V wie Vendetta (2006)

V wie Vendetta

Originaltitel: V for Vendetta
FSK: 16 13.02.2006 - (Kino)
Action, Thriller, Fantasy, Science Fiction
Bild zum Film: V wie Vendetta

Der Revolutionär V will, wie der legendäre Guy Fawkes, dessen Maske er stets trägt, das britische Parlament in die Luft sprengen. Sein Motiv: Die Befreiung Großbritanniens, das im Jahr 2020 zum faschistischen Staat mutiert ist. Meinungsvielfalt gibt es nicht mehr, die gleichgeschaltete Masse fürchtet die Obrigkeit. Eine stille Mitläuferin ist auch die TV-Assistentin Evey, die eines Nachts vom mysteriösen Maskenmann vor der Vergewaltigung durch vier Polizisten gerettet wird und in der Folge in den Bann von V gerät...

Alle Trailer (1)

Cast

Hugo Weaving
Hugo WeavingWilliam Rookwood / V
John Hurt
John HurtChancellor Adam Sutler
Eddie Marsan
Eddie MarsanEtheridge
Natalie Portman
Natalie PortmanEvey Hammond
Chad Stahelski
Chad StahelskiStorm Saxon
Stephen Fry
Stephen FryGordon Deitrich
David Leitch
David LeitchConvenience Store V
Tim Pigott-Smith
Tim Pigott-SmithCreedy
João Costa Menezes
João Costa MenezesSoldier (uncredited)
Chris Wilson
Chris WilsonSoldier (uncredited)
Guy Henry
Guy HenryHeyer
Stephen Rea
Stephen ReaChief Inspector Eric Finch
Imogen Poots
Imogen PootsYoung Valerie Page
Clive Ashborn
Clive AshbornGuy Fawkes
Joseph Rye
Joseph RyeJones
Matthew Bates
Matthew BatesFinch's Fedco Man
Richard Laing
Richard LaingParliament Lieutenant
Wolfgang Stegemann
Wolfgang StegemannCreedy Guard (uncredited)
Roger Allam
Roger AllamLewis Prothero
Sinéad Cusack
Sinéad CusackDelia Surridge
Tony Cook
Tony CookSoldier (uncredited)
Ian Burfield
Ian BurfieldTweed Coat Fingerman
Alister Mazzotti
Alister MazzottiBaldy Fingerman
Megan Gay
Megan GayBTN News Poppet
Roderic Culver
Roderic CulverBTN News Poppet
Amelda Brown
Amelda BrownWardrobe Mistress
Mark Longhurst
Mark LonghurstLittle Glasses Girl Dad
Malcolm Sinclair
Malcolm SinclairMajor Wilson
Paul Antony-Barber
Paul Antony-BarberValerie's Father
Dulcie Smart
Dulcie SmartCivil War News Poppet
Andy Callaghan
Andy CallaghanSoldier (uncredited)
Forbes KB
Forbes KBSoldier (uncredited)
Nicolas de Pruyssenaere
Nicolas de PruyssenaereMarshal (uncredited)
Mathis Landwehr
Mathis LandwehrBodyguard (uncredited)
Natasha Wightman
Natasha WightmanValerie Page
Rupert Graves
Rupert GravesDominic Stone
Ben Miles
Ben MilesDascomb
John Standing
John StandingBishop Lilliman
Emma Field-Rayner
Emma Field-RaynerGuy Fawkes Lover
Mark Phoenix
Mark PhoenixWilly Fingerman
Billie Cook
Billie CookLittle Glasses Girl
Cosima Shaw
Cosima ShawPatricia
Andy Rashleigh
Andy RashleighFred
Antje Rau
Antje RauLaser Lass
Richard Campbell
Richard CampbellSecurity Guard
Charles Cork
Charles CorkBarfly
John Ringham
John RinghamOld Man
Oliver Bradshaw
Oliver BradshawOld Man
Juliet Howland
Juliet HowlandMiddle Class Mum
Madeleine Rakic-Platt
Madeleine Rakic-PlattYoung Evey
Selina Giles
Selina GilesEvey's Mother
Carsten Hayes
Carsten HayesEvey's Father
Derek Hutchinson
Derek HutchinsonBureaucrat
Martin Savage
Martin SavageDenis
Grant Burgin
Grant BurginOperator
Greg Donaldson
Greg DonaldsonOperator
Jason Griffiths
Jason GriffithsBiology Teacher
Laura Greenwood
Laura GreenwoodSarah
Anna Farnworth
Anna FarnworthValerie's Mother
Mary Stockley
Mary StockleyRuth
Simon Newby
Simon NewbyTube Station News Poppet
David Merheb
David MerhebYoung Man
Ben Posener
Ben PosenerWater Shortage News Poppet
Ian T. Dickinson
Ian T. DickinsonAvian Flu News Poppet
Julie Brown
Julie BrownThree Waters News Poppet
Eamon Geoghegan
Eamon GeogheganSurveillance Man
Matt Wilkinson
Matt WilkinsonLittle Glasses Girl Fingerman
Martin McGlade
Martin McGladeVictoria Station Fingerman
Michael Simkins
Michael SimkinsParliament General
William Tapley
William TapleyRadio Man
Christopher Fosh
Christopher FoshV Follower (uncredited)
Keith How
Keith HowV Follower (uncredited)
Norman Campbell Rees
Norman Campbell ReesV Follower (uncredited)
David Decio
David DecioV Street Vigilante (uncredited)
Rami Hilmi
Rami HilmiV Army Member (uncredited)
Jason Oettle
Jason OettlePoliceman (uncredited)

Crew

Lana Wachowski
Lana WachowskiProduzent/in
Lana Wachowski
Lana Wachowskiscreenplay
Chad Stahelski
Chad Stahelskistunts coordinator
Joel Silver
Joel SilverProduzent/in
David Leitch
David Leitchstunt coordinator
David Leitch
David Leitchstunt double
David Leitch
David Leitchstunts coordinator
Rocky Taylor
Rocky Taylorstunts
Wolfgang Stegemann
Wolfgang Stegemannstunts
Matthew Stirling
Matthew Stirlingstunts
Adam Kirley
Adam Kirleystunt driver
Alister Mazzotti
Alister Mazzottistunts
Nicolas de Pruyssenaere
Nicolas de Pruyssenaerestunts
Mathis Landwehr
Mathis Landwehrstunts
Rainer Werner
Rainer Wernerstunts
Simon Atherton
Simon AthertonRüstung/Waffen
Henning Molfenter
Henning MolfenterCo-Produzent
Charlie Woebcken
Charlie WoebckenCo-Produzent
Grant Hill
Grant HillProduzent/in
Jeremy King
Jeremy Kingspecial effects
Tony Jackson
Tony Jacksonsteadicam operator
Antje Rau
Antje Raustunt coordinator
Mark Mottram
Mark Mottramstunt coordinator
Michael Bornhütter
Michael Bornhütterstunts
Sascha Girndt
Sascha Girndtstunts
Matthias Günther
Matthias Güntherstunts
Rob Inch
Rob Inchstunts
Tomas Jester
Tomas Jesterstunts
Jason Oettle
Jason Oettlestunts
Grant Hill
Grant Hillunit production manager
Mike Bell
Mike Bellvisual effects
Jörg Widmer
Jörg Widmeradditional camera
Gerd Breiter
Gerd Breiteradditional camera
Adam Inglis
Adam Inglisadditional colorist
Robert Farr
Robert Farradr & dubbing
Lee Herrick
Lee HerrickADR Bearbeitung
Paul Carr
Paul CarrADR Mixer/in
Mark Appleby
Mark Applebyadr recordist
Jeremy Braben
Jeremy Brabenaerial director of photography
Katja Fischer
Katja Fischerart department assistant
Maren Hollje
Maren Holljeart department assistant
Roxy Konrad
Roxy KonradArt Department Coordinator
Patrick Herzberg
Patrick HerzbergArt Department Production Assistant
Marco Bittner Rosser
Marco Bittner RosserArt Direction
Sarah Horton
Sarah HortonArt Direction
Sebastian T. Krawinkel
Sebastian T. KrawinkelArt Direction
Stephen Bream
Stephen BreamArt Direction
Karen Bicknell
Karen BicknellAssistant Accountant
Cornelia Ott
Cornelia OttAssistant Art Director
Christian Schaefer
Christian SchaeferAssistant Art Director
Marc Atherfold
Marc AtherfoldAssistant Camera
Charlotte-Rose Armstrong
Charlotte-Rose ArmstrongAssistant Costume Designer
Mark Cullis
Mark CullisAssistant Editor
Rebecca Chambers
Rebecca Chambersassistant location manager
Katharina Gapski
Katharina Gapskiassistant production coordinator
Adam Daniel
Adam DanielAssistant Sound Editor
Jessica Alan
Jessica Alanassociate producer
Roland Patzelt
Roland Patzeltbest boy electrician
Gary Dodkin
Gary DodkinBoom Operator
Benjamin Dunker
Benjamin Dunkercableman
David Worley
David WorleyCamera Operator
Sebastian Meuschel
Sebastian MeuschelCamera Operator
Alfie Biddle
Alfie Biddlecamera trainee
Lee Biggs
Lee BiggsCarpenter
Lucinda Syson
Lucinda SysonCasting
Amie Stephenson
Amie StephensonCasting Assistant
Robin Demetriou
Robin Demetrioucatering
Thrain Shadbolt
Thrain ShadboltCG Supervisor
Rafael Jeneral
Rafael Jeneralclapper loader
Roberto Malerba
Roberto MalerbaCo-Produzent
Terry Claborn
Terry ClabornColor Timer
Lee Twohey
Lee TwoheyColorist
Jacques Dell
Jacques DellCompositor
George Hull
George HullConcept Artist
Dermot Power
Dermot PowerConceptual Design
Hilary Skewes
Hilary Skewesconductor
Robert Allen
Robert AllenConstruction Buyer
Dierk Grahlow
Dierk Grahlowconstruction manager
Camille Benda
Camille BendaCostume Assistant
Sammy Sheldon
Sammy SheldonCostume Design
Rosemary Burrows
Rosemary BurrowsCostume Supervisor
Sabin Gröflin
Sabin GröflinCostumer
Alan Moore
Alan Moorecreator
Barbara Berkery
Barbara BerkeryDialect Coach
Gillian Dodders
Gillian DoddersDialogue Editor
Adam Glasman
Adam Glasmandigital colorist
Susanne Becker
Susanne Beckerdigital compositor
Tom Debenham
Tom Debenhamdigital effects supervisor
Charlie Habanananda
Charlie Habananandadigital intermediate data wrangler
Marcus Alexander
Marcus Alexanderdigital intermediate producer
Adrian Biddle
Adrian BiddleKamera
Christian Scheibe
Christian Scheibedolly grip
Udo Kramer
Udo Kramerdraughtsman
Dietke Brandt
Dietke Brandtdresser
Wolfgang Hein
Wolfgang Heindressing prop
Jimmy Adams
Jimmy Adamsdriver
Martin Walsh
Martin WalshSchnitt
Stefan Förster
Stefan Försterelectrician
Peter Kramer
Peter Kramerelectrician
Jens Makeldey
Jens Makeldeyelectrician
Götz Schmidt zu Nedde
Götz Schmidt zu Neddeelectrician
Jürgen Ruge
Jürgen Rugeelectrician
Stephan Schneider
Stephan Schneiderelectrician
Axel Scholz
Axel Scholzelectrician
Volker Vahl
Volker Vahlelectrician
Felix Weddige
Felix Weddigeelectrician
Martin Cox
Martin Coxelectrician
Ben Waisbren
Ben Waisbrenexecutive producer
Iris Müller
Iris Müllerextras casting
Franz-Xaver Kringer
Franz-Xaver Kringerfirst assistant camera
Terry Needham
Terry Needhamfirst assistant director
Alison Carter
Alison Carterfirst assistant editor
Darren O'Connell
Darren O'Connellfloor runner
Ben Barker
Ben Barkerfoley
Andie Derrick
Andie Derrickfoley
Hugo Adams
Hugo Adamsfoley editor
Kevin Tayler
Kevin Taylerfoley mixer
Albrecht Silberberger
Albrecht Silberbergergaffer
Kevin Day
Kevin Daygaffer
Alan Moore
Alan Mooregraphic novel
David Lloyd
David Lloydgraphic novel
Daniel Alvermann
Daniel Alvermanngrip
Helko Klünder
Helko Klündergrip
Brian 'Joker' Mulvey
Brian 'Joker' Mulveygrip
Jan Brun
Jan Brungrip
Jeremy Woodhead
Jeremy Woodheadhairstylist
Petra Schaumann
Petra Schaumannhairstylist
Lesley Smith
Lesley Smithhairstylist
Valeska Schitthelm
Valeska Schitthelmhairstylist
Leah Chalk
Leah Chalkhealth and safety
Adrian Biddle
Adrian Biddlein memory of
Nicole Furia
Nicole Furiakey accountant
Heiko Jörke
Heiko Jörkekey grip
Sarah Meyer
Sarah Meyerkey set production assistant
Andreas Brandt
Andreas Brandtleadman
Gary Hedges
Gary Hedgeslighting technician
Karen Betteridge
Karen Betteridgelocation assistant
Nina Hueskes
Nina Hueskeslocation coordinator
Markus Bensch
Markus Benschlocation manager
Nick Daubeny
Nick Daubenylocation manager
Dirk Hannemann
Dirk Hannemannlocation production assistant
Friederike von Rauch
Friederike von Rauchlocation scout
Petra Ringleb
Petra Ringleblocation scout
Petra Schaumann
Petra Schaumannmakeup artist
Melissa Lackersteen
Melissa Lackersteenmakeup artist
Paul Engelen
Paul Engelenmakeup designer
Benjamin Wallfisch
Benjamin WallfischMusik
Peter Clarke
Peter Clarkemusic editor
Jody Jenkins
Jody Jenkinsmusic programmer
Mark Berrow
Mark Berrowmusician
Steve Farman
Steve Farmannegative cutter
Dario Marianelli
Dario Marianellioriginal music composer
Mike Peel
Mike Peelpainter
Karsten Piel
Karsten Pielpayroll accountant
Simon-Julien Boucherie
Simon-Julien Boucheriepicture car coordinator
Adam Cocker
Adam Cockerpost production assistant
Lorne Orleans
Lorne OrleansProduzent/in
Lilly Wachowski
Lilly WachowskiProduzent/in
Neil Chaplin
Neil Chaplinproduction accountant
Kristov Brändli
Kristov Brändliproduction accountant
Jerry Adams
Jerry Adamsproduction assistant
Damian Anderson
Damian Andersonproduction coordinator
Owen Paterson
Owen PatersonSzenenbild
Marcel De Lamotte
Marcel De Lamotteproduction driver
Kevin Trehy
Kevin Trehyproduction executive
Axel Eichhorst
Axel Eichhorstproduction illustrator
David Lloyd
David Lloydproduction illustrator
Marcus Loges
Marcus Logesproduction manager
Anja Wedell
Anja Wedellproduction manager
David Stephenson
David Stephensonproduction sound mixer
James Walsh
James Walshprojection
Axel Kahnt
Axel Kahntproperty master
Christoph Kettenring
Christoph Kettenringprops
Ana-Lucia Limbrick
Ana-Lucia Limbrickpyrotechnician
Dietmar Haupt
Dietmar Hauptrigging gaffer
Lilly Wachowski
Lilly Wachowskiscreenplay
Harvey Price
Harvey Pricescript editor
Jean Bourne
Jean Bournescript supervisor
Viviane Bendjus
Viviane Bendjussecond assistant camera
Harvey Harrison
Harvey Harrisonsecond unit director
Peter Conners
Peter Connerssecurity
Mark Bakowski
Mark Bakowskisequence supervisor
Anna Isabell Logen
Anna Isabell Logenset costumer
Sabine Groh
Sabine Grohset costumer
Ulli Isfort
Ulli Isfortset decoration buyer
Uli Fischer
Uli Fischerset decoration buyer
Monika Klatt
Monika Klattset medic
Thomas Rucks
Thomas Rucksset medic
Sven Jenuwein
Sven Jenuweinset production assistant
Glenn Freemantle
Glenn Freemantlesound designer
Tom Sayers
Tom Sayerssound designer
Andrew Wilkinson
Andrew Wilkinsonsound effects editor
Jake Jackson
Jake Jacksonsound engineer
Janusz Tokarzewski
Janusz Tokarzewskisound engineer
Colin Codner
Colin Codnersound mixer
John Hayward
John Haywardsound re-recording mixer
John Cluff
John Cluffspecial effects assistant
Klaus Mielich
Klaus Mielichspecial effects coordinator
Uli Nefzer
Uli Nefzerspecial effects supervisor
Michael Fox
Michael Foxspecial effects technician
Niels Müller
Niels Müllerspecial props
Matt Curtis
Matt Curtisstand in
Jens Grulke
Jens Grulkestand in
Natascha Gutschmidt
Natascha Gutschmidtstand in
Nils Lange
Nils Langestand in
Sandrine Loisy
Sandrine Loisystand in
Ian Mitchell
Ian Mitchellstand in
Sarah Penger
Sarah Pengerstand in
Glenn West
Glenn Weststand in
Edgar Konkoll
Edgar Konkollstandby painter
John Hersey
John Herseystandby painter
David Appleby
David Applebystill photographer
Axel Eichhorst
Axel Eichhorststoryboard artist
Rich Mixsell
Rich Mixsellstunt double
Jan Böhme
Jan Böhmestunts
Daniel Bohn
Daniel Bohnstunts
Stuart Clark
Stuart Clarkstunts
Talila Craig
Talila Craigstunts
David Cronnelly
David Cronnellystunts
Ivonne Dietzel
Ivonne Dietzelstunts
Oliver Fritsche
Oliver Fritschestunts
Michael Gast
Michael Gaststunts
Thorsten Gliewe
Thorsten Gliewestunts
Eduart Geber
Eduart Geberstunts
Uwe Gösche
Uwe Göschestunts
Wanja Götz
Wanja Götzstunts
Siegfried Gordes
Siegfried Gordesstunts
Alexander Hardt
Alexander Hardtstunts
Udo Harnach
Udo Harnachstunts
Cyrille Hertel
Cyrille Hertelstunts
Timo Honsa
Timo Honsastunts
Eunice Huthart
Eunice Huthartstunts
Heiko Kiesow
Heiko Kiesowstunts
Stefan Langel
Stefan Langelstunts
Wolfgang Lindner
Wolfgang Lindnerstunts
Udo Lüttich
Udo Lüttichstunts
Mike Luft
Mike Luftstunts
Alexandra Nazahn
Alexandra Nazahnstunts
James O'Donnell
James O'Donnellstunts
Markus Papiernek
Markus Papiernekstunts
Thorsten Rapst
Thorsten Rapststunts
Christian Petersson
Christian Peterssonstunts
Swen Raschka
Swen Raschkastunts
Katja Richter
Katja Richterstunts
Armin Sauer
Armin Sauerstunts
Matthias Schendel
Matthias Schendelstunts
Babette Schimanek
Babette Schimanekstunts
Bernhard Schirmer
Bernhard Schirmerstunts
Karsten Schmidt
Karsten Schmidtstunts
Rene Schobes
Rene Schobesstunts
Katrin Schrake
Katrin Schrakestunts
Andreas Schulz
Andreas Schulzstunts
Thierry Saelens
Thierry Saelensstunts
Andy Smart
Andy Smartstunts
Mark Southworth
Mark Southworthstunts
Steve Thiede
Steve Thiedestunts
Andreas Tietz
Andreas Tietzstunts
Ralf Tillmann
Ralf Tillmannstunts
Vladimir Vilanov
Vladimir Vilanovstunts
Oliver Wiesner
Oliver Wiesnerstunts
Martin Goeres
Martin Goeresstunts
Tommy Dunne
Tommy Dunnesupervising armorer
Kevin Phipps
Kevin Phippssupervising art director
André Brüggemann
André Brüggemannsupervising carpenter
Glenn Freemantle
Glenn Freemantlesupervising sound editor
Eike Neumann
Eike Neumanntailor
Toby Glover
Toby Glovertitle designer
Inga Meissner
Inga Meissnertransportation captain
Sebastian Neitsch
Sebastian Neitschtransportation coordinator
Bronwyn Preston
Bronwyn Prestonunit publicist
Oliver Faldo
Oliver Faldovfx artist
Christopher Learmonth
Christopher Learmonthvfx editor
John Bowman
John Bowmanvideo assist operator
Alexandra Day
Alexandra Dayvisual effects coordinator
Derek Burgess
Derek Burgessvisual effects editor
Sarah Dowland
Sarah Dowlandvisual effects producer
Huseyin Caner
Huseyin Canervisual effects supervisor