(T)Raumschiff Surprise - Periode 1 (2004)

(T)Raumschiff Surprise - Periode 1

Originaltitel: (T)Raumschiff Surprise - Periode 1
Kinostart: 21.07.2004 | Deutschland | Komödie, Science Fiction
Bild zum Film: (T)Raumschiff Surprise - Periode 1

Wir schreiben das Jahr 2054; die Menschheit hat inzwischen den Roten Planeten besiedelt. Etwa 250 Jahre später, dankt man es ihr schlecht, indem die ehemaligen Kolonisten die Erde ins Visier nehmen und deren Bewohner zu vernichten drohen. Es gibt wohl nur eine einzige Hoffnung: Die Besatzung des (T)Raumschiffs "Surprise". Angeführt von Mr. Spuck, Captain Kork und Schrotty. Die Rettung der Welt liegt allein in ihren Händen...

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Til Schweiger
Til Schweiger
Rock Fertig Aus
Christian Tramitz
Christian Tramitz
Captain Kork
Rick Kavanian
Rick Kavanian
Jens Maul / Schrotty / Pulle / Cleaner / Santa Maria-Announcer
Sky du Mont
Sky du Mont
William the Last / Santa Maria
Maverick Quek
Maverick Quek
Mr. Nasi
Michael Herbig
Michael Herbig
Brigitte Spuck / Winnetouch / H2O2 / Abahachi
Reiner Schöne
Reiner Schöne
Senator Bean
Christoph Maria Herbst
Christoph Maria Herbst
William's Adviser
Diana Herold
Diana Herold
Damsel of the Castle
Anja Kling
Anja Kling
Queen Metapha
Hans-Michael Rehberg
Hans-Michael Rehberg
Regulator Rogul
Hans Peter Hallwachs
Hans Peter Hallwachs
Konsul Kanon
Siegfried Terpoorten
Siegfried Terpoorten
Jim
Tim Wilde
Tim Wilde
John
Herman van Ulzen
Herman van Ulzen
Senator Davis
Gerd Rigauer
Gerd Rigauer
Senator Terry
Heidrun Bartholomäus
Heidrun Bartholomäus
Senatorin Lea
Sirone Jones
Sirone Jones
Senator Eric
Anton Figl
Anton Figl
Popowitsch
Stacia Widmer
Stacia Widmer
Bora-Bora
Edeltraud Schubert
Edeltraud Schubert
Fundraiser Granny
Albee Lesotho
Albee Lesotho
Cleaner
Olaf Danner
Olaf Danner
International Alliance Officer
Andreas Seifert
Andreas Seifert
Mars Troops Commander
Waldemar Kobus
Waldemar Kobus
Palace Guard
Hans-Jürgen Silbermann
Hans-Jürgen Silbermann
Mayor Roony
Thorsten Wolf
Thorsten Wolf
Stationmaster
Marc Bischoff
Marc Bischoff
Young Cowboy
Errol Trotman-Harewood
Errol Trotman-Harewood
General Baby
Brigitte Beyeler
Brigitte Beyeler
Kelly Reisfeld
Klaus-Peter Grap
Klaus-Peter Grap
Barry Baumfeld
Conrad F. Geier
Conrad F. Geier
Frank B.B. Blickfeld
Eric Gladhart
Eric Gladhart
Steve W. Zweifeld

translate::scifi::crew

Rick Kavanian
Rick Kavanian
Author
Mac Steinmeier
Mac Steinmeier
Stunt Coordinator
Michael Herbig
Michael Herbig
Author
Michael Herbig
Michael Herbig
Director
Michael Herbig
Michael Herbig
Producer
Dario Jozic
Dario Jozic
"B" Camera Operator
Chris Rebay
Chris Rebay
ADR Editor
Mario Hubert
Mario Hubert
ADR Editor
Mario Hubert
Mario Hubert
ADR Recordist
Chris Rebay
Chris Rebay
ADR Recordist
Heiko Müller
Heiko Müller
ADR Recordist
Heiko Müller
Heiko Müller
ADR Supervisor
Christoph Steeger
Christoph Steeger
Art Direction
Oliver Klein
Oliver Klein
Assistant Art Director
Thomas Kohler
Thomas Kohler
Assistant Editor
Alfons Biedermann
Alfons Biedermann
Author
Rita Serra-Roll
Rita Serra-Roll
Casting
Florian Eder
Florian Eder
Character Designer
Sebastian Holbl
Sebastian Holbl
Compositing Artist
Alexander Seefelder
Alexander Seefelder
Compositing Artist
Verena Scheunemann
Verena Scheunemann
Compositing Artist
Norbert Ruf
Norbert Ruf
Compositing Artist
Julia Reinhard
Julia Reinhard
Compositing Artist
Michael Ralla
Michael Ralla
Compositing Artist
Tilman Paulin
Tilman Paulin
Compositing Artist
Jürgen Blümlein
Jürgen Blümlein
Compositing Artist
Martin Zwanzger
Martin Zwanzger
Compositing Artist
Andreas Krein
Andreas Krein
Compositing Artist
Ulrich Zeidler
Ulrich Zeidler
Concept Artist
Allan Wilson
Allan Wilson
Conductor
Angel Pedro Martinez
Angel Pedro Martinez
Construction Coordinator
Susanne Liebetrau
Susanne Liebetrau
Continuity
Anke Winckler
Anke Winckler
Costume Design
Roland Platz
Roland Platz
Dialogue Editor
Conny Fauser
Conny Fauser
Digital Colorist
Gabriel Dedic
Gabriel Dedic
Digital Colorist
Adam Christopher
Adam Christopher
Digital Colorist
Moritz Eiche
Moritz Eiche
Digital Compositor
Florian Hu
Florian Hu
Digital Effects Supervisor
Ismat Zaidi
Ismat Zaidi
Digital Intermediate Producer
Stephan Schuh
Stephan Schuh
Director of Photography
Alexander Dittner
Alexander Dittner
Editor
Patrick Wächter
Patrick Wächter
Electrician
Jürgen Thiele
Jürgen Thiele
Electrician
Michael Röska
Michael Röska
Electrician
Michael Koschorreck
Michael Koschorreck
Electrician
Robert Czernich
Robert Czernich
Electrician
Thorsten Baier
Thorsten Baier
Electrician
Robert Assinger
Robert Assinger
Electrician
Linda Loebisch
Linda Loebisch
Extras Casting
Simona Conring
Simona Conring
Extras Casting
Michael Twinem
Michael Twinem
First Assistant Director
Andrea Kapeller
Andrea Kapeller
First Assistant Director
Roland Platz
Roland Platz
Foley Artist
Roland Platz
Roland Platz
Foley Editor
Peter Schindler
Peter Schindler
Gaffer
Fikret Yildirim
Fikret Yildirim
Lighting Artist
Sebastian Greese
Sebastian Greese
Lighting Artist
Vladan Subotic
Vladan Subotic
Lighting Artist
Christian Haas
Christian Haas
Lighting Artist
Sebastian Hirsch
Sebastian Hirsch
Lighting Artist
Phillipp Sauermann
Phillipp Sauermann
Lighting Artist
Jan hübner
Jan hübner
Lighting Artist
Patty Barth
Patty Barth
Line Producer
Stefan Raab
Stefan Raab
Main Title Theme Composer
Anette Keiser
Anette Keiser
Makeup Artist
Silvia Fischer
Silvia Fischer
Makeup Artist
Georg Korpas
Georg Korpas
Makeup Department Head
Herbert Heinsche
Herbert Heinsche
Matchmove Supervisor
Rainer Zöttl
Rainer Zöttl
Modeling
Ralf Wengenmayr
Ralf Wengenmayr
Orchestrator
Nik Reich
Nik Reich
Orchestrator
Jaro Messerschmidt
Jaro Messerschmidt
Orchestrator
Ralf Wengenmayr
Ralf Wengenmayr
Original Music Composer
Dierk Beck von Rohland
Dierk Beck von Rohland
Post Production Supervisor
Bea Revilla
Bea Revilla
Production Coordinator
Johannes Wild
Johannes Wild
Property Master
Jan Singh
Jan Singh
Pyrotechnician
Sven Kühn
Sven Kühn
Pyrotechnician
Martin Roller
Martin Roller
Score Engineer
Peter Fuchs
Peter Fuchs
Scoring Mixer
Herbert Deschler
Herbert Deschler
Scoring Mixer
Susanne Liebetrau
Susanne Liebetrau
Script
Lothar Hellinger
Lothar Hellinger
Set Runner
Markus Urchs
Markus Urchs
Sound Assistant
Chris Rebay
Chris Rebay
Sound Designer
Roland Platz
Roland Platz
Sound Designer
Heiko Müller
Heiko Müller
Sound Designer
Mario Hubert
Mario Hubert
Sound Editor
Roland Winke
Roland Winke
Sound Recordist
Eddi Bachmann
Eddi Bachmann
Special Effects Technician
Andreas Löv
Andreas Löv
Steadicam Operator
Erwin Lanzensberger
Erwin Lanzensberger
Steadicam Operator
Jürgen Olczyk
Jürgen Olczyk
Still Photographer
Julia Smith
Julia Smith
Storyboard Artist
Siegfried Polap
Siegfried Polap
Stunt Double
Pavel Boušek
Pavel Boušek
Stunt Double
Juan Manuel Torres
Juan Manuel Torres
Stunts
Matthias Werner
Matthias Werner
Stunts
Bastian Volkmer
Bastian Volkmer
Stunts
Jürgen Sücker
Jürgen Sücker
Stunts
Giacomo Strasser
Giacomo Strasser
Stunts
Pavel Myslík
Pavel Myslík
Stunts
Filip Kadlec
Filip Kadlec
Stunts
Thorsten Jerrabek
Thorsten Jerrabek
Stunts
Erhard Brem
Erhard Brem
Stunts
Peter Bosch
Peter Bosch
Stunts
Chris Rebay
Chris Rebay
Supervising Sound Editor
Michael Scheffler
Michael Scheffler
Systems Administrators & Support
Felix Leitermann
Felix Leitermann
Unit Manager
Ulrike Fauth
Ulrike Fauth
Unit Production Manager
Stefanie Stalf
Stefanie Stalf
Visual Effects Producer
Ariane Brinkmann
Ariane Brinkmann
Visual Effects Production Manager
Thomas Zauner
Thomas Zauner
Visual Effects Supervisor
Rainer Metz
Rainer Metz
Weapons Master
Katharina Pade
Katharina Pade
Wigmaker