Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Megamind

Originaltitel: Megamind
FSK: 6 Kinostart: 01.12.2010 | USA | Action, Animation, Familie, Komödie, Science Fiction
Bild zum Film: Megamind

Den beiden Gegenspielern Megamind und Megaman wurde der Kampfgeist schon in die Wiege gelegt. Von unterschiedlichen Planeten stammend, wurden beide von ihren Eltern ins All gefeuert, als es dort für die Kleinen zu gefährlich wurde.Viele Jahre später treibt Megamind als legendärer Superbösewicht auf der Erde sein Unwesen und der einzige Grund, weshalb sein Plan, die Stadt Metro City zu erobern, bislang noch nicht aufgegangen ist, ist eben sein Erzrivale Megaman, denn der maskierte Superheld konnte Megaminds Vorhaben stets vereiteln. Doch eines Tages tappt Metroman doch in eine heimtückische Falle von Megamind und kommt dabei ums Leben.

Alle Trailer

Schaue jetzt Megamind jederzeit online

Megamind ab €3.99
Megamind ab €3.99
Megamind ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Tina Fey
Tina Fey
Roxanne Ritchi (voice)
Ella Stiller
Ella Stiller
Schoolchild (voice)
Jack Blessing
Jack Blessing
Newscaster (voice)
Quinn Dempsey Stiller
Quinn Dempsey Stiller
Schoolchild (voice)
Brian Hopkins
Brian Hopkins
Prisoner (voice)
Jessica Schulte
Jessica Schulte
Megamind's Mother (voice)
Jasper Johannes Andrews
Jasper Johannes Andrews
Crying Baby (voice)
Emily Nordwind
Emily Nordwind
Lady Scott (voice)

translate::scifi::crew

Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Creative Consultant
Erik Aadahl
Erik Aadahl
Supervising Sound Editor
Stuart Cornfeld
Stuart Cornfeld
Executive Producer
David James
David James
Production Design
Lara Breay
Lara Breay
Producer
Andrew Birch
Andrew Birch
Post-Production Manager
Daniel Ortiz
Daniel Ortiz
Assistant Editor
Jason Ryan
Jason Ryan
Animation Supervisor
Nazia Khan
Nazia Khan
Actor's Assistant
Marc Bonilla
Marc Bonilla
Additional Music
Michael A. Levine
Michael A. Levine
Additional Music
Matt Robertson
Matt Robertson
Administration
Kira Shea Smithson
Kira Shea Smithson
Administration
Carlos Sotolongo
Carlos Sotolongo
ADR & Dubbing
Roy Latham
Roy Latham
ADR & Dubbing
R.J. Kizer
R.J. Kizer
ADR Editor
Nara Youn
Nara Youn
Animation
Mariko Hoshi
Mariko Hoshi
Animation
Jeffrey Joe
Jeffrey Joe
Animation
Morgan R. Kelly
Morgan R. Kelly
Animation
Ken Fountain
Ken Fountain
Animation
W. Jacob Gardner
W. Jacob Gardner
Animation
Tomoyuki Harashima
Tomoyuki Harashima
Animation
Laurent Caneiro
Laurent Caneiro
Animation
Scott Lafleur
Scott Lafleur
Animation
Kevan Shorey
Kevan Shorey
Animation
Christopher Lee Capel
Christopher Lee Capel
Animation
Maciek Gliwa
Maciek Gliwa
Animation
Tommie Lofqvist
Tommie Lofqvist
Animation
Chris Bancroft
Chris Bancroft
Animation
Melanie Cordan
Melanie Cordan
Animation
Peer Lemmers
Peer Lemmers
Animation
David Spivack
David Spivack
Animation
Julien Bocabeille
Julien Bocabeille
Animation
Irene Parkins
Irene Parkins
Animation
Ross Burgess
Ross Burgess
Animation
Stephen Melagrano
Stephen Melagrano
Animation
Ben Rush
Ben Rush
Animation
Guillermo Careaga
Guillermo Careaga
Animation
Katrina Conwright
Katrina Conwright
Animation
Tyler Phillips
Tyler Phillips
Animation
Dane Stogner
Dane Stogner
Animation
Michelle Cowart
Michelle Cowart
Animation
Cory Rogers
Cory Rogers
Animation
Luke Randall
Luke Randall
Animation
Bailey Brent
Bailey Brent
Animation
Cameron Fielding
Cameron Fielding
Animation
Nelson Brown
Nelson Brown
Animation
Ludovic Bouancheau
Ludovic Bouancheau
Animation
Mark Roennigke
Mark Roennigke
Animation
Paul Chung
Paul Chung
Animation
Martin P. Hopkins
Martin P. Hopkins
Animation
Mike Beaulieu
Mike Beaulieu
Animation
Alexander Fleisig
Alexander Fleisig
Animation
Ron Pucherelli
Ron Pucherelli
Animation
Rani Naamani
Rani Naamani
Animation
Rebecca Perez
Rebecca Perez
Animation
Ryan Gong
Ryan Gong
Animation
Philip To
Philip To
Animation
Nicasio Nakamine
Nicasio Nakamine
Animation Production Assistant
Timothy Lamb
Timothy Lamb
Art Direction
William M. Steinberg
William M. Steinberg
Assistant Editor
John Dorst
John Dorst
Assistant Editor
Robert W. Hedland
Robert W. Hedland
Assistant Editor
Michelle Mendenhall
Michelle Mendenhall
Associate Editor
Lynn Hobson
Lynn Hobson
Associate Editor
Holly Edwards
Holly Edwards
Associate Producer
Leslee Feldman
Leslee Feldman
Casting
Mollie Gamo
Mollie Gamo
Casting Assistant
Brittany Cope
Brittany Cope
Casting Assistant
Christi Soper Hilt
Christi Soper Hilt
Casting Associate
Ken Ball
Ken Ball
CG Supervisor
Robert Lurye
Robert Lurye
CG Supervisor
Annmarie Koenig
Annmarie Koenig
CG Supervisor
Timothy Lamb
Timothy Lamb
Character Designer
Andy Bialk
Andy Bialk
Character Designer
Sylvain Deboissy
Sylvain Deboissy
Character Designer
Tony Siruno
Tony Siruno
Character Designer
Chris Reccardi
Chris Reccardi
Character Designer
Devin Crane
Devin Crane
Character Designer
Fatima Robinson
Fatima Robinson
Choreographer
Gavin Greenaway
Gavin Greenaway
Conductor
Nico Sanghrajka
Nico Sanghrajka
Creature Technical Director
Cliff B. Mitchell
Cliff B. Mitchell
Creature Technical Director
Adrian Tsang
Adrian Tsang
Creature Technical Director
Kendal Sager
Kendal Sager
Creature Technical Director
Stephan Osterburg
Stephan Osterburg
Creature Technical Director
Jeff Wang
Jeff Wang
Creature Technical Director
Sven Pohle
Sven Pohle
Creature Technical Director
Dick Walsh
Dick Walsh
Creature Technical Director
Paul Timpson
Paul Timpson
Creature Technical Director
Sebastien Potet
Sebastien Potet
Creature Technical Director
Drago Avdalovic
Drago Avdalovic
Creature Technical Director
Priscilla Chiu Yee Tsang
Priscilla Chiu Yee Tsang
Creature Technical Director
Guido Zimmermann
Guido Zimmermann
Creature Technical Director
Peter Farson
Peter Farson
Creature Technical Director
Cara Malek
Cara Malek
Creature Technical Director
Michael Andrews
Michael Andrews
Editor
Madison Sellers
Madison Sellers
Editorial Production Assistant
Bonnie Lemon
Bonnie Lemon
Executive In Charge Of Production
Darci Zalvin
Darci Zalvin
Executive In Charge Of Production
Kathy Nelson
Kathy Nelson
Executive Music Producer
Vicki Hunter
Vicki Hunter
Finance
Terri Anderson
Terri Anderson
Finance
Ariga Parseghian
Ariga Parseghian
Finance
Andy Sisul
Andy Sisul
First Assistant Sound Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
James Ashwill
James Ashwill
Foley
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley
Mona Shokrai
Mona Shokrai
Legal Services
Alissa Rowinsky Wright
Alissa Rowinsky Wright
Legal Services
Antoine Deschamps
Antoine Deschamps
Lighting Artist
Ryan Michael Todd
Ryan Michael Todd
Lighting Artist
Mark A. Decker
Mark A. Decker
Lighting Artist
Cristian Moras
Cristian Moras
Lighting Artist
Yuko Okumura
Yuko Okumura
Lighting Artist
Dorien Gunnels
Dorien Gunnels
Lighting Artist
Oth Khotsimeuang
Oth Khotsimeuang
Lighting Artist
Amanda Johnstone-Batt
Amanda Johnstone-Batt
Lighting Artist
Clint Colver
Clint Colver
Lighting Artist
Julien Forest
Julien Forest
Lighting Artist
Gregory Jennings
Gregory Jennings
Lighting Artist
Glen Gustafson
Glen Gustafson
Lighting Artist
Pietro Materossi
Pietro Materossi
Lighting Artist
Doug Yoshida
Doug Yoshida
Lighting Artist
Sucheta Bhatawadekar
Sucheta Bhatawadekar
Lighting Artist
Alfred Young
Alfred Young
Lighting Artist
Noel Hocquet
Noel Hocquet
Lighting Artist
Matthieu Grospiron
Matthieu Grospiron
Lighting Artist
Kurt Kaminski
Kurt Kaminski
Lighting Artist
Navjit Singh Gill
Navjit Singh Gill
Lighting Artist
Ka Yaw Tan
Ka Yaw Tan
Lighting Artist
Benjamin Venancie
Benjamin Venancie
Lighting Artist
Hannah Sherman
Hannah Sherman
Lighting Artist
Prapanch Swamy
Prapanch Swamy
Lighting Artist
Amber Stewart Lunderville
Amber Stewart Lunderville
Lighting Artist
Lisa M. Tse
Lisa M. Tse
Lighting Artist
Hanwei Wu
Hanwei Wu
Lighting Artist
Lori Williams
Lori Williams
Lighting Artist
Kirsten Drummond
Kirsten Drummond
Lighting Artist
George Ho
George Ho
Lighting Artist
Emily Yi
Emily Yi
Lighting Artist
Jennifer Leigh King
Jennifer Leigh King
Lighting Artist
Jack Lilburn
Jack Lilburn
Lighting Coordinator
Amy Rae Jones
Amy Rae Jones
Master Lighting Artist
Jimmy Maidens
Jimmy Maidens
Master Lighting Artist
Jessi Stumpfel
Jessi Stumpfel
Master Lighting Artist
Geri Smith
Geri Smith
Master Lighting Artist
Milton E. Rodriguez-Rios
Milton E. Rodriguez-Rios
Master Lighting Artist
Jung Jin Song
Jung Jin Song
Master Lighting Artist
Tony Mitzelfelt
Tony Mitzelfelt
Master Lighting Artist
David C. Lawson
David C. Lawson
Master Lighting Artist
Max Bruce
Max Bruce
Master Lighting Artist
Ronman Yiu Yan Ng
Ronman Yiu Yan Ng
Master Lighting Artist
Gabriel White
Gabriel White
Master Lighting Artist
Sebastien Chort
Sebastien Chort
Master Lighting Artist
Eli Rod
Eli Rod
Master Lighting Artist
Gina Warr
Gina Warr
Master Lighting Artist
William E. Arias
William E. Arias
Master Lighting Artist
Marc Miller
Marc Miller
Master Lighting Artist
Kevin Edwards
Kevin Edwards
Master Lighting Artist
Jeff Wagner
Jeff Wagner
Modeling
Steve McGrath
Steve McGrath
Modeling
Paul Schoeni
Paul Schoeni
Modeling
Jung Jin Kang
Jung Jin Kang
Modeling
Soongu Kwon
Soongu Kwon
Modeling
Peter Oso Snell
Peter Oso Snell
Music Editor
Ramiro Belgardt
Ramiro Belgardt
Music Editor
Roger Linley
Roger Linley
Musician
Jake Walker
Jake Walker
Musician
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
Chris Clad
Chris Clad
Musician
Jonathan Evans-Jones
Jonathan Evans-Jones
Musician
Michael C. Mason
Michael C. Mason
Musician
Andrew Crowley
Andrew Crowley
Musician
Steve Schaeffer
Steve Schaeffer
Musician
Paul Kegg
Paul Kegg
Musician
Dan Newell
Dan Newell
Musician
Rick Giovinazzo
Rick Giovinazzo
Orchestrator
Kevin Kaska
Kevin Kaska
Orchestrator
Lorne Balfe
Lorne Balfe
Original Music Composer
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Original Music Composer
John Hanashiro
John Hanashiro
Post Production Supervisor
Denise Nolan Cascino
Denise Nolan Cascino
Producer
Betty Tom
Betty Tom
Production Accountant
Alyson Blume
Alyson Blume
Production Coordinator
Lauren Blackshear
Lauren Blackshear
Production Coordinator
Matthew C. Campbell
Matthew C. Campbell
Production Coordinator
Tim Kwan
Tim Kwan
Production Coordinator
Yimi Tong
Yimi Tong
Production Coordinator
Shane Mulholland
Shane Mulholland
Production Coordinator
Christine Nguyen
Christine Nguyen
Production Coordinator
Maude Lewis
Maude Lewis
Production Manager
Andre de Oliviera Araujo
Andre de Oliviera Araujo
Production Manager
Kate Spencer
Kate Spencer
Production Manager
Malia P. Russell
Malia P. Russell
Production Supervisor
Ryan Genji Thomas
Ryan Genji Thomas
Production Supervisor
Danielle Helsaple
Danielle Helsaple
Production Supervisor
Kelly Matthews
Kelly Matthews
Production Supervisor
Camille Leganza
Camille Leganza
Production Supervisor
David Isetta
David Isetta
Production Supervisor
Jannette Eng
Jannette Eng
Production Supervisor
Steven Schweickart
Steven Schweickart
Production Supervisor
Jessie Carbonaro
Jessie Carbonaro
Production Supervisor
Trinity Murphy
Trinity Murphy
Production Supervisor
Robyn Mesher
Robyn Mesher
Production Supervisor
Diana K. Lee
Diana K. Lee
Production Supervisor
Meredith Narrowe
Meredith Narrowe
Production Supervisor
Daniel Fresco
Daniel Fresco
Scoring Mixer
Daniel Kresco
Daniel Kresco
Scoring Mixer
Slamm Andrews
Slamm Andrews
Scoring Mixer
Liska Ostojic
Liska Ostojic
Script Coordinator
Erik Pope
Erik Pope
Script Supervisor
Doug Pierce
Doug Pierce
Set Designer
Mackenzie Thompson
Mackenzie Thompson
Software Engineer
Margaret A. Decker
Margaret A. Decker
Software Engineer
Gregg Carrier
Gregg Carrier
Software Engineer
Patrick Kelly
Patrick Kelly
Software Engineer
John Marquis
John Marquis
Sound Effects Editor
P.K. Hooker
P.K. Hooker
Sound Effects Editor
Tom Lalley
Tom Lalley
Sound Engineer
Anna Behlmer
Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Ryan Cole
Ryan Cole
Sound Recordist
Tighe Sheldon
Tighe Sheldon
Sound Recordist
David G. Derrick Jr.
David G. Derrick Jr.
Story Artist
Andy Schuhler
Andy Schuhler
Storyboard
Shane Prigmore
Shane Prigmore
Storyboard
Susan Dudeck
Susan Dudeck
Supervising ADR Editor
Jason Spencer-Galsworthy
Jason Spencer-Galsworthy
Supervising Animator
David Torres
David Torres
Supervising Animator
Dave Burgess
Dave Burgess
Supervising Animator
Sean Mahoney
Sean Mahoney
Supervising Animator
Anthony Hodgson
Anthony Hodgson
Supervising Animator
Mark Donald
Mark Donald
Supervising Animator
Ethan Van der Ryn
Ethan Van der Ryn
Supervising Sound Editor
Corban Gossett
Corban Gossett
Supervising Technical Director
Rain Angeles
Rain Angeles
Systems Administrators & Support
Dave Dinsmore
Dave Dinsmore
Systems Administrators & Support
Dj Downey
Dj Downey
Systems Administrators & Support
Alireza Estakhrian
Alireza Estakhrian
Systems Administrators & Support
Greg Gibson
Greg Gibson
Systems Administrators & Support
Shawn Bohonos
Shawn Bohonos
Systems Administrators & Support
Bart Feliciano
Bart Feliciano
Systems Administrators & Support
Othieno Okong'o
Othieno Okong'o
Systems Administrators & Support
John Finklea
John Finklea
Temp Music Editor
Debbie L. O'Keeffe
Debbie L. O'Keeffe
Thanks
Guillermo Navarro
Guillermo Navarro
Thanks
Derek Drymon
Derek Drymon
Thanks
Kyle Jefferson
Kyle Jefferson
Thanks
Cameron Hood
Cameron Hood
Thanks
Ariandy Chandra
Ariandy Chandra
Title Designer
David Hail
David Hail
Unit Publicist
August Meredith
August Meredith
VFX Artist
Katie Van Maanen
Katie Van Maanen
VFX Artist
William Opdyke
William Opdyke
VFX Artist
Landon Gray
Landon Gray
VFX Artist
Steven Blakey
Steven Blakey
VFX Artist
Olive Lin
Olive Lin
VFX Artist
Markus Burki
Markus Burki
VFX Artist
Robert Kopinsky
Robert Kopinsky
VFX Artist
Robert Chen
Robert Chen
VFX Artist
Stephanie Siebert
Stephanie Siebert
VFX Artist
John Allwine
John Allwine
VFX Artist
Yancy Lindquist
Yancy Lindquist
VFX Artist
Jaemin Lee
Jaemin Lee
VFX Artist
Benjamin Andersen
Benjamin Andersen
VFX Artist
John Patton
John Patton
VFX Artist
Wes Chilton
Wes Chilton
VFX Artist
Zubin Wadia
Zubin Wadia
VFX Artist
Osamu Takehiro
Osamu Takehiro
VFX Artist
Greg Beckman
Greg Beckman
VFX Artist
Jason Waltman
Jason Waltman
VFX Artist
Stuart Tett
Stuart Tett
VFX Artist
Alex Patanjo
Alex Patanjo
VFX Artist
Gustav Melich
Gustav Melich
VFX Artist
Tyson Erze
Tyson Erze
VFX Artist
Julie Anne Brame
Julie Anne Brame
VFX Artist
Laurent Kermel
Laurent Kermel
VFX Artist
Shinsaku Arima
Shinsaku Arima
VFX Artist
Philippe Denis
Philippe Denis
VFX Supervisor
Bryan Gregg LaShelle
Bryan Gregg LaShelle
Visual Development
Simon Rodgers
Simon Rodgers
Visual Development
James Wood Wilson
James Wood Wilson
Visual Development
Peter Maynez
Peter Maynez
Visual Development
Raymond Zibach
Raymond Zibach
Visual Development
Goro Fujita
Goro Fujita
Visual Development
Alex Hagelis
Alex Hagelis
Visual Development
Richard Daskas
Richard Daskas
Visual Development
Chin Ko
Chin Ko
Visual Development
Sunil Pant
Sunil Pant
Visual Development
Jason William Scheier
Jason William Scheier
Visual Development
Travis Koller
Travis Koller
Visual Development
Kory Heinzen
Kory Heinzen
Visual Development
Stan Seo
Stan Seo
Visual Development
Sam Michlap
Sam Michlap
Visual Development
Scott B. Peterson
Scott B. Peterson
Visual Effects
Kyle Maxwell
Kyle Maxwell
Visual Effects
Shaun Graham
Shaun Graham
Visual Effects
Fangwei Lee
Fangwei Lee
Visual Effects
Zeki Melek
Zeki Melek
Visual Effects
Nikita Pavlov
Nikita Pavlov
Visual Effects
Jason Rickwald
Jason Rickwald
Visual Effects
Matt Titus
Matt Titus
Visual Effects
Reny Preussker
Reny Preussker
Visual Effects Coordinator
Alan Schoolcraft
Alan Schoolcraft
Writer
Brent Simons
Brent Simons
Writer