Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Battleship

Originaltitel: Battleship
FSK: 16 Kinostart: 12.04.2012 | Hong Kong, Japan, USA | Abenteuer, Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Battleship

Kaum ein Offizier hat je in der US Navy derart schnell Karriere gemacht wie Alex Hopper (Taylor Kitsch). Aber dann begeht er einen Fehler, der ihn die Laufbahn kosten könnte: Er verliebt sich ausgerechnet in Sam (Brooklyn Decker), die Tochter seines Admirals (Liam Neeson).

Gemeinsam mit seinem älteren Bruder Stone, der bereits Kommandeur eines Kriegsschiffes ist, wird er zu einem internationalen Seemanöver in den Pazifik geschickt.
Mitten auf dem Ozean wird die Flotte von den gigantischen High-Tech-Kampfmaschinen einer außerirdischen Macht angegriffen. Jetzt heißt es Privates zurück zu stellen um sich im Kampf um das Schicksal der Erde zu bewähren.

Peter Berg (Hancock) inszeniert die Verfilmung von Battleship als episch angelegtes Action-Abenteuer, das von den Transformers-Spezialisten Brian Goldner und Bennett Schneir produziert wird.
Ein besonderes Highlight ist die Mitwirkung von Pop-Ikone Rihanna in ihrer ersten Kinorolle als Lt. Raikes.

Alle Trailer

Schaue jetzt Battleship jederzeit online

Battleship Flat
Battleship Flat
Battleship Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Taylor Kitsch
Taylor Kitsch
Lieutenant Alex Hopper
Rick Hoffman
Rick Hoffman
Chairman, Joint Chiefs of Staff
Brooklyn Decker
Brooklyn Decker
Sam
Rihanna
Rihanna
Petty Officer Cora 'Weps' Raikes
Adam Godley
Adam Godley
Dr. Nogrady
Gary Grubbs
Gary Grubbs
Air Force Chief of Staff
Kerry Cahill
Kerry Cahill
Cal's Female Colleague
Hamish Linklater
Hamish Linklater
Cal Zapata
Lloyd Pitts
Lloyd Pitts
JPJ Port Gunner
Yutaka Takeuchi
Yutaka Takeuchi
Myoko XO
Stephen Bishop
Stephen Bishop
JPJ OOD
George O'Hanlon Jr.
George O'Hanlon Jr.
Tourist Guide
Michelle Arthur
Michelle Arthur
British Newscaster
Josh Pence
Josh Pence
Combat Systems Coordinator
Kyle Clements
Kyle Clements
Regent Sea Commander
Louis Lombardi
Louis Lombardi
Bartender
Austin Naulty
Austin Naulty
JPJ Fireman
John Bell
John Bell
Angus
Bill Stinchcomb
Bill Stinchcomb
Marine Commandant
Drew Rausch
Drew Rausch
Sampson XO
Jerry Ferrara
Jerry Ferrara
Sampson JOOD Strodell
Carson Aune
Carson Aune
CIC Gunner
Leni Ito
Leni Ito
Japanese Newscaster
John Tui
John Tui
Chief Petty Officer Walter "The Beast" Lynch
Gregory D. Gadson
Gregory D. Gadson
Lieutenant Colonel Mick Canales
Jay Jackson
Jay Jackson
American Newscaster
Arlene Newman
Arlene Newman
Naval Officer
Rico McClinton
Rico McClinton
Captain Browley
Dustin J. Reno
Dustin J. Reno
Electronic Warfare Supervisor
James Rawlings
James Rawlings
JPJ Scat
Dante Jimenez
Dante Jimenez
JPJ XO Mullenaro
Peter Berg
Peter Berg
JPJ 2nd Gunner
Natalia Castellanos
Natalia Castellanos
Spanish Newscaster
Doug Penty
Doug Penty
CIC Watch Supervisor
Jackie Johnson
Jackie Johnson
Jackie Johnson
Joji Yoshida
Joji Yoshida
Chief Engineer Hiroki
Alexander Skarsgård
Alexander Skarsgård
Commander Stone Hopper
Peter MacNicol
Peter MacNicol
Secretary of Defense
Dane Justman
Dane Justman
Sampson OOD
Norman Vincent McLafferty
Norman Vincent McLafferty
Old Salt
Biunca Love
Biunca Love
JPJ BMOW
Daven Arce
Daven Arce
JPJ Helmsman
John A Weaver
John A Weaver
JPJ Sailor
Ralph Richardson
Ralph Richardson
JPJ Starboard Gunner

translate::scifi::crew

Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Designer
Kevin Scott
Kevin Scott
Stunt Coordinator
Duncan Henderson
Duncan Henderson
Producer
Brian Goldner
Brian Goldner
Producer
Peter Berg
Peter Berg
Director
Peter Berg
Peter Berg
Producer
Darren King
Darren King
ADR Editor
G.W. Brown
G.W. Brown
ADR Editor
Joel Shryack
Joel Shryack
ADR Editor
Charleen Richards-Steeves
Charleen Richards-Steeves
ADR Mixer
David Lucarelli
David Lucarelli
ADR Recordist
Travis Tohill
Travis Tohill
Animation
Jeremy Stewart
Jeremy Stewart
Animation
Scot A. McKay
Scot A. McKay
Armorer
Theresa Greene
Theresa Greene
Art Department Coordinator
Christine Youngstrom
Christine Youngstrom
Art Department Coordinator
Aaron Haye
Aaron Haye
Art Direction
William Ladd Skinner
William Ladd Skinner
Art Direction
Frank R. Jimenez Jr.
Frank R. Jimenez Jr.
Best Boy Electric
Gerald Autin
Gerald Autin
Best Boy Grip
Richard O'Linke Jr.
Richard O'Linke Jr.
Cableman
Chris Haarhoff
Chris Haarhoff
Camera Operator
Don King
Don King
Camera Operator
Robby Baumgartner
Robby Baumgartner
Camera Operator
Duane Manwiller
Duane Manwiller
Camera Operator
Chris Moseley
Chris Moseley
Camera Operator
Linda Lowy
Linda Lowy
Casting
John Brace
John Brace
Casting
Jamie Castro
Jamie Castro
Casting
Robert Weaver
Robert Weaver
CG Supervisor
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfeld
Colorist
Oliver Scholl
Oliver Scholl
Conceptual Illustrator
Kimberly A. Tillman
Kimberly A. Tillman
Costume Design
Louise Mingenbach
Louise Mingenbach
Costume Design
Roberto Craciunica
Roberto Craciunica
Costume Design
Mitchell Ray Kenney
Mitchell Ray Kenney
Costume Supervisor
Brian C. Hirono
Brian C. Hirono
Dialect Coach
G.W. Brown
G.W. Brown
Dialogue Editor
Joel Shryack
Joel Shryack
Dialogue Editor
Darren King
Darren King
Dialogue Editor
Earl A. Hibbert
Earl A. Hibbert
Digital Effects Supervisor
Tobias A. Schliessler
Tobias A. Schliessler
Director of Photography
Colby Parker Jr.
Colby Parker Jr.
Editor
Billy Rich
Billy Rich
Editor
Todd Schlopy
Todd Schlopy
First Assistant "A" Camera
Jimmy E. Jensen
Jimmy E. Jensen
First Assistant "A" Camera
Louie DeMarco
Louie DeMarco
First Assistant "B" Camera
Tony Nagy
Tony Nagy
First Assistant "B" Camera
Ian Clampett
Ian Clampett
First Assistant "C" Camera
Jeffrey S. Lorenz
Jeffrey S. Lorenz
First Assistant "C" Camera
David Homcy
David Homcy
First Assistant "D" Camera
Robert Malina
Robert Malina
First Assistant Editor
Melissa Lawson
Melissa Lawson
First Assistant Editor
Bob E. Krattiger
Bob E. Krattiger
Gaffer
Mary L. Mastro
Mary L. Mastro
Hairstylist
Yolanda Mercadel
Yolanda Mercadel
Hairstylist
Mahealani Diego
Mahealani Diego
Hairstylist
Jose S. Hernandez
Jose S. Hernandez
Key Costumer
Edward J. Protiva
Edward J. Protiva
Leadman
Laura Sode-Matteson
Laura Sode-Matteson
Location Manager
George Wong
George Wong
Location Manager
Michael John Meehan
Michael John Meehan
Location Manager
Cheri Minns
Cheri Minns
Makeup Artist
Steve LaPorte
Steve LaPorte
Makeup Artist
Allan A. Apone
Allan A. Apone
Makeup Department Head
Jeff Dawn
Jeff Dawn
Makeup Department Head
Alex Gibson
Alex Gibson
Music Editor
Jim Schultz
Jim Schultz
Music Editor
Sam Zeines
Sam Zeines
Music Editor
Kevin Kaska
Kevin Kaska
Orchestrator
Steve Jablonsky
Steve Jablonsky
Original Music Composer
Bennett Schneir
Bennett Schneir
Producer
Sarah Aubrey
Sarah Aubrey
Producer
Scott Stuber
Scott Stuber
Producer
Allen E. Taylor
Allen E. Taylor
Production Controller
Neil Spisak
Neil Spisak
Production Design
Wendy Wong
Wendy Wong
Production Manager
Candice D. Campos
Candice D. Campos
Production Supervisor
Renee Confair
Renee Confair
Production Supervisor
Douglas Fox
Douglas Fox
Property Master
James J. Hughes
James J. Hughes
Rigging Grip
Andrew M. Casbon III
Andrew M. Casbon III
Scenic Artist
Erich Hoeber
Erich Hoeber
Screenplay
Jon Hoeber
Jon Hoeber
Screenplay
Chris Hopkins
Chris Hopkins
Sculptor
Suzanne M.B. Chambliss
Suzanne M.B. Chambliss
Seamstress
Brent Egan
Brent Egan
Second Assistant "A" Camera
Miguel Pask
Miguel Pask
Second Assistant "A" Camera
Rylan Akama
Rylan Akama
Second Assistant "B" Camera
Tony Muller
Tony Muller
Second Assistant "B" Camera
Scott Whitbread
Scott Whitbread
Second Assistant "B" Camera
Jeff Taylor
Jeff Taylor
Second Assistant "C" Camera
Eric Wheeler
Eric Wheeler
Second Assistant "C" Camera
Brian Matsumura
Brian Matsumura
Second Assistant "C" Camera
Corey Bronson
Corey Bronson
Set Costumer
Daniel Dirks
Daniel Dirks
Set Costumer
Mitzi Haralson
Mitzi Haralson
Set Costumer
Cory Ching
Cory Ching
Set Costumer
Maryann Dearmore
Maryann Dearmore
Set Costumer
Alema K. Ryder
Alema K. Ryder
Set Costumer
Robert Andrew Johnson
Robert Andrew Johnson
Set Designer
Darrell L. Wight
Darrell L. Wight
Set Designer
Jann K. Engel
Jann K. Engel
Set Designer
Dan Yale
Dan Yale
Sound Designer
Barbara Delpuech
Barbara Delpuech
Sound Designer
Yann Delpuech
Yann Delpuech
Sound Designer
Shaughnessy Hare
Shaughnessy Hare
Sound Designer
Mike McKone
Mike McKone
Sound Designer
Paul Ledford
Paul Ledford
Sound Mixer
Frank A. Montaño
Frank A. Montaño
Sound Re-Recording Mixer
Andy Koyama
Andy Koyama
Sound Re-Recording Mixer
Beau Borders
Beau Borders
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Jesse Valdez
Jesse Valdez
Standby Painter
Chris Haarhoff
Chris Haarhoff
Steadicam Operator
Frank Masi
Frank Masi
Still Photographer
Mark Vanselow
Mark Vanselow
Stunt Double
Darren King
Darren King
Supervising Sound Editor
Gregory King
Gregory King
Supervising Sound Editor
Aaron Skalka
Aaron Skalka
Transportation Coordinator
Ernie Malik
Ernie Malik
Unit Publicist
Paul Murphey
Paul Murphey
Video Assist Operator
Jody Rogers
Jody Rogers
Visual Effects Editor
Joseph Derrico III
Joseph Derrico III
Visual Effects Editor
Xinyi Puah
Xinyi Puah
Visual Effects Editor
Austin Basile
Austin Basile
Visual Effects Editor
Colleen Jenkinson
Colleen Jenkinson
Visual Effects Producer
Jeanmarie King
Jeanmarie King
Visual Effects Producer
Rick Lupton
Rick Lupton
Visual Effects Producer
David Sanger
David Sanger
Visual Effects Producer
Robert E. Evans
Robert E. Evans
Visual Effects Producer
Dominic Sidoli
Dominic Sidoli
Visual Effects Producer
Kevin Elam
Kevin Elam
Visual Effects Producer
Chris Harvey
Chris Harvey
Visual Effects Supervisor
Stephan Trojansky
Stephan Trojansky
Visual Effects Supervisor
Grady Cofer
Grady Cofer
Visual Effects Supervisor
Winston Helgason
Winston Helgason
Visual Effects Supervisor
Danielle Plantec
Danielle Plantec
Visual Effects Supervisor
Nathan McGuinness
Nathan McGuinness
Visual Effects Supervisor
Pete Jopling
Pete Jopling
Visual Effects Supervisor
Paul Mitchell
Paul Mitchell
Visual Effects Supervisor