Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Hüter des Lichts

Originaltitel: Rise of the Guardians
FSK: 6 Kinostart: 28.11.2012 | USA | Abenteuer, Action, Animation, Familie, Fantasy
Bild zum Film: Die Hüter des Lichts

Seit langer Zeit bewahren die Hüter des Lichts, Weihnachtsmann North, Osterhase Bunny, die Zahnfee und der Sandmann Glaube, Hoffnung und Träume aller Kinder. Dann beginnt ihr Gegenspieler, der bösartige Pitch einen wohldurchdachten Feldzug, pflanzt Alpträume in Kinderköpfe und gewinnt daraus unheimliche Macht. In größter Not wenden sich die Hüter an den spaßorientierten Einzelgänger Jack Frost, der noch gar nicht ahnt, mit was für magischen Kräften er dem Siegeszug von Pitchs finsteren Weltherrschaftsplänen Einhalt gebieten könnte.

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Hüter des Lichts jederzeit online

Die Hüter des Lichts ab €8.99
Die Hüter des Lichts ab €8.99
Die Hüter des Lichts ab €8.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Isla Fisher
Isla Fisher
Tooth (voice)
Dakota Goyo
Dakota Goyo
Jamie (voice)
Jacob Bertrand
Jacob Bertrand
Monty (voice)
Isabella Blake-Thomas
Isabella Blake-Thomas
British Girl (voice)
Peter Ramsey
Peter Ramsey
Burgess Pedestrian #2 (voice)
Kamil McFadden
Kamil McFadden
Claude (voice)
Khamani Griffin
Khamani Griffin
Caleb (voice)
Rich Dietl
Rich Dietl
Yeti (voice)
Stuart Allan
Stuart Allan
British Boy (voice)
Dominique Grund
Dominique Grund
Cupcake (voice)
Ryan Crego
Ryan Crego
Burgess Dog Walker (voice)
Emily Nordwind
Emily Nordwind
Jamie's Mom / Jack's Mother (voice)
April Lawrence
April Lawrence
Burgess Pedestrian (voice)
Georgie Grieve
Georgie Grieve
Sophie Bennett (voice)
Olivia Mattingly
Olivia Mattingly
Pippa / Jack's Sister (voice)
George Anthony Anisimow
George Anthony Anisimow
Child (voice)

translate::scifi::crew

Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Executive Producer
Richard King
Richard King
Supervising Sound Editor
Joyce Arrastia
Joyce Arrastia
Editor
April Lawrence
April Lawrence
Production Supervisor
Jennifer Smith
Jennifer Smith
Software Engineer
Blake Collins
Blake Collins
Additional Sound Re-Recording Mixer
Carlos Sotolongo
Carlos Sotolongo
ADR & Dubbing
Diego Ruiz
Diego Ruiz
ADR & Dubbing
Tighe Sheldon
Tighe Sheldon
ADR & Dubbing
Roy Latham
Roy Latham
ADR & Dubbing
Liza Seneca
Liza Seneca
ADR Voice Casting
Mike Stern
Mike Stern
Animation
Marco Regina
Marco Regina
Animation
Eric Lees
Eric Lees
Animation
Theodore Anthony Lee Ty
Theodore Anthony Lee Ty
Animation
Antonin Plante
Antonin Plante
Animation
Tommie Lofqvist
Tommie Lofqvist
Animation
Chris Bancroft
Chris Bancroft
Animation
Steven Pierre Gordon
Steven Pierre Gordon
Animation
Tyler Phillips
Tyler Phillips
Animation
Tal Shwarzman
Tal Shwarzman
Animation
Manuel Almela
Manuel Almela
Animation
Kenny Chung
Kenny Chung
Animation
W. Jacob Gardner
W. Jacob Gardner
Animation
Jason Anastas
Jason Anastas
Animation
Manuel Aparicio
Manuel Aparicio
Animation
Joe Bowers
Joe Bowers
Animation
Peer Lemmers
Peer Lemmers
Animation
Henry G. Sanchez
Henry G. Sanchez
Animation
Julie Nelson
Julie Nelson
Animation
Martin P. Hopkins
Martin P. Hopkins
Animation
Jalil Sadool
Jalil Sadool
Animation
Patrick Bonneau
Patrick Bonneau
Animation
Laurent Caneiro
Laurent Caneiro
Animation
Leif Jeffers
Leif Jeffers
Animation
Mariko Hoshi
Mariko Hoshi
Animation
Rodrigo Huerta
Rodrigo Huerta
Animation
Jean-Francois Rey
Jean-Francois Rey
Animation
Adam Dotson
Adam Dotson
Animation
Irene Parkins
Irene Parkins
Animation
Joe Sandstrom
Joe Sandstrom
Animation
Tomoyuki Harashima
Tomoyuki Harashima
Animation
JP Sans
JP Sans
Animation
Ashima Taneja Arora
Ashima Taneja Arora
Animation Department Coordinator
Philippe Le Brun
Philippe Le Brun
Animation Supervisor
Melissa Beery
Melissa Beery
Animation Supervisor
Brendan O’Connor
Brendan O’Connor
Animation Supervisor
Antony Gray
Antony Gray
Animation Supervisor
Jake Isaacs
Jake Isaacs
Art Department Coordinator
Christine Lojko Haslett
Christine Lojko Haslett
Assistant Editor
C.K. Horness
C.K. Horness
Associate Editor
Tom Jacomb
Tom Jacomb
Associate Producer
Cameron Stevning
Cameron Stevning
Associate Producer
Arin Finger
Arin Finger
Associate Producer
David C. Lawson
David C. Lawson
CG Supervisor
Laura Gorenstein Miller
Laura Gorenstein Miller
Choreographer
Damon O'Beirne
Damon O'Beirne
Cinematography
Daniel McGraw
Daniel McGraw
Concept Artist
Christian Scheurer
Christian Scheurer
Conceptual Design
Simon Rodgers
Simon Rodgers
Conceptual Design
Wade Ryer
Wade Ryer
Creature Technical Director
Gaurav Shenai
Gaurav Shenai
Creature Technical Director
Valentina Ercolani
Valentina Ercolani
Creature Technical Director
Martin Costello
Martin Costello
Creature Technical Director
Davide La Sala
Davide La Sala
Creature Technical Director
Won Young Byun
Won Young Byun
Creature Technical Director
Andrew Anderson
Andrew Anderson
Creature Technical Director
Alena Bejenarou
Alena Bejenarou
Creature Technical Director
Javier Solsona
Javier Solsona
Creature Technical Director
Michael Leon Ware
Michael Leon Ware
Creature Technical Director
Stephen Candell
Stephen Candell
Creature Technical Director
Gustav Lindquist
Gustav Lindquist
Editorial Production Assistant
Beth Hofer
Beth Hofer
Executive In Charge Of Production
Michael Siegel
Michael Siegel
Executive Producer
Ariga Parseghian
Ariga Parseghian
Finance
Vicki Hunter
Vicki Hunter
Finance
Terri Anderson
Terri Anderson
Finance
Mary Jo Lang
Mary Jo Lang
Foley
Alyson Dee Moore
Alyson Dee Moore
Foley
Pierre Perifel
Pierre Perifel
Lead Animator
Alexis Wanneroy
Alexis Wanneroy
Lead Animator
Philippe Le Brun
Philippe Le Brun
Lead Animator
Steven Hornby
Steven Hornby
Lead Animator
Antony Gray
Antony Gray
Lead Animator
Oth Khotsimeuang
Oth Khotsimeuang
Lighting Artist
Jung Jin Song
Jung Jin Song
Lighting Artist
Sharanya Viswamani
Sharanya Viswamani
Lighting Artist
Soo Kyung Kim
Soo Kyung Kim
Lighting Artist
Clint Colver
Clint Colver
Lighting Artist
Matthew Kiefer
Matthew Kiefer
Lighting Artist
Julien Forest
Julien Forest
Lighting Artist
Matthieu Grospiron
Matthieu Grospiron
Lighting Artist
Dennis Recchia
Dennis Recchia
Lighting Artist
Jonathan Fletcher Moore
Jonathan Fletcher Moore
Lighting Artist
Jennifer Leigh King
Jennifer Leigh King
Lighting Artist
Dorien Gunnels
Dorien Gunnels
Lighting Artist
Aneel Ramanath
Aneel Ramanath
Lighting Artist
Emily Yi
Emily Yi
Lighting Artist
Linhan Li
Linhan Li
Lighting Artist
Afonso Salcedo
Afonso Salcedo
Lighting Artist
Amy Rebecca Tucker
Amy Rebecca Tucker
Lighting Artist
Betsy Nofsinger
Betsy Nofsinger
Lighting Supervisor
Annmarie Koenig
Annmarie Koenig
Lighting Supervisor
David C. Lawson
David C. Lawson
Lighting Supervisor
Susan Hayden
Susan Hayden
Lighting Supervisor
Sonja Burchard
Sonja Burchard
Lighting Supervisor
Archie Donato
Archie Donato
Lighting Supervisor
Tom Burns
Tom Burns
Mix Technician
Ki Jong Hong
Ki Jong Hong
Modeling
Joe E. Rand
Joe E. Rand
Music Editor
Michael Allen
Michael Allen
Original Music Composer
Chris Hewitt
Chris Hewitt
Post Production Assistant
Alex Cardullo
Alex Cardullo
Post Production Assistant
David Farley
David Farley
Post Production Supervisor
Betty Tom
Betty Tom
Production Accountant
Renae Radford
Renae Radford
Production Coordinator
Lauren Blackshear
Lauren Blackshear
Production Coordinator
Lynelle Saunders
Lynelle Saunders
Production Coordinator
Susan Thampi
Susan Thampi
Production Coordinator
Cathy Sitzes
Cathy Sitzes
Production Coordinator
Deepak Kumar
Deepak Kumar
Production Coordinator
Samantha Finkler
Samantha Finkler
Production Coordinator
Curtis W. Thompson
Curtis W. Thompson
Production Coordinator
Kelvin J. Padfield
Kelvin J. Padfield
Production Coordinator
Tim Kwan
Tim Kwan
Production Coordinator
Patrick Marc Hanenberger
Patrick Marc Hanenberger
Production Design
Ryan Harris
Ryan Harris
Production Manager
Spencer Filichia
Spencer Filichia
Production Supervisor
Cindy Azada Whitman
Cindy Azada Whitman
Production Supervisor
Camille Leganza
Camille Leganza
Production Supervisor
Peter McCown
Peter McCown
Production Supervisor
Kelly Matthews
Kelly Matthews
Production Supervisor
Debbie G. Yu
Debbie G. Yu
Production Supervisor
Kara Oropallo
Kara Oropallo
Production Supervisor
Laura Hofmann
Laura Hofmann
Production Supervisor
Rachnatp
Rachnatp
Production Supervisor
Alex Loots
Alex Loots
Production Supervisor
Mary M. Quinn
Mary M. Quinn
Production Supervisor
Sean Cole
Sean Cole
Production Supervisor
Andrew Dudman
Andrew Dudman
Score Engineer
Brendan Duncan
Brendan Duncan
Software Engineer
Malik Coates
Malik Coates
Software Engineer
Brent Villalobos
Brent Villalobos
Software Engineer
Morgwn McCarty
Morgwn McCarty
Software Engineer
Jules Woods
Jules Woods
Sound Re-Recording Mixer
Pierre Perifel
Pierre Perifel
Supervising Animator
Jemson Montefalcon
Jemson Montefalcon
Systems Administrators & Support
Rain Angeles
Rain Angeles
Systems Administrators & Support
Glenn Lamb
Glenn Lamb
Systems Administrators & Support
Daniel Rich
Daniel Rich
Systems Administrators & Support
Alireza Estakhrian
Alireza Estakhrian
Systems Administrators & Support
Dj Downey
Dj Downey
Systems Administrators & Support
Balaji Alahari
Balaji Alahari
Systems Administrators & Support
Othieno Okong'o
Othieno Okong'o
Systems Administrators & Support
John O'Sullivan
John O'Sullivan
Systems Administrators & Support
Shawn Bohonos
Shawn Bohonos
Systems Administrators & Support
Greg Gibson
Greg Gibson
Systems Administrators & Support
Dave Dinsmore
Dave Dinsmore
Systems Administrators & Support
Scott Chapin
Scott Chapin
Systems Administrators & Support
Julio C. Talavera
Julio C. Talavera
Systems Administrators & Support
Mike Roy
Mike Roy
Thanks
Kevin Althans
Kevin Althans
Thanks
Frank Pittenger
Frank Pittenger
Thanks
Dale Carman
Dale Carman
Thanks
Ariandy Chandra
Ariandy Chandra
Title Designer
Shinsaku Arima
Shinsaku Arima
VFX Artist
Greg Beckman
Greg Beckman
VFX Artist
Dustin Anderson
Dustin Anderson
VFX Artist
Evrim Akyilmaz
Evrim Akyilmaz
VFX Artist
Markus Burki
Markus Burki
VFX Artist
Jaemin Lee
Jaemin Lee
VFX Artist
Mark Theriault
Mark Theriault
VFX Artist
Baptiste Van Opstal
Baptiste Van Opstal
VFX Artist
N. Joseph Burnette
N. Joseph Burnette
VFX Artist
Lana Chen Sun
Lana Chen Sun
VFX Artist
Tyson Erze
Tyson Erze
VFX Artist
Mark Newport
Mark Newport
VFX Artist
Heribert Raab
Heribert Raab
VFX Artist
Stephen Timothy Cooney
Stephen Timothy Cooney
VFX Artist
Robert Kopinsky
Robert Kopinsky
VFX Artist
Terry Kaleas
Terry Kaleas
VFX Artist
Brian Walters
Brian Walters
VFX Artist
Rafael Garrido
Rafael Garrido
VFX Production Coordinator
Zhaoping Wei
Zhaoping Wei
Visual Development
Darren Webb
Darren Webb
Visual Development
Shaun Graham
Shaun Graham
Visual Effects
Ben Sutherland
Ben Sutherland
Visual Effects
Jason Rickwald
Jason Rickwald
Visual Effects
Scott Cegielski
Scott Cegielski
Visual Effects
Devank Patel
Devank Patel
Visual Effects
Zach Glynn
Zach Glynn
Visual Effects
Kyle Maxwell
Kyle Maxwell
Visual Effects
David Prescott
David Prescott
Visual Effects Supervisor
Alessandro Pepe
Alessandro Pepe
Visual Effects Technical Director