Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Ghost in the Shell

Originaltitel: Ghost in the Shell
FSK: 16 Kinostart: 30.03.2017 | China, Hong Kong, Indien, USA | Action, Drama, Science Fiction
Bild zum Film: Ghost in the Shell

Basierend auf der gleichnamigen international gefeierten Sci-Fi-Reihe erzählt GHOST IN THE SHELL die Geschichte von Major, einem einzigartigen Mensch-Maschine-Hybriden, die in einer dystopischen Zukunft die Eliteeinheit Section 9 anführt. Auf ihrer Mission gegen die gefährlichsten Kriminellen und Extremisten sieht sich Section 9 mit einem Gegenspieler konfrontiert, dessen Ziel es ist, die fortgeschrittenen Cyber-Technologien des Konzerns Hanka Robotics zu vernichten.

Quelle: Paramount Pictures

Alle Trailer

Schaue jetzt Ghost in the Shell jederzeit online

Ghost in the Shell ab €3.99
Ghost in the Shell ab €3.99
Ghost in the Shell ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Michael Wincott
Michael Wincott
Dr. Osmond
Juliette Binoche
Juliette Binoche
Dr. Ouélet
Michael Pitt
Michael Pitt
Kuze / Hideo
Anamaria Marinca
Anamaria Marinca
Dr. Dahlin
Peter Ferdinando
Peter Ferdinando
Cutter
Chris Obi
Chris Obi
Ambassador Kiyoshi
Tricky
Tricky
Senior Monk
Chin Han
Chin Han
Togusa
Mana Hira Davis
Mana Hira Davis
Bearded Man
Kaori Momoi
Kaori Momoi
Hairi
Rila Fukushima
Rila Fukushima
Red Robed Geisha
Takeshi Kitano
Takeshi Kitano
Chief Daisuke Aramaki
Pete Teo
Pete Teo
Tony
Daniel Henshall
Daniel Henshall
Skinny Man
Joseph Naufahu
Joseph Naufahu
Police Commander Johns
Allan Henry
Allan Henry
Section Six Soldier
Vinnie Bennett
Vinnie Bennett
Rookie Cop
Lasarus Ratuere
Lasarus Ratuere
Carlos Ishikawa
Xavier Horan
Xavier Horan
Section Six Soldier
Philippe Joly
Philippe Joly
Section 6 soldier
Danusia Samal
Danusia Samal
Ladriya
Kirt Kishita
Kirt Kishita
Street Hustler
Tawanda Manyimo
Tawanda Manyimo
Borma
Shinji Ikefuji
Shinji Ikefuji
Kinsana
Adwoa Aboah
Adwoa Aboah
Lia
Yasushi Asaya
Yasushi Asaya
Yakuza (uncredited)
Kaori Yamamoto
Kaori Yamamoto
Young Motoko Kusanagi
Hannah Tasker-Poland
Hannah Tasker-Poland
Geisha
Jacqueline Lee Geurts
Jacqueline Lee Geurts
Geisha
Tanya Drewery
Tanya Drewery
Geisha
Kai Fung Rieck
Kai Fung Rieck
Diamond Face
Matthias Luafutu
Matthias Luafutu
Thick Built Yakuza
Bowie Chan Wing Wai
Bowie Chan Wing Wai
Yakuza
Yutaka Izumihara
Yutaka Izumihara
Saito
Erroll Anderson
Erroll Anderson
Hanka Security Agent
Kate Venables
Kate Venables
Geisha
Emma Coppersmith
Emma Coppersmith
Geisha
David Johnson Wood
David Johnson Wood
Section Six Leader
Makoto Murata
Makoto Murata
Yakuza Gunman
Natarsha Orsman
Natarsha Orsman
Oeulet's Assistant
John Luafutu
John Luafutu
Barkeep
Andrew Morris
Andrew Morris
Young Hideo

translate::scifi::crew

David Brown
David Brown
Gaffer
Jacob Tomuri
Jacob Tomuri
Stunt Coordinator
Jeffrey Silver
Jeffrey Silver
Executive Producer
Jeffrey Silver
Jeffrey Silver
Unit Production Manager
Patrick Loungway
Patrick Loungway
Second Unit Director of Photography
Carly Rees
Carly Rees
Stunt Double
Carly Rees
Carly Rees
Stunts
Miranda Rivers
Miranda Rivers
Casting
Frédéric North
Frédéric North
Aerial Coordinator
Tanya Drewery
Tanya Drewery
Stunts
Rupert Sanders
Rupert Sanders
Director
Elizabeth Willaman
Elizabeth Willaman
Art Department Coordinator
David James
David James
Still Photographer
Steven A. Davis
Steven A. Davis
Stunt Double
Maguy R. Cohen
Maguy R. Cohen
Producer
Maude Rivard
Maude Rivard
3D Artist
Benoit Vervier
Benoit Vervier
3D Artist
Michelle Pazer
Michelle Pazer
ADR Editor
Mark Sussman
Mark Sussman
ADR Voice Casting
Patty Connolly
Patty Connolly
ADR Voice Casting
Kenn McDonald
Kenn McDonald
Animation Supervisor
Thomas Collier
Thomas Collier
Armory Coordinator
Matt Austin
Matt Austin
Art Direction
Simon Bright
Simon Bright
Art Direction
Miro Harre
Miro Harre
Art Direction
Andy McLaren
Andy McLaren
Art Direction
Erik Polczwartek
Erik Polczwartek
Art Direction
Libby Dempster
Libby Dempster
Assistant Costume Designer
Raymond Lam Fai-Tai
Raymond Lam Fai-Tai
Camera Operator
Leslee Feldman
Leslee Feldman
Casting
Lucy Bevan
Lucy Bevan
Casting
Nanw Rowlands
Nanw Rowlands
Casting Associate
Damien Stumpf
Damien Stumpf
CG Supervisor
Roy Malhi
Roy Malhi
CG Supervisor
Jérome Escobar
Jérome Escobar
CG Supervisor
Jane Nerlinger Evans
Jane Nerlinger Evans
Co-Producer
Holly Bario
Holly Bario
Co-Producer
Maki Terashima-Furuta
Maki Terashima-Furuta
Co-Producer
Masamune Shirow
Masamune Shirow
Comic Book
Josue Clotaire Fleurimond
Josue Clotaire Fleurimond
Conceptual Illustrator
Tom Kelly
Tom Kelly
Construction Coordinator
Bart Mueller
Bart Mueller
Costume Design
Kurt Swanson
Kurt Swanson
Costume Design
Jenny Rushton
Jenny Rushton
Costume Supervisor
Francis Leong
Francis Leong
Creature Technical Director
Harrison Stark
Harrison Stark
Creature Technical Director
Daniel Saxlid
Daniel Saxlid
Dialogue Editor
John C. Stuver
John C. Stuver
Dialogue Editor
Teresa Leong
Teresa Leong
Digital Compositor
Jess Hall
Jess Hall
Director of Photography
Neil Smith
Neil Smith
Editor
Billy Rich
Billy Rich
Editor
Mitsuhisa Ishikawa
Mitsuhisa Ishikawa
Executive Producer
Mark Sourian
Mark Sourian
Executive Producer
Yoshinobu Noma
Yoshinobu Noma
Executive Producer
Tetsu Fujimura
Tetsu Fujimura
Executive Producer
Simon Warnock
Simon Warnock
First Assistant Director
Traci Duran
Traci Duran
First Assistant Editor
Peter Michael Sullivan
Peter Michael Sullivan
Foley
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
Danny Williams
Danny Williams
Gaffer
Jonathan Spencer
Jonathan Spencer
Gaffer
Jeri Baker
Jeri Baker
Hairstylist
Samantha Morley
Samantha Morley
Key Costumer
Tony Keddy
Tony Keddy
Key Grip
Vinnie Ashton
Vinnie Ashton
Key Hair Stylist
Adrian Hebron
Adrian Hebron
Lighting Coordinator
Derek Hoffman
Derek Hoffman
Lighting Programmer
Michele Perry
Michele Perry
Makeup Artist
Renee McCarthy
Renee McCarthy
Makeup Artist
Jason Collins
Jason Collins
Makeup Artist
Cody Dysart
Cody Dysart
Makeup Artist
Sarah Rubano
Sarah Rubano
Makeup Designer
Stefan Knight
Stefan Knight
Makeup Supervisor
Sam Zeines
Sam Zeines
Music Editor
Kevin McKeever
Kevin McKeever
Music Editor
Katie Greathouse
Katie Greathouse
Music Editor
Bryan Lawson
Bryan Lawson
Music Editor
Lorne Balfe
Lorne Balfe
Original Music Composer
Matt McClurg
Matt McClurg
Pre-Visualization Supervisor
Ari Arad
Ari Arad
Producer
Steven Paul
Steven Paul
Producer
Michael Costigan
Michael Costigan
Producer
Jan Roelfs
Jan Roelfs
Production Design
Daniel Koene
Daniel Koene
Prop Designer
Scott Keery
Scott Keery
Property Master
Nick Komornicki
Nick Komornicki
Property Master
Christopher Alex Menges
Christopher Alex Menges
Props
Cécile Bouquet
Cécile Bouquet
Researcher
Troi Horton
Troi Horton
Rigging Grip
William Wheeler
William Wheeler
Screenplay
Ehren Kruger
Ehren Kruger
Screenplay
Jamie Moss
Jamie Moss
Screenplay
Sarah Goodhue
Sarah Goodhue
Set Costumer
Greg Cockerill
Greg Cockerill
Set Decoration
Craig Poll
Craig Poll
Set Decoration
Peter Staubli
Peter Staubli
Sound Designer
Joe Mount
Joe Mount
Sound Effects Editor
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Rob Young
Rob Young
Sound Recordist
Bob Gilles
Bob Gilles
Steadicam Operator
Jasin Boland
Jasin Boland
Still Photographer
Lauriane Rouault
Lauriane Rouault
Stunt Double
Rhianna Buchanan
Rhianna Buchanan
Stunt Double
Amanda Fordham
Amanda Fordham
Stunt Double
Sarah Hart
Sarah Hart
Stunts
Cory Beeston
Cory Beeston
Stunts
Brad Ricker
Brad Ricker
Supervising Art Director
Per Hallberg
Per Hallberg
Supervising Sound Editor
Bogdan Iofciulescu
Bogdan Iofciulescu
Techno Crane Operator
Johnnie Burn
Johnnie Burn
Temp Sound Editor
Anne Bruning
Anne Bruning
Unit Production Manager
Jordan Pettersen
Jordan Pettersen
Visual Effects Coordinator
Kyla Lebon
Kyla Lebon
Visual Effects Coordinator
Karthik Nidamarthi
Karthik Nidamarthi
Visual Effects Coordinator
Irene Armit
Irene Armit
Visual Effects Coordinator
Christopher Kowal
Christopher Kowal
Visual Effects Editor
Hero Chev
Hero Chev
Visual Effects Editor
Philipp Wolf
Philipp Wolf
Visual Effects Producer
Veronique Messier Lauzon
Veronique Messier Lauzon
Visual Effects Producer
Kim Menaster
Kim Menaster
Visual Effects Producer
Fiona Campbell Westgate
Fiona Campbell Westgate
Visual Effects Producer
Jason Billington
Jason Billington
Visual Effects Supervisor
Ivan Moran
Ivan Moran
Visual Effects Supervisor
Ryan Tudhope
Ryan Tudhope
Visual Effects Supervisor
John Dykstra
John Dykstra
Visual Effects Supervisor
Guillaume Rocheron
Guillaume Rocheron
Visual Effects Supervisor
Axel Bonami
Axel Bonami
Visual Effects Supervisor