Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Gamer

Originaltitel: Gamer
FSK: 18 Kinostart: 07.01.2010 | USA | Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Gamer

Was, wenn ein Spiel grausame Wirklichkeit wird? Milliardär Ken Castle ist Erfinder von "Slayers", einem perfiden Online-Game, in dem zum Tode Verurteilte zu realen Spielfiguren werden. In riesigen Wettkampfzonen treten sie als moderne Gladiatoren auf Leben und Tod an. Von Spielern fremdgesteuert, kämpfen sie gegen ihren Willen und ohne Kontrolle über das, was sie tun. Kable ist unangefochtener Held der Arena. Von dem Teenager Simon kontrolliert und von Millionen von Zuschauern weltweit live verfolgt, hat er das tödliche Spiel am längsten überlebt. Doch um sein Leben und auch das seiner Frau Angie und seiner Tochter zu retten, muss er Castles Spiel entkommen. Als die Untergrundbewegung "Humanz" zu Kable Kontakt aufnimmt, scheint es endlich einen Ausweg aus dieser Hölle zu geben...

Alle Trailer

Schaue jetzt Gamer jederzeit online

Gamer ab €4.99
Gamer ab €4.99
Gamer ab €4.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Maggie Lawson
Maggie Lawson
Female News Host #1
Michael C. Hall
Michael C. Hall
Ken Castle
Milo Ventimiglia
Milo Ventimiglia
Rick Rape
Kyra Sedgwick
Kyra Sedgwick
Gina Parker Smith
James Roday Rodriguez
James Roday Rodriguez
News Co-Host #1
Aaron Yoo
Aaron Yoo
Humanez Dude
Amber Valletta
Amber Valletta
Angie
Logan Lerman
Logan Lerman
Simon
Zoë Bell
Zoë Bell
Sandra
Alison Lohman
Alison Lohman
Trace
Michael Weston
Michael Weston
Producer
Johnny Whitworth
Johnny Whitworth
Scotch
Mimi Michaels
Mimi Michaels
Stikkimuffin
Keith Jardine
Keith Jardine
Mean Slayer
John de Lancie
John de Lancie
Chief of Staff
Efren Ramirez
Efren Ramirez
DJ
Joseph D. Reitman
Joseph D. Reitman
Board Op
Ashley Rickards
Ashley Rickards
2Katchapredator
Jonathan Chase
Jonathan Chase
Geek Leader
Dan Callahan
Dan Callahan
Backup Geek
Jade Ramsey
Jade Ramsey
Kumdumpsta #2
Dylan Kenin
Dylan Kenin
Train Guard
Eidan Hanzei
Eidan Hanzei
Razorblade
Sadie Alexandru
Sadie Alexandru
Society Victim
Brighid Fleming
Brighid Fleming
Delia
Nikita Ramsey
Nikita Ramsey
Kumdumpsta #1
David Scott Rubin
David Scott Rubin
Lab Tech
Ramsey Moore
Ramsey Moore
Gorge
Jarvis W. George
Jarvis W. George
Brown Soldier #1
Jai Stefan
Jai Stefan
Brown Soldier #2
Stephanie Mace
Stephanie Mace
Geek Girl
Hayley Derryberry
Hayley Derryberry
Raver
Med Abrous
Med Abrous
Pig Face Ron
Donnie Smith
Donnie Smith
News Co-Host #2
Antoinette Antonio
Antoinette Antonio
Female News Host #2
Yvette Fazio-Delaney
Yvette Fazio-Delaney
Society Victim

translate::scifi::crew

Scott Wolf
Scott Wolf
Sound Designer
Thomas DuPont
Thomas DuPont
Stunts
John Koyama
John Koyama
Stunts
Tim Rigby
Tim Rigby
Stunts
Chris O'Hara
Chris O'Hara
Stunts
Mike Seal
Mike Seal
Stunts
Billy D. Lucas
Billy D. Lucas
Stunts
Tanoai Reed
Tanoai Reed
Stunts
Tiffany Smith
Tiffany Smith
Visual Effects Producer
Mark Hicks
Mark Hicks
Stunts
Kofi Yiadom
Kofi Yiadom
Stunts
Keith Woulard
Keith Woulard
Stunts
Al Goto
Al Goto
Stunts
Skip Williamson
Skip Williamson
Producer
Hank Amos
Hank Amos
Stunts
Buddy Sosthand
Buddy Sosthand
Stunts
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Stunt Coordinator
Jeffrey J. Dashnaw
Jeffrey J. Dashnaw
Stunts
Ed Duran
Ed Duran
Rigging Grip
Ed Duran
Ed Duran
Stunts
Jeremy Fitzgerald
Jeremy Fitzgerald
Stunts
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Pilot
Clay Donahue Fontenot
Clay Donahue Fontenot
Stunts
David Scott Rubin
David Scott Rubin
Executive Producer
David Scott Rubin
David Scott Rubin
Unit Production Manager
Gary Lucchesi
Gary Lucchesi
Producer
Jacob Dewitt
Jacob Dewitt
Stunts
Laurence Chavez
Laurence Chavez
Stunts
Mark Rayner
Mark Rayner
Stunts
Casey Pieretti
Casey Pieretti
Stunts
Omar Paz Trujillo
Omar Paz Trujillo
Stunts
Greg Travis
Greg Travis
Rigging Gaffer
Dean St. John
Dean St. John
ADR Mixer
Julio Carmona
Julio Carmona
ADR Recordist
Kristen Kogler
Kristen Kogler
Art Department Coordinator
James F. Oberlander
James F. Oberlander
Art Direction
Sin-Halina Sy
Sin-Halina Sy
Assistant Editor
Michael Vines
Michael Vines
Assistant Property Master
James P. Meehan
James P. Meehan
Assistant Property Master
Brooks P. Guyer
Brooks P. Guyer
Camera Operator
Daniel Nichols
Daniel Nichols
Camera Operator
J.C. Cantu
J.C. Cantu
Casting
Lindsay Graham Ahanonu
Lindsay Graham Ahanonu
Casting Associate
Robert Royston
Robert Royston
Choreographer
Dale E. Grahn
Dale E. Grahn
Color Timer
Christopher Windisch
Christopher Windisch
Construction Coordinator
Mairi Chisholm
Mairi Chisholm
Costume Assistant
Alix Friedberg
Alix Friedberg
Costume Design
Nancy Au
Nancy Au
Costume Supervisor
Steve Corona
Steve Corona
Dialect Coach
Siggy Ferstl
Siggy Ferstl
Digital Intermediate Colorist
Andy Kaplan
Andy Kaplan
Digital Intermediate Producer
Brian Taylor
Brian Taylor
Director
Mark Neveldine
Mark Neveldine
Director
Ekkehart Pollack
Ekkehart Pollack
Director of Photography
Doobie White
Doobie White
Editor
Fernando Villena
Fernando Villena
Editor
Mark Neveldine
Mark Neveldine
Executive Producer
Brian Taylor
Brian Taylor
Executive Producer
Sally Allen
Sally Allen
Extras Casting
Gwyn Savage
Gwyn Savage
Extras Casting
Eileen M. Dennis
Eileen M. Dennis
First Assistant Accountant
Scott Janush
Scott Janush
First Assistant Editor
David Stanke
David Stanke
First Assistant Sound Editor
Lise Wedlock
Lise Wedlock
Foley Artist
Guy Francoeur
Guy Francoeur
Foley Artist
Benoit Leduc
Benoit Leduc
Foley Recordist
Justin Duval
Justin Duval
Gaffer
Amanda Williams
Amanda Williams
Hairstylist
Georgia Allen
Georgia Allen
Hairstylist
Miia Kovero
Miia Kovero
Hairstylist
Berlinda Cantu-Lewis
Berlinda Cantu-Lewis
Hairstylist
Mila Hermanovski
Mila Hermanovski
Key Costumer
David Lombard
David Lombard
Leadman
Thomas Traugott
Thomas Traugott
Leadman
Jennifer Dunne
Jennifer Dunne
Location Manager
Deidre Parness
Deidre Parness
Makeup Artist
Karen McDonald
Karen McDonald
Makeup Artist
Jon Mooney
Jon Mooney
Music Editor
Shie Rozow
Shie Rozow
Music Editor
Robb Williamson
Robb Williamson
Original Music Composer
Jim Swidarski
Jim Swidarski
Payroll Accountant
Alan Kaminsky
Alan Kaminsky
Picture Car Coordinator
Joshua Aufrance
Joshua Aufrance
Post Production Accountant
Stevie Lazo
Stevie Lazo
Production Accountant
Steve Cainas
Steve Cainas
Production Coordinator
Jerry Fleming
Jerry Fleming
Production Design
Pilar Agoyo
Pilar Agoyo
Seamstress
Bethany Andriuzzo
Bethany Andriuzzo
Second Assistant Accountant
Jesse Trevino
Jesse Trevino
Set Costumer
Matt Chase
Matt Chase
Set Costumer
Janet Marie Ross
Janet Marie Ross
Set Costumer
Betty Berberian
Betty Berberian
Set Decoration
Shant Balkian
Shant Balkian
Set Dresser
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin
Sound Designer
Tim Walston
Tim Walston
Sound Designer
Stephen P. Robinson
Stephen P. Robinson
Sound Designer
Stuart Provine
Stuart Provine
Sound Effects Editor
Jason Hamer
Jason Hamer
Special Effects Coordinator
Diane Woodhouse
Diane Woodhouse
Special Effects Coordinator
Larz Anderson
Larz Anderson
Special Effects Coordinator
William Boggs
William Boggs
Special Effects Technician
William F. Gambill
William F. Gambill
Standby Painter
Andy Shuttleworth
Andy Shuttleworth
Steadicam Operator
Saeed Adyani
Saeed Adyani
Still Photographer
Mark Norby
Mark Norby
Stunts
Eddie Fiola
Eddie Fiola
Stunts
Sam Situmorang
Sam Situmorang
Stunts
Steve Hassenpflug
Steve Hassenpflug
Stunts
Randy Haynie
Randy Haynie
Stunts
Melissa R. Stubbs
Melissa R. Stubbs
Stunts
David M. Graves
David M. Graves
Stunts
Danny Wynands
Danny Wynands
Stunts
Mark Brooks
Mark Brooks
Stunts
Peter Epstein
Peter Epstein
Stunts
Rich Ting
Rich Ting
Stunts
Jesus Jr.
Jesus Jr.
Stunts
Jay Torrez
Jay Torrez
Stunts
Becky Sullivan
Becky Sullivan
Supervising ADR Editor
Peter Borck
Peter Borck
Supervising Art Director
Becky Sullivan
Becky Sullivan
Supervising Dialogue Editor
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin
Supervising Sound Editor
Nancy Molleur
Nancy Molleur
Tailor
Martin Chávez
Martin Chávez
Thanks
Jay E. Vigil
Jay E. Vigil
Transportation Captain
Michael Connor
Michael Connor
Transportation Co-Captain
Ted Gidlow
Ted Gidlow
Unit Production Manager
Michael Umble
Michael Umble
Unit Publicist
Alan Boucek
Alan Boucek
VFX Supervisor
Paul Stemmer
Paul Stemmer
Visual Effects Editor
Kevin Pacini
Kevin Pacini
Visual Effects Editor
Migs Rustia
Migs Rustia
Visual Effects Editor
Jenny Foster
Jenny Foster
Visual Effects Producer
Carey Michaels Keeney
Carey Michaels Keeney
Visual Effects Producer
Steve Griffith
Steve Griffith
Visual Effects Producer
Annabelle Troukens
Annabelle Troukens
Visual Effects Producer
John Ramsay
John Ramsay
Visual Effects Producer
Justin Daneman
Justin Daneman
Visual Effects Supervisor
R. Kevin Clarke
R. Kevin Clarke
Visual Effects Supervisor
Thomas Duval
Thomas Duval
Visual Effects Supervisor
Gabriel Sánchez
Gabriel Sánchez
Visual Effects Supervisor
Nancy Au
Nancy Au
Wardrobe Supervisor
Brian Taylor
Brian Taylor
Writer
Mark Neveldine
Mark Neveldine
Writer