Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Matrix Reloaded

Originaltitel: The Matrix Reloaded
FSK: 16 Kinostart: 22.05.2003 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Matrix Reloaded

Die Wächter schwärmen aus. Smith klont sich. Neo fliegt... aber vielleicht kann selbst der Auserwählte mit seinen atemberaubenden neuen Fähigkeiten den Angriff der Maschinen nicht mehr aufhalten. Neo. Morpheus, Trinity. Zurück im spannenden zweiten Kapitel der Matrix-Trilogie treffen sie auf außergewöhnliche Verbündete: Gemeinsam bekämpfen sie ihre Gegner, die sich klonen, durch Upgrades immer stärker werden und die letzte Festung der Menschheit belagern.

Alle Trailer

Schaue jetzt Matrix Reloaded jederzeit online

Matrix Reloaded Flat
Matrix Reloaded Flat
Matrix Reloaded Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Essie Davis
Essie Davis
Maggie
Lachy Hulme
Lachy Hulme
Sparks
Harold Perrineau
Harold Perrineau
Link
Nash Edgerton
Nash Edgerton
Security Guard #5
Nathaniel Lees
Nathaniel Lees
Mifune
Lambert Wilson
Lambert Wilson
The Merovingian
Bernard White
Bernard White
Rama-Kandra
Nona Gaye
Nona Gaye
Zee
Collin Chou
Collin Chou
Seraph
Ian Bliss
Ian Bliss
Bane
Harry Lennix
Harry Lennix
Commander Lock
Don Battee
Don Battee
Vector
David William No
David William No
Cain
David Franklin
David Franklin
Maitre D'
Cornel West
Cornel West
Councillor West
Tory Mussett
Tory Mussett
Beautiful Woman at Le Vrai
Anthony Brandon Wong
Anthony Brandon Wong
Ghost
John Walton
John Walton
Security Bunker Guard
Steve Bastoni
Steve Bastoni
Soren
Robert Mammone
Robert Mammone
AK
Anthony Zerbe
Anthony Zerbe
Councillor Hamann
Andy Arness
Andy Arness
Police #2
Gloria Foster
Gloria Foster
The Oracle
Frankie Stevens
Frankie Stevens
Tirant
Tahei Simpson
Tahei Simpson
Binary
Socratis Otto
Socratis Otto
Operator (Vigilant)
David Roberts
David Roberts
Roland
Clayton Watson
Clayton Watson
Kid
Tiger Hu Chen
Tiger Hu Chen
Merovingian's Thug (uncredited)
Nick Scoggin
Nick Scoggin
"Gidim" Truck Driver
Kevin Scott
Kevin Scott
18 Wheel Trucker
Scott McLean
Scott McLean
Security Bunker Guard #2
Robyn Nevin
Robyn Nevin
Councillor Dillard
Rene Naufahu
Rene Naufahu
Zion Gate Operator
Steve Morris
Steve Morris
Computer Room Guard
Kelly Butler
Kelly Butler
Ice
Helmut Bakaitis
Helmut Bakaitis
The Architect
Tony Lynch
Tony Lynch
Computer Room Technician
Malcolm Kennard
Malcolm Kennard
Abel
Rupert Reid
Rupert Reid
Lock's Lieutenant
Roy Jones Jr.
Roy Jones Jr.
Ballard
Peter Lamb
Peter Lamb
Colt
Michael Budd
Michael Budd
Zion Controller
David Kilde
David Kilde
Agent Jackson
Josephine Byrnes
Josephine Byrnes
Zion Virtual Control Operator
Chris Mitchell
Chris Mitchell
Power Station Guard
Terrell Dixon
Terrell Dixon
Wurm
Attila Davidhazy
Attila Davidhazy
Young Thomas Anderson (12)
Daryl Heath
Daryl Heath
A.P.U. Escort
Christine Anu
Christine Anu
Kali
Valerie Berry
Valerie Berry
Priestess
Ray Anthony
Ray Anthony
Power Station Guard
Steve Vella
Steve Vella
Malachi
Neil Rayment
Neil Rayment
Twin #1
Adrian Rayment
Adrian Rayment
Twin #2
Noris Campos
Noris Campos
Woman with Groceries
Nicandro Thomas
Nicandro Thomas
Young Thomas Anderson (2)
Shane C. Rodrigo
Shane C. Rodrigo
Ajax
Stoney Burke
Stoney Burke
Bike Carrier Driver
Austin Galuppo
Austin Galuppo
Young Thomas Anderson (4)
Joshua Mbakwe
Joshua Mbakwe
Boy (Link's Nephew)
Paul Cotter
Paul Cotter
Corrupt
Montaño Rain
Montaño Rain
Young Thomas Anderson (8)
Marlene Cummins
Marlene Cummins
Another Old Woman at Zion
Andrew Valli
Andrew Valli
Police #1
Liliana Bogatko
Liliana Bogatko
Old Woman at Zion
Alima Ashton-Sheibu
Alima Ashton-Sheibu
Girl (Link's Niece)

translate::scifi::crew

Chad Stahelski
Chad Stahelski
Stunt Coordinator
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Executive Producer
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Screenplay
James McTeigue
James McTeigue
Assistant Director
Craig Hosking
Craig Hosking
Pilot
Tim Rigby
Tim Rigby
Stunts
Chris O'Hara
Chris O'Hara
Stunts
Mike Gunther
Mike Gunther
Stunts
Danielle Burgio
Danielle Burgio
Stunts
Henry Kingi
Henry Kingi
Stunt Driver
Billy D. Lucas
Billy D. Lucas
Stunts
Brad Martin
Brad Martin
Stunt Double
Brad Martin
Brad Martin
Stunts
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Stunts
Ronn Surels
Ronn Surels
Stunts
Brian Duffy
Brian Duffy
Stunts
Chad Randall
Chad Randall
Stunts
Mike Mukatis
Mike Mukatis
Stunts
Jacqueline King
Jacqueline King
Production Coordinator
Tiger Hu Chen
Tiger Hu Chen
Stunts
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combs
Stunts
Mike Massa
Mike Massa
Stunts
Annie Ellis
Annie Ellis
Stunts
Larry Rippenkroeger
Larry Rippenkroeger
Stunts
Troy Robinson
Troy Robinson
Stunts
Hank Amos
Hank Amos
Stunts
Rick Shuster
Rick Shuster
Pilot
Rocky Capella
Rocky Capella
Stunts
Nigel Harbach
Nigel Harbach
Stunts
Troy Brown
Troy Brown
Stunts
Jeffrey J. Dashnaw
Jeffrey J. Dashnaw
Stunts
Dane A. Davis
Dane A. Davis
Sound Designer
Dane A. Davis
Dane A. Davis
Supervising Sound Editor
Steve Richards
Steve Richards
Associate Producer
Will Leong
Will Leong
Stunts
Clay Donahue Fontenot
Clay Donahue Fontenot
Stunts
Grant Hill
Grant Hill
Executive Producer
Grant Hill
Grant Hill
Unit Production Manager
Glenn Boswell
Glenn Boswell
Stunt Coordinator
Kimble Rendall
Kimble Rendall
Second Unit Director
John Gaeta
John Gaeta
Visual Effects Supervisor
Paul Crawford
Paul Crawford
Stunts
Roger Lanser
Roger Lanser
Additional Director of Photography
Stephanie Brown
Stephanie Brown
ADR Editor
Chandra Moore-Telfer
Chandra Moore-Telfer
Ager/Dyer
Rebeka L. Roberts
Rebeka L. Roberts
Ager/Dyer
Peter Cogar
Peter Cogar
Armorer
John Bowring
John Bowring
Armorer
Mark W. Mansbridge
Mark W. Mansbridge
Art Direction
Jules Cook
Jules Cook
Art Direction
Catherine Mansill
Catherine Mansill
Art Direction
Charlie Revai
Charlie Revai
Art Direction
Adrienne Swan
Adrienne Swan
Assistant Accountant
Beth Bargas
Beth Bargas
Assistant Accountant
Linden Johnson
Linden Johnson
Assistant Accountant
Michael Turner
Michael Turner
Assistant Art Director
Karen Murphy
Karen Murphy
Assistant Art Director
Damien Drew
Damien Drew
Assistant Art Director
Cindi Knapton
Cindi Knapton
Assistant Art Director
Peter Martorano
Peter Martorano
Assistant Location Manager
Eryne Prine
Eryne Prine
Assistant Sound Editor
David Kudell
David Kudell
Assistant Sound Editor
Paul Hackner
Paul Hackner
Assistant Sound Editor
Vicki Popplewell
Vicki Popplewell
Associate Producer
Jay Munro
Jay Munro
Best Boy Grip
Gerry Nucifora
Gerry Nucifora
Boom Operator
Mali Finn
Mali Finn
Casting
Shauna Wolifson
Shauna Wolifson
Casting
David Rapaport
David Rapaport
Casting Assistant
Lindsey Hayes Kroeger
Lindsey Hayes Kroeger
Casting Associate
Simon Murton
Simon Murton
Concept Artist
Darek Gogol
Darek Gogol
Concept Artist
Marc Gabbana
Marc Gabbana
Concept Artist
Geofrey Darrow
Geofrey Darrow
Conceptual Design
Butch West
Butch West
Construction Coordinator
Mary-Liz Andrews
Mary-Liz Andrews
Construction Coordinator
Ian Bickerton
Ian Bickerton
Construction Foreman
Kym Barrett
Kym Barrett
Costume Design
Suzanne Celeste
Suzanne Celeste
Dialect Coach
Josh R. Jaggars
Josh R. Jaggars
Digital Effects Producer
Aron Walker
Aron Walker
Dolly Grip
Michael Vivian
Michael Vivian
Dolly Grip
Zach Staenberg
Zach Staenberg
Editor
Bruce Berman
Bruce Berman
Executive Producer
Beau Bonneau
Beau Bonneau
Extras Casting
Henrie Stride
Henrie Stride
Extras Casting Assistant
Yuen Woo-Ping
Yuen Woo-Ping
Fight Choreographer
Dion Lam Dik-On
Dion Lam Dik-On
Fight Choreographer
Lisa Jean Felski
Lisa Jean Felski
First Assistant Accountant
Adrien Seffrin
Adrien Seffrin
First Assistant Camera
Nancy Barker
Nancy Barker
First Assistant Sound Editor
John Roesch
John Roesch
Foley Artist
David Jobe
David Jobe
Foley Mixer
Scott Morgan
Scott Morgan
Foley Recordist
Martin Fargher
Martin Fargher
Grip
John Regan
John Regan
Grip
Joseph J. Allen
Joseph J. Allen
Grip
Judith A. Cory
Judith A. Cory
Hair Department Head
Elaine Ramires
Elaine Ramires
Key Costumer
Peggy A. Schnitzer
Peggy A. Schnitzer
Key Costumer
Tony Mazzucchi
Tony Mazzucchi
Key Grip
Maggie Fung
Maggie Fung
Key Makeup Artist
Jeff Lew
Jeff Lew
Lead Animator
David L. Wolfson
David L. Wolfson
Location Manager
Peter Lawless
Peter Lawless
Location Manager
Jenny-King Turko
Jenny-King Turko
Makeup Artist
Tina Gordon
Tina Gordon
Makeup Artist
Margaret Aston
Margaret Aston
Makeup Artist
Steven E. Anderson
Steven E. Anderson
Makeup Artist
Peter Robb-King
Peter Robb-King
Makeup Department Head
Tory Belleci
Tory Belleci
Modeling
Cathy Marshall-Hart
Cathy Marshall-Hart
Payroll Accountant
Gary Ticehurst
Gary Ticehurst
Pilot
Mandy Butler
Mandy Butler
Production Accountant
Owen Paterson
Owen Paterson
Production Design
Amanda Crittenden
Amanda Crittenden
Production Supervisor
Debra James
Debra James
Production Supervisor
Mike Blaze
Mike Blaze
Property Master
Belinda Villani
Belinda Villani
Sculptor
Caryn Cheever
Caryn Cheever
Second Assistant Accountant
Sean Hobin
Sean Hobin
Second Assistant Director
Claire Richardson
Claire Richardson
Second Assistant Director
Paul Sullivan
Paul Sullivan
Second Second Assistant Director
John M. Morse
John M. Morse
Second Second Assistant Director
Deborah Antoniou
Deborah Antoniou
Second Second Assistant Director
Ross Emery
Ross Emery
Second Unit Director of Photography
Brian Dusting
Brian Dusting
Set Decoration
Christian Huband
Christian Huband
Set Designer
Godric Cole
Godric Cole
Set Designer
Eric Lindemann
Eric Lindemann
Sound Effects Designer
Eric Lindemann
Eric Lindemann
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Michael W. Mitchell
Sound Effects Editor
Mark Larry
Mark Larry
Sound Effects Editor
Michael Edward Johnson
Michael Edward Johnson
Sound Effects Editor
Andrew Lackey
Andrew Lackey
Sound Effects Editor
Gregg Rudloff
Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer
David Lee
David Lee
Sound Recordist
Eric Allard
Eric Allard
Special Effects
Steve Courtley
Steve Courtley
Special Effects Supervisor
Clay Pinney
Clay Pinney
Special Effects Supervisor
Philip Keller
Philip Keller
Storyboard Artist
John C. Meier
John C. Meier
Stunt Driver
Steve Holladay
Steve Holladay
Stunts
Tommy J. Huff
Tommy J. Huff
Stunts
Tony Ling Chi-Wah
Tony Ling Chi-Wah
Stunts
Jim Pratt
Jim Pratt
Stunts
Freddie Hice
Freddie Hice
Stunts
Peter Jeremijenko
Peter Jeremijenko
Stunts
John T. Cypert
John T. Cypert
Stunts
袁祥仁
袁祥仁
Stunts
Pat Romano
Pat Romano
Stunts
Ronnie Rondell Jr.
Ronnie Rondell Jr.
Stunts
Tim Trella
Tim Trella
Stunts
Ku Huen-Chiu
Ku Huen-Chiu
Stunts
Tim Walkey
Tim Walkey
Stunts
Jeff Mosley
Jeff Mosley
Stunts
Yuen Shun-Yi
Yuen Shun-Yi
Stunts
Melanie Peyton-Smith
Melanie Peyton-Smith
Stunts
Ousaun Elam
Ousaun Elam
Stunts
Rex Reddick
Rex Reddick
Stunts
Alex Kuzelicki
Alex Kuzelicki
Stunts
Kevin Larson
Kevin Larson
Stunts
Andre McCoy
Andre McCoy
Stunts
Bernadette Van Gyen
Bernadette Van Gyen
Stunts
Stephanie Flack
Stephanie Flack
Supervising Dialogue Editor
Julia Evershade
Julia Evershade
Supervising Sound Editor
Bruce Hauer
Bruce Hauer
Transportation Captain
Michael Antunez
Michael Antunez
Transportation Coordinator
Mimi N. McGreal
Mimi N. McGreal
Travel Coordinator
L. Dean Jones Jr.
L. Dean Jones Jr.
Unit Production Manager
Fiona Searson
Fiona Searson
Unit Publicist
Mayumi Arakaki
Mayumi Arakaki
Visual Effects
Justin Folk
Justin Folk
Visual Effects Assistant Editor
Simon Whiteley
Simon Whiteley
Visual Effects Designer
Jody Rogers
Jody Rogers
Visual Effects Editor
Terry Clotiaux
Terry Clotiaux
Visual Effects Producer

Teil folgender Filmreihen