Alice im Wunderland

Originaltitel: Alice in Wonderland
FSK: 12 Kinostart: 20.07.2010
Bild zum Film: Alice im Wunderland

Kultregisseur Tim Burton erweckt in Alice im Wunderland eine märchenhafte Welt voll schräger Wunderlichkeiten, bizarrer Geschöpfe und skurriler Figuren zum Leben. Superstar Johnny Depp und weitere Topstars wie Anne Hathaway und Helena Bonham Carter entführen den Zuschauer in ein bildgewaltiges Fantasy-Abenteuer für die ganze Familie. Nach vielen Jahren kehrt die inzwischen 19-jährige Alice (Mia Wasikowska) zurück ins Wunderland, einen faszinierenden Ort jenseits aller Vorstellungskraft. Dort trifft sie auf viele außergewöhnliche Charaktere wie den verrückten Hutmacher (Johnny Depp), die weiße und rote Königin (Anne Hathaway und Helena Bonham Carter), sowie das weiße Kaninchen. Auf ihrer unglaublichen Reise durch diese zauberhafte Welt findet Alice heraus, wer sie wirklich ist. Alice im Wunderland besticht mit visuellen Effekten, Witz und jeder Menge Charme. So haben Sie die Geschichte von Alice noch nie gesehen.

Quelle: Disney

Alle Trailer (4)

Schaue jetzt Alice im Wunderland jederzeit online

Alice im Wunderland ab €9.99
Alice im Wunderland ab €9.99
Alice im Wunderland ab €9.99
Alle Streams

Cast

Crew

Tim Burton
Tim Burton Director
Wayne Dalglish
Wayne Dalglish Stunts
Barbara Harris
Barbara Harris ADR Voice Casting
Ernie Reyes Jr.
Ernie Reyes Jr. Stunt Double
Joel Harlow
Joel Harlow Makeup Artist
Garrett Warren
Garrett Warren Stunt Coordinator
Theo Kypri
Theo Kypri Stunt Double
William B. Kaplan
William B. Kaplan Sound Mixer
Alex Chansky
Alex Chansky Stunts
Alicia Vela-Bailey
Alicia Vela-Bailey Stunts
Danny Elfman
Danny Elfman Original Music Composer
Michael Semanick
Michael Semanick Sound Re-Recording Mixer
Robert Stromberg
Robert Stromberg Production Design
Richard Alonzo
Richard Alonzo Special Effects Makeup Artist
Jonathan Null
Jonathan Null Foley Supervisor
Ilram Choi
Ilram Choi Fight Choreographer
Steve Upton
Steve Upton Utility Stunts
Stacey Carino
Stacey Carino Stunts
Adam Hart
Adam Hart Stunt Double
Antony Bayman
Antony Bayman ADR Mixer
Brandon Lambdin
Brandon Lambdin Second Assistant Director
Vladimir Kubr
Vladimir Kubr Utility Stunts
Martin Schaer
Martin Schaer "A" Camera Operator
JC Bond
JC Bond Additional Editor
Greg P. Russell
Greg P. Russell Additional Sound Re-Recording Mixer
Pip Norton
Pip Norton ADR Mixer
Robert Edwards
Robert Edwards ADR Mixer
Howard London
Howard London ADR Mixer
Sandy Buchanan
Sandy Buchanan ADR Mixer
Michael Miller
Michael Miller ADR Mixer
David Weisberg
David Weisberg ADR Mixer
Courtney Bishop
Courtney Bishop ADR Recordist
Louis Elman
Louis Elman ADR Voice Casting
Abigail Barbier
Abigail Barbier ADR Voice Casting
Ian Blum
Ian Blum Animation
Joel Foster
Joel Foster Animation
David Schaub
David Schaub Animation Supervisor
Andrea Carter
Andrea Carter Art Department Coordinator
Todd Cherniawsky
Todd Cherniawsky Art Direction
Seth Engstrom
Seth Engstrom Art Direction
Mike Stassi
Mike Stassi Art Direction
Andrew L. Jones
Andrew L. Jones Art Direction
Kasra Farahani
Kasra Farahani Assistant Art Director
Scott Herbertson
Scott Herbertson Assistant Art Director
Patrick Hoeschen
Patrick Hoeschen Assistant Chief Lighting Technician
Christine L. Cantella
Christine L. Cantella Assistant Costume Designer
Josh Roth
Josh Roth Assistant Property Master
Elizabeth Keenan
Elizabeth Keenan Assistant Set Decoration
Phil Freudenfeld
Phil Freudenfeld Assistant Sound Editor
Dawn Gough
Dawn Gough Assistant Sound Editor
Tricia Linklater
Tricia Linklater Assistant Sound Editor
Derek Frey
Derek Frey Associate Producer
Cary Weitz
Cary Weitz Boom Operator
Peggy Names
Peggy Names Boom Operator
Thomas Giordano
Thomas Giordano Boom Operator
P. Scott Sakamoto
P. Scott Sakamoto Camera Operator
Rafael E. Sánchez
Rafael E. Sánchez Chief Lighting Technician
Tom C. Peitzman
Tom C. Peitzman Co-Producer
Katterli Frauenfelder
Katterli Frauenfelder Co-Producer
Tatjana Bozinovski
Tatjana Bozinovski Compositor
John Villarino
John Villarino Construction Coordinator
Colleen Atwood
Colleen Atwood Costume Design
Donna O'Neal
Donna O'Neal Costume Supervisor
Cacey Kirshner
Cacey Kirshner Costumer
Michelle Pazer
Michelle Pazer Dialogue Editor
Jason George
Jason George Dialogue Editor
Iain Eyre
Iain Eyre Dialogue Editor
Dariusz Wolski
Dariusz Wolski Director of Photography
Chris Lebenzon
Chris Lebenzon Editor
Peter M. Tobyansen
Peter M. Tobyansen Executive Producer
Chris Lebenzon
Chris Lebenzon Executive Producer
Michele Tandy
Michele Tandy Finance
Marybeth Martin-Eck
Marybeth Martin-Eck First Assistant Accountant
Trevor Loomis
Trevor Loomis First Assistant Camera
Katterli Frauenfelder
Katterli Frauenfelder First Assistant Director
Christine Kim
Christine Kim First Assistant Editor
Michel Aller
Michel Aller First Assistant Editor
Goro Koyama
Goro Koyama Foley Artist
Andy Malcolm
Andy Malcolm Foley Artist
Pascal Garneau
Pascal Garneau Foley Editor
Brian Chumney
Brian Chumney Foley Editor
Terry Baliel
Terry Baliel Hair Department Head
Karen Asano-Myers
Karen Asano-Myers Hairstylist
J. Michael Popovich
J. Michael Popovich Key Grip
Paul Gooch
Paul Gooch Key Hair Stylist
Leslie Devlin
Leslie Devlin Key Makeup Artist
Adam Holmes
Adam Holmes Layout
Harald Kraut
Harald Kraut Layout
Mark Weissenfluh
Mark Weissenfluh Leadman
Michael Leung
Michael Leung Lighting Artist
Mary Richards
Mary Richards Line Producer
Tonyia Verna
Tonyia Verna Makeup Artist
Patty York
Patty York Makeup Artist
Debra Coleman
Debra Coleman Makeup Artist
Valli O'Reilly
Valli O'Reilly Makeup Designer
Bill Abbott
Bill Abbott Music Editor
Michael Higham
Michael Higham Music Editor
Lewis Carroll
Lewis Carroll Novel
David Romano
David Romano Payroll Accountant
Marnice Wolfe
Marnice Wolfe Post Production Accountant
Lara Sargent
Lara Sargent Post Production Accountant
Jessie Thiele
Jessie Thiele Post Production Supervisor
Joe Roth
Joe Roth Producer
Richard D. Zanuck
Richard D. Zanuck Producer
Katterli Frauenfelder
Katterli Frauenfelder Producer
Suzanne Todd
Suzanne Todd Producer
Jennifer Todd
Jennifer Todd Producer
Donna Glasser-Hancock
Donna Glasser-Hancock Production Accountant
Karen Jarnecke
Karen Jarnecke Production Coordinator
Doug Harlocker
Doug Harlocker Property Master
Gary Dahlquist
Gary Dahlquist Rigging Gaffer
Linda Woolverton
Linda Woolverton Screenplay
Luca Kouimelis
Luca Kouimelis Script Supervisor
James Goldman
James Goldman Second Assistant Camera
Christopher J. Garcia
Christopher J. Garcia Second Assistant Camera
Ken Ralston
Ken Ralston Senior Visual Effects Supervisor
Brenda Donoho
Brenda Donoho Set Costumer
Karen O'Hara
Karen O'Hara Set Decoration
Richard F. Mays
Richard F. Mays Set Designer
Anne Porter
Anne Porter Set Designer
Tammy S. Lee
Tammy S. Lee Set Designer
C. Scott Baker
C. Scott Baker Set Designer
Jackson Bishop
Jackson Bishop Set Designer
David Moreau
David Moreau Set Designer
Jeff Markwith
Jeff Markwith Set Designer
Lisa Curtis Saunders
Lisa Curtis Saunders Software Engineer
Steve Boeddeker
Steve Boeddeker Sound Designer
Paul Apted
Paul Apted Sound Editor
Dustin Cawood
Dustin Cawood Sound Effects Editor
Andy Kennedy
Andy Kennedy Sound Effects Editor
Steve Browell
Steve Browell Sound Effects Editor
Geoffrey G. Rubay
Geoffrey G. Rubay Sound Effects Editor
Samir Foco
Samir Foco Sound Effects Editor
Jack Whittaker
Jack Whittaker Sound Effects Editor
Bill Banyai
Bill Banyai Sound Engineer
Tom Johnson
Tom Johnson Sound Re-Recording Mixer
P. Scott Sakamoto
P. Scott Sakamoto Steadicam Operator
Leah Gallo
Leah Gallo Still Photographer
Michael Schlingmann
Michael Schlingmann Storyboard
Rick Newsome
Rick Newsome Storyboard Designer
Eunice Huthart
Eunice Huthart Stunt Coordinator
Heather Philips
Heather Philips Stunt Double
Randall Archer
Randall Archer Stunts
Tania L. Pearson
Tania L. Pearson Stunts
Jasi Cotton Lanier
Jasi Cotton Lanier Stunts
Paul Anthony Scott
Paul Anthony Scott Stunts
Stefan Henrix
Stefan Henrix Supervising ADR Editor
Stefan Dechant
Stefan Dechant Supervising Art Director
Stefan Henrix
Stefan Henrix Supervising Dialogue Editor
Steve Boeddeker
Steve Boeddeker Supervising Sound Editor
David Evans
David Evans Supervising Sound Editor
Robert Dawson
Robert Dawson Title Designer
Tommy Harper
Tommy Harper Unit Production Manager
Peter M. Tobyansen
Peter M. Tobyansen Unit Production Manager
Gabriela Gutentag
Gabriela Gutentag Unit Publicist
Michael Hansen
Michael Hansen Utility Stunts
Frank Torres
Frank Torres Utility Stunts
Jesse V. Johnson
Jesse V. Johnson Utility Stunts
Scott Armstrong
Scott Armstrong Utility Stunts
Richard Epper
Richard Epper Utility Stunts
Lizzie Kelly
Lizzie Kelly Video Assist Operator
Craig Kuehne
Craig Kuehne Visual Effects
Robert E. Evans
Robert E. Evans Visual Effects Producer
Ben Grossmann
Ben Grossmann Visual Effects Supervisor
Carey Villegas
Carey Villegas Visual Effects Supervisor
Sean Phillips
Sean Phillips Visual Effects Supervisor
Craig Barron
Craig Barron Visual Effects Supervisor