Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Originaltitel: Harry Potter and the Chamber of Secrets
FSK: 6 Kinostart: 14.11 2002
Bild zum Film: Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Harry Potter könnte sich schönere Sommerferien vorstellen: Einerseits erträgt er nur schwer den herrischen Ton im Haus von Tante Petunia und Onkel Vernon Dursley, denen seine Zauberkunst nicht geheuer ist, andererseits haben ihn seine besten Freunde Ron Weasley und Hermine Granger offenbar vergessen, denn sie beantworten keinen seiner Briefe. Plötzlich taucht der geheimnisvolle Haus-Elf Dobby in Harrys Schlafzimmer auf und warnt ihn: Falls Harry nach Hogwarts zurückkehrt, schwebt er in großer Gefahr. Dobby will den jungen Gryffindor unbedingt davon abhalten, weiter auf die Schule für Hexerei und Zauberei zu gehen – deswegen hat er dafür gesorgt, dass Rons und Hermines Briefe nicht ankommen. Doch was der boshafte Elf auch anstellt – Harry lässt sich nicht beirren.

Alle Trailer (3)

Cast

Warwick Davis
Warwick Davis Filius Flitwick
Jason Isaacs
Jason Isaacs Lucius Malfoy
Toby Jones
Toby Jones Dobby (voice)
Alan Rickman
Alan Rickman Severus Snape
Emma Watson
Emma Watson Hermione Granger
Daniel Radcliffe
Daniel Radcliffe Harry Potter
Robbie Coltrane
Robbie Coltrane Rubeus Hagrid
Julie Walters
Julie Walters Molly Weasley
David Bradley
David Bradley Argus Filch
Tom Felton
Tom Felton Draco Malfoy
John Cleese
John Cleese Nearly Headless Nick (Sir Nicholas)
Rupert Grint
Rupert Grint Ron Weasley
Richard Griffiths
Richard Griffiths Vernon Dursley
Matthew Lewis
Matthew Lewis Neville Longbottom
Maggie Smith
Maggie Smith Minerva McGonagall
Bonnie Wright
Bonnie Wright Ginny Weasley
James Phelps
James Phelps Fred Weasley
Oliver Phelps
Oliver Phelps George Weasley
Mark Williams
Mark Williams Arthur Weasley
Josh Herdman
Josh Herdman Gregory Goyle
Alfred Enoch
Alfred Enoch Dean Thomas
Devon Murray
Devon Murray Seamus Finnigan
Kenneth Branagh
Kenneth Branagh Gilderoy Lockhart
Fiona Shaw
Fiona Shaw Petunia Dursley
Jamie Waylett
Jamie Waylett Vincent Crabbe
Harry Melling
Harry Melling Dudley Dursley
Shirley Henderson
Shirley Henderson Moaning Myrtle
Julian Glover
Julian Glover Aragog (voice)
Chris Rankin
Chris Rankin Percy Weasley
Harry Taylor
Harry Taylor Station Guard
Leslie Phillips
Leslie Phillips The Sorting Hat (voice)
Violet Columbus
Violet Columbus Girl with Flowers
Robert Hardy
Robert Hardy Cornelius Fudge
Sean Biggerstaff
Sean Biggerstaff Oliver Wood
Richard Harris
Richard Harris Albus Dumbledore
Miriam Margolyes
Miriam Margolyes Pomona Sprout
Gemma Jones
Gemma Jones Poppy Pomfrey
Danielle Tabor
Danielle Tabor Angelina Johnson
Tony Christian
Tony Christian Slyth Beater No 3
Eleanor Columbus
Eleanor Columbus Susan Bones
Emily Dale
Emily Dale Katie Bell
Jim Norton
Jim Norton Mr Mason
Hugh Mitchell
Hugh Mitchell Colin Creevey
Jamie Yeates
Jamie Yeates Marcus Flint
Luke Youngblood
Luke Youngblood Lee Jordan
Louis Doyle
Louis Doyle Ernie MacMillan
Charlotte Skeoch
Charlotte Skeoch Hannah Hufflepuff
Martin Bayfield
Martin Bayfield Young Hagrid
Ben Borowiecki
Ben Borowiecki Angus (Diagon Boy)
Peter O'Farrell
Peter O'Farrell Short Man - Daily Prophet
Scot Fearn
Scot Fearn Adrian Pucey
David Holmes
David Holmes Slyth Beater No 1
Zoe Sugg
Zoe Sugg Slytherin Student
Heather Bleasdale
Heather Bleasdale Mrs Granger
Veronica Clifford
Veronica Clifford Mrs Mason
Christian Coulson
Christian Coulson Tom Riddle
Rochelle Douglas
Rochelle Douglas Alicia Spinnet
Tom Knight
Tom Knight Mr Granger
Gemma Padley
Gemma Padley Penelope Clearwater
Edward Randell
Edward Randell Justin Finch-Fletchley
Helen Stuart
Helen Stuart Millicent Bulstrode
Alfred Burke
Alfred Burke Armando Dippet
Edward Tudor-Pole
Edward Tudor-Pole Mr Borgin
Jenny Tarren
Jenny Tarren Aged Witch
Isabella Columbus
Isabella Columbus Girl in Bookstore
David Massam
David Massam Slyth Beater No 2
David Churchyard
David Churchyard Slyth Keeper
Sally Mortemore
Sally Mortemore Irma Pince
Brendan Columbus
Brendan Columbus Boy in Study Hall 1
Robert Ayres
Robert Ayres Boy in Study Hall 2
Daisy Bates
Daisy Bates Brunette Lady - Moving Picture
David Tysall
David Tysall Count - Moving Picture
Les Bubb
Les Bubb Reader
Peter Taylor
Peter Taylor Man - Moving Picture
Ana Mulvoy-Ten
Ana Mulvoy-Ten Student (uncredited)

Crew

Randy Thom
Randy Thom sound designer
David Andrews
David Andrews Animation Führung
David Heyman
David Heyman Produzent/in
David Holmes
David Holmes stunt double
Sean Baker
Sean Baker stunts
Peter Pedrero
Peter Pedrero utility stunts
Paula DuPré Pesmen
Paula DuPré Pesmen associate producer
Chris Columbus
Chris Columbus Regisseur/in
Chris Columbus
Chris Columbus executive producer
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh lead animator
J.K. Rowling
J.K. Rowling novel
John Williams
John Williams original music composer
Annie Penn
Annie Penn script supervisor
Peter MacDonald
Peter MacDonald second unit director
John Richardson
John Richardson special effects supervisor
Greg Powell
Greg Powell stunt coordinator
Richard Clarke
Richard Clarke technical supervisor
Steve Barnes
Steve Barnes 2d artist
Dimitri Bakalov
Dimitri Bakalov 3d animator
Paul Amer
Paul Amer 3d-Künstler/in
Ryan Davis
Ryan Davis additional sound re-recording mixer
Nick Lowe
Nick Lowe ADR Bearbeitung
Peter Gleaves
Peter Gleaves ADR Mixer/in
Gareth Bull
Gareth Bull adr recordist
Louis Elman
Louis Elman ADR Voice Casting
Simon Werry
Simon Werry aerial camera
Gary Gero
Gary Gero animal coordinator
Christopher Minos
Christopher Minos Animation
Joanne Cook
Joanne Cook art department assistant
Jodie Jackman
Jodie Jackman Art Department Coordinator
Jordan Crockett
Jordan Crockett Art Department Production Assistant
Mark Bartholomew
Mark Bartholomew Art Direction
John King
John King Art Direction
Peter Francis
Peter Francis Art Direction
Lucinda Thomson
Lucinda Thomson Art Direction
Steven Lawrence
Steven Lawrence Art Direction
Andrew Ackland-Snow
Andrew Ackland-Snow Art Direction
Emma Bendell
Emma Bendell Assistant Accountant
Peter Dorme
Peter Dorme Assistant Art Director
Chyna Thomson
Chyna Thomson Assistant Camera
Jonathan Brayley
Jonathan Brayley Assistant Editor
Hannah Mais
Hannah Mais assistant makeup artist
Simone Goodridge
Simone Goodridge assistant production coordinator
Kathy Wise
Kathy Wise assistant production manager
Ethan J. Platt
Ethan J. Platt Assistant Property Master
Foluso Aribigbola
Foluso Aribigbola Assistant Sound Editor
David Appleby
David Appleby best boy grip
June Prinz
June Prinz Boom Operator
Ken Coles
Ken Coles Camera Operator
Karen Lindsay-Stewart
Karen Lindsay-Stewart Casting
Laura Dickens
Laura Dickens Casting Assistant
Robin Demetriou
Robin Demetriou catering
Mike Cusack
Mike Cusack cg animator
James Furlong
James Furlong CG Artist
Craig Lyn
Craig Lyn CG Artist
Chas Jarrett
Chas Jarrett CG Supervisor
Tanya Seghatchian
Tanya Seghatchian Co-Produzent
John Ensby
John Ensby Color Timer
Rob Bliss
Rob Bliss Concept Artist
William Ross
William Ross conductor
Amanda Pettett
Amanda Pettett Construction Coordinator
Jemma Scott-Knox-Gore
Jemma Scott-Knox-Gore contact lens technician
Peter Edmonds
Peter Edmonds Costume Assistant
Lindy Hemming
Lindy Hemming Costume Design
David Crossman
David Crossman Costume Supervisor
Paul Catling
Paul Catling creature design
Jenny Hawkins
Jenny Hawkins daily wardrobe
Sandra Frieze
Sandra Frieze dialogue coach
Colin Ritchie
Colin Ritchie Dialogue Editor
Colin Coull
Colin Coull digital color timer
Mimi Abers
Mimi Abers Digital Compositors
Stuart McAra
Stuart McAra digital effects producer
Robert Duncan
Robert Duncan digital effects supervisor
Jim Davey
Jim Davey digital film recording
Simon Stanley-Clamp
Simon Stanley-Clamp digital supervisor
Roger Pratt
Roger Pratt Kamera
Phil Murray
Phil Murray dolly grip
Alastair Bullock
Alastair Bullock draughtsman
William Steggle
William Steggle dresser
Paul Burges
Paul Burges dressing prop
Terry Pritchard
Terry Pritchard driver
Peter Honess
Peter Honess Schnitt
Danny Espey
Danny Espey electrician
Michael Barnathan
Michael Barnathan executive producer
Mark Radcliffe
Mark Radcliffe executive producer
David Barron
David Barron executive producer
Brenda Coxon
Brenda Coxon finance
John Deaton
John Deaton first assistant camera
Chris Carreras
Chris Carreras first assistant director
Jonathan Lucas
Jonathan Lucas first assistant editor
Lyndsay Bullock
Lyndsay Bullock floor runner
Peter Burgis
Peter Burgis foley artist
Derek Trigg
Derek Trigg foley editor
Ed Colyer
Ed Colyer foley mixer
Chuck Finch
Chuck Finch gaffer
Eithné Fennel
Eithné Fennel hair designer
Darlene Forrester
Darlene Forrester hairdresser
Andrea Finch
Andrea Finch hairstylist
Michael Elson
Michael Elson head of production
Tim Caplan
Tim Caplan i/o supervisor
Pat Garrett
Pat Garrett key grip
David Hanks
David Hanks layout
Bianca Bezdek-Goodloe
Bianca Bezdek-Goodloe legal services
Jamie Knight
Jamie Knight lighting technician
Antoinette Perez
Antoinette Perez line producer
Matthew D'Angibau
Matthew D'Angibau loader
Nick Daubeny
Nick Daubeny location manager
Clare Le Vesconte
Clare Le Vesconte makeup artist
Jane Royle
Jane Royle makeup artist
Nick Dudman
Nick Dudman makeup designer
Sarah Nolte
Sarah Nolte makeup effects
Charlotte Rogers
Charlotte Rogers makeup trainee
Hitesh Bharadia
Hitesh Bharadia matchmove supervisor
R.A. Haupt
R.A. Haupt matte painter
Royston Willcocks
Royston Willcocks modelling supervisor
Jim Harrison
Jim Harrison music editor
Steve Mair
Steve Mair musician
Mo Henry
Mo Henry negative cutter
Edward Karam
Edward Karam orchestrator
Keith Connolly
Keith Connolly painter
Marc Wolff
Marc Wolff pilot
Jessie Thiele
Jessie Thiele post production supervisor
Nic Hatch
Nic Hatch pre-visualization supervisor
Gary Nixon
Gary Nixon production accountant
Drew Bennett
Drew Bennett production assistant
John Trehy
John Trehy production controller
Michelle Corney
Michelle Corney production coordinator
Stuart Craig
Stuart Craig Szenenbild
David Carrigan
David Carrigan production manager
Vicky Bishop
Vicky Bishop production secretary
Barry Wilkinson
Barry Wilkinson property master
Catriona Maccann
Catriona Maccann propmaker
Paul Spateri
Paul Spateri prosthetic supervisor
Celia Barnett
Celia Barnett researcher
Dave Ridout
Dave Ridout rigging gaffer
Marcus Williams
Marcus Williams scenic artist
Simon Rhodes
Simon Rhodes scoring mixer
Steve Kloves
Steve Kloves screenplay
Bryn Court
Bryn Court sculptor
Jason Coop
Jason Coop second assistant camera
Ken Burry
Ken Burry security
Stephen Enticott
Stephen Enticott senior animator
John Weller
John Weller senior modeller
Tom Debenham
Tom Debenham sequence supervisor
Stephenie McMillan
Stephenie McMillan set decoration
Patricia Johnson
Patricia Johnson set designer
Tom Brewster
Tom Brewster set production assistant
Martin Cantwell
Martin Cantwell sound effects editor
Tim Blackham
Tim Blackham sound mixer
Adam Daniel
Adam Daniel sound re-recording mixer
Dennis Leonard
Dennis Leonard sound supervisor
Jonathan Abbas-Klahr
Jonathan Abbas-Klahr special effects
Anna Tennant
Anna Tennant special effects assistant
Rosie Richardson
Rosie Richardson special effects coordinator
Ronnie Durkan
Ronnie Durkan special effects technician
Louisa Lytton
Louisa Lytton stand in
Paul Couch
Paul Couch standby painter
Alf Tramontin
Alf Tramontin steadicam operator
Jaap Buitendijk
Jaap Buitendijk still photographer
Martin Asbury
Martin Asbury storyboard artist
Bradley Farmer
Bradley Farmer stunt double
Gary Powell
Gary Powell stunts
Kelly Dent
Kelly Dent stunts
Ruth Jenkins
Ruth Jenkins stunts
Felicity Walker
Felicity Walker stunts
Leila Stewart
Leila Stewart stunts
Tolga Kenan
Tolga Kenan stunts
Peter Myles
Peter Myles supervising music editor
Dennis Leonard
Dennis Leonard supervising sound editor
Lee Clayton
Lee Clayton tailor
Brian Estabrook
Brian Estabrook transportation co-captain
David Rosenbaum
David Rosenbaum transportation coordinator
Jeremy Pelzer
Jeremy Pelzer unit manager
Bernard Bellew
Bernard Bellew unit production manager
Vanessa Davies
Vanessa Davies unit publicist
Bob Bridges
Bob Bridges video assist operator
Carey Burens
Carey Burens visual effects assistant editor
Laya Armian
Laya Armian visual effects coordinator
Greg Hyman
Greg Hyman visual effects editor
Fiona Chilton
Fiona Chilton visual effects producer
Amber Kirsch
Amber Kirsch visual effects production assistant
Mei-Ming Casino
Mei-Ming Casino visual effects production manager
Tim Burke
Tim Burke visual effects supervisor
Jim Mitchell
Jim Mitchell visual effects supervisor
Nick Davis
Nick Davis visual effects supervisor
Elie Jamaa
Elie Jamaa visual effects technical director
Amanda Derby
Amanda Derby wardrobe assistant
Dan Grace
Dan Grace wardrobe supervisor
Alex Rouse
Alex Rouse wigmaker