Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Per Anhalter durch die Galaxis

Originaltitel: The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
FSK: 12 Kinostart: 09.06.2005 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Komödie, Science Fiction
Bild zum Film: Per Anhalter durch die Galaxis

Donnerstag mittag, irgendwo in Großbritannien. Arthur Dent wird von seinem Kumpel Ford Prefect mit der schier unglaublichen Nachricht überrascht, dass die Erde gleich in die Luft gesprengt werden soll, um Platz für eine Weltraum-Umgehungsstraße zu schaffen! Den Schock noch nicht verarbeitet, befindet Arthur sich bereits auf einem Weltraumtransporter, als die Erde vor seinen Augen mit einem lauten Knall verdampft. Eine ungewisse Reise durch das Universum beginnt für die beiden, in dessen Verlauf auch der Reiseführer PER ANHALTER DURCH DIE GALAXIS keine wirklich schlüssige Antwort auf die Frage bringt, was Mäuse, pangalaktische Donnergurgler, Poesiewürdigungsstühle, Sens-O-Tape-Recorder und die magische Zahl 42 mit der ganzen Sache zu tun haben...

Alle Trailer

Schaue jetzt Per Anhalter durch die Galaxis jederzeit online

Per Anhalter durch die Galaxis ab €3.99
Per Anhalter durch die Galaxis ab €3.99
Per Anhalter durch die Galaxis ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Edgar Wright
Edgar Wright
Deep Thought Technician (uncredited)
Mark Gatiss
Mark Gatiss
Additional Vogon Voices
Steve Pemberton
Steve Pemberton
Mr. Prosser
Reece Shearsmith
Reece Shearsmith
Additional Vogon Voices
Kelly Macdonald
Kelly Macdonald
Reporter
Ian McNeice
Ian McNeice
Kwaltz (voice)
Bill Bailey
Bill Bailey
The Whale (voice)
Anna Chancellor
Anna Chancellor
Questular Rontok
Jason Schwartzman
Jason Schwartzman
Gag Halfrunt (uncredited)
Yasiin Bey
Yasiin Bey
Ford Prefect
Albie Woodington
Albie Woodington
Barman
Simon Jones
Simon Jones
Ghostly Image
Dominique Jackson
Dominique Jackson
Fook
Mak Wilson
Mak Wilson
Vogon Interpreter (voice)
Nigel Plaskitt
Nigel Plaskitt
Creature Performer
Su Elliot
Su Elliot
Pub Customer
Jerome St. John Blake
Jerome St. John Blake
Vogon Soldier
Mason Ball
Mason Ball
Creature Performer
Ian Kay
Ian Kay
Creature Performer
Danny Blackner
Danny Blackner
Creature Performer
William Wollen
William Wollen
Vogon Soldier
Lynn Robertson Bruce
Lynn Robertson Bruce
Creature Performer
Mark Longhurst
Mark Longhurst
Bulldozer Driver
Sarah Bennett
Sarah Bennett
Creature Performer
Patrick Walker
Patrick Walker
Vogon Soldier
Jack Stanley
Jack Stanley
Lunkwill
Hayley Burroughs
Hayley Burroughs
Creature Performer
Cecily Fay
Cecily Fay
Creature Performer
Aron Freeman
Aron Freeman
Creature Performer
Nikki Bond
Nikki Bond
Creature Performer
Mohsen Nouri
Mohsen Nouri
Creature Performer
Oliver Parham
Oliver Parham
Creature Performer
Milo Bodrozic
Milo Bodrozic
Vogon Soldier
Martin Dawson
Martin Dawson
Vogon Soldier
Dan Ellis
Dan Ellis
Vogon Soldier
Steve Grindle
Steve Grindle
Vogon Soldier
Art Hewitt
Art Hewitt
Vogon Soldier
Simon Hibbs
Simon Hibbs
Vogon Soldier
Rob Horseman
Rob Horseman
Vogon Soldier
Mike Lewis
Mike Lewis
Vogon Soldier
Paul Nathaniel
Paul Nathaniel
Vogon Soldier
Tim Perrin
Tim Perrin
Vogon Soldier
Jessie Riley
Jessie Riley
Vogon Soldier
Tucker Stevens
Tucker Stevens
Vogon Soldier
Ashley Stuart
Ashley Stuart
Vogon Soldier
Benjamin Uttley
Benjamin Uttley
Vogon Soldier

translate::scifi::crew

Spike Jonze
Spike Jonze
Thanks
Karey Kirkpatrick
Karey Kirkpatrick
Screenplay
Roger Birnbaum
Roger Birnbaum
Producer
Simon Jones
Simon Jones
Transportation Coordinator
Garth Jennings
Garth Jennings
Director
Jim Dowdall
Jim Dowdall
Stunt Coordinator
Gary Barber
Gary Barber
Producer
Russell Barnett
Russell Barnett
Wardrobe Master
Jonathan Glickman
Jonathan Glickman
Producer
Derek Evans
Derek Evans
Executive Producer
David Decio
David Decio
Third Assistant Director
John Arnold
John Arnold
Key Grip
Ronnie Phillips
Ronnie Phillips
Rigging Gaffer
Ian Wilson
Ian Wilson
Supervising Sound Editor
Michael Fleming
Michael Fleming
Dressing Prop
Dimitri Bakalov
Dimitri Bakalov
3D Animator
Rob Meisenholder
Rob Meisenholder
Accountant
Tony Currie
Tony Currie
ADR Editor
Paul Drenning
Paul Drenning
ADR Mixer
Mark Appleby
Mark Appleby
ADR Recordist
Bjørn Ole Schroeder
Bjørn Ole Schroeder
ADR Supervisor
Vanessa Baker
Vanessa Baker
ADR Voice Casting
John Marzano
John Marzano
Aerial Director of Photography
Jamie McCarter
Jamie McCarter
Animation Director
Richard Darwin
Richard Darwin
Animatronics Designer
Rebecca Amissah
Rebecca Amissah
Art Department Assistant
Tim Jetis
Tim Jetis
Art Department Coordinator
Claire Garrett
Claire Garrett
Art Department Trainee
Daniel May
Daniel May
Art Direction
Andy Thomson
Andy Thomson
Art Direction
Phil Sims
Phil Sims
Art Direction
Hayley Lyon
Hayley Lyon
Assistant Accountant
Dean Clegg
Dean Clegg
Assistant Art Director
Shaun Cobley
Shaun Cobley
Assistant Camera
Iain Lawrence
Iain Lawrence
Assistant Director
Camilla Stephenson
Camilla Stephenson
Assistant Location Manager
Robin Knapp
Robin Knapp
Assistant Sound Editor
Stewart Monteith
Stewart Monteith
Best Boy Electric
Darren Vincent
Darren Vincent
Camera Trainee
Warren Lever
Warren Lever
Carpenter
Lucy St Giles
Lucy St Giles
Casting Assistant
Nadia Aleyd
Nadia Aleyd
Casting Associate
Fernanda Moreno
Fernanda Moreno
CG Artist
Jonathan Neill
Jonathan Neill
CG Supervisor
Todd Arnow
Todd Arnow
Co-Producer
Caroline Hewitt
Caroline Hewitt
Co-Producer
Phil Ashton
Phil Ashton
Color Timer
Christopher Austin
Christopher Austin
Conductor
Jemma Scott-Knox-Gore
Jemma Scott-Knox-Gore
Contact Lens Technician
Denny Edwards
Denny Edwards
Costume Assistant
Chris Croucher
Chris Croucher
Crowd Assistant Director
Andy Shelley
Andy Shelley
Dialogue Editor
Richard Baker
Richard Baker
Digital Compositors
Carrie Holecek
Carrie Holecek
Digital Intermediate Producer
Igor Jadue-Lillo
Igor Jadue-Lillo
Director of Photography
Jo Budden
Jo Budden
Dresser
Tim Earl
Tim Earl
Driver
Niven Howie
Niven Howie
Editor
Joey Coughlin
Joey Coughlin
Electrician
Douglas Adams
Douglas Adams
Executive Producer
Robbie Stamp
Robbie Stamp
Executive Producer
John Gamble
John Gamble
First Assistant Camera
Richard Whelan
Richard Whelan
First Assistant Director
Mark Harris
Mark Harris
First Assistant Editor
Diane Greaves
Diane Greaves
Foley Artist
Eddie Knight
Eddie Knight
Gaffer
Anita Dhillon
Anita Dhillon
Graphic Designer
Tim Lanning
Tim Lanning
Greensman
Ian Buckley
Ian Buckley
Grip
Liz Tagg
Liz Tagg
Hair Designer
Celia Yau
Celia Yau
Key Costumer
Sunny Rowley
Sunny Rowley
Key Set Costumer
Tim Dean
Tim Dean
Libra Head Technician
Billy Pegg
Billy Pegg
Location Assistant
David Broder
David Broder
Location Manager
Philip Clark
Philip Clark
Location Scout
Liz Tagg
Liz Tagg
Makeup Designer
Oliver Jarlett
Oliver Jarlett
Mechanical Designer
Mark Wyllie
Mark Wyllie
Mixing Engineer
Mark Wright
Mark Wright
Negative Cutter
Douglas Adams
Douglas Adams
Novel
Christopher Austin
Christopher Austin
Orchestrator
Joby Talbot
Joby Talbot
Original Music Composer
Bruce Gallup
Bruce Gallup
Painter
Judith Babcock
Judith Babcock
Post Production Coordinator
Abby Callahan
Abby Callahan
Post Production Supervisor
Jay Roach
Jay Roach
Producer
Nick Goldsmith
Nick Goldsmith
Producer
Kate Griffin
Kate Griffin
Production Accountant
Leo Burton
Leo Burton
Production Assistant
Gary Gillingham
Gary Gillingham
Production Controller
Joel Collins
Joel Collins
Production Design
Jeffrey Chernov
Jeffrey Chernov
Production Executive
Denise Hanrahan
Denise Hanrahan
Production Runner
Jan Meade
Jan Meade
Projection
Bruce Bigg
Bruce Bigg
Property Master
Colin Childs
Colin Childs
Propmaker
Duncan Jarman
Duncan Jarman
Prosthetic Makeup Artist
Laura Dubsky
Laura Dubsky
Rotoscoping Artist
Douglas Adams
Douglas Adams
Screenplay
Chris Dale
Chris Dale
Second Assistant Camera
Tamana Bleasdale
Tamana Bleasdale
Second Assistant Director
Dominic Leung
Dominic Leung
Second Unit Director
Warwick Campbell
Warwick Campbell
Sequence Supervisor
Tamsin Wright
Tamsin Wright
Set Costumer
Kate Beckly
Kate Beckly
Set Decoration
Christian Kennedy
Christian Kennedy
Set Dressing Artist
Rose Wilde
Rose Wilde
Set Production Assistant
Mark Hopkins
Mark Hopkins
Set Runner
Alastair Sirkett
Alastair Sirkett
Sound Designer
Alastair Sirkett
Alastair Sirkett
Sound Effects Editor
Wilma Dunn
Wilma Dunn
Special Effects Coordinator
Laurence Harvey
Laurence Harvey
Special Effects Technician
Jason Rayford
Jason Rayford
Stand In
Paul Edwards
Paul Edwards
Steadicam Operator
Tony Chance
Tony Chance
Storyboard Artist
Andy Bennett
Andy Bennett
Stunts
Frank Walsh
Frank Walsh
Supervising Art Director
Paul Duff
Paul Duff
Supervising Carpenter
Verner Gresty
Verner Gresty
Technical Supervisor
Jon Hollis
Jon Hollis
Title Designer
Mike Valentine
Mike Valentine
Underwater Camera
Bobby Prince
Bobby Prince
Unit Manager
Peter Heslop
Peter Heslop
Unit Production Manager
Deborah Simmrin
Deborah Simmrin
Unit Publicist
Rick Mietkowski
Rick Mietkowski
VFX Director of Photography
Demetri Jagger
Demetri Jagger
Video Assist Operator
Alistair Bell
Alistair Bell
Visual Effects
Steve Pang
Steve Pang
Visual Effects Assistant Editor
Ben Flatter
Ben Flatter
Visual Effects Coordinator
PJ Harling
PJ Harling
Visual Effects Editor