Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Monster Uni

Originaltitel: Monsters University
Kinostart: 20.06.2013 | USA | Animation, Familie
Bild zum Film: Die Monster Uni

Mike hat einen Traum: Er möchte professioneller Schrecker werden, doch muss er dafür die hohe Kunst des Erschreckens lernen. Dafür macht sich Mike auf den Weg zur Monster-Universität – eine renomierte Einrichtung für jede Art von Monster. Das Aushängeschild der Uni sind die Schreckwissenschaften, in der sich Mike einschreibt. Er ist glücklich endlich ein Student zu sein und lernt im Studentenwohnheim andere Monster kennen, wie Jeff, Thaddeus, Terry, Terri, Needleman und Smitty, sowie seinen neuen Mitbewohner Sulley. Nach anfänglicher Begeisterung und viel Spaß mit seinen neuen Freunden muss Mike schnell feststellen, dass sein Studium alles andere als ein Spaziergang wird. Gute Noten sind nicht alles, denn die Art des Erschreckens ist entscheidend. Ein harter Konkurrenzkampf bricht zwischen Mike und Sulley aus.

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Monster Uni jederzeit online

Die Monster Uni ab €3.99
Die Monster Uni ab €3.99
Die Monster Uni ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Aubrey Plaza
Aubrey Plaza
Claire Wheeler (voice)
Billy Crystal
Billy Crystal
Mike Wazowski (voice)
Jason Marsden
Jason Marsden
Additional Voices (voice)
Beth Behrs
Beth Behrs
Carrie Williams (voice)
Dave Foley
Dave Foley
Terry Perry (voice)
Joel Murray
Joel Murray
Don Carlton (voice)
Montse Hernandez
Montse Hernandez
Additional Children's Voices (voice)
Dawnn Lewis
Dawnn Lewis
Additional Voices (voice)
Elissa Knight
Elissa Knight
Additional Voices (voice)
Mason Cook
Mason Cook
Additional Children's Voices (voice)
Tyler Labine
Tyler Labine
Brock Pearson (voice)
April Winchell
April Winchell
Additional Voices (voice)
Donovan Patton
Donovan Patton
Additional Voices (voice)
Brandon Johnson
Brandon Johnson
Additional Voices (voice)
Colleen O'Shaughnessey
Colleen O'Shaughnessey
Additional Voices (voice)
Isabella Acres
Isabella Acres
Additional Children's Voices (voice)
Betsy Sodaro
Betsy Sodaro
Additional Voices (voice)
Sean Hayes
Sean Hayes
Terri Perry (voice)
Bret Parker
Bret Parker
Additional Voices (voice)
Sean Conroy
Sean Conroy
Additional Voices (voice)
Dan Scanlon
Dan Scanlon
Additional Voices (voice)
Daniel Gerson
Daniel Gerson
Additional Voices (voice)
Cristina Pucelli
Cristina Pucelli
Additional Voices (voice)
Patrick Seitz
Patrick Seitz
Additional Voices (voice)
David Theune
David Theune
Additional Voices (voice)
Alec Medlock
Alec Medlock
Additional Voices (voice)
Tyree Brown
Tyree Brown
Additional Children's Voices (voice)
David Neher
David Neher
Additional Voices (voice)
Andy Fischer-Price
Andy Fischer-Price
Additional Voices (voice)
Dannah Feinglass Phirman
Dannah Feinglass Phirman
Additional Voices (voice)
Allan McLeod
Allan McLeod
Additional Voices (voice)
Marcia Wallace
Marcia Wallace
Additional Voices (voice)
Davin Ransom
Davin Ransom
Additional Children's Voices (voice)
Raymond Ochoa
Raymond Ochoa
Additional Children's Voices (voice)
Mike Hanford
Mike Hanford
Additional Voices (voice)
Julia Sweeney
Julia Sweeney
Ms. Squibbles (voice)
Kristen Li
Kristen Li
Additional Children's Voices (voice)
Pam Murphy
Pam Murphy
Additional Voices (voice)
Paul Lazenby
Paul Lazenby
Monster (voice, uncredited)
Neil Campbell
Neil Campbell
Additional Voices (voice)
Patrick Carlyle
Patrick Carlyle
Additional Voices (voice)
Joel Spence
Joel Spence
Additional Voices (voice)
Greg Dykstra
Greg Dykstra
Additional Voices (voice)
Joseph John Schirle
Joseph John Schirle
Additional Children's Voices (voice)
Makenna Cowgill
Makenna Cowgill
Additional Children's Voices (voice)
Marley Pearson
Marley Pearson
Additional Children's Voices (voice)
Tricia McAlpin
Tricia McAlpin
Additional Voices (voice)
Aramé Scott
Aramé Scott
Additional Children's Voices (voice)
Gage Davenport
Gage Davenport
Additional Children's Voices (voice)
Nikolas Michailidis
Nikolas Michailidis
Additional Children's Voices (voice)
Matthew Mercer
Matthew Mercer
Additional Voices (voice)
Lindsay Lefler
Lindsay Lefler
Additional Voices (voice)
Noah Johnston
Noah Johnston
Young Mike (voice)
Calum John
Calum John
Additional Children's Voices (voice)
Jack Bright
Jack Bright
Additional Children's Voices (voice)
Brooke Klinger
Brooke Klinger
Additional Children's Voices (voice)
Ethan Louis Samuels DiSalvio
Ethan Louis Samuels DiSalvio
Additional Children's Voices (voice)
Faith Goblirsch
Faith Goblirsch
Additional Children's Voices (voice)
Natalie Jane Dang
Natalie Jane Dang
Additional Children's Voices (voice)

translate::scifi::crew

Adam Rodríguez
Adam Rodríguez
Fix Animator
Pete Docter
Pete Docter
Executive Producer
Michael Semanick
Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer
Bret Parker
Bret Parker
Animation
Daniel Gerson
Daniel Gerson
Screenplay
John Lasseter
John Lasseter
Executive Producer
Guido Quaroni
Guido Quaroni
Supervising Technical Director
Kristen Li
Kristen Li
ADR Voice Casting
Sonoko Konishi
Sonoko Konishi
Simulation & Effects Artist
Ken Schretzmann
Ken Schretzmann
Additional Editing
Gillian Libbert
Gillian Libbert
Editorial Manager
Louis Gonzales
Louis Gonzales
Story Artist
Greg Dykstra
Greg Dykstra
Sculptor
E.J. Holowicki
E.J. Holowicki
Sound Effects Editor
Scott Clark
Scott Clark
Supervising Animator
Austin Madison
Austin Madison
Animation
Stephen Schaffer
Stephen Schaffer
Additional Editing
Daisuke Tsutsumi
Daisuke Tsutsumi
Art Direction
Michael B. Johnson
Michael B. Johnson
Software Team Lead
Edgar Rodriguez
Edgar Rodriguez
Simulation & Effects Artist
H. Lee Peterson
H. Lee Peterson
Additional Editing
Kevin Nolting
Kevin Nolting
Additional Editing
Anna Wolitzky
Anna Wolitzky
Additional Editing
Serena Warner
Serena Warner
Additional Editing
Adrian Molina
Adrian Molina
Additional Writing
Wendy Dale Tanzillo
Wendy Dale Tanzillo
Administration
Tanya Oskanian
Tanya Oskanian
Administration
Danielle Rae Levin
Danielle Rae Levin
Administration
Meghan Benafield
Meghan Benafield
Administration
Heather Feng
Heather Feng
Administration
Michelle Moretta
Michelle Moretta
Administration
Lara Pendleton
Lara Pendleton
Administration
Allysa Amundson
Allysa Amundson
Administration
Tsung-Yin Hsieh
Tsung-Yin Hsieh
Animation
Robb Denovan
Robb Denovan
Animation
Lindsay Andrus
Lindsay Andrus
Animation
Nickolas Rosario
Nickolas Rosario
Animation
Royce Wesley
Royce Wesley
Animation
Brett Schulz
Brett Schulz
Animation
Amber Rudolph
Amber Rudolph
Animation
Javier Moya Alonso
Javier Moya Alonso
Animation
Nancy Kato
Nancy Kato
Animation
Brett Pulliam
Brett Pulliam
Animation
Tom Zach
Tom Zach
Animation
Patty Kihm Stevenson
Patty Kihm Stevenson
Animation
Matt Majers
Matt Majers
Animation
Bruce Kuei
Bruce Kuei
Animation
Paul Mendoza
Paul Mendoza
Animation
Anthony Ho Wong
Anthony Ho Wong
Animation
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Animation
Allison Rutland
Allison Rutland
Animation
Jessica Torres
Jessica Torres
Animation
Brett Coderre
Brett Coderre
Animation
Terry Song
Terry Song
Animation
Juan Carlos Navarro Carrión
Juan Carlos Navarro Carrión
Animation
Matthew Strangio
Matthew Strangio
Animation
Timothy Hittle
Timothy Hittle
Animation
Jude Brownbill
Jude Brownbill
Animation
Graham Finley
Graham Finley
Animation
Chris Chua
Chris Chua
Animation
Shaun Chacko
Shaun Chacko
Animation
John Chun Chiu Lee
John Chun Chiu Lee
Animation
Jayson Price
Jayson Price
Animation
Aaron Koressel
Aaron Koressel
Animation
Arik Ehle
Arik Ehle
Animation
Neil Helm
Neil Helm
Animation
Stefan Schumacher
Stefan Schumacher
Animation
Aron Hatfield
Aron Hatfield
Animation
Raphael Suter
Raphael Suter
Animation
Travis Hathaway
Travis Hathaway
Animation
Doug Sheppeck
Doug Sheppeck
Animation
Alan Barillaro
Alan Barillaro
Animation
Don Crum
Don Crum
Animation
Erick Oh
Erick Oh
Animation
Michael Chia-Wei Chen
Michael Chia-Wei Chen
Animation
Evan Bonifacio
Evan Bonifacio
Animation
Eric S. Degner
Eric S. Degner
Animation
Andreas Procopiou
Andreas Procopiou
Animation
Cameron Miyasaki
Cameron Miyasaki
Animation
Kevin Chesnos
Kevin Chesnos
Animation
Holger Leihe
Holger Leihe
Animation
Ross Stevenson
Ross Stevenson
Animation
K. C. Roeyer
K. C. Roeyer
Animation
Rob Jensen
Rob Jensen
Animation
Simon Christen
Simon Christen
Animation
Steve Mason
Steve Mason
Animation
Everett Downing Jr.
Everett Downing Jr.
Animation
Carlo Vogele
Carlo Vogele
Animation
Wendell Lee
Wendell Lee
Animation
Ramiro Lopez Dau
Ramiro Lopez Dau
Animation
Ron Zorman
Ron Zorman
Animation
David Sokolosky
David Sokolosky
Animation Department Coordinator
Rodney A. Brillante
Rodney A. Brillante
Animation Department Coordinator
Michael Capbarat
Michael Capbarat
Animation Department Coordinator
Robert H. Russ
Robert H. Russ
Animation Director
Michael Stocker
Michael Stocker
Animation Director
Andrew Gordon
Andrew Gordon
Animation Director
Claire Faggioli
Claire Faggioli
Animation Fix Coordinator
Cathleen Carmean
Cathleen Carmean
Animation Manager
Ramon Cardona
Ramon Cardona
Animation Production Assistant
Elizabeth Thiers
Elizabeth Thiers
Animation Production Assistant
Elizabeth Thiers
Elizabeth Thiers
Art Department Assistant
Judy Yu-Inn Jou
Judy Yu-Inn Jou
Art Department Coordinator
Rodney A. Brillante
Rodney A. Brillante
Art Department Coordinator
Duncan Ramsay
Duncan Ramsay
Art Department Coordinator
Nick Berry
Nick Berry
Art Department Manager
Craig Foster
Craig Foster
Art Direction
Nicole Paradis Grindle
Nicole Paradis Grindle
Associate Producer
Natalie Lyon
Natalie Lyon
Casting
Chuck Waite
Chuck Waite
CG Animator
Laura Phillips
Laura Phillips
CG Painter
Jack Hattori
Jack Hattori
CG Painter
Joshua Seaver
Joshua Seaver
CG Painter
Yibing Jiang
Yibing Jiang
CG Painter
Kiki Mei Kee Poh
Kiki Mei Kee Poh
CG Painter
Alex Hessler
Alex Hessler
CG Painter
Katherine Ipjian
Katherine Ipjian
CG Painter
Sarah Fowler Deluna
Sarah Fowler Deluna
CG Painter
Trent Crow
Trent Crow
CG Painter
Jaehun Chung
Jaehun Chung
CG Painter
Brian Tindall
Brian Tindall
CG Painter
Shalin Shodhan
Shalin Shodhan
CG Painter
Maria Lee
Maria Lee
CG Painter
Laura Beth Albright
Laura Beth Albright
CG Painter
Thidaratana Annee Jonjai
Thidaratana Annee Jonjai
CG Painter
Jacob Brooks
Jacob Brooks
CGI Director
Daniela Strijleva
Daniela Strijleva
Character Designer
Michael Honsel
Michael Honsel
Character Designer
Brian Tindall
Brian Tindall
Character Designer
Jonathan Hoffman
Jonathan Hoffman
Character Designer
Edward Robbins
Edward Robbins
Character Designer
Jonas Jarvers
Jonas Jarvers
Character Designer
Bernhard Haux
Bernhard Haux
Character Designer
Mark Piretti
Mark Piretti
Character Designer
Sanjay Patel
Sanjay Patel
Character Designer
Carlos Baena
Carlos Baena
Character Designer
Jack Chang
Jack Chang
Character Designer
Christian Haniszewski
Christian Haniszewski
Character Designer
Tim Milliron
Tim Milliron
Character Designer
Jeremie Talbot
Jeremie Talbot
Character Designer
Chris Sasaki
Chris Sasaki
Character Designer
Jason Davies
Jason Davies
Character Designer
Albert Lozano
Albert Lozano
Character Designer
Christian Hoffman
Christian Hoffman
Character Modelling Supervisor
Sanjay Bakshi
Sanjay Bakshi
Character Technical Supervisor
Robert Kondo
Robert Kondo
Co-Art Director
Jason Deamer
Jason Deamer
Co-Art Director
Shelly Wan
Shelly Wan
Color Designer
Jennifer Chang
Jennifer Chang
Color Designer
Luis Alarcon-Cisneros
Luis Alarcon-Cisneros
Craft Service
Doc Kane
Doc Kane
Dialogue
Brian Chumney
Brian Chumney
Dialogue Editor
Jean-Claude Kalache
Jean-Claude Kalache
Director of Photography
Matt Aspbury
Matt Aspbury
Director of Photography
Greg Snyder
Greg Snyder
Editor
Hana Yoon
Hana Yoon
Editorial Coordinator
Adrian Syben
Adrian Syben
Editorial Production Assistant
David Condolora
David Condolora
Editorial Staff
Christopher Zuber
Christopher Zuber
Editorial Staff
Kentaro Hinoki
Kentaro Hinoki
Finance
Annette Wang
Annette Wang
Finance
Heather D.C. Jackson
Heather D.C. Jackson
Finance
Timothy Glass
Timothy Glass
Finance
Kristi Gamble
Kristi Gamble
Finance
Rachel Ergas
Rachel Ergas
Finance
Shari Villarde
Shari Villarde
Finance
Valerie Hathaway
Valerie Hathaway
Finance
Michelle Simons
Michelle Simons
Finance
Beatrice De Luca
Beatrice De Luca
Finance
Jeanie Gray
Jeanie Gray
Finance
Nancy Garretson Case
Nancy Garretson Case
Finance
Kacy Naylor
Kacy Naylor
Finance
Rosana Neciuk
Rosana Neciuk
Finance
Kristina Ruud
Kristina Ruud
Finance
Megan Albert
Megan Albert
Finance
Naomi Davidson
Naomi Davidson
Finance
Deana Walker
Deana Walker
Finance
C.J. Hsu
C.J. Hsu
First Assistant Editor
Chris Barron
Chris Barron
First Assistant Sound Editor
Guillaume Chartier
Guillaume Chartier
Fix Animator
Jane Snow Stewart
Jane Snow Stewart
Fix Animator
Michael Sauls
Michael Sauls
Fix Animator
Ricky Wight
Ricky Wight
Fix Animator
Belen Gil-Palacios
Belen Gil-Palacios
Fix Animator
Alon Winterstein
Alon Winterstein
Fix Animator
Joey Gilbreath
Joey Gilbreath
Fix Animator
Justin Farris
Justin Farris
Fix Animator
Richard Gunzer
Richard Gunzer
Fix Animator
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Jana Vance
Foley
Corey Tyler
Corey Tyler
Foley Editor
Pascal Garneau
Pascal Garneau
Foley Editor
Luke Dunn Gielmuda
Luke Dunn Gielmuda
Foley Editor
Danielle Cambridge
Danielle Cambridge
Information Systems Manager
Gregory Finch
Gregory Finch
Information Systems Manager
Tamsen Mitchell
Tamsen Mitchell
Information Systems Manager
Benjamin Turman
Benjamin Turman
Information Systems Manager
David Wehr
David Wehr
Information Systems Manager
Ottavia Storer
Ottavia Storer
Information Systems Manager
Sowmya Natarajan
Sowmya Natarajan
Information Systems Manager
Sue Maatouk-Kalache
Sue Maatouk-Kalache
Information Systems Manager
Ozan Serim
Ozan Serim
Information Systems Manager
Mark Sanford
Mark Sanford
Layout
Mark Shirra
Mark Shirra
Layout
Leo Santos
Leo Santos
Layout
Patrick Lin
Patrick Lin
Layout
Colin Levy
Colin Levy
Layout
Gregg Olsson
Gregg Olsson
Layout
Russell J. Stough
Russell J. Stough
Layout
Josh Anon
Josh Anon
Layout
Charlie Ramos
Charlie Ramos
Layout
Andrew Cadelago
Andrew Cadelago
Layout
Jan Pfenninger
Jan Pfenninger
Layout
Robert Kinkead
Robert Kinkead
Layout
Adam Habib
Adam Habib
Layout
Matthew Silas
Matthew Silas
Layout
Robert Anderson
Robert Anderson
Layout
Alex Harvill
Alex Harvill
Lead Painter
Nathan Fariss
Nathan Fariss
Lead Set Dresser
Vandana Reddy Sahrawat
Vandana Reddy Sahrawat
Lighting Artist
Mathieu Cassagne
Mathieu Cassagne
Lighting Artist
Sungyeon Joh
Sungyeon Joh
Lighting Artist
Jeremy Birn
Jeremy Birn
Lighting Artist
Ye Won Cho
Ye Won Cho
Lighting Artist
Julien Schreyer
Julien Schreyer
Lighting Artist
Emmanuel Maniez
Emmanuel Maniez
Lighting Artist
Burt Peng
Burt Peng
Lighting Artist
Angelique Reisch
Angelique Reisch
Lighting Artist
Philip Shoebottom
Philip Shoebottom
Lighting Artist
Stefan Gronsky
Stefan Gronsky
Lighting Artist
Kathleen Cosby
Kathleen Cosby
Lighting Artist
Megan Bartel
Megan Bartel
Lighting Coordinator
Anthony Kemp
Anthony Kemp
Lighting Coordinator
Thomas Moser
Thomas Moser
Lighting Director
Nick Bartone
Nick Bartone
Lighting Director
Jessica Harvill
Jessica Harvill
Lighting Director
Alice Clendenen
Alice Clendenen
Lighting Manager
Joshua Hollander
Joshua Hollander
Lighting Manager
Peter Sumanaseni
Peter Sumanaseni
Lighting Manager
Johnson Cheng
Johnson Cheng
Lighting Production Assistant
Michael Sparber
Michael Sparber
Lighting Supervisor
Luke Martorelli
Luke Martorelli
Master Lighting Artist
Josée Lajoie
Josée Lajoie
Master Lighting Artist
Mitch Kopelman
Mitch Kopelman
Master Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Airton Dittz Jr.
Master Lighting Artist
Andrew Pienaar
Andrew Pienaar
Master Lighting Artist
Scott Clifford
Scott Clifford
Master Lighting Artist
David Shavers
David Shavers
Master Lighting Artist
Lloyd Bernberg
Lloyd Bernberg
Master Lighting Artist
Max Bickley
Max Bickley
Master Lighting Artist
Mimia Arbelaez
Mimia Arbelaez
Master Lighting Artist
Tim Best
Tim Best
Master Lighting Artist
Justine Codron
Justine Codron
Master Lighting Artist
Jordan Rempel
Jordan Rempel
Master Lighting Artist
Maria Yershova
Maria Yershova
Master Lighting Artist
Ivo Kos
Ivo Kos
Modeling
Michael Krummhoefener
Michael Krummhoefener
Modeling
Paul Aichele
Paul Aichele
Modeling
Jason Bickerstaff
Jason Bickerstaff
Modeling
Raymond Wong
Raymond Wong
Modeling
Dale Ruffolo
Dale Ruffolo
Modeling
Joseph Suen
Joseph Suen
Modeling
Andrew Page
Andrew Page
Music Director
Bruno Coon
Bruno Coon
Music Editor
Tom MacDougall
Tom MacDougall
Music Supervisor
Steve Schaeffer
Steve Schaeffer
Musician
Tom Gately
Tom Gately
Opening/Ending Animation
Ron Zorman
Ron Zorman
Opening/Ending Animation
Jason Merck
Jason Merck
Opening/Ending Animation
J.A.C. Redford
J.A.C. Redford
Orchestrator
Jonathan Sacks
Jonathan Sacks
Orchestrator
Randy Newman
Randy Newman
Original Music Composer
Randy Berrett
Randy Berrett
Painter
Paul Cichocki
Paul Cichocki
Post Production Supervisor
Eric Pearson
Eric Pearson
Post-Production Manager
Michelle Liu Chung
Michelle Liu Chung
Production Accountant
Emily Engie
Emily Engie
Production Accountant
Ricky Nierva
Ricky Nierva
Production Design
Shauna Lacoste
Shauna Lacoste
Production Intern
Dani Belko
Dani Belko
Production Intern
Russell J. Stough
Russell J. Stough
Production Manager
David Park
David Park
Production Manager
Cynthia Lusk
Cynthia Lusk
Production Manager
Jenni Rowland
Jenni Rowland
Production Office Assistant
Jonathan Hurwitz
Jonathan Hurwitz
Production Office Assistant
Susan Eggett
Susan Eggett
Production Office Assistant
Courtney Bergin
Courtney Bergin
Production Office Assistant
Briana Gardner
Briana Gardner
Publicist
Hasia Sroat
Hasia Sroat
Publicist
Robin Chandler
Robin Chandler
Publicist
Chris Wiggum
Chris Wiggum
Publicist
Deborah Coleman
Deborah Coleman
Publicist
Shannon Wood
Shannon Wood
Script Supervisor
Jason Katz
Jason Katz
Script Supervisor
Kelsey Mann
Kelsey Mann
Script Supervisor
Amanda Deering Jones
Amanda Deering Jones
Script Supervisor
Andrew Schmidt
Andrew Schmidt
Sculptor
Jason Bickerstaff
Jason Bickerstaff
Sculptor
Steve Bloom
Steve Bloom
Second Film Editor
Gregory Amundson
Gregory Amundson
Second Film Editor
Eric Rosales
Eric Rosales
Set Decorating Coordinator
Erin Magill
Erin Magill
Set Decorating Coordinator
Paul Abadilla
Paul Abadilla
Set Designer
Nelson 'Rey' Bohol
Nelson 'Rey' Bohol
Set Dressing Artist
Alison Leaf
Alison Leaf
Set Dressing Artist
Amy L. Allen
Amy L. Allen
Set Dressing Artist
Christina Garcia Weiland
Christina Garcia Weiland
Set Dressing Artist
Paul Abadilla
Paul Abadilla
Set Dressing Artist
David Eisenmann
David Eisenmann
Set Dressing Supervisor
Matthew Garcia-Dunn
Matthew Garcia-Dunn
Set Production Intern
Richard Snyder
Richard Snyder
Sets & Props Artist
Mark Adams
Mark Adams
Sets & Props Artist
Pamela J. Choy
Pamela J. Choy
Sets & Props Artist
Richard Snyder
Richard Snyder
Sets & Props Artist
Frank Aalbers
Frank Aalbers
Sets & Props Artist
Paul Abadilla
Paul Abadilla
Sets & Props Artist
Frank Aalbers
Frank Aalbers
Sets & Props Artist
Randy Berrett
Randy Berrett
Shading
Chris Bernardi
Chris Bernardi
Shading
Megan Stifter
Megan Stifter
Shading
Robert Kondo
Robert Kondo
Shading
Eric Andraos
Eric Andraos
Shading
David Batte
David Batte
Shading
Byron Bashforth
Byron Bashforth
Shading
Mach Tony Kobayashi
Mach Tony Kobayashi
Simulation & Effects Artist
Ian Krebs-Smith
Ian Krebs-Smith
Simulation & Effects Artist
Nick Lucas
Nick Lucas
Simulation & Effects Artist
Daniel Chang
Daniel Chang
Simulation & Effects Artist
David Baraff
David Baraff
Simulation & Effects Artist
Laurie Kim
Laurie Kim
Simulation & Effects Artist
Tiffany Erickson Klohn
Tiffany Erickson Klohn
Simulation & Effects Artist
Samantha Raja
Samantha Raja
Simulation & Effects Artist
Jiayi Chong
Jiayi Chong
Simulation & Effects Artist
Kirsten Peterson Marshall
Kirsten Peterson Marshall
Simulation & Effects Production Assistant
Christine Waggoner
Christine Waggoner
Simulation & Effects Production Assistant
Laura Savidge
Laura Savidge
Software Engineer
Michael Kass
Michael Kass
Software Engineer
André Pang
André Pang
Software Engineer
Tom Duff
Tom Duff
Software Engineer
Drew Rogge
Drew Rogge
Software Engineer
Forrester Cole
Forrester Cole
Software Engineer
Kurt Fleischer
Kurt Fleischer
Software Engineer
Jean-Daniel Nahmias
Jean-Daniel Nahmias
Software Engineer
Mark Meyer
Mark Meyer
Software Engineer
Jamie Hecker
Jamie Hecker
Software Team Lead
Ryan Burns
Ryan Burns
Software Team Lead
Dirk Van Gelder
Dirk Van Gelder
Software Team Lead
Jack Paulus
Jack Paulus
Software Team Lead
Brett Levin
Brett Levin
Software Team Lead
Douglas Waters
Douglas Waters
Software Team Lead
F. Sebastian Grassia
F. Sebastian Grassia
Software Team Lead
Sarah Shen
Sarah Shen
Software Team Lead
Arun Rao
Arun Rao
Software Team Lead
Cory Omand
Cory Omand
Software Team Lead
Erin Tomson
Erin Tomson
Software Team Lead
Adam Woodbury
Adam Woodbury
Software Team Lead
George Elkoura
George Elkoura
Software Team Lead
Tony DeRose
Tony DeRose
Software Team Lead
Ian Buono
Ian Buono
Software Team Lead
Thomas Hahn
Thomas Hahn
Software Team Lead
Tara Hernandez
Tara Hernandez
Software Team Lead
Hayley Iben
Hayley Iben
Software Team Lead
Michael A. Bordas
Michael A. Bordas
Software Team Lead
Eric Gregory
Eric Gregory
Software Team Lead
Tom Myers
Tom Myers
Sound Designer
Justin Pearson
Justin Pearson
Sound Effects Editor
Dustin Cawood
Dustin Cawood
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Gary Summers
Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer
James Spencer
James Spencer
Sound Re-Recording Mixer
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Re-Recording Mixer
Ronald G. Roumas
Ronald G. Roumas
Sound Recordist
Rosana Sullivan
Rosana Sullivan
Story Artist
Jason Katz
Jason Katz
Story Supervisor
Kelsey Mann
Kelsey Mann
Story Supervisor
Michael Silvers
Michael Silvers
Supervising Sound Editor
Tom Myers
Tom Myers
Supervising Sound Editor
Sanjay Bakshi
Sanjay Bakshi
Supervising Technical Director
Chris Lasell
Chris Lasell
Systems Administrators & Support
Jason Watkins
Jason Watkins
Systems Administrators & Support
J. Darion Cuevas
J. Darion Cuevas
Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Ian Westcott
Systems Administrators & Support
Jessica Wan
Jessica Wan
Systems Administrators & Support
Leslie Law
Leslie Law
Systems Administrators & Support
J. Darion Cuevas
J. Darion Cuevas
Systems Administrators & Support
Peter Plackowski
Peter Plackowski
Systems Administrators & Support
Robert Hamrick
Robert Hamrick
Systems Administrators & Support
Jeremiah Macias
Jeremiah Macias
Systems Administrators & Support
Joanna Laurent
Joanna Laurent
Systems Administrators & Support
Cory Knox
Cory Knox
Systems Administrators & Support
Tyler Fazakerley
Tyler Fazakerley
Systems Administrators & Support
Ricky Der
Ricky Der
Systems Administrators & Support
Leslie Law
Leslie Law
Systems Administrators & Support
Steven Ricks
Steven Ricks
Systems Administrators & Support
Erik Forman
Erik Forman
Systems Administrators & Support
Terry Lee Moseley
Terry Lee Moseley
Systems Administrators & Support
Benjamin Rillie
Benjamin Rillie
Systems Administrators & Support
Cory Knox
Cory Knox
Systems Administrators & Support
Tlaloc Alvarez
Tlaloc Alvarez
Systems Administrators & Support
Steven Ricks
Steven Ricks
Systems Administrators & Support
Jessica Wan
Jessica Wan
Systems Administrators & Support
Michael Stewart Johnson
Michael Stewart Johnson
Systems Administrators & Support
Matthew Lindahl
Matthew Lindahl
Systems Administrators & Support
Peter Plackowski
Peter Plackowski
Systems Administrators & Support
Warren Latimer
Warren Latimer
Systems Administrators & Support
Michael Stewart Johnson
Michael Stewart Johnson
Systems Administrators & Support
Adrian Molina
Adrian Molina
Title Designer
Susan Bradley
Susan Bradley
Title Designer
Jason Johnston
Jason Johnston
VFX Artist
Joshua Jenny
Joshua Jenny
Visual Development
Eric Froemling
Eric Froemling
Visual Development
Brian London
Brian London
Visual Effects Coordinator
Konstantin Promokhov
Konstantin Promokhov
Visual Effects Designer
Amit Baadkar
Amit Baadkar
Visual Effects Designer
Matthew Kiyoshi Wong
Matthew Kiyoshi Wong
Visual Effects Designer
Stephen Marshall
Stephen Marshall
Visual Effects Designer
Tim Speltz
Tim Speltz
Visual Effects Designer
Jim Cody Harrington
Jim Cody Harrington
Visual Effects Designer
Dave Hale
Dave Hale
Visual Effects Designer
Jon Reisch
Jon Reisch
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen