Logan - The Wolverine

Originaltitel: Logan
FSK: 16 Kinostart: 02.03.2017 | USA | Action, Drama, Science Fiction
Bild zum Film: Logan - The Wolverine

In naher Zukunft schützt ein abgekämpfter Logan einen gebrochenen Professor X in einem Versteck nahe der mexikanischen Grenze. Doch Logans Versuche, sich vor der Welt und seinem Vermächtnis zu verstecken, misslingen, als ein junger Mutant, von dunklen Kräften verfolgt, bei ihnen Zuflucht sucht.

Quelle: TWENTIETH CENTURY FOX

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Dafne Keen
Dafne Keen
Laura / X-23
Elizabeth Rodriguez
Elizabeth Rodriguez
Gabriela
Stephen Merchant
Stephen Merchant
Caliban
Eriq La Salle
Eriq La Salle
Will Munson
David Kallaway
David Kallaway
Rhodes
Bryce Romero
Bryce Romero
Prom Teen #1
Jimmy Gonzales
Jimmy Gonzales
Mexican Staff Member
Keith Jardine
Keith Jardine
Reaver
James Handy
James Handy
Old Doctor
Alison Fernandez
Alison Fernandez
Delilah
Reynaldo Gallegos
Reynaldo Gallegos
Rey
Chester Rushing
Chester Rushing
Prom Teen #3
Anthony N.
Anthony N.
Federale
Elise Neal
Elise Neal
Kathryn Munson
Phi Vu
Phi Vu
Prom Teen #2
Robert Wu
Robert Wu
Federale
Quincy Fouse
Quincy Fouse
Nate Munson
Ashlyn Casalegno
Ashlyn Casalegno
Charlotte
Vanessa Cloke
Vanessa Cloke
Mourning Widow
Frank Gallegos
Frank Gallegos
Federale Lieutenant
Toby Holguin
Toby Holguin
Federale
Lauren Gros
Lauren Gros
Bridesmaid
Bryant Tardy
Bryant Tardy
Bobby
Dave Davis
Dave Davis
Convenience Store Clerk
Evan Dane Taylor
Evan Dane Taylor
Federale
Lennie Loftin
Lennie Loftin
Jackson
John Bernecker
John Bernecker
Federale
Doris Morgado
Doris Morgado
Maria
Damon Carney
Damon Carney
Jackson's Henchman
Jeremy Fitzgerald
Jeremy Fitzgerald
Reaver
Jason Genao
Jason Genao
Rictor
Ned Yousef
Ned Yousef
Banger
Katie Anne Mitchell
Katie Anne Mitchell
Infirmary Nurse
Al Coronel
Al Coronel
Federale Commander
Jean Claude Leuyer
Jean Claude Leuyer
Reaver
Craig Henningsen
Craig Henningsen
Federale
Andrew Arrabito
Andrew Arrabito
Reaver
Hannah Westerfield
Hannah Westerfield
Rebecca
Bryan Sloyer
Bryan Sloyer
Banger
Rocky Abou-Sakher
Rocky Abou-Sakher
Reaver
James Moses Black
James Moses Black
Major
Oren Hawxhurst
Oren Hawxhurst
Reaver
Kelton DuMont
Kelton DuMont
Glowing Eyes Boy
Aaron Matthews
Aaron Matthews
Reaver
David Paris
David Paris
Helicopter Pilot
Sebastian James
Sebastian James
Reaver
Krzysztof Soszynski
Krzysztof Soszynski
Mohawk
Joe Nin Williams
Joe Nin Williams
Federale
Victor Winters-Junco
Victor Winters-Junco
Federale
Eyad Elbitar
Eyad Elbitar
Federale
Maureen Brennan
Maureen Brennan
Motel Manager
Jef Groff
Jef Groff
Reaver
Gonzalo Robles
Gonzalo Robles
Special Forces (uncredited)
Mary Peyton Stewart
Mary Peyton Stewart
Bridesmaid (uncredited)
Garrett Hammond
Garrett Hammond
Reaver
Michael Lehr
Michael Lehr
Banger
John Raymond
John Raymond
Pastor
Chris Palermo
Chris Palermo
Reaver
Baxter Humby
Baxter Humby
Banger
Nayah Murphy
Nayah Murphy
Mutant Child
Ryan Sturz
Ryan Sturz
Pretty Boy
Chase Cubia
Chase Cubia
Mutant Child
Parker Lovein
Parker Lovein
Lizard Boy
Aidan Kennedy
Aidan Kennedy
Mutant Child
Clinton Roberts
Clinton Roberts
Reaver
David Simpson
David Simpson
Prom Teen #4
Emma Teo
Emma Teo
Mutant Child
Mark Ashworth
Mark Ashworth
Bartender
Haley Glass
Haley Glass
Mutant Child
Robert Vargas
Robert Vargas
Border Guard
Brandon Melendy
Brandon Melendy
Reaver
Matt McClain
Matt McClain
Reaver
Anthony Escobar
Anthony Escobar
Federale
Daniel Hernández
Daniel Hernández
Banger
Lara Grice
Lara Grice
Car Dealer
Julia Holt
Julia Holt
Casino Patron (uncredited)
Paul Andrew O'Connor
Paul Andrew O'Connor
Reaver
Salef Celiz
Salef Celiz
Jonah
Hudson Wright
Hudson Wright
Mutant Child
Ella Rowbotham
Ella Rowbotham
Mutant Child
Rissa Rose Kilar
Rissa Rose Kilar
Pine Cone Girl
Cynthia Woods
Cynthia Woods
Screaming Casino Woman
Noell Jellison
Noell Jellison
Mutant Child
Sebeon Jackson
Sebeon Jackson
Mutant Child
Vincenzo Lucatorto
Vincenzo Lucatorto
Mutant Child
Mali O'Connor
Mali O'Connor
Bumpy Skinned Kid
Paul Adkins
Paul Adkins
Special Forces Solider (uncredited)
Vernon Bradley
Vernon Bradley
Mexican Border Patrol (uncredited)
Michael Love Toliver
Michael Love Toliver
FBI Agent (uncredited)
Francisco Peramos
Francisco Peramos
Special Forces (uncredited)

translate::scifi::crew

Josh McLaglen
Josh McLaglen
Executive Producer
Josh McLaglen
Josh McLaglen
First Assistant Director
James Mangold
James Mangold
Director
James Mangold
James Mangold
Executive Producer
James Mangold
James Mangold
Screenplay
James Mangold
James Mangold
Story
Efka Kvaraciejus
Efka Kvaraciejus
Stunts
Garrett Warren
Garrett Warren
Second Unit Director
Garrett Warren
Garrett Warren
Stunt Coordinator
Len Wein
Len Wein
Thanks
Clay Cullen
Clay Cullen
Stunts
Anthony N.
Anthony N.
Stunts
Matthew Harrison
Matthew Harrison
Foley Editor
Lauren Shuler Donner
Lauren Shuler Donner
Producer
Johnny Gidcomb
Johnny Gidcomb
ADR Voice Casting
Chris Claremont
Chris Claremont
Thanks
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Original Music Composer
Lisa Beach
Lisa Beach
Casting
Michael Green
Michael Green
Screenplay
Simon Kinberg
Simon Kinberg
Producer
Andy Ryan
Andy Ryan
Gaffer
Joseph M. Caracciolo Jr.
Joseph M. Caracciolo Jr.
Executive Producer
Kurt Bryant
Kurt Bryant
Stunts
Rocky Abou-Sakher
Rocky Abou-Sakher
Stunts
Joel Harlow
Joel Harlow
Makeup Designer
Lori Berlanga
Lori Berlanga
Production Coordinator
Ashley Nicole Hudson
Ashley Nicole Hudson
Stunts
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunts
Christopher Heskey
Christopher Heskey
Stunts
Jessica Williams
Jessica Williams
Stunts
Jennifer Brown
Jennifer Brown
Set Medic
Patrick Russo
Patrick Russo
Assistant Property Master
Preethi Venkateswaran
Preethi Venkateswaran
3D Modeller
John Berri
John Berri
Additional Editing
Brandon Roberts
Brandon Roberts
Additional Music
Marcus Trumpp
Marcus Trumpp
Additional Music
Phedon Papamichael
Phedon Papamichael
Additional Photography
Craig Henighan
Craig Henighan
Additional Sound Re-Recording Mixer
Laura Graham
Laura Graham
ADR Editor
Arif Chagla
Arif Chagla
ADR Engineer
Derek Casari
Derek Casari
ADR Engineer
David Betancourt
David Betancourt
ADR Mixer
Jon Vogl
Jon Vogl
ADR Mixer
Tristan Rose
Tristan Rose
ADR Recordist
Christine Sirois
Christine Sirois
ADR Recordist
Tyler Heath
Tyler Heath
ADR Recordist
Aidan Dykes
Aidan Dykes
ADR Recordist
Julianne Gabert
Julianne Gabert
ADR Voice Casting
Cory Fleming
Cory Fleming
Aerial Coordinator
Mark D. Spain
Mark D. Spain
Ager/Dyer
Melissa Binder
Melissa Binder
Ager/Dyer
Benj Gibicsar
Benj Gibicsar
Ager/Dyer
Sid Yost
Sid Yost
Animal Coordinator
Cris Rankin
Cris Rankin
Animal Wrangler
Shaila Tobin
Shaila Tobin
Animation
Paul Zeke
Paul Zeke
Animation
Andrew McCartney
Andrew McCartney
Animation
Jessica Zanetti
Jessica Zanetti
Animation
Duck Lee
Duck Lee
Animation
Nicolas Torres
Nicolas Torres
Animation
Marian Gay
Marian Gay
Art Department Assistant
Cindy M. Ichikawa
Cindy M. Ichikawa
Art Department Coordinator
Jordan Ferrer
Jordan Ferrer
Art Direction
Scott Plauche
Scott Plauche
Art Direction
Luke Freeborn
Luke Freeborn
Art Direction
Matthew Gatlin
Matthew Gatlin
Assistant Art Director
Mary Iannelli
Mary Iannelli
Assistant Costume Designer
Matt Landsman
Matt Landsman
Assistant Editor
Zach Marshall
Zach Marshall
Assistant Editor
Trang Dang
Trang Dang
Assistant Production Coordinator
Dustin DellaVecchia
Dustin DellaVecchia
Assistant Production Coordinator
Brian Maratea
Brian Maratea
Boom Operator
Steven Willer
Steven Willer
Boom Operator
Joseph V. Cicio
Joseph V. Cicio
Camera Operator
David Luckenbach
David Luckenbach
Camera Operator
Michael Applebaum
Michael Applebaum
Camera Operator
Priscilla John
Priscilla John
Casting
Sally Stiner
Sally Stiner
Casting
Barbie Block
Barbie Block
Casting
Sarah Katzman
Sarah Katzman
Casting
Rebecca Llorella
Rebecca Llorella
Casting Assistant
Andreya Lynham
Andreya Lynham
Casting Assistant
Adam Stephenson
Adam Stephenson
Casting Assistant
Rosemary Finney
Rosemary Finney
Casting Assistant
Beth Lipari
Beth Lipari
Casting Associate
Brittany A. Jones
Brittany A. Jones
Casting Associate
Amelia Chen Miley
Amelia Chen Miley
Casting Associate
Francesca Bradley
Francesca Bradley
Casting Associate
Karlee Fomalont
Karlee Fomalont
Casting Associate
Kurt Williams
Kurt Williams
Co-Producer
Dana Robin
Dana Robin
Co-Producer
Christian Cordella
Christian Cordella
Conceptual Design
Keith Christensen
Keith Christensen
Conceptual Design
Steven DeSantis
Steven DeSantis
Construction Coordinator
Jeremy Johnson
Jeremy Johnson
Construction Foreman
Grant McCord
Grant McCord
Costume Assistant
Daniel Orlandi
Daniel Orlandi
Costume Design
Elaine Ramires
Elaine Ramires
Costume Supervisor
Jess Platt
Jess Platt
Dialect Coach
Jim Brookshire
Jim Brookshire
Dialogue Editor
McKay Johnson
McKay Johnson
Digital Effects Producer
Skip Kimball
Skip Kimball
Digital Intermediate
Carrie Oliver
Carrie Oliver
Digital Intermediate
Marisa Clayton
Marisa Clayton
Digital Intermediate
John Mathieson
John Mathieson
Director of Photography
Joe Cassano
Joe Cassano
Dolly Grip
Gary L. Horton
Gary L. Horton
Driver
Michael McCusker
Michael McCusker
Editor
Dirk Westervelt
Dirk Westervelt
Editor
Michael Fitzgerald
Michael Fitzgerald
Epk Camera Operator
Steven John Brown
Steven John Brown
Fight Choreographer
Larry Nielsen
Larry Nielsen
First Assistant Camera
Basil Smith
Basil Smith
First Assistant Camera
Christopher Norris
Christopher Norris
First Assistant Camera
Daniel M. Nussbaum
Daniel M. Nussbaum
First Assistant Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Roberto Dominguez Alegria
Roberto Dominguez Alegria
Foley Mixer
Jaim O'Neil
Jaim O'Neil
Gaffer
Ryan Chamberlain
Ryan Chamberlain
Grip
Ted Gregg
Ted Gregg
Grip
Joe Sökmen
Joe Sökmen
Grip
Kevin Luster
Kevin Luster
Grip
Dan Wyssmann
Dan Wyssmann
Grip
Michael Feduccia
Michael Feduccia
Grip
Michael Koepke
Michael Koepke
Grip
Gael Whettnall
Gael Whettnall
Grip
Nathan Hughes
Nathan Hughes
Grip
Nathan Fung
Nathan Fung
Grip
Gloria Pasqua Casny
Gloria Pasqua Casny
Hair Department Head
Chase Heard
Chase Heard
Hairstylist
Natalie Rose
Natalie Rose
Hairstylist
Stuart Gordon Tribble
Stuart Gordon Tribble
Key Costumer
Nora Phillips Pedersen
Nora Phillips Pedersen
Key Costumer
Brady McElroy
Brady McElroy
Key Grip
Jimi Ryan
Jimi Ryan
Key Grip
Walter 'Bud' Scott
Walter 'Bud' Scott
Key Grip
Jordan Whaley
Jordan Whaley
Lighting Technician
Jonathan Terpstra
Jonathan Terpstra
Lighting Technician
Elizabeth Coulon
Elizabeth Coulon
Local Casting
Tyler Hohmann
Tyler Hohmann
Location Assistant
Sean J. Donnelly
Sean J. Donnelly
Location Manager
Aurora Ann Quiñones
Aurora Ann Quiñones
Location Manager
Clark Deal
Clark Deal
Location Scout
Deborah Wakshull
Deborah Wakshull
Location Scout
Marie-Jeanne Orona
Marie-Jeanne Orona
Location Scout
Ron Uribe
Ron Uribe
Location Scout
Rebecca Puck Stair
Rebecca Puck Stair
Location Scout
Ryan Schaetzle
Ryan Schaetzle
Location Scout
Cristal Jones
Cristal Jones
Location Scout
Rowan Stanland
Rowan Stanland
Location Scout
Matthew McLellan
Matthew McLellan
Location Scout
Rob Hinderstein
Rob Hinderstein
Makeup Artist
Adam Walls
Adam Walls
Makeup Artist
Karen Romero
Karen Romero
Makeup Artist
Remi Savva
Remi Savva
Makeup Artist
Karri Farris
Karri Farris
Makeup Artist
Courtney Lether
Courtney Lether
Makeup Artist
Bailey Domke
Bailey Domke
Makeup Artist
Sara Roybal
Sara Roybal
Makeup Artist
Brian Penikas
Brian Penikas
Makeup Artist
Tom Brown
Tom Brown
Music Arranger
Ted Caplan
Ted Caplan
Music Supervisor
Wade Culbreath
Wade Culbreath
Musician
Matt Chamberlain
Matt Chamberlain
Musician
Andrew Synowiec
Andrew Synowiec
Musician
Mark Graham
Mark Graham
Orchestrator
Pete Anthony
Pete Anthony
Orchestrator
Rossano Galante
Rossano Galante
Orchestrator
Dana Niu
Dana Niu
Orchestrator
Tessa Rubin
Tessa Rubin
Post Production Assistant
Anthony Dixon
Anthony Dixon
Post Production Consulting
Hutch Parker
Hutch Parker
Producer
Sherry Kecskes
Sherry Kecskes
Production Accountant
Nicole Flowers
Nicole Flowers
Production Accountant
Kerri Smeltzer
Kerri Smeltzer
Production Coordinator
Bryan Schnitzer
Bryan Schnitzer
Production Coordinator
François Audouy
François Audouy
Production Design
Paul Ledford
Paul Ledford
Production Sound Mixer
Jessica Derhammer
Jessica Derhammer
Production Supervisor
J.P. Jones
J.P. Jones
Property Master
Ferdinand Duplantier Jr.
Ferdinand Duplantier Jr.
Rigging Gaffer
Charley Gilleran
Charley Gilleran
Rigging Grip
Max Patrucco
Max Patrucco
Rigging Grip
Jean-Paul Bernard
Jean-Paul Bernard
Rigging Grip
Rob Skuse
Rob Skuse
Rigging Grip
Jeff Gartenbaum
Jeff Gartenbaum
Score Engineer
Tyson Lozensky
Tyson Lozensky
Scoring Mixer
John Kurlander
John Kurlander
Scoring Mixer
Scott Frank
Scott Frank
Screenplay
Aaron Wiener
Aaron Wiener
Script Coordinator
Sheila Waldron
Sheila Waldron
Script Supervisor
Giselle Spence
Giselle Spence
Seamstress
Jeffrey Lamm
Jeffrey Lamm
Second Assistant Camera
Michael Musteric
Michael Musteric
Second Assistant Director
Lukasz Jogalla
Lukasz Jogalla
Second Unit Director of Photography
Annette Farnsworth
Annette Farnsworth
Set Costumer
Aimee Huber
Aimee Huber
Set Decorating Coordinator
Bradford Johnson
Bradford Johnson
Set Decoration
Peter Lando
Peter Lando
Set Decoration
Nicole Reed LeFevre
Nicole Reed LeFevre
Set Designer
Brian A. Waits
Brian A. Waits
Set Designer
Jessica Stumpf
Jessica Stumpf
Set Designer
Walter Schneider
Walter Schneider
Set Designer
Robert J. Moore Jr.
Robert J. Moore Jr.
Set Dresser
Alejandra Tovar
Alejandra Tovar
Set Dresser
Jonathan Lheureux
Jonathan Lheureux
Set Dresser
John Lavis
John Lavis
Set Medic
Hamilton Sterling
Hamilton Sterling
Sound Designer
David Giammarco
David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Matthew James Kutcher
Matthew James Kutcher
Special Effects
Skylar Gorrell
Skylar Gorrell
Special Effects
Scott Dwyer
Scott Dwyer
Special Effects
Erdwin J. Clausen Jr.
Erdwin J. Clausen Jr.
Special Effects
Stephen Meagher
Stephen Meagher
Special Effects
Molly Federline
Molly Federline
Special Effects
Brittany Dewees
Brittany Dewees
Special Effects Coordinator
Garry Elmendorf
Garry Elmendorf
Special Effects Supervisor
David Luckenbach
David Luckenbach
Steadicam Operator
Ben Rothstein
Ben Rothstein
Still Photographer
Jesse Michael Owen
Jesse Michael Owen
Storyboard Artist
Gabriel Hardman
Gabriel Hardman
Storyboard Artist
Benton Jew
Benton Jew
Storyboard Artist
John Coven
John Coven
Storyboard Artist
Kurt D. Lott
Kurt D. Lott
Stunt Coordinator
Gary Hymes
Gary Hymes
Stunt Coordinator
Vanessa Motta
Vanessa Motta
Stunt Double
Andy Abele
Andy Abele
Stunts
Thekla Hutyrova
Thekla Hutyrova
Stunts
Matt J. Thompson
Matt J. Thompson
Stunts
Gene Hartline
Gene Hartline
Stunts
Chris Farmer
Chris Farmer
Supervising Art Director
Teri E. Dorman
Teri E. Dorman
Supervising Dialogue Editor
Dave Cockrum
Dave Cockrum
Thanks
Alexander Mackendrick
Alexander Mackendrick
Thanks
Siddhartha Mukherjee
Siddhartha Mukherjee
Thanks
John Byrne
John Byrne
Thanks
Marc Silvestri
Marc Silvestri
Thanks
Craig Kyle
Craig Kyle
Thanks
Marjorie Liu
Marjorie Liu
Thanks
Roy Thomas
Roy Thomas
Thanks
Andrés Moret Urdampilleta
Andrés Moret Urdampilleta
Translator
Dana Robin
Dana Robin
Unit Production Manager
Adrien Flanquart
Adrien Flanquart
VFX Artist
Jeffrey Kalmus
Jeffrey Kalmus
VFX Supervisor
Michael Furniss
Michael Furniss
Visual Effects
Brian Adler
Brian Adler
Visual Effects
Duy Pham
Duy Pham
Visual Effects
Chelsea Mirus
Chelsea Mirus
Visual Effects Coordinator
Teresa Berus
Teresa Berus
Visual Effects Coordinator
Laura Dochtermann
Laura Dochtermann
Visual Effects Coordinator
Allan Magled
Allan Magled
Visual Effects Producer
Doug Spilatro
Doug Spilatro
Visual Effects Supervisor
Keith Sellers
Keith Sellers
Visual Effects Supervisor
Chas Jarrett
Chas Jarrett
Visual Effects Supervisor
Berj Bannayan
Berj Bannayan
Visual Effects Supervisor
Anthony Smith
Anthony Smith
Visual Effects Supervisor
Khanh Trance
Khanh Trance
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen