Indiana Jones und das Rad des Schicksals (2023)

Indiana Jones und das Rad des Schicksals

Originaltitel: Indiana Jones and the Dial of Destiny
Kinostart: 29.06.2023 | USA | Abenteuer, Action
Bild zum Film: Indiana Jones und das Rad des Schicksals

Indy befindet sich in einer neuen Ära und nähert sich dem Ruhestand. Er ringt damit, sich in eine Welt einzufügen, die über ihn hinausgewachsen zu sein scheint. Doch als die Tentakel eines allzu vertrauten Bösen in Form eines alten Rivalen zurückkehren, muss Indy erneut seinen Hut aufsetzen und seine Peitsche in die Hand nehmen, um sicherzustellen, dass ein uraltes und mächtiges Artefakt nicht in die falschen Hände gerät.

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Karen Allen
Karen Allen
Marion
Phoebe Waller-Bridge
Phoebe Waller-Bridge
Helena
Martin McDougall
Martin McDougall
Durkin
Henry Garrett
Henry Garrett
Louis - Drunk Airline Pilot
Shaunette Renée Wilson
Shaunette Renée Wilson
Mason
Joerg Stadler
Joerg Stadler
Gestapo Officer
Harriet Slater
Harriet Slater
Fran
Olivier Richters
Olivier Richters
Hauke
Elena Saurel
Elena Saurel
Drunk Airline Stewardess
Martin Sherman
Martin Sherman
Drunk - Appliance Store
Aïssam Bouali
Aïssam Bouali
Henchman
Nasser Memarzia
Nasser Memarzia
Archimedes
Jill Winternitz
Jill Winternitz
Pan Am Stewardess
Daniel Anderson
Daniel Anderson
Kommando Commander
Corrado Invernizzi
Corrado Invernizzi
Luigi - Italian Engineer
Anthony Ingruber
Anthony Ingruber
1944 Indiana Jones Double / Dutch Prince - Bidder
Alton Fitzgerald White
Alton Fitzgerald White
Hotel Porter
Mike Massa
Mike Massa
1944 Indiana Jones Double
Francis Chapman
Francis Chapman
Young SS Officer
Billy Postlethwaite
Billy Postlethwaite
Prof. Donner
Ethann Isidore
Ethann Isidore
Teddy
Alaa Safi
Alaa Safi
Rahim
Hannah Onslow
Hannah Onslow
Student
Mark Killeen
Mark Killeen
Pontimus
Adolfo Margiotta
Adolfo Margiotta
Hector - Salty Diver
Gunnar Cauthery
Gunnar Cauthery
Pilot - Heinkel 111
Thorston Manderlay
Thorston Manderlay
Staff Car Officer
Ian Porter
Ian Porter
Bob - Bartender
Angus Yellowlees
Angus Yellowlees
Hippie Student
Anna Francolini
Anna Francolini
Mandy
Basil Eidenbenz
Basil Eidenbenz
Sentry
Manuel Klein
Manuel Klein
SS Stormtrooper
Bryony Miller
Bryony Miller
Confused Student
William Meredith
William Meredith
Con Ed Van Driver
Duran Fulton Brown
Duran Fulton Brown
Barricade Cop
David Mills
David Mills
TV Reporter
Cory Peterson
Cory Peterson
Gov. PR Man
Gary Fannin
Gary Fannin
Armed Intelligence Officer
Bharat Doshi
Bharat Doshi
Miss Jaffrey
Angelo Spagnoletti
Angelo Spagnoletti
Archimedes Servant
Johann Heske
Johann Heske
Sentry
Tiwa Lade
Tiwa Lade
Bubblegum Student
Guy Paul
Guy Paul
Prof. Plimpton
Hicham Ouaraqa
Hicham Ouaraqa
Moroccan Policeman
Allon Sylvain
Allon Sylvain
L'Atlantique Maître D
Aron von Andrian
Aron von Andrian
Navigator - Heinkel 111
Bruce Lester-Johnson
Bruce Lester-Johnson
Screaming Cabbie
Joe Gallina
Joe Gallina
Mounted Cop
Gabby Wong
Gabby Wong
Chinese Hat Bidder
Charles Hagerty
Charles Hagerty
Reporter - St. Regis
Ali Saleh
Ali Saleh
Jabari - Sallah's Grandson
Antonio Iorio
Antonio Iorio
Popeye - Lead Scuba Diver
Nikola Trifunovic
Nikola Trifunovic
SS Kommando
Christian Sacha Mehja-Stokes
Christian Sacha Mehja-Stokes
Rich Kid
Chase Brown
Chase Brown
Larry - Beat Poet Guy
Matthew Staite
Matthew Staite
SS Guard / Comms Officer
Mauro Cardinali
Mauro Cardinali
Maximus
Holly Lawton
Holly Lawton
Young Helena
Rhyanna Alexander-Davis
Rhyanna Alexander-Davis
Hippie Girl
Niccolo Cancellieri
Niccolo Cancellieri
Sirene Deck Hand
Douglas Robson
Douglas Robson
Gunther
Edoardo Strano
Edoardo Strano
Archimedes Servant
Alfonso Rosario Mandia
Alfonso Rosario Mandia
Italian Ticket Seller
Nicholas Bendall
Nicholas Bendall
Filthy Guitar Guy
Kate Doherty
Kate Doherty
Basil's Housekeeper
Thulani Storm
Thulani Storm
Filthy Guitar Guy
Brodie Husband
Brodie Husband
Sketching Student
Adil Louchgui
Adil Louchgui
Moroccan Policeman
Mohammed R. Kamel
Mohammed R. Kamel
Hotel Security
Joshua Broadstone
Joshua Broadstone
Overalls
Amara Khan
Amara Khan
Alia - Sallah's Granddaughter
Amedeo Bianchimano
Amedeo Bianchimano
Milanese Suit Man
Clara Greco
Clara Greco
Italian Tour Guide
Eliza Mae Kyffin
Eliza Mae Kyffin
Screaming Beauty Queen

translate::scifi::crew

George Lucas
George Lucas
Characters
George Lucas
George Lucas
Executive Producer
John Williams
John Williams
Conductor
John Williams
John Williams
Orchestrator
John Williams
John Williams
Original Music Composer
James Mangold
James Mangold
Writer
Adam Basil
Adam Basil
Stunts
David Koepp
David Koepp
Writer
Philip Kaufman
Philip Kaufman
Characters
Ben Cooke
Ben Cooke
Stunt Coordinator
Tim Dutton
Tim Dutton
Art Direction
Mike Massa
Mike Massa
Stunt Coordinator
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Additional Sound Re-Recording Mixer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Supervising Sound Editor
Tom O'Sullivan
Tom O'Sullivan
Rigging Gaffer
Alex King
Alex King
Other
Stuart Wilson
Stuart Wilson
Production Sound Mixer
Kelly Lee
Kelly Lee
Production Supervisor
John Berri
John Berri
Additional Editor
A.R. Björklund
A.R. Björklund
ADR & Dubbing
Dave Tourkow
Dave Tourkow
ADR Engineer
David Betancourt
David Betancourt
ADR Mixer
Mike Tehrani
Mike Tehrani
ADR Mixer
Simon Diggins
Simon Diggins
ADR Mixer
Mark Appleby
Mark Appleby
ADR Mixer
Edoardo Martino
Edoardo Martino
Animal Wrangler
Oliver Goodier
Oliver Goodier
Art Direction
Kate Grimble
Kate Grimble
Art Direction
Jake Hall
Jake Hall
Art Direction
Sam Leake
Sam Leake
Art Direction
Elicia Scales
Elicia Scales
Art Direction
Charlotte Malynn
Charlotte Malynn
Art Direction
Peter Dorme
Peter Dorme
Art Direction
Blake Simon
Blake Simon
Associate Producer
Nathan Woods
Nathan Woods
Associate Producer
Nina Gold
Nina Gold
Casting
Skip Kimball
Skip Kimball
Colorist
William Ross
William Ross
Conductor
Siobhan Walsh
Siobhan Walsh
Construction Coordinator
Joanna Johnston
Joanna Johnston
Costume Design
Charlotte Finlay
Charlotte Finlay
Costume Supervisor
Polly McKinnon
Polly McKinnon
Dialogue Editor
Sandra Grubb
Sandra Grubb
First Assistant Editor
Jana Vance
Jana Vance
Foley Artist
Ronni Brown
Ronni Brown
Foley Artist
Greg J. Peterson
Greg J. Peterson
Foley Editor
Chris Manning
Chris Manning
Foley Editor
Richard Duarte
Richard Duarte
Foley Mixer
Karen Cohen
Karen Cohen
Hair Supervisor
Emma Leigh Porter
Emma Leigh Porter
Hairstylist
Michael DeBeer
Michael DeBeer
In Memory Of
Nic Cupac
Nic Cupac
In Memory Of
David Appleby
David Appleby
Key Grip
Chiara Ugolini
Chiara Ugolini
Makeup & Hair
Sally Crouch
Sally Crouch
Makeup & Hair
Olivia Jerrard
Olivia Jerrard
Makeup & Hair
Mona Turnbull
Mona Turnbull
Makeup & Hair
Adrian Rigby
Adrian Rigby
Makeup & Hair
Hazel d Smith
Hazel d Smith
Makeup & Hair
Jo Barrass-Short
Jo Barrass-Short
Makeup & Hair
Emma J. Slater
Emma J. Slater
Makeup & Hair
Lucy Rowley
Lucy Rowley
Makeup & Hair
Clementine Ollerenshaw
Clementine Ollerenshaw
Makeup & Hair
Gabor Kerekes
Gabor Kerekes
Makeup & Hair
Debbie Black
Debbie Black
Makeup & Hair
Jean Carlos de Blas
Jean Carlos de Blas
Makeup & Hair
Madeleine Drewell
Madeleine Drewell
Makeup & Hair
Andrew Whiteoak
Andrew Whiteoak
Makeup & Hair
Amy Haida
Amy Haida
Makeup & Hair
Leanne Alison White
Leanne Alison White
Makeup & Hair
Bill Corso
Bill Corso
Makeup Artist
Angie Mudge
Angie Mudge
Makeup Supervisor
Karen Cohen
Karen Cohen
Makeup Supervisor
Ramiro Belgardt
Ramiro Belgardt
Music Editor
William Ross
William Ross
Orchestrator
Tom Williams
Tom Williams
Other
Simon Emanuel
Simon Emanuel
Producer
Zakaria Alaoui
Zakaria Alaoui
Producer
Nathan Woods
Nathan Woods
Production Controller
Kirsty Barham
Kirsty Barham
Production Coordinator
Simon Mills
Simon Mills
Production Manager
Sarah Nuth
Sarah Nuth
Prosthetic Makeup Artist
Sophie Ashworth
Sophie Ashworth
Prosthetic Makeup Artist
Lorraine Hill
Lorraine Hill
Prosthetics
Waldo Mason
Waldo Mason
Prosthetics
Anna Pinnock
Anna Pinnock
Set Decoration
Warren Hendriks
Warren Hendriks
Sound Designer
Rich Danhakl
Rich Danhakl
Sound Effects Editor
David Chrastka
David Chrastka
Sound Effects Editor
Samson Neslund
Samson Neslund
Sound Effects Editor
Lee Gilmore
Lee Gilmore
Sound Effects Editor
Eric A. Norris
Eric A. Norris
Sound Effects Editor
George Hart
George Hart
Sound Engineer
Paul Massey
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Juan Peralta
Juan Peralta
Sound Re-Recording Mixer
David Giammarco
David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer
Chris Lyons
Chris Lyons
Special Effects Makeup Artist
Hanin Ouidder
Hanin Ouidder
Special Effects Supervisor
James Apps
James Apps
Stunts
Matthew Bell
Matthew Bell
Stunts
Miguel Arregui
Miguel Arregui
Stunts
Abdelaaziz Attougui
Abdelaaziz Attougui
Stunts
Mehrzad Asgi-Kermani
Mehrzad Asgi-Kermani
Stunts
Joel Adrian
Joel Adrian
Stunts
Roman Neso Laupmaa
Roman Neso Laupmaa
Stunts
Dan Adams
Dan Adams
Stunts
Martin Foley
Martin Foley
Supervising Art Director
Fredrik T. Hiebert
Fredrik T. Hiebert
Thanks
Reetu Aggarwal
Reetu Aggarwal
VFX Artist
John Berri
John Berri
VFX Editor
Lily-May Licorish
Lily-May Licorish
Visual Effects Coordinator
Kathy Siegel
Kathy Siegel
Visual Effects Producer
Robert Weaver
Robert Weaver
Visual Effects Supervisor
Julien Martins
Julien Martins
Visual Effects Supervisor
Laurens Ehrmann
Laurens Ehrmann
Visual Effects Supervisor
Samuel James
Samuel James
Wigmaker
John-Henry Butterworth
John-Henry Butterworth
Writer
Jez Butterworth
Jez Butterworth
Writer

Teil folgender Filmreihen

News und Stories

Alle News