Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Originaltitel: Harry Potter and the Chamber of Secrets
FSK: 6 Kinostart: 14.11.2002 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Fantasy
Bild zum Film: Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Harry Potter könnte sich schönere Sommerferien vorstellen: Einerseits erträgt er nur schwer den herrischen Ton im Haus von Tante Petunia und Onkel Vernon Dursley, denen seine Zauberkunst nicht geheuer ist, andererseits haben ihn seine besten Freunde Ron Weasley und Hermine Granger offenbar vergessen, denn sie beantworten keinen seiner Briefe. Plötzlich taucht der geheimnisvolle Haus-Elf Dobby in Harrys Schlafzimmer auf und warnt ihn: Falls Harry nach Hogwarts zurückkehrt, schwebt er in großer Gefahr. Dobby will den jungen Gryffindor unbedingt davon abhalten, weiter auf die Schule für Hexerei und Zauberei zu gehen – deswegen hat er dafür gesorgt, dass Rons und Hermines Briefe nicht ankommen. Doch was der boshafte Elf auch anstellt – Harry lässt sich nicht beirren.

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Richard Harris
Richard Harris
Albus Dumbledore
Shirley Henderson
Shirley Henderson
Moaning Myrtle
Christian Coulson
Christian Coulson
Tom Riddle
Gemma Jones
Gemma Jones
Poppy Pomfrey
Miriam Margolyes
Miriam Margolyes
Pomona Sprout
Julian Glover
Julian Glover
Aragog (voice)
Leslie Phillips
Leslie Phillips
The Sorting Hat (voice)
Sean Biggerstaff
Sean Biggerstaff
Oliver Wood
Ana Mulvoy Ten
Ana Mulvoy Ten
Student (uncredited)
Daisy Bates
Daisy Bates
Brunette Lady - Moving Picture
Robert Hardy
Robert Hardy
Cornelius Fudge
Heather Bleasdale
Heather Bleasdale
Mrs Granger
Veronica Clifford
Veronica Clifford
Mrs Mason
Hugh Mitchell
Hugh Mitchell
Colin Creevey
Violet Columbus
Violet Columbus
Girl with Flowers
Eleanor Columbus
Eleanor Columbus
Susan Bones
Chris Rankin
Chris Rankin
Percy Weasley
Jamie Yeates
Jamie Yeates
Marcus Flint
Tom Knight
Tom Knight
Mr Granger
David Holmes
David Holmes
Slyth Beater No 1
Danielle Tabor
Danielle Tabor
Angelina Johnson
Ben Borowiecki
Ben Borowiecki
Angus (Diagon Boy)
David Churchyard
David Churchyard
Slyth Keeper
Les Bubb
Les Bubb
Reader
Brendan Columbus
Brendan Columbus
Boy in Study Hall 1
Emily Dale
Emily Dale
Katie Bell
Jenny Tarren
Jenny Tarren
Aged Witch
Gemma Padley
Gemma Padley
Penelope Clearwater
David Tysall
David Tysall
Count - Moving Picture
Zoe Sugg
Zoe Sugg
Slytherin Student
Edward Randell
Edward Randell
Justin Finch-Fletchley
Sally Mortemore
Sally Mortemore
Irma Pince
Peter O'Farrell
Peter O'Farrell
Short Man - Daily Prophet
Louis Doyle
Louis Doyle
Ernie MacMillan
David Massam
David Massam
Slyth Beater No 2
Luke Youngblood
Luke Youngblood
Lee Jordan
Alfred Burke
Alfred Burke
Armando Dippet
Scot Fearn
Scot Fearn
Adrian Pucey
Jim Norton
Jim Norton
Mr Mason
Edward Tudor-Pole
Edward Tudor-Pole
Mr Borgin
Martin Bayfield
Martin Bayfield
Young Hagrid
Isabella Columbus
Isabella Columbus
Girl in Bookstore
Robert Ayres
Robert Ayres
Boy in Study Hall 2
Charlotte Skeoch
Charlotte Skeoch
Hannah Hufflepuff
Peter Taylor
Peter Taylor
Man - Moving Picture
Rochelle Douglas
Rochelle Douglas
Alicia Spinnet
Tony Christian
Tony Christian
Slyth Beater No 3
Helen Stuart
Helen Stuart
Millicent Bulstrode

translate::scifi::crew

Chris Columbus
Chris Columbus
Director
Chris Columbus
Chris Columbus
Executive Producer
J.K. Rowling
J.K. Rowling
Novel
John Williams
John Williams
Original Music Composer
Peter Pedrero
Peter Pedrero
Utility Stunts
Greg Powell
Greg Powell
Stunt Coordinator
David Andrews
David Andrews
Animation Supervisor
Michael Barnathan
Michael Barnathan
Executive Producer
Randy Thom
Randy Thom
Sound Designer
John Richardson
John Richardson
Special Effects Supervisor
David Holmes
David Holmes
Stunt Double
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh
Lead Animator
Mark Radcliffe
Mark Radcliffe
Executive Producer
Paula DuPré Pesmen
Paula DuPré Pesmen
Associate Producer
Annie Penn
Annie Penn
Script Supervisor
Peter MacDonald
Peter MacDonald
Second Unit Director
Sean Baker
Sean Baker
Stunts
Richard Clarke
Richard Clarke
Technical Supervisor
Steve Barnes
Steve Barnes
2D Artist
Dimitri Bakalov
Dimitri Bakalov
3D Animator
Paul Amer
Paul Amer
3D Artist
Ryan Davis
Ryan Davis
Additional Sound Re-Recording Mixer
Nick Lowe
Nick Lowe
ADR Editor
Gareth Bull
Gareth Bull
ADR Recordist
Louis Elman
Louis Elman
ADR Voice Casting
Simon Werry
Simon Werry
Aerial Camera
Gary Gero
Gary Gero
Animal Coordinator
Christopher Minos
Christopher Minos
Animation
Joanne Cook
Joanne Cook
Art Department Assistant
Jodie Jackman
Jodie Jackman
Art Department Coordinator
Lucinda Thomson
Lucinda Thomson
Art Direction
Andrew Ackland-Snow
Andrew Ackland-Snow
Art Direction
Mark Bartholomew
Mark Bartholomew
Art Direction
John King
John King
Art Direction
Peter Francis
Peter Francis
Art Direction
Emma Bendell
Emma Bendell
Assistant Accountant
Peter Dorme
Peter Dorme
Assistant Art Director
Chyna Thomson
Chyna Thomson
Assistant Camera
Jonathan Brayley
Jonathan Brayley
Assistant Editor
Hannah Mais
Hannah Mais
Assistant Makeup Artist
Kathy Wise
Kathy Wise
Assistant Production Manager
Ethan J. Platt
Ethan J. Platt
Assistant Property Master
Foluso Aribigbola
Foluso Aribigbola
Assistant Sound Editor
David Appleby
David Appleby
Best Boy Grip
June Prinz
June Prinz
Boom Operator
Ken Coles
Ken Coles
Camera Operator
Laura Dickens
Laura Dickens
Casting Assistant
Robin Demetriou
Robin Demetriou
Catering
Mike Cusack
Mike Cusack
CG Animator
Craig Lyn
Craig Lyn
CG Artist
James Furlong
James Furlong
CG Artist
Chas Jarrett
Chas Jarrett
CG Supervisor
Tanya Seghatchian
Tanya Seghatchian
Co-Producer
John Ensby
John Ensby
Color Timer
Rob Bliss
Rob Bliss
Concept Artist
William Ross
William Ross
Conductor
Amanda Pettett
Amanda Pettett
Construction Coordinator
Peter Edmonds
Peter Edmonds
Costume Assistant
David Crossman
David Crossman
Costume Supervisor
Paul Catling
Paul Catling
Creature Design
Jenny Hawkins
Jenny Hawkins
Daily Wardrobe
Sandra Frieze
Sandra Frieze
Dialogue Coach
Colin Ritchie
Colin Ritchie
Dialogue Editor
Colin Coull
Colin Coull
Digital Color Timer
Stuart McAra
Stuart McAra
Digital Effects Producer
Jim Davey
Jim Davey
Digital Film Recording
Roger Pratt
Roger Pratt
Director of Photography
Phil Murray
Phil Murray
Dolly Grip
Alastair Bullock
Alastair Bullock
Draughtsman
William Steggle
William Steggle
Dresser
Paul Burges
Paul Burges
Dressing Prop
Terry Pritchard
Terry Pritchard
Driver
Danny Espey
Danny Espey
Electrician
David Barron
David Barron
Executive Producer
Brenda Coxon
Brenda Coxon
Finance
John Deaton
John Deaton
First Assistant Camera
Chris Carreras
Chris Carreras
First Assistant Director
Jonathan Lucas
Jonathan Lucas
First Assistant Editor
Lyndsay Bullock
Lyndsay Bullock
Floor Runner
Peter Burgis
Peter Burgis
Foley Artist
Derek Trigg
Derek Trigg
Foley Editor
Ed Colyer
Ed Colyer
Foley Mixer
Chuck Finch
Chuck Finch
Gaffer
Eithné Fennel
Eithné Fennel
Hair Designer
Andrea Finch
Andrea Finch
Hairstylist
Tim Caplan
Tim Caplan
I/O Supervisor
Pat Garrett
Pat Garrett
Key Grip
David Hanks
David Hanks
Layout
Bianca Bezdek-Goodloe
Bianca Bezdek-Goodloe
Legal Services
Jamie Knight
Jamie Knight
Lighting Technician
Antoinette Perez
Antoinette Perez
Line Producer
Matthew D'Angibau
Matthew D'Angibau
Loader
Nick Daubeny
Nick Daubeny
Location Manager
Jane Royle
Jane Royle
Makeup Artist
Clare Le Vesconte
Clare Le Vesconte
Makeup Artist
Nick Dudman
Nick Dudman
Makeup Designer
Sarah Nolte
Sarah Nolte
Makeup Effects
Charlotte Rogers
Charlotte Rogers
Makeup Trainee
Hitesh Bharadia
Hitesh Bharadia
Matchmove Supervisor
R.A. Haupt
R.A. Haupt
Matte Painter
Royston Willcocks
Royston Willcocks
Modelling Supervisor
Jim Harrison
Jim Harrison
Music Editor
Steve Mair
Steve Mair
Musician
Edward Karam
Edward Karam
Orchestrator
Keith Connolly
Keith Connolly
Painter
Marc Wolff
Marc Wolff
Pilot
Jessie Thiele
Jessie Thiele
Post Production Supervisor
Nic Hatch
Nic Hatch
Pre-Visualization Supervisor
Gary Nixon
Gary Nixon
Production Accountant
Drew Bennett
Drew Bennett
Production Assistant
John Trehy
John Trehy
Production Controller
Michelle Corney
Michelle Corney
Production Coordinator
Stuart Craig
Stuart Craig
Production Design
David Carrigan
David Carrigan
Production Manager
Vicky Bishop
Vicky Bishop
Production Secretary
Catriona Maccann
Catriona Maccann
Propmaker
Paul Spateri
Paul Spateri
Prosthetic Supervisor
Celia Barnett
Celia Barnett
Researcher
Dave Ridout
Dave Ridout
Rigging Gaffer
Marcus Williams
Marcus Williams
Scenic Artist
Simon Rhodes
Simon Rhodes
Scoring Mixer
Steve Kloves
Steve Kloves
Screenplay
Bryn Court
Bryn Court
Sculptor
Fiona Richards
Fiona Richards
Second Assistant Director
Michael Stevenson
Michael Stevenson
Second Assistant Director
Ken Burry
Ken Burry
Security
Stephen Enticott
Stephen Enticott
Senior Animator
John Weller
John Weller
Senior Modeller
Tom Debenham
Tom Debenham
Sequence Supervisor
Stephenie McMillan
Stephenie McMillan
Set Decoration
Patricia Johnson
Patricia Johnson
Set Designer
Martin Cantwell
Martin Cantwell
Sound Effects Editor
Tim Blackham
Tim Blackham
Sound Mixer
Adam Daniel
Adam Daniel
Sound Re-Recording Mixer
Dennis Leonard
Dennis Leonard
Sound Supervisor
Jonathan Abbas-Klahr
Jonathan Abbas-Klahr
Special Effects
Anna Tennant
Anna Tennant
Special Effects Assistant
Rosie Richardson
Rosie Richardson
Special Effects Coordinator
Ronnie Durkan
Ronnie Durkan
Special Effects Technician
Louisa Lytton
Louisa Lytton
Stand In
Paul Couch
Paul Couch
Standby Painter
Alf Tramontin
Alf Tramontin
Steadicam Operator
Jaap Buitendijk
Jaap Buitendijk
Still Photographer
Martin Asbury
Martin Asbury
Storyboard Artist
Bradley Farmer
Bradley Farmer
Stunt Double
Ruth Jenkins
Ruth Jenkins
Stunts
Leila Stewart
Leila Stewart
Stunts
Felicity Walker
Felicity Walker
Stunts
Kelly Dent
Kelly Dent
Stunts
Gary Powell
Gary Powell
Stunts
Peter Myles
Peter Myles
Supervising Music Editor
Dennis Leonard
Dennis Leonard
Supervising Sound Editor
Lee Clayton
Lee Clayton
Tailor
William Dodds
William Dodds
Third Assistant Director
Brian Estabrook
Brian Estabrook
Transportation Co-Captain
Jeremy Pelzer
Jeremy Pelzer
Unit Manager
Vanessa Davies
Vanessa Davies
Unit Publicist
Bob Bridges
Bob Bridges
Video Assist Operator
Carey Burens
Carey Burens
Visual Effects Assistant Editor
Laya Armian
Laya Armian
Visual Effects Coordinator
Greg Hyman
Greg Hyman
Visual Effects Editor
Fiona Chilton
Fiona Chilton
Visual Effects Producer
Amber Kirsch
Amber Kirsch
Visual Effects Production Assistant
Mei-Ming Casino
Mei-Ming Casino
Visual Effects Production Manager
Nick Davis
Nick Davis
Visual Effects Supervisor
Jim Mitchell
Jim Mitchell
Visual Effects Supervisor
Tim Burke
Tim Burke
Visual Effects Supervisor
Elie Jamaa
Elie Jamaa
Visual Effects Technical Director
Amanda Derby
Amanda Derby
Wardrobe Assistant
Dan Grace
Dan Grace
Wardrobe Supervisor
Alex Rouse
Alex Rouse
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen