Megamind

Originaltitel: Megamind
FSK: 6 Kinostart: 01.12.2010
Bild zum Film: Megamind

Den beiden Gegenspielern Megamind und Megaman wurde der Kampfgeist schon in die Wiege gelegt. Von unterschiedlichen Planeten stammend, wurden beide von ihren Eltern ins All gefeuert, als es dort für die Kleinen zu gefährlich wurde.Viele Jahre später treibt Megamind als legendärer Superbösewicht auf der Erde sein Unwesen und der einzige Grund, weshalb sein Plan, die Stadt Metro City zu erobern, bislang noch nicht aufgegangen ist, ist eben sein Erzrivale Megaman, denn der maskierte Superheld konnte Megaminds Vorhaben stets vereiteln. Doch eines Tages tappt Metroman doch in eine heimtückische Falle von Megamind und kommt dabei ums Leben.

Alle Trailer (1)

Schaue jetzt Megamind jederzeit online

Megamind ab €8.99
Megamind ab €8.99
Megamind ab €8.99
Alle Streams

Cast

Crew

Ben Stiller
Ben Stiller Executive Producer
Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro Creative Consultant
Mike Mitchell
Mike Mitchell Thanks
Justin Theroux
Justin Theroux Creative Consultant
Tom McGrath
Tom McGrath Director
Christopher Knights
Christopher Knights Associate Editor
Conrad Vernon
Conrad Vernon Thanks
Erik Aadahl
Erik Aadahl Supervising Sound Editor
David James
David James Production Design
Stuart Cornfeld
Stuart Cornfeld Executive Producer
Andrew Birch
Andrew Birch Post-Production Manager
Daniel Ortiz
Daniel Ortiz Assistant Editor
Lara Breay
Lara Breay Producer
Jason Ryan
Jason Ryan Animation Supervisor
Nazia Khan
Nazia Khan Actor's Assistant
Marc Bonilla
Marc Bonilla Additional Music
Michael A. Levine
Michael A. Levine Additional Music
Matt Robertson
Matt Robertson Administration
Kira Shea Smithson
Kira Shea Smithson Administration
Roy Latham
Roy Latham ADR & Dubbing
Carlos Sotolongo
Carlos Sotolongo ADR & Dubbing
R.J. Kizer
R.J. Kizer ADR Editor
Laurent Caneiro
Laurent Caneiro Animation
Tommie Lofqvist
Tommie Lofqvist Animation
Christopher Lee Capel
Christopher Lee Capel Animation
Dane Stogner
Dane Stogner Animation
Ludovic Bouancheau
Ludovic Bouancheau Animation
Ryan Gong
Ryan Gong Animation
Nelson Brown
Nelson Brown Animation
Chris Bancroft
Chris Bancroft Animation
Rani Naamani
Rani Naamani Animation
Ken Fountain
Ken Fountain Animation
Ben Rush
Ben Rush Animation
Bailey Brent
Bailey Brent Animation
Stephen Melagrano
Stephen Melagrano Animation
Katrina Conwright
Katrina Conwright Animation
Ross Burgess
Ross Burgess Animation
Cameron Fielding
Cameron Fielding Animation
Guillermo Careaga
Guillermo Careaga Animation
Scott Lafleur
Scott Lafleur Animation
Philip To
Philip To Animation
Mike Beaulieu
Mike Beaulieu Animation
Alexander Fleisig
Alexander Fleisig Animation
Nara Youn
Nara Youn Animation
Julien Bocabeille
Julien Bocabeille Animation
W. Jacob Gardner
W. Jacob Gardner Animation
Mariko Hoshi
Mariko Hoshi Animation
Mark Roennigke
Mark Roennigke Animation
Kevan Shorey
Kevan Shorey Animation
Tomoyuki Harashima
Tomoyuki Harashima Animation
Cory Rogers
Cory Rogers Animation
Peer Lemmers
Peer Lemmers Animation
Martin P. Hopkins
Martin P. Hopkins Animation
David Spivack
David Spivack Animation
Paul Chung
Paul Chung Animation
Melanie Cordan
Melanie Cordan Animation
Tyler Phillips
Tyler Phillips Animation
Maciek Gliwa
Maciek Gliwa Animation
Morgan R. Kelly
Morgan R. Kelly Animation
Luke Randall
Luke Randall Animation
Jeffrey Joe
Jeffrey Joe Animation
Rebecca Perez
Rebecca Perez Animation
Michelle Cowart
Michelle Cowart Animation
Irene Parkins
Irene Parkins Animation
Ron Pucherelli
Ron Pucherelli Animation
Nicasio Nakamine
Nicasio Nakamine Animation Production Assistant
Timothy Lamb
Timothy Lamb Art Direction
William M. Steinberg
William M. Steinberg Assistant Editor
John Dorst
John Dorst Assistant Editor
Robert W. Hedland
Robert W. Hedland Assistant Editor
Lynn Hobson
Lynn Hobson Associate Editor
Michelle Mendenhall
Michelle Mendenhall Associate Editor
Holly Edwards
Holly Edwards Associate Producer
Leslee Feldman
Leslee Feldman Casting
Brittany Cope
Brittany Cope Casting Assistant
Mollie Gamo
Mollie Gamo Casting Assistant
Christi Soper Hilt
Christi Soper Hilt Casting Associate
Michael McNeill
Michael McNeill CG Supervisor
Annmarie Koenig
Annmarie Koenig CG Supervisor
Ken Ball
Ken Ball CG Supervisor
Robert Lurye
Robert Lurye CG Supervisor
Devin Crane
Devin Crane Character Designer
Andy Bialk
Andy Bialk Character Designer
Sylvain Deboissy
Sylvain Deboissy Character Designer
Timothy Lamb
Timothy Lamb Character Designer
Tony Siruno
Tony Siruno Character Designer
Chris Reccardi
Chris Reccardi Character Designer
Fatima Robinson
Fatima Robinson Choreographer
Gavin Greenaway
Gavin Greenaway Conductor
Adrian Tsang
Adrian Tsang Creature Technical Director
Stephan Osterburg
Stephan Osterburg Creature Technical Director
Kendal Sager
Kendal Sager Creature Technical Director
Cara Malek
Cara Malek Creature Technical Director
Sebastien Potet
Sebastien Potet Creature Technical Director
Jeff Wang
Jeff Wang Creature Technical Director
Cliff B. Mitchell
Cliff B. Mitchell Creature Technical Director
Paul Timpson
Paul Timpson Creature Technical Director
Sven Pohle
Sven Pohle Creature Technical Director
Priscilla Chiu Yee Tsang
Priscilla Chiu Yee Tsang Creature Technical Director
Peter Farson
Peter Farson Creature Technical Director
Guido Zimmermann
Guido Zimmermann Creature Technical Director
Dick Walsh
Dick Walsh Creature Technical Director
Drago Avdalovic
Drago Avdalovic Creature Technical Director
Nico Sanghrajka
Nico Sanghrajka Creature Technical Director
Michael Andrews
Michael Andrews Editor
Madison Sellers
Madison Sellers Editorial Production Assistant
Bonnie Lemon
Bonnie Lemon Executive In Charge Of Production
Darci Zalvin
Darci Zalvin Executive In Charge Of Production
Kathy Nelson
Kathy Nelson Executive Music Producer
Vicki Hunter
Vicki Hunter Finance
Ariga Parseghian
Ariga Parseghian Finance
Terri Anderson
Terri Anderson Finance
Andy Sisul
Andy Sisul First Assistant Sound Editor
John T. Cucci
John T. Cucci Foley
Dan O'Connell
Dan O'Connell Foley
James Ashwill
James Ashwill Foley
Mona Shokrai
Mona Shokrai Legal Services
Alissa Rowinsky Wright
Alissa Rowinsky Wright Legal Services
Noel Hocquet
Noel Hocquet Lighting Artist
Doug Yoshida
Doug Yoshida Lighting Artist
Clint Colver
Clint Colver Lighting Artist
Gregory Jennings
Gregory Jennings Lighting Artist
Mark A. Decker
Mark A. Decker Lighting Artist
Navjit Singh Gill
Navjit Singh Gill Lighting Artist
Prapanch Swamy
Prapanch Swamy Lighting Artist
Antoine Deschamps
Antoine Deschamps Lighting Artist
Amber Stewart Lunderville
Amber Stewart Lunderville Lighting Artist
Kurt Kaminski
Kurt Kaminski Lighting Artist
Alfred Young
Alfred Young Lighting Artist
Amanda Johnstone-Batt
Amanda Johnstone-Batt Lighting Artist
Ryan Michael Todd
Ryan Michael Todd Lighting Artist
Pietro Materossi
Pietro Materossi Lighting Artist
Kirsten Drummond
Kirsten Drummond Lighting Artist
Lori Williams
Lori Williams Lighting Artist
Matthieu Grospiron
Matthieu Grospiron Lighting Artist
Yuko Okumura
Yuko Okumura Lighting Artist
Hanwei Wu
Hanwei Wu Lighting Artist
Julien Forest
Julien Forest Lighting Artist
Oth Khotsimeuang
Oth Khotsimeuang Lighting Artist
Dorien Gunnels
Dorien Gunnels Lighting Artist
Ka Yaw Tan
Ka Yaw Tan Lighting Artist
Jennifer Leigh King
Jennifer Leigh King Lighting Artist
Hannah Sherman
Hannah Sherman Lighting Artist
Benjamin Venancie
Benjamin Venancie Lighting Artist
Cristian Moras
Cristian Moras Lighting Artist
Glen Gustafson
Glen Gustafson Lighting Artist
Emily Yi
Emily Yi Lighting Artist
George Ho
George Ho Lighting Artist
Lisa M. Tse
Lisa M. Tse Lighting Artist
Sucheta Bhatawadekar
Sucheta Bhatawadekar Lighting Artist
Jack Lilburn
Jack Lilburn Lighting Coordinator
Amy Rae Jones
Amy Rae Jones Master Lighting Artist
Sebastien Chort
Sebastien Chort Master Lighting Artist
Jessi Stumpfel
Jessi Stumpfel Master Lighting Artist
Max Bruce
Max Bruce Master Lighting Artist
William E. Arias
William E. Arias Master Lighting Artist
Gabriel White
Gabriel White Master Lighting Artist
Jimmy Maidens
Jimmy Maidens Master Lighting Artist
Marc Miller
Marc Miller Master Lighting Artist
Kevin Edwards
Kevin Edwards Master Lighting Artist
Milton E. Rodriguez-Rios
Milton E. Rodriguez-Rios Master Lighting Artist
David C. Lawson
David C. Lawson Master Lighting Artist
Ronman Yiu Yan Ng
Ronman Yiu Yan Ng Master Lighting Artist
Eli Rod
Eli Rod Master Lighting Artist
Geri Smith
Geri Smith Master Lighting Artist
Jung Jin Song
Jung Jin Song Master Lighting Artist
Gina Warr
Gina Warr Master Lighting Artist
Tony Mitzelfelt
Tony Mitzelfelt Master Lighting Artist
Steve McGrath
Steve McGrath Modeling
Paul Schoeni
Paul Schoeni Modeling
Soongu Kwon
Soongu Kwon Modeling
Jung Jin Kang
Jung Jin Kang Modeling
Jeff Wagner
Jeff Wagner Modeling
Ramiro Belgardt
Ramiro Belgardt Music Editor
Peter Oso Snell
Peter Oso Snell Music Editor
Andrew Crowley
Andrew Crowley Musician
Steve Mair
Steve Mair Musician
Jake Walker
Jake Walker Musician
Roger Linley
Roger Linley Musician
Steve Schaeffer
Steve Schaeffer Musician
Dan Newell
Dan Newell Musician
Michael C. Mason
Michael C. Mason Musician
Tom Boyd
Tom Boyd Musician
Paul Kegg
Paul Kegg Musician
Jonathan Evans-Jones
Jonathan Evans-Jones Musician
Chris Clad
Chris Clad Musician
George Doering
George Doering Musician
Kevin Kaska
Kevin Kaska Orchestrator
Carl Rydlund
Carl Rydlund Orchestrator
Rick Giovinazzo
Rick Giovinazzo Orchestrator
Hans Zimmer
Hans Zimmer Original Music Composer
Lorne Balfe
Lorne Balfe Original Music Composer
John Hanashiro
John Hanashiro Post Production Supervisor
Denise Nolan Cascino
Denise Nolan Cascino Producer
Betty Tom
Betty Tom Production Accountant
Lauren Blackshear
Lauren Blackshear Production Coordinator
Alyson Blume
Alyson Blume Production Coordinator
Tim Kwan
Tim Kwan Production Coordinator
Rachel Slansky
Rachel Slansky Production Coordinator
Matthew C. Campbell
Matthew C. Campbell Production Coordinator
Shane Mulholland
Shane Mulholland Production Coordinator
Yimi Tong
Yimi Tong Production Coordinator
Christine Nguyen
Christine Nguyen Production Coordinator
Kate Spencer
Kate Spencer Production Manager
Maude Lewis
Maude Lewis Production Manager
Andre de Oliviera Araujo
Andre de Oliviera Araujo Production Manager
Malia P. Russell
Malia P. Russell Production Supervisor
Diana K. Lee
Diana K. Lee Production Supervisor
Kelly Matthews
Kelly Matthews Production Supervisor
Meredith Narrowe
Meredith Narrowe Production Supervisor
Ryan Genji Thomas
Ryan Genji Thomas Production Supervisor
Jannette Eng
Jannette Eng Production Supervisor
David Isetta
David Isetta Production Supervisor
Danielle Helsaple
Danielle Helsaple Production Supervisor
Camille Leganza
Camille Leganza Production Supervisor
Robyn Mesher
Robyn Mesher Production Supervisor
Jessie Carbonaro
Jessie Carbonaro Production Supervisor
Steven Schweickart
Steven Schweickart Production Supervisor
Trinity Murphy
Trinity Murphy Production Supervisor
Slamm Andrews
Slamm Andrews Scoring Mixer
Daniel Fresco
Daniel Fresco Scoring Mixer
Daniel Kresco
Daniel Kresco Scoring Mixer
Brent Simons
Brent Simons Screenplay
Alan Schoolcraft
Alan Schoolcraft Screenplay
Liska Ostojic
Liska Ostojic Script Coordinator
Erik Pope
Erik Pope Script Supervisor
Doug Pierce
Doug Pierce Set Designer
Margaret A. Decker
Margaret A. Decker Software Engineer
Gregg Carrier
Gregg Carrier Software Engineer
Patrick Kelly
Patrick Kelly Software Engineer
Mackenzie Thompson
Mackenzie Thompson Software Engineer
P.K. Hooker
P.K. Hooker Sound Effects Editor
John Marquis
John Marquis Sound Effects Editor
Tom Lalley
Tom Lalley Sound Engineer
Andy Nelson
Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Anna Behlmer Sound Re-Recording Mixer
Ryan Cole
Ryan Cole Sound Recordist
Tighe Sheldon
Tighe Sheldon Sound Recordist
David G. Derrick Jr.
David G. Derrick Jr. Story Artist
Shane Prigmore
Shane Prigmore Storyboard
Andy Schuhler
Andy Schuhler Storyboard
Susan Dudeck
Susan Dudeck Supervising ADR Editor
Anthony Hodgson
Anthony Hodgson Supervising Animator
David Torres
David Torres Supervising Animator
Dave Burgess
Dave Burgess Supervising Animator
Mark Donald
Mark Donald Supervising Animator
Jason Spencer-Galsworthy
Jason Spencer-Galsworthy Supervising Animator
Sean Mahoney
Sean Mahoney Supervising Animator
Ethan van der Ryn
Ethan van der Ryn Supervising Sound Editor
Corban Gossett
Corban Gossett Supervising Technical Director
Othieno Okong'o
Othieno Okong'o Systems Administrators & Support
Bart Feliciano
Bart Feliciano Systems Administrators & Support
Rain Angeles
Rain Angeles Systems Administrators & Support
Greg Gibson
Greg Gibson Systems Administrators & Support
Shawn Bohonos
Shawn Bohonos Systems Administrators & Support
Dave Dinsmore
Dave Dinsmore Systems Administrators & Support
Dj Downey
Dj Downey Systems Administrators & Support
Alireza Estakhrian
Alireza Estakhrian Systems Administrators & Support
John Finklea
John Finklea Temp Music Editor
Cameron Hood
Cameron Hood Thanks
Kyle Jefferson
Kyle Jefferson Thanks
Debbie L. O'Keeffe
Debbie L. O'Keeffe Thanks
Derek Drymon
Derek Drymon Thanks
Guillermo Navarro
Guillermo Navarro Thanks
Ariandy Chandra
Ariandy Chandra Title Designer
David Hail
David Hail Unit Publicist
Wes Chilton
Wes Chilton VFX Artist
Robert Chen
Robert Chen VFX Artist
Julie Anne Brame
Julie Anne Brame VFX Artist
Tyson Erze
Tyson Erze VFX Artist
Landon Gray
Landon Gray VFX Artist
Laurent Kermel
Laurent Kermel VFX Artist
Yancy Lindquist
Yancy Lindquist VFX Artist
Robert Kopinsky
Robert Kopinsky VFX Artist
August Meredith
August Meredith VFX Artist
Olive Lin
Olive Lin VFX Artist
Gustav Melich
Gustav Melich VFX Artist
Jaemin Lee
Jaemin Lee VFX Artist
John Patton
John Patton VFX Artist
Zubin Wadia
Zubin Wadia VFX Artist
John Allwine
John Allwine VFX Artist
Katie Van Maanen
Katie Van Maanen VFX Artist
Stephanie Siebert
Stephanie Siebert VFX Artist
Stuart Tett
Stuart Tett VFX Artist
Osamu Takehiro
Osamu Takehiro VFX Artist
Markus Burki
Markus Burki VFX Artist
Alex Patanjo
Alex Patanjo VFX Artist
Jason Waltman
Jason Waltman VFX Artist
William Opdyke
William Opdyke VFX Artist
Benjamin Andersen
Benjamin Andersen VFX Artist
Shinsaku Arima
Shinsaku Arima VFX Artist
Greg Beckman
Greg Beckman VFX Artist
Steven Blakey
Steven Blakey VFX Artist
Philippe Denis
Philippe Denis VFX Supervisor
Richard Daskas
Richard Daskas Visual Development
Simon Rodgers
Simon Rodgers Visual Development
James Wood Wilson
James Wood Wilson Visual Development
Alex Hagelis
Alex Hagelis Visual Development
Peter Maynez
Peter Maynez Visual Development
Travis Koller
Travis Koller Visual Development
Sunil Pant
Sunil Pant Visual Development
Bryan Gregg LaShelle
Bryan Gregg LaShelle Visual Development
Stan Seo
Stan Seo Visual Development
Jason William Scheier
Jason William Scheier Visual Development
Raymond Zibach
Raymond Zibach Visual Development
Goro Fujita
Goro Fujita Visual Development
Kory Heinzen
Kory Heinzen Visual Development
Chin Ko
Chin Ko Visual Development
Sam Michlap
Sam Michlap Visual Development
Nikita Pavlov
Nikita Pavlov Visual Effects
Fangwei Lee
Fangwei Lee Visual Effects
Zeki Melek
Zeki Melek Visual Effects
Matt Titus
Matt Titus Visual Effects
Shaun Graham
Shaun Graham Visual Effects
Kyle Maxwell
Kyle Maxwell Visual Effects
Jason Rickwald
Jason Rickwald Visual Effects
Scott B. Peterson
Scott B. Peterson Visual Effects
Reny Preussker
Reny Preussker Visual Effects Coordinator