Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Jurassic Park

Originaltitel: Jurassic Park
FSK: 12 Kinostart: 02.09.1993 | USA | Abenteuer, Science Fiction
Bild zum Film: Jurassic Park

John Hammond, ein reicher Unternehmer, errichtet auf einer einsamen Insel heimlich einen Erlebnispark, der für seine Gäste außergewöhnliche Attraktionen bereithält. Es ist gelungen, aus einer urzeitlichen DNA leibhaftige Dinosaurier ins Leben zu rufen. Bevor der Park für das Publikum geöffnet wird, lädt er einen führenden Paläontologen, dessen Freundin, eine Paläobotanikerin, einen berühmten Mathematiker und seine beiden wißbegierigen Enkel ein, um die besorgten Investoren zu beruhigen. Aber der Besuch seiner ersten Gäste verläuft alles andere als nach Plan. Die urzeitlichen Monster brechen aus, entziehen sich jeder Kontrolle und starten eine mörderische Jagd auf ihre Schöpfer ...

Alle Trailer

Schaue jetzt Jurassic Park jederzeit online

Jurassic Park Flat
Jurassic Park Flat
Jurassic Park Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Joseph Mazzello
Joseph Mazzello
Tim
Ariana Richards
Ariana Richards
Lex
Bob Peck
Bob Peck
Muldoon
Richard Attenborough
Richard Attenborough
Hammond
Miguel Sandoval
Miguel Sandoval
Rostagno
Dean Cundey
Dean Cundey
Mate
Whit Hertford
Whit Hertford
Volunteer Boy
Greg Burson
Greg Burson
Mr. D.N.A. (voice)
Christopher John Fields
Christopher John Fields
Volunteer #1
Martin Ferrero
Martin Ferrero
Gennaro
Gerald R. Molen
Gerald R. Molen
Harding
Richard Kiley
Richard Kiley
Jurassic Park Tour Voice (voice)
Jophery C. Brown
Jophery C. Brown
Worker in Raptor Pen
Cameron Thor
Cameron Thor
Dodgson
Tom Mishler
Tom Mishler
Helicopter Pilot
Adrian Escober
Adrian Escober
Worker at Amber Mine

translate::scifi::crew

Michael Crichton
Michael Crichton
Novel
Michael Crichton
Michael Crichton
Screenplay
Jane Jenkins
Jane Jenkins
Casting
David Koepp
David Koepp
Screenplay
Dean Cundey
Dean Cundey
Director of Photography
John Williams
John Williams
Original Music Composer
Gerald R. Molen
Gerald R. Molen
Producer
Donna Evans
Donna Evans
Stunts
Phil Tippett
Phil Tippett
Visual Effects
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Script Supervisor
John Bell
John Bell
Art Direction
Dennis Muren
Dennis Muren
Visual Effects Supervisor
Patricia Tallman
Patricia Tallman
Stunt Double
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Aerial Coordinator
Evan Brainard
Evan Brainard
Mechanical Designer
Sue Moore
Sue Moore
Costume Supervisor
Laura Dash
Laura Dash
Stunts
Lloyd Ahern II
Lloyd Ahern II
Additional Photography
Laurel Ladevich
Laurel Ladevich
ADR Editor
Dean Drabin
Dean Drabin
ADR Mixer
Ann Hadsell
Ann Hadsell
ADR Recordist
Caroline Quinn
Caroline Quinn
Art Department Coordinator
William James Teegarden
William James Teegarden
Art Direction
Elena Holden Tuens
Elena Holden Tuens
Assistant Accountant
Martin A. Kline
Martin A. Kline
Assistant Art Director
Lauren Cory
Lauren Cory
Assistant Art Director
John Connell
John Connell
Assistant Camera
Steve Chandler
Steve Chandler
Assistant Chief Lighting Technician
Donna Jaffe
Donna Jaffe
Assistant Dialogue Editor
Roberto McGrath
Roberto McGrath
Assistant Editor
Sam Lee
Sam Lee
Assistant Location Manager
Sherry Marshall
Sherry Marshall
Assistant Production Coordinator
Ken Peterson
Ken Peterson
Assistant Property Master
Colin Wilson
Colin Wilson
Associate Producer
Sid Lucero
Sid Lucero
Best Boy Grip
Stephen Sfetku
Stephen Sfetku
Camera Loader
Raymond Stella
Raymond Stella
Camera Operator
Alvin S. Cabrinha Jr.
Alvin S. Cabrinha Jr.
Carpenter
Janet Hirshenson
Janet Hirshenson
Casting
Susanna Griffith
Susanna Griffith
Casting Assistant
Michael Hirshenson
Michael Hirshenson
Casting Associate
Steve 'Spaz' Williams
Steve 'Spaz' Williams
CG Animator
Geoff Campbell
Geoff Campbell
CG Animator
Mark Walthour
Mark Walthour
Chief Lighting Technician
Dale Caldwell
Dale Caldwell
Color Timer
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley
Compositors
Mark 'Crash' McCreery
Mark 'Crash' McCreery
Concept Artist
Eric H. Sandberg
Eric H. Sandberg
Costume Supervisor
Mitchell Ray Kenney
Mitchell Ray Kenney
Costumer
Tim Gonzales
Tim Gonzales
Craft Service
Sara Bolder
Sara Bolder
Dialogue Editor
Michael Silvers
Michael Silvers
Dialogue Editor
Ryan Keely
Ryan Keely
Digital Compositors
Douglas Greenfield
Douglas Greenfield
Dolby Consultant
Dave Wachtman
Dave Wachtman
Dolly Grip
Tino Caira
Tino Caira
Driver
Roger Thompson
Roger Thompson
Electrician
Calmar Roberts
Calmar Roberts
First Assistant Camera
John T. Kretchmer
John T. Kretchmer
First Assistant Director
Marnie Moore
Marnie Moore
Foley Artist
Sandina Bailo-Lape
Sandina Bailo-Lape
Foley Editor
Mary Helen Leasman
Mary Helen Leasman
Foley Editor
Jack S. Schlosser
Jack S. Schlosser
Gaffer
Jim Morris
Jim Morris
General Manager
Jeff Brown
Jeff Brown
Greensman
John Coker
John Coker
Grip
Lynda Gurasich
Lynda Gurasich
Hair Supervisor
Dan Ondrejko
Dan Ondrejko
Head Greensman
Rachel Decker
Rachel Decker
I/O Supervisor
Ron Cardarelli
Ron Cardarelli
Key Grip
Bud Heller
Bud Heller
Key Rigging Grip
Tim Donelan
Tim Donelan
Leadman
Henry Charleston
Henry Charleston
Lighting Technician
Ken Levine
Ken Levine
Location Manager
Rory Enke
Rory Enke
Location Scout
Christina Smith
Christina Smith
Makeup Supervisor
Monty Westmore
Monty Westmore
Makeup Supervisor
Chris Boardman
Chris Boardman
Music Arranger
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
Louis Rivera
Louis Rivera
Negative Cutter
Alexander Courage
Alexander Courage
Orchestrator
Kristen J. Nye
Kristen J. Nye
Payroll Accountant
J.W. 'Corkey' Fornof
J.W. 'Corkey' Fornof
Pilot
Robert West
Robert West
Post Production Assistant
Pam Kaye
Pam Kaye
Production Accountant
Kimberly Verros
Kimberly Verros
Production Assistant
Jane Goe
Jane Goe
Production Controller
Mark Lohff
Mark Lohff
Production Coordinator
Rick Carter
Rick Carter
Production Design
Tom Cranham
Tom Cranham
Production Illustrator
Jason Pomerantz
Jason Pomerantz
Production Manager
Angela Heald
Angela Heald
Production Office Coordinator
Lynne Cannizzaro
Lynne Cannizzaro
Production Secretary
Jules Roman
Jules Roman
Production Supervisor
Jerry Moss
Jerry Moss
Property Master
Victor Anderson
Victor Anderson
Propmaker
Patrick Marshall
Patrick Marshall
Rigging Gaffer
Erick Aragon
Erick Aragon
Rotoscoping Artist
Yarek Alfer
Yarek Alfer
Sculptor
Jolanda R. Wipfli
Jolanda R. Wipfli
Second Assistant Camera
Michele Panelli-Venetis
Michele Panelli-Venetis
Second Assistant Director
Kenneth Silverstein
Kenneth Silverstein
Second Second Assistant Director
Mark Travis
Mark Travis
Security
Randal M. Dutra
Randal M. Dutra
Senior Animator
Jackie Carr
Jackie Carr
Set Decoration
Lauren E. Polizzi
Lauren E. Polizzi
Set Designer
John Berger
John Berger
Set Designer
Luigi Mugavero
Luigi Mugavero
Set Dresser
Maureen Kropf
Maureen Kropf
Set Painter
Bruce Lamond
Bruce Lamond
Software Engineer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Designer
Ken Fischer
Ken Fischer
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Ron Judkins
Ron Judkins
Sound Mixer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers
Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer
Ron Judkins
Ron Judkins
Sound Recordist
Michael Lantieri
Michael Lantieri
Special Effects Supervisor
Thomas R. Homsher
Thomas R. Homsher
Special Effects Technician
Don Feldstein
Don Feldstein
Stand In
Cynthia Madvig
Cynthia Madvig
Stand In
Anthony 'AJ' Leonardi Jr.
Anthony 'AJ' Leonardi Jr.
Standby Painter
Derek N. Prusak
Derek N. Prusak
Stereoscopic Editor
Sherin Varghese
Sherin Varghese
Stereoscopic Supervisor
Brian Hawkins
Brian Hawkins
Stereoscopic Technical Director
Murray Close
Murray Close
Still Photographer
Rusty Hanson
Rusty Hanson
Stunts
Norman Howell
Norman Howell
Stunts
Les Larson
Les Larson
Stunts
Larry Davis
Larry Davis
Stunts
Pat Romano
Pat Romano
Stunts
Gary McLarty
Gary McLarty
Stunts
Nathalie B. Bollinger
Nathalie B. Bollinger
Stunts
Scott W. Leslie
Scott W. Leslie
Swing
William F. Hamilton
William F. Hamilton
Systems Administrators & Support
Phyllis Thurber-Moffit
Phyllis Thurber-Moffit
Textile Artist
Hal Lary
Hal Lary
Transportation Captain
Paul Deason
Paul Deason
Unit Production Manager
Marsha Robertson
Marsha Robertson
Unit Publicist
Kim Blanchette
Kim Blanchette
Visual Effects
TyRuben Ellingson
TyRuben Ellingson
Visual Effects Art Director
Judith Weaver
Judith Weaver
Visual Effects Coordinator
Michael Gleason
Michael Gleason
Visual Effects Editor
Chris O'Connell
Chris O'Connell
Visual Effects Editor
Janet Healy
Janet Healy
Visual Effects Producer
Meredith Garrison
Meredith Garrison
Visual Effects Production Assistant
Mark A.Z. Dippé
Mark A.Z. Dippé
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen