Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
300: Rise of an Empire (2014)

300: Rise of an Empire

Originaltitel: 300: Rise of an Empire
FSK: 18 Kinostart: 06.03.2014 | Bulgarien, USA | Action, Drama
Bild zum Film: 300: Rise of an Empire

Griechenland, 490 vor Christus. Während Spartas König Leonidas mit 300 Kriegern an den Thermopylen kämpft, stemmt sich Athens Feldherr Themistokles zur See gegen die Übermacht der persischen Invasoren. Mit strategischem Geschick und dem Mut der Verzweiflung können die Griechen blutige Schneisen in die mächtige Flotte des Feindes schlagen, zeigt sich sogar Persiens gnadenlose Flottenführerin Artemisia beeindruckt von ihrem Gegner, der seine Furchtlosigkeit und Kampfkunst in drei großen Schlachten unter Beweis stellt.

Alle Trailer

Schaue jetzt 300: Rise of an Empire jederzeit online

300: Rise of an Empire Flat
300: Rise of an Empire Flat
300: Rise of an Empire Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Eva Green
Eva Green
Artemisia
Caitlin Carmichael
Caitlin Carmichael
8 Year Old Artemisia
Peter Mensah
Peter Mensah
Persian Emissary
Jack O'Connell
Jack O'Connell
Calisto
Dimo Alexiev
Dimo Alexiev
Rope Puller
Steven Cree
Steven Cree
Decapitated Greek marine
Ben Turner
Ben Turner
General Artaphernes
Sullivan Stapleton
Sullivan Stapleton
Themistocles
Rodrigo Santoro
Rodrigo Santoro
Xerxes
Atanas Srebrev
Atanas Srebrev
Blacksmith
Velizar Peev
Velizar Peev
Spartan Warrior (uncredited)
Ashraf Barhom
Ashraf Barhom
General Bandari
Christopher Boyer
Christopher Boyer
Senator
Andrew Pleavin
Andrew Pleavin
Daxos
Nancy McCrumb
Nancy McCrumb
Athenian Woman (uncredited)
Luke Roberts
Luke Roberts
Butcher
Hans Matheson
Hans Matheson
Aesyklos
Christopher Sciueref
Christopher Sciueref
General Kashani
Vincent Walsh
Vincent Walsh
Naval Commander
Gregor Truter
Gregor Truter
Small Ambassador
George Georgiou
George Georgiou
Greek Citizen
Andrew Tiernan
Andrew Tiernan
Ephialtes
Wayne Dalglish
Wayne Dalglish
Young Spartan (uncredited)
Dimiter Doichinov
Dimiter Doichinov
Spartan Warrior (uncredited)
Farshad Farahat
Farshad Farahat
Persian Officer
Igal Naor
Igal Naor
King Darius
Bo Roberts
Bo Roberts
Spartan Warrior (uncredited)
Kevin Fry-Bowers
Kevin Fry-Bowers
Lascivious Greek
Mark Killeen
Mark Killeen
Greek Commander
Peter Ferdinando
Peter Ferdinando
Greek Ambassador
David Pevsner
David Pevsner
Senator
David Sterne
David Sterne
Old Statesman
Velimir Velev
Velimir Velev
Hermit (uncredited)
Mark Aaron Wagner
Mark Aaron Wagner
Artemesia's Father (uncredited)
Gregory Shelby
Gregory Shelby
Spartan Warrior (uncredited)
Price Carson
Price Carson
Senator
Stefan Ivanov
Stefan Ivanov
Persian Commander
Georgi Stanislavov
Georgi Stanislavov
Persian Bomber 03 (uncredited)
Jade Chynoweth
Jade Chynoweth
13 Year Old Artemisia
John Michael Herndon
John Michael Herndon
Senator
Fred Ochs
Fred Ochs
Senator
Nick Court
Nick Court
Theban Commander
Aleksandar Belovski
Aleksandar Belovski
Greek Citizen (uncredited)

translate::scifi::crew

Zack Snyder
Zack Snyder
Producer
Zack Snyder
Zack Snyder
Screenplay
Tim Rigby
Tim Rigby
Stunt Coordinator
Frank Miller
Frank Miller
Novel
Wesley Coller
Wesley Coller
Co-Producer
Karin Silvestri
Karin Silvestri
Stunts
Wayne Dalglish
Wayne Dalglish
Stunts
Troy Robinson
Troy Robinson
Stunts
Bernie Goldmann
Bernie Goldmann
Producer
Philip A. Patterson
Philip A. Patterson
First Assistant Director
Josh Tessier
Josh Tessier
Stunts
Clay Enos
Clay Enos
Still Photographer
Rebecca Scott
Rebecca Scott
Visual Effects Coordinator
David Chow
David Chow
Set Designer
Richard Clarke
Richard Clarke
VFX Supervisor
Bronwyn Edwards
Bronwyn Edwards
2D Supervisor
José Manuel Weil
José Manuel Weil
3D Artist
Claudia Huerta
Claudia Huerta
3D Editor
Jason Oliver
Jason Oliver
ADR Mixer
Shane Hayes
Shane Hayes
ADR Mixer
Michael Botha
Michael Botha
ADR Mixer
Ryan Young
Ryan Young
ADR Recordist
James Hyde
James Hyde
ADR Recordist
John K. Goodman
John K. Goodman
Animation Supervisor
Anna Hadzhieva
Anna Hadzhieva
Art Department Coordinator
Allison Klein
Allison Klein
Art Department Coordinator
Alexei Karagyaur
Alexei Karagyaur
Art Direction
Sonya Savova
Sonya Savova
Art Direction
Maxim Penev
Maxim Penev
Assistant Camera
Sharon Long
Sharon Long
Assistant Costume Designer
Gabriella Loria
Gabriella Loria
Assistant Costume Designer
Kristina Sakizli
Kristina Sakizli
Assistant Director Trainee
Adam M. Duthie
Adam M. Duthie
Assistant Editor
Kristin Arrigo
Kristin Arrigo
Assistant Hairstylist
Ivan Vatsov
Ivan Vatsov
Camera Operator
Anton Bakarski
Anton Bakarski
Camera Operator
Lucy Bevan
Lucy Bevan
Casting
Hristo Dimitrov
Hristo Dimitrov
Casting
Andy Lesniak
Andy Lesniak
CG Supervisor
Lukas Lepicovsky
Lukas Lepicovsky
CG Supervisor
Max Wood
Max Wood
CG Supervisor
Axel Akesson
Axel Akesson
CG Supervisor
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Marshall Richard Krasser
Marshall Richard Krasser
Compositing Supervisor
Ivaylo Nikolov
Ivaylo Nikolov
Concept Artist
Gavriil Klimov
Gavriil Klimov
Concept Artist
Joshua Min
Joshua Min
Concept Artist
Kelton Cram
Kelton Cram
Concept Artist
Francesco Corvino
Francesco Corvino
Concept Artist
Court Chu
Court Chu
Concept Artist
Laurent Ben-Mimoun
Laurent Ben-Mimoun
Conceptual Design
Axel Nicolet
Axel Nicolet
Construction Manager
Evgeni Yordanov
Evgeni Yordanov
Construction Manager
Christine Bieselin Clark
Christine Bieselin Clark
Costume Design
Darrell Warner
Darrell Warner
Costume Illustrator
Alan Villanueva
Alan Villanueva
Costume Illustrator
Jasmina Vasileva
Jasmina Vasileva
Costume Supervisor
Tisha D. Nagel
Tisha D. Nagel
Costumer
Adam M. West
Adam M. West
Costumer
Jo Rosen
Jo Rosen
Costumer
David V. Butler
David V. Butler
Dialogue Editor
Christian Wood
Christian Wood
Digital Compositor
Mohsen Mousavi
Mohsen Mousavi
Digital Effects Supervisor
Will Telford
Will Telford
Digital Effects Supervisor
Toby Gallo
Toby Gallo
Digital Imaging Technician
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfeld
Digital Intermediate Colorist
Annie Johnson
Annie Johnson
Digital Intermediate Producer
Noam Murro
Noam Murro
Director
Simon Duggan
Simon Duggan
Director of Photography
Wyatt Smith
Wyatt Smith
Editor
David Brenner
David Brenner
Editor
Alexandre Trenev
Alexandre Trenev
Electrician
Craig J. Flores
Craig J. Flores
Executive Producer
Emiliano Topai
Emiliano Topai
First Assistant "A" Camera
Hristo Aleksandrov
Hristo Aleksandrov
First Assistant Camera
A. Anthony Cappello
A. Anthony Cappello
First Assistant Camera
Toby Pease
Toby Pease
First Assistant Director
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
John Guentner
John Guentner
Foley Mixer
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Hristo Idakiev
Hristo Idakiev
Gaffer
Yavor Zahariev
Yavor Zahariev
Gaffer
Roger Holden
Roger Holden
Greensman
Rachel Parkin
Rachel Parkin
Key Costumer
Harriet Kendall
Harriet Kendall
Key Costumer
Desislava Andonova
Desislava Andonova
Key Costumer
Ivan Aleksandrov
Ivan Aleksandrov
Key Grip
Georgi Petkov
Georgi Petkov
Key Grip
Ian Bird
Ian Bird
Key Grip
Nicola Matthews
Nicola Matthews
Key Hair Stylist
Yana Stoyanova
Yana Stoyanova
Key Makeup Artist
Santiago Colomo
Santiago Colomo
Lead Animator
Rosen Stefanov
Rosen Stefanov
Lead Set Dresser
Gareth Viner
Gareth Viner
Libra Head Technician
Mike Wächter
Mike Wächter
Lighting Design
Felicity Wright
Felicity Wright
Makeup & Hair
Carla Vicenzino
Carla Vicenzino
Makeup & Hair
Lesley Smith
Lesley Smith
Makeup & Hair
Clare Ramsey
Clare Ramsey
Makeup & Hair
Mike Mekash
Mike Mekash
Makeup Artist
Greta Velikova
Greta Velikova
Makeup Artist
Petya Simeonova
Petya Simeonova
Makeup Artist
Eryn Krueger Mekash
Eryn Krueger Mekash
Makeup Artist
Sidony Etherton
Sidony Etherton
Makeup Artist
Natalie Thimm
Natalie Thimm
Makeup Artist
Lorraine Martin
Lorraine Martin
Makeup Artist
Justin Raleigh
Justin Raleigh
Makeup Department Head
Sofi Hvarleva
Sofi Hvarleva
Makeup Supervisor
Adam Blank
Adam Blank
Matchmove Supervisor
Thom Jones
Thom Jones
Modeling
Vipin Raj
Vipin Raj
Modeling
Melissa Muik
Melissa Muik
Music Editor
Tom Kramer
Tom Kramer
Music Editor
Stephen Perone
Stephen Perone
Music Programmer
Tom Holkenborg
Tom Holkenborg
Original Music Composer
Dimiter Petkov
Dimiter Petkov
Painter
Clint G. Reagan
Clint G. Reagan
Pre-Visualization Supervisor
Patrick Smith
Patrick Smith
Pre-Visualization Supervisor
Ryan A. McCoy
Ryan A. McCoy
Pre-Visualization Supervisor
Gianni Nunnari
Gianni Nunnari
Producer
Mark Canton
Mark Canton
Producer
Delyan Borisov
Delyan Borisov
Production Accountant
Ventsislava Yoveva
Ventsislava Yoveva
Production Accountant
Carrie-Ann Banner
Carrie-Ann Banner
Production Coordinator
Violeta Piperevska
Violeta Piperevska
Production Coordinator
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos
Production Design
Jason Pomerantz
Jason Pomerantz
Production Manager
Veselin Karadjov
Veselin Karadjov
Production Manager
Jyoti Bhalchandra Deshpande
Jyoti Bhalchandra Deshpande
Production Manager
Rebecca Collis
Rebecca Collis
Production Secretary
Carmen Pepelea
Carmen Pepelea
Production Supervisor
Dirk Buchmann
Dirk Buchmann
Property Master
Stefan Razlojki
Stefan Razlojki
Props
Kelly Golden
Kelly Golden
Prosthetic Makeup Artist
Daniela Avramova
Daniela Avramova
Prosthetic Makeup Artist
Cass McClure
Cass McClure
Prosthetics
Ryk Fortuna
Ryk Fortuna
Prosthetics
Nikifor Shopov
Nikifor Shopov
Rigging Gaffer
Dimitar Dimitrov
Dimitar Dimitrov
Rigging Grip
Mirel Ahmed
Mirel Ahmed
Sculptor
Petar Alexandrov
Petar Alexandrov
Sculptor
Darren Fitzsimons
Darren Fitzsimons
Sculptor
Borislav Belberov
Borislav Belberov
Second Assistant Camera
Alexander Kenanov
Alexander Kenanov
Second Assistant Camera
Mihail Yanakiev
Mihail Yanakiev
Second Assistant Camera
Lorenzo Senatore
Lorenzo Senatore
Second Unit Director of Photography
Julie Stark
Julie Stark
Sequence Supervisor
Jateen Thakkar
Jateen Thakkar
Sequence Supervisor
Asen Karanikolov
Asen Karanikolov
Set Costumer
Vyarka Sirkova
Vyarka Sirkova
Set Costumer
Tricia Yoo
Tricia Yoo
Set Costumer
Joshua Coleman
Joshua Coleman
Set Costumer
Jaclyn Tamizato
Jaclyn Tamizato
Set Costumer
Jenny Oman
Jenny Oman
Set Decoration
Simon Wakefield
Simon Wakefield
Set Decoration
Timothy M. Earls
Timothy M. Earls
Set Designer
Richard F. Mays
Richard F. Mays
Set Designer
Anshuman Prasad
Anshuman Prasad
Set Designer
Yossif Mladenov
Yossif Mladenov
Set Designer
Stefan Manchev
Stefan Manchev
Set Designer
Ivan Dimitrov
Ivan Dimitrov
Set Dresser
Karishma Mirashi
Karishma Mirashi
Shading
Tom Ozanich
Tom Ozanich
Sound Designer
Eric A. Norris
Eric A. Norris
Sound Designer
Ai-Ling Lee
Ai-Ling Lee
Sound Editor
Susan Dudeck
Susan Dudeck
Sound Editor
F. Hudson Miller
F. Hudson Miller
Sound Editor
Walter Anderson
Walter Anderson
Sound Mixer
Michael Keller
Michael Keller
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Chris Jenkins
Sound Re-Recording Mixer
Pavel Bayraktarski
Pavel Bayraktarski
Storyboard Artist
Darryl Henley
Darryl Henley
Storyboard Artist
Damon Caro
Damon Caro
Stunt Coordinator
Dian Hristov
Dian Hristov
Stunt Coordinator
Tomasz Krzemieniecki
Tomasz Krzemieniecki
Stunts
Serge Crozon-Cazin
Serge Crozon-Cazin
Stunts
Radka Petkova
Radka Petkova
Stunts
Natalie Padilla
Natalie Padilla
Stunts
Steve M. Davison
Steve M. Davison
Stunts
Sue Chan
Sue Chan
Supervising Art Director
Alan Robert Murray
Alan Robert Murray
Supervising Sound Editor
Bub Asman
Bub Asman
Supervising Sound Editor
James P. Schramm
James P. Schramm
Thanks
Michael Jon Sparks
Michael Jon Sparks
Transportation Captain
George A. Sack
George A. Sack
Transportation Coordinator
Kalin Nikolov
Kalin Nikolov
Transportation Coordinator
Collin Butrum
Collin Butrum
Transportation Coordinator
Alice Hobden
Alice Hobden
Underwater Camera
Pete Romano
Pete Romano
Underwater Director of Photography
Neil Blackman
Neil Blackman
Underwater Gaffer
Martin Mecko
Martin Mecko
Video Assist Operator
R. Scott Lawrence
R. Scott Lawrence
Video Assist Operator
Matina Skouteri
Matina Skouteri
Visual Effects Coordinator
Melissa Franco
Melissa Franco
Visual Effects Coordinator
Murray Gale
Murray Gale
Visual Effects Coordinator
James Cochrane
James Cochrane
Visual Effects Coordinator
Hélène Bécourt
Hélène Bécourt
Visual Effects Coordinator
Paola Chavez
Paola Chavez
Visual Effects Coordinator
Kraig Tytus
Kraig Tytus
Visual Effects Coordinator
Zaira Brilhante
Zaira Brilhante
Visual Effects Coordinator
Joshua Pang
Joshua Pang
Visual Effects Coordinator
Victoria Albanese
Victoria Albanese
Visual Effects Coordinator
Anna Guseva
Anna Guseva
Visual Effects Coordinator
Chris Jestico
Chris Jestico
Visual Effects Coordinator
Sian Judge
Sian Judge
Visual Effects Coordinator
Paul Stemmer
Paul Stemmer
Visual Effects Coordinator
Dave Kim
Dave Kim
Visual Effects Coordinator
Ashlyn Hardie
Ashlyn Hardie
Visual Effects Coordinator
Uday Joshi
Uday Joshi
Visual Effects Coordinator
Tim Mulvihill
Tim Mulvihill
Visual Effects Editor
David Stephens
David Stephens
Visual Effects Editor
Cindy Liu
Cindy Liu
Visual Effects Editor
David Willinsky
David Willinsky
Visual Effects Editor
Michel Mielke
Michel Mielke
Visual Effects Producer
Gracie Edscer
Gracie Edscer
Visual Effects Producer
Charuhas Sonar
Charuhas Sonar
Visual Effects Producer
Jasmin Hasel
Jasmin Hasel
Visual Effects Producer
Jack Geist
Jack Geist
Visual Effects Producer
Natasha Anne Francis
Natasha Anne Francis
Visual Effects Producer
Rhonda C. Gunner
Rhonda C. Gunner
Visual Effects Producer
Oliver Money
Oliver Money
Visual Effects Producer
Lauren McCallum
Lauren McCallum
Visual Effects Production Manager
Emily Williams
Emily Williams
Visual Effects Production Manager
Danny Huerta
Danny Huerta
Visual Effects Production Manager
Richard E. Hollander
Richard E. Hollander
Visual Effects Supervisor
Charley Henley
Charley Henley
Visual Effects Supervisor
Danielle Plantec
Danielle Plantec
Visual Effects Supervisor
Betsy Paterson
Betsy Paterson
Visual Effects Supervisor
Matthew Novak
Matthew Novak
Visual Effects Technical Director

Teil folgender Filmreihen