Cars 2

Originaltitel: Cars 2
Kinostart: 01.12.2011
Bild zum Film: Cars 2

Das Rennauto Lightning McQueen ist von sich überzeugt: schnell und sicher ist er immer der Erste im Ziel. Das will er auch der Welt beweisen und begibt sich mit seinem Freund Hook, dem Abschleppwagen und seinem Boxenstopp-Chef, auf eine Tour, um am allerersten World Grand Prix anzutreten. Hier fahren die besten Rennfahrer der Welt um die Wette und Lightning McQueen will natürlich gewinnen. Während sich Lightning McQueen auf das wichtigste Rennen seiner Karriere vorbereitet, schlittert Hook in eine internationale Spionage-Affäre. Kann er Lightning McQueen unterstützen und gleichzeitig den Spionage-Ring auffliegen lassen?

Alle Trailer (3)

Schaue jetzt Cars 2 jederzeit online

Cars 2 ab €11.99
Cars 2 ab €11.99
Cars 2 ab €11.99
Alle Streams

Cast

Owen Wilson
Owen Wilson Lightning McQueen (voice)
Michael Caine
Michael Caine Finn McMissile (voice)
Emily Mortimer
Emily Mortimer Holley Shiftwell (voice)
John Turturro
John Turturro Francesco Bernoulli (voice)
Jason Isaacs
Jason Isaacs Siddeley / Leland Turbo (voice)
Jenifer Lewis
Jenifer Lewis Flo (voice)
Franco Nero
Franco Nero Uncle Topolino (voice)
John Lasseter
John Lasseter Additional Voices (voice)
John Ratzenberger
John Ratzenberger Mack (voice)
Tony Shalhoub
Tony Shalhoub Luigi (voice)
Vanessa Redgrave
Vanessa Redgrave The Queen / Mama Topolino (voice)
Joe Mantegna
Joe Mantegna Grem (voice)
Richard Kind
Richard Kind Van (voice)
Eddie Izzard
Eddie Izzard Sir Miles Axlerod (voice)
Bonnie Hunt
Bonnie Hunt Sally Carrera (voice)
Cheech Marin
Cheech Marin Ramone (voice)
Bruce Campbell
Bruce Campbell Rod "Torque" Redline (voice)
Peter Jacobson
Peter Jacobson Acer (voice)
Thomas Kretschmann
Thomas Kretschmann Professor Z (voice)
Katherine Helmond
Katherine Helmond Lizzie (voice)
Larry the Cable Guy
Larry the Cable Guy Mater (voice)
Edie McClurg
Edie McClurg Minny (voice)
Jeff Garlin
Jeff Garlin Otis (voice)
Lewis Hamilton
Lewis Hamilton Lewis Hamilton (voice)
Paul Dooley
Paul Dooley Sarge (voice)
Lloyd Sherr
Lloyd Sherr Fillmore / Combat Ship (voice)
Stanley Townsend
Stanley Townsend Victor Hugo / Vladimir Trunkov / Ivan the Tow Truck (voice)
Sonoko Konishi
Sonoko Konishi Additional Voices (voice)
Michael Wallis
Michael Wallis Sheriff (voice)
Brent Musburger
Brent Musburger Brent Mustangburger (voice)
Daisuke Tsutsumi
Daisuke Tsutsumi Additional Voices (voice)
Guido Quaroni
Guido Quaroni Guido (voice)
Velibor Topic
Velibor Topic Alexander Hugo (voice)
Teresa Gallagher
Teresa Gallagher Mater's Computer (voice)
Fernando Alonso
Fernando Alonso Fernando Alonso (voice)
Sebastian Vettel
Sebastian Vettel Sebastian Vettel (voice)
Jacques Villeneuve
Jacques Villeneuve Jacques Villeneuve (voice)
Jess Fulton
Jess Fulton Additional Voices (voice)
Jeff Gordon
Jeff Gordon Jeff Gorvette (voice)
Darrell Waltrip
Darrell Waltrip Darrell Cartrip (voice)
Catherine Bolt
Catherine Bolt Additional Voices (voice)
Brad Lewis
Brad Lewis Tubbs Pacer (voice)
John Mainieri
John Mainieri J. Curby Gremlin (voice)
David Hobbs
David Hobbs David Hobbscap (voice)
Sig Hansen
Sig Hansen Crabby (voice)
Memo Rojas
Memo Rojas Memo Rojas (voice)
Patrick Walker
Patrick Walker Mel Dorado (voice)
Michel Michelis
Michel Michelis Tomber (voice)
Mark Winterbottom
Mark Winterbottom Frosty (voice)
Vitaly Petrov
Vitaly Petrov Vitaly Petrov (voice)
Jan Nilsson
Jan Nilsson Flash (voice)

Crew

John Lasseter
John Lasseter Original Story
Michael Giacchino
Michael Giacchino Original Music Composer
Al Nelson
Al Nelson Sound Effects Editor
Josh Cooley
Josh Cooley Additional Script Supervisor
Josh Cooley
Josh Cooley Storyboard Artist
Bob Scott
Bob Scott Animation
Michael Semanick
Michael Semanick Sound Re-Recording Mixer
Jerome Ranft
Jerome Ranft Sculptor
Stephen Schaffer
Stephen Schaffer Editor
Simon Allen
Simon Allen Animation
Denise Ream
Denise Ream Producer
Katherine Ringgold
Katherine Ringgold Second Film Editor
Brad Lewis
Brad Lewis Original Story
Brian Fee
Brian Fee Storyboard Artist
Austin Madison
Austin Madison Animation
Joshua Hollander
Joshua Hollander 3D Director
Serena Warner
Serena Warner Additional Editing
Steve Slanec
Steve Slanec ADR Editor
Simon Diggins
Simon Diggins ADR Recordist
Brendan Donnison
Brendan Donnison ADR Voice Casting
Anthony Ho Wong
Anthony Ho Wong Animation
Bruce Kuei
Bruce Kuei Animation
Carlo Vogele
Carlo Vogele Animation
Curran W. Giddens
Curran W. Giddens Animation
Holger Leihe
Holger Leihe Animation
Javier Moya Alonso
Javier Moya Alonso Animation
Catherine Hang-Hicks
Catherine Hang-Hicks Animation
Rich McKain
Rich McKain Animation
Royce Wesley
Royce Wesley Animation
Doug Sheppeck
Doug Sheppeck Animation
Andrew L. Schmidt
Andrew L. Schmidt Animation
Kristoff Vergne
Kristoff Vergne Animation
Jayson Price
Jayson Price Animation
Kevin Chesnos
Kevin Chesnos Animation
Michelle Ohana
Michelle Ohana Animation
Andreas Procopiou
Andreas Procopiou Animation
Lindsay Andrus
Lindsay Andrus Animation
Don Crum
Don Crum Animation
Adam Burke
Adam Burke Animation
Jae Hyung Kim
Jae Hyung Kim Animation
Steve Mason
Steve Mason Animation
Daniel Mason
Daniel Mason Animation
Ken Kim
Ken Kim Animation
Jude Brownbill
Jude Brownbill Animation
Benjamin Su
Benjamin Su Animation
Jean-Claude Tran
Jean-Claude Tran Animation
Wendell Lee
Wendell Lee Animation
Rob Duquette Thompson
Rob Duquette Thompson Animation
Brett Coderre
Brett Coderre Animation
Brett Schulz
Brett Schulz Animation
Stephen L. Wong
Stephen L. Wong Animation
Doug Dooley
Doug Dooley Animation
Vladimir Kooperman
Vladimir Kooperman Animation
Andrew Coats
Andrew Coats Animation
Ramiro Lopez Dau
Ramiro Lopez Dau Animation
Neil Helm
Neil Helm Animation
Matthew Strangio
Matthew Strangio Animation
Aaron Hartline
Aaron Hartline Animation
Raphael Suter
Raphael Suter Animation
Robb Denovan
Robb Denovan Animation
Aaron Koressel
Aaron Koressel Animation
Max Sachar
Max Sachar Animation Coordinator
Courtney Casper Kent
Courtney Casper Kent Animation Coordinator
Victor Navone
Victor Navone Animation Director
Michal Makarewicz
Michal Makarewicz Animation Director
Lucy Laliberte
Lucy Laliberte Animation Fix Coordinator
Shannon Ryan
Shannon Ryan Animation Manager
Becky Neiman
Becky Neiman Art Department Manager
Bert Berry
Bert Berry Art Direction
Jay Shuster
Jay Shuster Art Direction
Nathaniel McLaughlin
Nathaniel McLaughlin Art Direction
Frank Clary
Frank Clary Assistant Sound Designer
Jason Hudak
Jason Hudak Associate Editor
Mark Nielsen
Mark Nielsen Associate Producer
Natalie Lyon
Natalie Lyon Casting
Kevin Reher
Kevin Reher Casting
Sajan Skaria
Sajan Skaria Characters
Robert Moyer
Robert Moyer Characters
Susan Brunig
Susan Brunig Color Grading
Mark Dinicola
Mark Dinicola Colorist
Tim Simonec
Tim Simonec Conductor
Luigi Passalacqua
Luigi Passalacqua Craft Service
Sharon Calahan
Sharon Calahan Director of Photography
Colin Bohrer
Colin Bohrer Editorial Manager
Chris Montan
Chris Montan Executive Music Producer
Kevin Rose-Williams
Kevin Rose-Williams First Assistant Editor
Tingting Liu
Tingting Liu Fix Animator
Erick Oh
Erick Oh Fix Animator
Michael Sauls
Michael Sauls Fix Animator
Stefan Schumacher
Stefan Schumacher Fix Animator
Chiwook Han
Chiwook Han Fix Animator
Neth Nom
Neth Nom Fix Animator
Louaye Moulayess
Louaye Moulayess Fix Animator
Ricky Wight
Ricky Wight Fix Animator
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe Foley Artist
Jana Vance
Jana Vance Foley Artist
Sean England
Sean England Foley Recordist
Corey Tyler
Corey Tyler Foley Recordist
Pascal Garneau
Pascal Garneau Foley Supervisor
Craig Foster
Craig Foster Graphic Designer
Ellen Moon Lee
Ellen Moon Lee Graphic Designer
Rebecca Pigg
Rebecca Pigg Human Resources
Andy Witkin
Andy Witkin In Memory Of
Japeth Pieper
Japeth Pieper In Memory Of
Sophie Vincelette
Sophie Vincelette Lead Set Dresser
Nicholas Naugle
Nicholas Naugle Lighting Artist
Charu Clark
Charu Clark Lighting Artist
Farhez Rayani
Farhez Rayani Lighting Artist
Afonso Salcedo
Afonso Salcedo Lighting Artist
Jeremy Birn
Jeremy Birn Lighting Artist
Steven James
Steven James Lighting Artist
Andy Lin
Andy Lin Lighting Artist
Katherine Ipjian
Katherine Ipjian Lighting Artist
Sally Garbarini
Sally Garbarini Lighting Manager
Sungyeon Joh
Sungyeon Joh Master Lighting Artist
Jordan Rempel
Jordan Rempel Master Lighting Artist
Julien Schreyer
Julien Schreyer Master Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Airton Dittz Jr. Master Lighting Artist
Brian Boyd
Brian Boyd Master Lighting Artist
David Shavers
David Shavers Master Lighting Artist
Ken Lao
Ken Lao Master Lighting Artist
Mitch Kopelman
Mitch Kopelman Master Lighting Artist
Ernesto Nemesio
Ernesto Nemesio Matte Painter
Andrea Datzman
Andrea Datzman Music Coordinator
Andrew Page
Andrew Page Music Director
Justin Pearson
Justin Pearson Music Editor
Stephen M. Davis
Stephen M. Davis Music Editor
Tom MacDougall
Tom MacDougall Music Supervisor
Norman Ludwin
Norman Ludwin Musician
Karl Vincent
Karl Vincent Musician
Mark LeVang
Mark LeVang Musician
Jeff Bunnell
Jeff Bunnell Musician
James Thatcher
James Thatcher Musician
Anna Noakes
Anna Noakes Musician
George Doering
George Doering Musician
Cameron Patrick
Cameron Patrick Musician
Mark Gasbarro
Mark Gasbarro Orchestrator
Brad Dechter
Brad Dechter Orchestrator
Cameron Patrick
Cameron Patrick Orchestrator
Andrea Datzman
Andrea Datzman Orchestrator
Ira Hearshen
Ira Hearshen Orchestrator
Peter Boyer
Peter Boyer Orchestrator
Jose Rosa
Jose Rosa Post Production Assistant
Erick Ziegler
Erick Ziegler Post Production Coordinator
Paul Cichocki
Paul Cichocki Post Production Supervisor
Daniella Muller
Daniella Muller Production Assistant
Liz Seibert
Liz Seibert Production Assistant
Allison W. Nelson
Allison W. Nelson Production Coordinator
Eric Rosales
Eric Rosales Production Coordinator
Piper Freeman
Piper Freeman Production Coordinator
Courtney Lockwood
Courtney Lockwood Production Coordinator
Lauren Montuori
Lauren Montuori Production Coordinator
Susan Frank
Susan Frank Production Coordinator
Rachel Kate Miller
Rachel Kate Miller Production Coordinator
Harley Jessup
Harley Jessup Production Design
Jake Martin
Jake Martin Production Manager
Tamsen Mitchell
Tamsen Mitchell Project Manager
Jodi S. Miller
Jodi S. Miller Project Manager
Chris Wiggum
Chris Wiggum Publicist
Briana Gardner
Briana Gardner Publicist
Dan Wallin
Dan Wallin Scoring Mixer
Ben Queen
Ben Queen Screenplay
Victoria R. Manley
Victoria R. Manley Script Supervisor
Nathan Stanton
Nathan Stanton Script Supervisor
Tim Evatt
Tim Evatt Set Designer
Eric Andraos
Eric Andraos Set Dressing Artist
Christina Garcia Weiland
Christina Garcia Weiland Set Dressing Artist
Michael Rutter
Michael Rutter Set Dressing Artist
Jeremy Cowles
Jeremy Cowles Software Engineer
Hayley Iben
Hayley Iben Software Engineer
Laurie Kim
Laurie Kim Software Engineer
Davide Pesare
Davide Pesare Software Engineer
Malcolm Blanchard
Malcolm Blanchard Software Engineer
Alden Chew
Alden Chew Software Engineer
Mark Hessler
Mark Hessler Software Engineer
Shiqi Yang
Shiqi Yang Software Engineer
Jason Kim
Jason Kim Software Engineer
Ryan Kautzman
Ryan Kautzman Software Engineer
Edward Luong
Edward Luong Software Engineer
Dirk Van Gelder
Dirk Van Gelder Software Team Lead
Tom Myers
Tom Myers Sound Designer
David Pringle
David Pringle Sound Editor
David C. Hughes
David C. Hughes Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Teresa Eckton Sound Effects Editor
Jim McKee
Jim McKee Sound Re-Recording Mixer
Ronald G. Roumas
Ronald G. Roumas Sound Recordist
Katelin C. Holloway
Katelin C. Holloway Story Coordinator
Kyle Ranson-Walsh
Kyle Ranson-Walsh Story Manager
Nick Sung
Nick Sung Storyboard
Alexander Woo
Alexander Woo Storyboard Artist
Derek Thompson
Derek Thompson Storyboard Artist
Bill Presing
Bill Presing Storyboard Artist
Daniel Chong
Daniel Chong Storyboard Artist
Scott Morse
Scott Morse Storyboard Artist
Erik Benson
Erik Benson Storyboard Artist
Kevin O'Brien
Kevin O'Brien Storyboard Artist
Dave Mullins
Dave Mullins Supervising Animator
Shawn Krause
Shawn Krause Supervising Animator
Michael Silvers
Michael Silvers Supervising Sound Editor
Apurva Shah
Apurva Shah Supervising Technical Director
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Auburn C. 'Aubie' Schmidt Systems Administrators & Support
Shawn Hovis
Shawn Hovis Systems Administrators & Support
Terry Lee Moseley
Terry Lee Moseley Systems Administrators & Support
Peter Plackowski
Peter Plackowski Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Ian Westcott Systems Administrators & Support
Fatima Mojaddidy
Fatima Mojaddidy Systems Administrators & Support
Catherine Obuhoff
Catherine Obuhoff Systems Administrators & Support
Ross Dickinson
Ross Dickinson Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Andy Thomas Systems Administrators & Support
Marty Lew
Marty Lew Systems Administrators & Support
Mike Sundy
Mike Sundy Systems Administrators & Support
Tricia Andres
Tricia Andres Thanks
Connor Funk
Connor Funk Thanks
Darla K. Anderson
Darla K. Anderson Thanks
Steve Jobs
Steve Jobs Thanks
Cassandra Barbour
Cassandra Barbour Thanks
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom Thanks
Craig Foster
Craig Foster Title Designer
Catherine Kelly
Catherine Kelly Title Designer
Susan Bradley
Susan Bradley Title Designer
Eric Froemling
Eric Froemling VFX Artist
Dave Hale
Dave Hale VFX Artist
Andrew Jimenez
Andrew Jimenez VFX Artist
Jason Johnston
Jason Johnston VFX Artist
Bill Watral
Bill Watral VFX Artist
Tolga Goktekin
Tolga Goktekin VFX Artist
Chris King
Chris King VFX Artist
Gary Bruins
Gary Bruins Visual Effects Supervisor
Jim Cody Harrington
Jim Cody Harrington Visual Effects Technical Director
Konstantin Promokhov
Konstantin Promokhov Visual Effects Technical Director
Amit Baadkar
Amit Baadkar Visual Effects Technical Director