CG Supervisor
Michael Nelson
Michael Nelson
Co-Producer
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Brano Danis
Brano Danis
Colorist
Eroc Moralls
Eroc Moralls
Compositing Supervisor
Geoff Alexander
Geoff Alexander
Conductor
Phillip Tellez
Phillip Tellez
Construction Coordinator
Tracey Millar
Tracey Millar
Costume Assistant
Jacqueline West
Jacqueline West
Costume Design
Elizabeth Healy
Elizabeth Healy
Costume Illustrator
Hana Kučerová
Hana Kučerová
Costume Supervisor
Jitka Švecová
Jitka Švecová
Costumer
Damon Bard
Damon Bard
Creature Design
Matthew Muntean
Matthew Muntean
Creature Technical Director
Susan Dawes
Susan Dawes
Dialogue Editor
Dave Kulczycki
Dave Kulczycki
Dialogue Editor
Douglas Aiken
Douglas Aiken
Digital Compositors
David Ebner
David Ebner
Digital Effects Supervisor
Dan Laustsen
Dan Laustsen
Director of Photography
Mark Kenna
Mark Kenna
Dolby Consultant
Karel Charvát
Karel Charvát
Dolly Grip
Marnie Ormiston
Marnie Ormiston
Dresser
Don Haggerty
Don Haggerty
Driver
Paul Rubell
Paul Rubell
Editor
David Fiske
David Fiske
Effects Supervisor
Conrad Sigurdson
Conrad Sigurdson
Electrician
Trevor Albert
Trevor Albert
Executive Producer
Garrett Benson
Garrett Benson
First Assistant Camera
Josh Campbell
Josh Campbell
First Assistant Editor
Jan Carda
Jan Carda
Focus Puller
Michael Jenkins
Michael Jenkins
Gaffer
Kevin O'Neill
Kevin O'Neill
Graphic Novel
Pavel Proisl
Pavel Proisl
Grip
Tricia Cameron
Tricia Cameron
Hairstylist
Jiří Gažda
Jiří Gažda
Key Grip
Ivo Grešák
Ivo Grešák
Key Rigging Grip
Anthony Brookman
Anthony Brookman
Key Set Costumer
Ron Gress
Ron Gress
Lead Painter
Ronnie Lombard
Ronnie Lombard
Leadman
Steve Reding
Steve Reding
Lighting Artist
Damon Marcellino
Damon Marcellino
Lighting Technician
Paul Edwards
Paul Edwards
Line Producer
Michal Krbeček
Michal Krbeček
Loader
Mike Higgins
Mike Higgins
Location Manager
Daren Bailey
Daren Bailey
Marine Coordinator
Mark Sullivan
Mark Sullivan
Matte Painter
Philip Borg
Philip Borg
Modeling
Victoria Seale
Victoria Seale
Music Coordinator
Adam Kay
Adam Kay
Music Editor
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Geoff Alexander
Geoff Alexander
Orchestrator
Michael Hruska
Michael Hruska
Painter
Trista K. Wahl
Trista K. Wahl
Post Production Coordinator
Charlie Davis
Charlie Davis
Post Production Supervisor
Trevor Albert
Trevor Albert
Producer
Troy W. Carrington
Troy W. Carrington
Production Assistant
Kate St-Pierre
Kate St-Pierre
Production Coordinator
Doris Donnenberg
Doris Donnenberg
Production Supervisor
Brenton L. Lane
Brenton L. Lane
Property Master
Marc Tantin
Marc Tantin
Propmaker
Duncan Jarman
Duncan Jarman
Prosthetic Supervisor
Henrik Svensson
Henrik Svensson
Prosthetics Painter
Ondar Hrncir
Ondar Hrncir
Pyrotechnician
Andrew Trosmans
Andrew Trosmans
Researcher
Dean Brkic
Dean Brkic
Rigging Gaffer
Laide Agunbiade
Laide Agunbiade
Rotoscoping Artist
Simon Rhodes
Simon Rhodes
Scoring Mixer
George 'Skip' Henfling
George 'Skip' Henfling
Second Assistant Accountant
Maria Hubackova
Maria Hubackova
Set Costumer
Patrick Banister
Patrick Banister
Set Designer
Tomas Hais
Tomas Hais
Set Dresser
Michael Herbick
Michael Herbick
Sound Re-Recording Mixer
Gary Cohen
Gary Cohen
Special Effects Coordinator
Jaremy Aiello
Jaremy Aiello
Special Effects Supervisor
Thomas D. Bacho Jr.
Thomas D. Bacho Jr.
Special Effects Technician
Jaromír Šedina
Jaromír Šedina
Steadicam Operator
Larry D. Horricks
Larry D. Horricks
Still Photographer
Dave Preciado
Dave Preciado
Storyboard Artist
Christie Hayes
Christie Hayes
Stunt Double
Lesley Aletter
Lesley Aletter
Stunts
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombie
Stunts
Jay Wilkinson
Jay Wilkinson
Supervising Sound Editor
Mitch Goldstrom
Mitch Goldstrom
Systems Administrators & Support
Lee Clayton
Lee Clayton
Tailor
Jason Barlow
Jason Barlow
Technical Supervisor
Martin Maryška
Martin Maryška
Third Assistant Camera
Lindy Ransom
Lindy Ransom
Travel Coordinator
Wayne Baker
Wayne Baker
Underwater Camera
Mirka Janatova
Mirka Janatova
Unit Manager
Debra Leilani Bakeman
Debra Leilani Bakeman
Unit Medic
Michael Nelson
Michael Nelson
Unit Production Manager
Larry Garrison
Larry Garrison
Unit Publicist
Martin Lonek
Martin Lonek
Utility Sound
Neal Sopata
Neal Sopata
VFX Artist
Michal Chadima
Michal Chadima
Video Assist Operator
Stephanie Hamilton
Stephanie Hamilton
Visual Effects
Miro Gábor
Miro Gábor
Visual Effects Camera
Pam Vick
Pam Vick
Visual Effects Compositor
Ray McIntyre Jr.
Ray McIntyre Jr.
Visual Effects Supervisor
Robert Rossello
Robert Rossello
Visual Effects Supervisor
Thomas J. Smith
Thomas J. Smith
Visual Effects Supervisor
Steve Street
Steve Street
Visual Effects Supervisor
John E. Sullivan
John E. Sullivan
Visual Effects Supervisor
Bob Kretschmer
Bob Kretschmer
Wigmaker