Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Resident Evil: The Final Chapter

Originaltitel: Resident Evil: The Final Chapter
FSK: 16 Kinostart: 26.01.2017 | Deutschland, Frankreich, Kanada, USA | Action, Horror, Science Fiction
Bild zum Film: Resident Evil: The Final Chapter

Unmittelbar nach den Ereignissen in Resident Evil: Retribution, liegt die Menschheit in den letzten Zügen, während Alice von Wesker in Washington DC verraten wird. Als einzige Überlebende muss Alice dahin zurückkehren, wo der Alptraum begann - nach Raccoon City, wo die Umbrella Corporation ihre Truppen für eine letzten Schlag gegen den einzig verbliebenen Überlebenden der Apokalypse zusammenzieht. In einem Rennen gegen die Zeit verbündet sich Alice mit alten Freunden um in einem actionreichen Kampf gegen die Horden von Untoten Horden und neuer mutierter Monster zu bestehen. Der bevorstehenden Angriff auf Umbrella wird Alice schwierigsten Abenteuer sein, in der sie versucht die Menschheit zu retten, die schon fast in Vergessenheit geraten ist.

Alle Trailer

Schaue jetzt Resident Evil: The Final Chapter jederzeit online

Resident Evil: The Final Chapter Flat
Resident Evil: The Final Chapter Flat
Resident Evil: The Final Chapter Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Eoin Macken
Eoin Macken
Doc
Ever Anderson
Ever Anderson
Alicia Marks / The Red Queen
William Levy
William Levy
Christian
Fraser James
Fraser James
Razor
Lee Raviv
Lee Raviv
School Girl
Rola
Rola
Cobalt
Kevin Otto
Kevin Otto
Male Teacher
Aubrey Shelton
Aubrey Shelton
Scars
Milton Schorr
Milton Schorr
Thin Man
Dylan Skews
Dylan Skews
Commander Crunch
Siobhan Hodgson
Siobhan Hodgson
Emaciated Woman
Caroline Midgley
Caroline Midgley
One Ear
Mark Simpson
Mark Simpson
James Marcus
Stephanie Hough
Stephanie Hough
Female Teacher
Vian Singleton
Vian Singleton
School Child
Raquel Gecelter
Raquel Gecelter
School Child
이준기
이준기
Commander Lee

translate::scifi::crew

Lee-Anne Liebenberg
Lee-Anne Liebenberg
Stunts
Robert Kulzer
Robert Kulzer
Producer
Dennis Berardi
Dennis Berardi
Visual Effects Supervisor
Tyrell Kemlo
Tyrell Kemlo
Special Effects Coordinator
Angelica Lisk-Hann
Angelica Lisk-Hann
Stunts
Michael Manuel
Michael Manuel
Painter
Samuel Hadida
Samuel Hadida
Producer
Reon Van Der Watt
Reon Van Der Watt
Stunt Double
Anneli Muller
Anneli Muller
Stunt Double
Eileen de Klerk
Eileen de Klerk
Additional Editor
Jill Purdy
Jill Purdy
ADR Editor
Travis MacKay
Travis MacKay
ADR Recordist
Christopher Minos
Christopher Minos
Animation
Oscar Engelbrecht
Oscar Engelbrecht
Armorer
Lance Peters
Lance Peters
Armorer
Sheena Peters
Sheena Peters
Armory Coordinator
Christine Gouws
Christine Gouws
Art Department Assistant
Nkululeko Marais
Nkululeko Marais
Art Department Production Assistant
Tamara Gans
Tamara Gans
Art Department Trainee
Lisa Van Velden
Lisa Van Velden
Art Direction
Maria Labuschagne
Maria Labuschagne
Assistant Art Director
Michelle Karavoussanos
Michelle Karavoussanos
Assistant Costume Designer
Thomas Tedesco
Thomas Tedesco
Assistant Editor
Gabriella Pines
Gabriella Pines
Assistant Hairstylist
Lian van Wyk
Lian van Wyk
Assistant Hairstylist
Jessica Veasey
Jessica Veasey
Assistant Hairstylist
Riette Hayward
Riette Hayward
Assistant Hairstylist
Marli Kruger
Marli Kruger
Assistant Hairstylist
Marie Maggio
Marie Maggio
Assistant Hairstylist
Jos Joubert
Jos Joubert
Assistant Property Master
David van Rensburg
David van Rensburg
Assistant Property Master
Axel Hoebel
Axel Hoebel
Assistant Set Decoration
Tyron Mountjoy
Tyron Mountjoy
Best Boy Electric
Travers Randall
Travers Randall
Best Boy Electric
Craig Hattingh
Craig Hattingh
Best Boy Grip
Djuma Masudi
Djuma Masudi
Best Boy Grip
Simon Rankin
Simon Rankin
Boom Operator
Samantha Davids
Samantha Davids
Camera Loader
Lars Cox
Lars Cox
Camera Operator
Don Cherel
Don Cherel
Camera Operator
Marco Bartkowiak
Marco Bartkowiak
Camera Operator
Tanile Jansen
Tanile Jansen
Camera Trainee
Kwandiwe Lavisa
Kwandiwe Lavisa
Camera Trainee
Mogamat Achmat
Mogamat Achmat
Carpenter
Moegamat Dreyer
Moegamat Dreyer
Carpenter
Ebrahim Du Preez
Ebrahim Du Preez
Carpenter
Yaasien Fieliers
Yaasien Fieliers
Carpenter
Hector Ghiyaath
Hector Ghiyaath
Carpenter
Esmodien Hendricks
Esmodien Hendricks
Carpenter
Randall Herman
Randall Herman
Carpenter
Nceba Mqikela
Nceba Mqikela
Carpenter
Blessing Muchinapo
Blessing Muchinapo
Carpenter
Mawethu Ashley Ngange
Mawethu Ashley Ngange
Carpenter
Mogammat Igshaan Benjamin
Mogammat Igshaan Benjamin
Carpenter
Nicolus Lusse
Nicolus Lusse
Carpenter
Nkosinati Kalipa
Nkosinati Kalipa
Carpenter
Allan Taylor
Allan Taylor
Colorist
Byron Tofas
Byron Tofas
Compositing Lead
Darren Christian
Darren Christian
Concept Artist
Joshua Nel
Joshua Nel
Concept Artist
Elzaan Wilson
Elzaan Wilson
Construction Coordinator
Brendan Smithers
Brendan Smithers
Construction Manager
Maeve Slemon
Maeve Slemon
Costume Coordinator
Karl Schulschenk
Karl Schulschenk
Costume Illustrator
Rial De Wet
Rial De Wet
Costume Illustrator
Deon de Lange
Deon de Lange
Costume Illustrator
Christopher Beukes
Christopher Beukes
Costume Illustrator
Clinton Booyse
Clinton Booyse
Costume Set Supervisor
Hennie Le Roux
Hennie Le Roux
Data Wrangler
Jill Purdy
Jill Purdy
Dialogue Editor
Nigel Tompkins
Nigel Tompkins
Digital Imaging Technician
Adrian Saywell
Adrian Saywell
Digital Intermediate Editor
Peter Armstrong
Peter Armstrong
Digital Intermediate Producer
Glen MacPherson
Glen MacPherson
Director of Photography
Keith Johnson
Keith Johnson
Dolly Grip
Bohdi Schoeman
Bohdi Schoeman
Dolly Grip
Ryan Madden
Ryan Madden
Draughtsman
Steve Paul Martin
Steve Paul Martin
Draughtsman
John Gore
John Gore
Drone Operator
Doobie White
Doobie White
Editor
Zubair Gani
Zubair Gani
Electrician
Rameesh Herbert
Rameesh Herbert
Electrician
Patrick Mahanuke
Patrick Mahanuke
Electrician
Jinny Gunuza
Jinny Gunuza
Electrician
Moeketsi Mbele
Moeketsi Mbele
Electrician
Julius Ndakwa
Julius Ndakwa
Electrician
Elvis Ayuk Akum Mbae
Elvis Ayuk Akum Mbae
Electrician
Justice Amadi
Justice Amadi
Electrician
Jan Du Toit
Jan Du Toit
Epk Camera Operator
Adrian Boerlage
Adrian Boerlage
First Assistant "A" Camera
Frank Gardner
Frank Gardner
First Assistant "A" Camera
Meike Chinnery
Meike Chinnery
First Assistant "B" Camera
Manuel Khalid
Manuel Khalid
First Assistant "B" Camera
Sonia Terzyan
Sonia Terzyan
First Assistant Accountant
Ashleigh Potgieter
Ashleigh Potgieter
First Assistant Accountant
Amy K. Bostrom
Amy K. Bostrom
First Assistant Editor
Josh Brown
Josh Brown
First Assistant Sound Editor
Rose Gregoris
Rose Gregoris
First Assistant Sound Editor
Steve Baine
Steve Baine
Foley
Peter Persaud
Peter Persaud
Foley
Gina Gyles
Gina Gyles
Foley
Steve Baine
Steve Baine
Foley Artist
Peter Persaud
Peter Persaud
Foley Recordist
Clint Stone
Clint Stone
Gaffer
Fundisile Mbinda
Fundisile Mbinda
Generator Operator
Cameron Nqabeni
Cameron Nqabeni
Generator Operator
Granville Baron
Granville Baron
Greensman
Kudakwashe Siyapeys
Kudakwashe Siyapeys
Greensman
Mafika Masombuka
Mafika Masombuka
Grip
Isaac Ndlovu
Isaac Ndlovu
Grip
Villy Nkoana
Villy Nkoana
Grip
Patrick Rikhotso
Patrick Rikhotso
Grip
Tobias Schoneveld
Tobias Schoneveld
Grip
Ntsikilelo Fiyane
Ntsikilelo Fiyane
Grip
Apiwe Diko
Apiwe Diko
Grip
Gilbert Hitula
Gilbert Hitula
Grip
Bafana Langa
Bafana Langa
Grip
Ozayr Vally
Ozayr Vally
Health and Safety
J.P. Ridgway
J.P. Ridgway
Key Grip
Chris Hope
Chris Hope
Key Grip
Alfre Theron
Alfre Theron
Key Grip
Dan Sigobongo
Dan Sigobongo
Key Rigging Grip
Peter Dydo
Peter Dydo
Lead Animator
Cobus Van Der Waal
Cobus Van Der Waal
Leadman
Laurie Alexander
Laurie Alexander
Legal Services
Nicholas Hanks
Nicholas Hanks
Legal Services
Katja Kessler
Katja Kessler
Legal Services
Gwendolin Grethe
Gwendolin Grethe
Legal Services
Felicitas Achelis
Felicitas Achelis
Legal Services
Keegan Horn
Keegan Horn
Libra Head Technician
Brad Maloney
Brad Maloney
Libra Head Technician
Jimmy Fraser
Jimmy Fraser
Marine Coordinator
Louie Schultz
Louie Schultz
Music Editor
Terence Norman
Terence Norman
On Set Dresser
Roseline Kannemeyer
Roseline Kannemeyer
On Set Dresser
Jeremy Johnson
Jeremy Johnson
On Set Dresser
Bianca Erasmus
Bianca Erasmus
On Set Dresser
Paul Haslinger
Paul Haslinger
Original Music Composer
Daniel Toko Cubain
Daniel Toko Cubain
Painter
Jose Akhim Faustino
Jose Akhim Faustino
Painter
Tisha Dames
Tisha Dames
Payroll Accountant
Sara Holmes
Sara Holmes
Post Production Accountant
Katie Cammaert
Katie Cammaert
Post Production Coordinator
Gail Mannion
Gail Mannion
Production Accountant
Arushani Govender
Arushani Govender
Production Coordinator
Yasmina Majid
Yasmina Majid
Production Coordinator
Robyn Snell
Robyn Snell
Production Coordinator
Jade Manuel
Jade Manuel
Production Coordinator
Edward Thomas
Edward Thomas
Production Design
Sarah Crompton
Sarah Crompton
Production Executive
Donovan Roberts-Baxter
Donovan Roberts-Baxter
Production Manager
Simon Damast
Simon Damast
Production Manager
Tiffany von Willingh
Tiffany von Willingh
Production Secretary
Lebo Thobang
Lebo Thobang
Production Trainee
Sesethu Somdaka
Sesethu Somdaka
Production Trainee
Lahli Mahloane
Lahli Mahloane
Production Trainee
Bert Heynike
Bert Heynike
Property Buyer
David Ryan Chandler
David Ryan Chandler
Property Buyer
Kerry von Lillienveld
Kerry von Lillienveld
Property Master
Kerry van Lillenveld
Kerry van Lillenveld
Property Master
Daleen Badenhorst
Daleen Badenhorst
Prosthetic Makeup Artist
Nelly Guimaras
Nelly Guimaras
Prosthetic Makeup Artist
Wiebke Döhla
Wiebke Döhla
Publicist
Sarah Notley
Sarah Notley
Researcher
Dudley Fillies
Dudley Fillies
Rigging Gaffer
Khaya Fokwana
Khaya Fokwana
Rigging Grip
Tamarin Kotze
Tamarin Kotze
Script Supervisor
Ashley Aldworth
Ashley Aldworth
Script Supervisor
Shahieda Abrahams
Shahieda Abrahams
Seamstress
Gafa Strachan
Gafa Strachan
Seamstress
Miriam Williams
Miriam Williams
Seamstress
Mbali Gladys Silere
Mbali Gladys Silere
Seamstress
Moenesa Majiet
Moenesa Majiet
Seamstress
Violet Metsi
Violet Metsi
Seamstress
Noeneesa Majiep
Noeneesa Majiep
Seamstress
Louisa Johnson
Louisa Johnson
Seamstress
Bernard Sterk
Bernard Sterk
Second Assistant "A" Camera
Margaret Muggleston
Margaret Muggleston
Second Assistant "A" Camera
Toto Dzingwa
Toto Dzingwa
Second Assistant "B" Camera
Simone Howlett
Simone Howlett
Second Assistant "B" Camera
Kim Kemlo
Kim Kemlo
Second Assistant Accountant
Vern Nobles
Vern Nobles
Second Unit Director of Photography
Anneke Botha
Anneke Botha
Set Decoration
Lloyd Msimanga
Lloyd Msimanga
Set Decoration Buyer
Malwande Sigabi
Malwande Sigabi
Set Designer
Wilfred Kok
Wilfred Kok
Set Designer
Grant Wright
Grant Wright
Set Production Assistant
Sobs Banisi
Sobs Banisi
Set Production Assistant
Bianca Vandewalle
Bianca Vandewalle
Set Production Assistant
Kyle Steyn
Kyle Steyn
Set Production Assistant
Kelsey Hoffe
Kelsey Hoffe
Set Production Assistant
Doobie White
Doobie White
Sound Designer
Kevin Banks
Kevin Banks
Sound Editor
Tyler Whitham
Tyler Whitham
Sound Effects Editor
Alex Bullick
Alex Bullick
Sound Effects Editor
Nico Louw
Nico Louw
Sound Mixer
Andrew Tay
Andrew Tay
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Stirk
Andrew Stirk
Sound Re-Recording Mixer
Tim Muchokoto
Tim Muchokoto
Special Effects Technician
Antonie Vorster
Antonie Vorster
Special Effects Technician
Leonard Muchokoto
Leonard Muchokoto
Special Effects Technician
Sithembiso Sontshaka
Sithembiso Sontshaka
Special Effects Technician
Mxolisi Alfred Mkhutshwa
Mxolisi Alfred Mkhutshwa
Special Effects Technician
Vuyisa Magafela
Vuyisa Magafela
Special Effects Technician
Emil Snyman
Emil Snyman
Special Effects Technician
Malcolm Cochrane
Malcolm Cochrane
Special Effects Technician
Genevieve Bevan-John
Genevieve Bevan-John
Special Effects Technician
Ayanda Bara
Ayanda Bara
Special Effects Technician
Mzuvikile Sapaqa
Mzuvikile Sapaqa
Special Effects Technician
Sibusiso Nkosi
Sibusiso Nkosi
Special Effects Technician
Michael Ngaba
Michael Ngaba
Special Effects Technician
Coco Van Oppens
Coco Van Oppens
Still Photographer
Daniela Kahl
Daniela Kahl
Stunt Double
Leanne Mullon
Leanne Mullon
Stunt Double
Jenny Umbhau
Jenny Umbhau
Stunt Double
Wilmarie Janse Van Rensburg
Wilmarie Janse Van Rensburg
Stunt Double
Abigail Hard
Abigail Hard
Stunts
Colleen Knox
Colleen Knox
Stunts
Guy Potgieter
Guy Potgieter
Supervising Art Director
Ibrahim Meite
Ibrahim Meite
Swing
Enock Mateyu
Enock Mateyu
Swing
Zuko Mangwana
Zuko Mangwana
Swing
Wisane Kumbe
Wisane Kumbe
Swing
Pitso Tong
Pitso Tong
Swing
Patrick Chitima
Patrick Chitima
Swing
Buetumussa Ntela
Buetumussa Ntela
Swing
Khaya Sibiya
Khaya Sibiya
Swing
Jacques Mobia
Jacques Mobia
Swing
Francois Steyn
Francois Steyn
Techno Crane Operator
Jason Martin
Jason Martin
Underwater Camera
Dezi Rorich
Dezi Rorich
Unit Publicist
Simon Wright
Simon Wright
Video Assist Operator
Pierre De Villiers
Pierre De Villiers
Video Assist Operator
Taylor McNutt
Taylor McNutt
Visual Effects Coordinator
Ryan MacDuff
Ryan MacDuff
Visual Effects Coordinator
Danielle Davis
Danielle Davis
Visual Effects Coordinator
Brandon Schaafsma
Brandon Schaafsma
Visual Effects Editor
Siubhan Smith
Siubhan Smith
Visual Effects Producer
Luke Groves
Luke Groves
Visual Effects Producer
Eric Robinson
Eric Robinson
Visual Effects Supervisor
Daleen Badenhorst
Daleen Badenhorst
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen