Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Zathura - Ein Abenteuer im Weltraum

Originaltitel: Zathura: A Space Adventure
FSK: 6 Kinostart: 02.02.2006 | USA | Abenteuer, Familie, Science Fiction
Bild zum Film: Zathura - Ein Abenteuer im Weltraum

Die beiden Brüder Walter und Danny entdecken im Keller ihres alten Hauses ein mysteriöses Spiel namens Zathura. Während die Kinder es spielen, geschehen rätselhafte Dinge. Sie scheinen Teil ihrer geheimnisvollen Entdeckung zu werden. Mit samt ihrem Haus werden sie immer weiter in den dunklen Weltraum gezogen. Auf ihrer fantastischen Reise treffen die beiden Jungs einen im All gestrandeten Astronauten, der sie fortan begleitet. Spannende Abenteuer erwarten das ungewöhnliche Trio: Meteorschauer, feindliche Zorgons, Amok laufende Roboter und eine intergalaktische Raumschiffschlacht. Doch die größte Gefahr liegt noch vor ihnen: Wenn sie es nicht schaffen, das Spiel zu beenden, werden sie unaufhaltsam von der Schwerkraft eines schwarzen Loches angezogen - ZATHURA. Dann gibt es kein Zurück mehr auf die Erde...

Alle Trailer

Schaue jetzt Zathura - Ein Abenteuer im Weltraum jederzeit online

Zathura - Ein Abenteuer im Weltraum ab €3.99
Zathura - Ein Abenteuer im Weltraum ab €3.99
Zathura - Ein Abenteuer im Weltraum ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

translate::scifi::crew

Richard Burton
Richard Burton
Sound Effects Editor
David Koepp
David Koepp
Screenplay
Scott Kroopf
Scott Kroopf
Producer
Russell Bobbitt
Russell Bobbitt
Property Master
Mic Rodgers
Mic Rodgers
Stunts
Tim Hillman
Tim Hillman
Location Manager
Michelle Sebek
Michelle Sebek
Stunts
Patrick Ballin
Patrick Ballin
Visual Effects Assistant Editor
Reid Harper
Reid Harper
Stunts
Peter Billingsley
Peter Billingsley
Co-Producer
Kevin Roy
Kevin Roy
Additional Production Assistant
Harry K. Garvin
Harry K. Garvin
"A" Camera Operator
Leo J. Napolitano
Leo J. Napolitano
"B" Camera Operator
Mitch Gates
Mitch Gates
3D Artist
Charles Schner
Charles Schner
Additional Camera
Will Dearborn
Will Dearborn
Additional Second Assistant Camera
Michael London
Michael London
ADR Recordist
Lisa J. Levine
Lisa J. Levine
ADR Supervisor
Keith W. Smith
Keith W. Smith
Animation Supervisor
Zack Heath
Zack Heath
Art Department Production Assistant
Richard F. Mays
Richard F. Mays
Art Direction
Michelle A. De Mayo
Michelle A. De Mayo
Assistant Accountant
Ross Jensen
Ross Jensen
Assistant Accountant
Wendy Riva
Wendy Riva
Assistant Art Director
Matthew A. Del Ruth
Matthew A. Del Ruth
Assistant Camera
Harold Groshon
Harold Groshon
Assistant Chief Lighting Technician
Rebecca Gregg
Rebecca Gregg
Assistant Costume Designer
Stacey Frederick
Stacey Frederick
Assistant Editor
Darrin Lipscomb
Darrin Lipscomb
Assistant Location Manager
Lisa Joelle Curtis
Lisa Joelle Curtis
Assistant Production Coordinator
Jim Stubblefield
Jim Stubblefield
Assistant Property Master
Todd Harris
Todd Harris
Assistant Sound Editor
Corwin A. Bibb
Corwin A. Bibb
Best Boy Electric
Christopher Franey
Christopher Franey
Best Boy Electrician
Matthew Devitt
Matthew Devitt
Best Boy Grip
Chris Van Allsburg
Chris Van Allsburg
Book
Tom Hartig
Tom Hartig
Boom Operator
Markus Mentzer
Markus Mentzer
Camera Loader
Roberto 'Tito' Blasini
Roberto 'Tito' Blasini
Camera Operator
Avy Kaufman
Avy Kaufman
Casting
Jessica Daniels
Jessica Daniels
Casting Assistant
Alex Skvorzov
Alex Skvorzov
Chief Lighting Technician
Harry Muller
Harry Muller
Color Timer
Leandro Visconti
Leandro Visconti
Compositing Supervisor
Constantine Sekeris
Constantine Sekeris
Conceptual Design
John Debney
John Debney
Conductor
Laura Jean Shannon
Laura Jean Shannon
Costume Design
Pat Welch
Pat Welch
Costume Supervisor
Faye Sevilla
Faye Sevilla
Costumer
Lori Stilson
Lori Stilson
Costumer
Chris Newlander
Chris Newlander
Costumer
Raymond Bulinski
Raymond Bulinski
Craft Service
Chris John Jones
Chris John Jones
Creative Director
Alison Fisher
Alison Fisher
Dialogue Editor
Paul McGhee
Paul McGhee
Digital Color Timer
Erik Bruhwiler
Erik Bruhwiler
Digital Compositor
Donnie Creighton
Donnie Creighton
Digital Intermediate Assistant
Guillermo Navarro
Guillermo Navarro
Director of Photography
Arthur Blum
Arthur Blum
Dolly Grip
John F. Teeple
John F. Teeple
Driver
Dan Lebental
Dan Lebental
Editor
R. Michael Yope
R. Michael Yope
Electrician
Ted Field
Ted Field
Executive Producer
Jennifer Bender
Jennifer Bender
Extras Casting
Timothy James Kane
Timothy James Kane
First Assistant "A" Camera
Matthew E. Alper
Matthew E. Alper
First Assistant "B" Camera
Bruce Franklin
Bruce Franklin
First Assistant Director
Tristan M. Brighty
Tristan M. Brighty
First Assistant Editor
Michael J. Broomberg
Michael J. Broomberg
Foley Artist
Donald Flick
Donald Flick
Foley Editor
Kyle Rochlin
Kyle Rochlin
Foley Mixer
Louis DiCesare
Louis DiCesare
Gaffer
Jason Talbert
Jason Talbert
Grip
Roxanne Wightman
Roxanne Wightman
Hair Department Head
Kristen Branan
Kristen Branan
Head of Production
Emily Mann
Emily Mann
Intern
Rick Stribling
Rick Stribling
Key Grip
Linda D. Flowers
Linda D. Flowers
Key Hair Stylist
Amy L. Disarro
Amy L. Disarro
Key Makeup Artist
Anthony Carlino
Anthony Carlino
Leadman
Scott Barnes
Scott Barnes
Lighting Programmer
Kenneth Hunter
Kenneth Hunter
Location Manager
Melanie Hughes
Melanie Hughes
Makeup Department Head
Enrique Bilsland
Enrique Bilsland
Mechanical Designer
Tanya Noel Hill
Tanya Noel Hill
Music Editor
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
Boyd Steer
Boyd Steer
Negative Cutter
Mike Watts
Mike Watts
Orchestrator
Kevin Kaska
Kevin Kaska
Orchestrator
Frank Bennett
Frank Bennett
Orchestrator
John Debney
John Debney
Original Music Composer
Maret Wicken
Maret Wicken
Painter
Ron Segro
Ron Segro
Post Production Accountant
Michael De Luca
Michael De Luca
Producer
William Teitler
William Teitler
Producer
Jackie Szymanski
Jackie Szymanski
Production Accountant
Sheilah Sullivan
Sheilah Sullivan
Production Accountant
Wes Denton
Wes Denton
Production Assistant
Shannon Hamed
Shannon Hamed
Production Coordinator
Jeff Barnes
Jeff Barnes
Production Executive
Phil Saunders
Phil Saunders
Production Illustrator
Sandra J. Smith
Sandra J. Smith
Production Secretary
Mark Ulano
Mark Ulano
Production Sound Mixer
Robin Mulcahy Fisichella
Robin Mulcahy Fisichella
Production Supervisor
Kelly Birrer
Kelly Birrer
Propmaker
Guy A. Mussori
Guy A. Mussori
Props
Flax Glor
Flax Glor
Publicist
Mike Amorelli
Mike Amorelli
Rigging Gaffer
William Ambrose
William Ambrose
Rigging Grip
Nina Harlan
Nina Harlan
Rotoscoping Artist
Robert Fernandez
Robert Fernandez
Scoring Mixer
John Kamps
John Kamps
Screenplay
Tony Muller
Tony Muller
Second Assistant "A" Camera
Matthew Haskins
Matthew Haskins
Second Assistant "B" Camera
Tracy Browne
Tracy Browne
Second Assistant Accountant
Lauri Gaffin
Lauri Gaffin
Set Decoration
Peter Davidson
Peter Davidson
Set Designer
Joey Genitempo
Joey Genitempo
Set Painter
Scott Johnson
Scott Johnson
Set Production Assistant
Cottalango Loorthu
Cottalango Loorthu
Software Engineer
Stephen Hunter Flick
Stephen Hunter Flick
Sound Designer
Adam Blantz
Adam Blantz
Sound Mixer
Jon G. Belyeu
Jon G. Belyeu
Special Effects Supervisor
John J. Downey
John J. Downey
Special Effects Technician
Harold Selig
Harold Selig
Special Effects Technician
Paul Sabourin
Paul Sabourin
Special Effects Technician
Jeffrey Machit
Jeffrey Machit
Special Effects Technician
Louis Lindwall
Louis Lindwall
Special Effects Technician
William Lee
William Lee
Special Effects Technician
Edward Kennedy
Edward Kennedy
Special Effects Technician
Richard O. Helmer
Richard O. Helmer
Special Effects Technician
Robert Harman
Robert Harman
Special Effects Technician
Donald Frazee
Donald Frazee
Special Effects Technician
David R. Maier
David R. Maier
Stand In
Andrew P. Flores
Andrew P. Flores
Standby Painter
Harry K. Garvin
Harry K. Garvin
Steadicam Operator
Merrick Morton
Merrick Morton
Still Photographer
Ray Harvie
Ray Harvie
Storyboard Artist
Eric Ramsey
Eric Ramsey
Storyboard Artist
Pat Jackson
Pat Jackson
Studio Teacher
Logan Brown
Logan Brown
Stunts
Crystal Dalman
Crystal Dalman
Stunts
Bob Brown
Bob Brown
Stunts
Mark Brooks
Mark Brooks
Stunts
Shawn Kautz
Shawn Kautz
Stunts
Mike Justus
Mike Justus
Stunts
David F. Klassen
David F. Klassen
Supervising Art Director
Randy Severino
Randy Severino
Swing
Kyle Cooper
Kyle Cooper
Title Designer
Dan Henley
Dan Henley
Transportation Captain
Timothy E. Henley
Timothy E. Henley
Transportation Co-Captain
Paulette Dauber
Paulette Dauber
Unit Publicist
Philip A. Schwartz
Philip A. Schwartz
Utility Sound
Bob Lloyd
Bob Lloyd
VFX Artist
John Placencia
John Placencia
Video Assist Operator
Cris Borgnine
Cris Borgnine
Visual Effects
Ken Dackermann
Ken Dackermann
Visual Effects Compositor
Greg Baxter
Greg Baxter
Visual Effects Coordinator
Timothy Eaton
Timothy Eaton
Visual Effects Editor
Joseph B. Conmy IV
Joseph B. Conmy IV
Visual Effects Producer
Daniel J. Lombardo
Daniel J. Lombardo
Visual Effects Producer
Anthony Kramer
Anthony Kramer
Visual Effects Production Assistant
Marion Spates
Marion Spates
Visual Effects Production Manager
Peter G. Travers
Peter G. Travers
Visual Effects Supervisor
Joe Bauer
Joe Bauer
Visual Effects Supervisor
Brian Adams
Brian Adams
Visual Effects Technical Director