Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Prometheus - Dunkle Zeichen

Originaltitel: Prometheus
FSK: 16 Kinostart: 08.08.2012 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Mystery, Science Fiction
Bild zum Film: Prometheus - Dunkle Zeichen

Wir schreiben das späte 21. Jahrhundert. Überall auf der Welt wurden bei den unterschiedlichsten uralten Kulturen, wie den Azteken oder Mesopotamiern, Zeichnungen gefunden, die auf eine Art Sternenkarte hinweisen. Eine Gruppe von Wissenschaftlern unter Leitung von Dr. Elizabeth Shaw soll im Auftrag des Weyland-Konzerns, gegründet vom Visionär Peter Weyland, diesen Zeichen nachgehen, die Shaw als eine Art Einladung deutet. Die Mission, die von Meredith Vickers für den Weyland-Konzern organisiert und überwacht wird, führt das Team und die Crew von Captain Janek an den Rand des Universums und in eine Welt jenseits der Vorstellungskraft. Was sie schließlich finden, ist nicht nur die mögliche Wiege der Menschheit, sondern auch der wahrscheinliche Untergang der menschlichen Rasse.

Alle Trailer

Schaue jetzt Prometheus - Dunkle Zeichen jederzeit online

Prometheus - Dunkle Zeichen ab €3.99
Prometheus - Dunkle Zeichen ab €3.99
Prometheus - Dunkle Zeichen ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Noomi Rapace
Noomi Rapace
Elizabeth Shaw
Logan Marshall-Green
Logan Marshall-Green
Charlie Holloway
Sean Harris
Sean Harris
Fifield
Kate Dickie
Kate Dickie
Ford
Emun Elliott
Emun Elliott
Chance
Giannina Facio
Giannina Facio
Shaw's Mother
Vladimir "Furdo" Furdik
Vladimir "Furdo" Furdik
Mercenary 2
John Lebar
John Lebar
Ghost Engineer
Shane Steyn
Shane Steyn
Mercenary 4
C.C. Smiff
C.C. Smiff
Mercenary 3
Philip McGinley
Philip McGinley
Archaeological Assistant
Florian Robin
Florian Robin
Mechanic 2
Branwell Donaghey
Branwell Donaghey
Mercenary 1
Lucy Hutchinson
Lucy Hutchinson
Young Shaw
Rhona Croker
Rhona Croker
Archaeological Assistant
Richard Thomson
Richard Thomson
Archaeological Assistant
Phill Martin
Phill Martin
Elephantine Engineer (uncredited)
Jenny Rainsford
Jenny Rainsford
Archaeological Assistant
James Currie
James Currie
Weyland Guest (uncredited)
James Embree
James Embree
Mechanic 1
Annie Penn
Annie Penn
Ship Computer Voice (voice)
Matthew Burgess
Matthew Burgess
Mechanic 3
Reynir Thor Eggertsson
Reynir Thor Eggertsson
Automated Voice (Icelandic) (voice)
Dan Dewhirst
Dan Dewhirst
Peter Weyland Files (uncredited)
Wannaporn Rienjang
Wannaporn Rienjang
Automated Voice (Thai) (voice)
Wambui Wa-Ngatho
Wambui Wa-Ngatho
Automated Voice (Swahili) (voice)
Matt Rook
Matt Rook
Elder Engineer (uncredited)
Berhane Woldegabriel
Berhane Woldegabriel
Automated Voice (Amharic) (voice)
Sonam Dugdak
Sonam Dugdak
Automated Voice (Tibetan) (voice)
Shin-Ichiro Okajima
Shin-Ichiro Okajima
Automated Voice (Japanese) (voice)
Charalambos Dendrinos
Charalambos Dendrinos
Automated Voice (Greek) (voice)
Zed Sevcikova
Zed Sevcikova
Automated Voice (Czech) (voice)
Louisa Staples
Louisa Staples
Greeting Message Violinist
Anil Biltoo
Anil Biltoo
Linguist Teacher
Daniel James
Daniel James
Sacrifice Engineer
Eugene O'Hare
Eugene O'Hare
Mechanic 4
Arnold Montey
Arnold Montey
Elephantine Engineer (uncredited)

translate::scifi::crew

Ridley Scott
Ridley Scott
Producer
Jon Spaihts
Jon Spaihts
Writer
Simon Dutton
Simon Dutton
Rigging Supervisor
Neville Page
Neville Page
Concept Artist
Rob Inch
Rob Inch
Stunt Coordinator
David Morgan
David Morgan
Camera Operator
Carolina Jiménez
Carolina Jiménez
Layout
Archie Campbell-Baldwin
Archie Campbell-Baldwin
Art Department Assistant
Sarah Griggs
Sarah Griggs
Art Department Coordinator
H. R. Giger
H. R. Giger
Art Direction
Karen Wakefield
Karen Wakefield
Art Direction
Alex Cameron
Alex Cameron
Art Direction
Peter Dorme
Peter Dorme
Art Direction
Paul Inglis
Paul Inglis
Art Direction
Tom Whitehead
Tom Whitehead
Assistant Art Director
Tom Weaving
Tom Weaving
Assistant Art Director
Helen Xenopoulos
Helen Xenopoulos
Assistant Art Director
Claudio Campana
Claudio Campana
Assistant Art Director
Philip Elton
Philip Elton
Assistant Art Director
Graham Hall
Graham Hall
Camera Operator
Gary Spratling
Gary Spratling
Camera Operator
Daniele Massaccesi
Daniele Massaccesi
Camera Operator
Avy Kaufman
Avy Kaufman
Casting
Nina Gold
Nina Gold
Casting
Dan O'Bannon
Dan O'Bannon
Characters
Ronald Shusett
Ronald Shusett
Characters
Michael Queen
Michael Queen
Compositors
David Vyle Levy
David Vyle Levy
Conceptual Design
Laura Davison
Laura Davison
Construction Coordinator
Janty Yates
Janty Yates
Costume Design
Gordon Harmer
Gordon Harmer
Costume Supervisor
Catherine Charlton
Catherine Charlton
Dialect Coach
Julie Feiner
Julie Feiner
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Michael Hertlein
Dialogue Editor
Dariusz Wolski
Dariusz Wolski
Director of Photography
Pietro Scalia
Pietro Scalia
Editor
Mark 'Rocky' Evans
Mark 'Rocky' Evans
Electrician
Michael Costigan
Michael Costigan
Executive Producer
Damon Lindelof
Damon Lindelof
Executive Producer
Michael Ellenberg
Michael Ellenberg
Executive Producer
Mark Huffam
Mark Huffam
Executive Producer
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
Perry Evans
Perry Evans
Gaffer
Nana Fischer
Nana Fischer
Hair Designer
Nicky Knowles
Nicky Knowles
Hairstylist
Peta Dunstall
Peta Dunstall
Hairstylist
Steve Hart
Steve Hart
Location Manager
Aisling Nairn
Aisling Nairn
Makeup Artist
Jana Carboni
Jana Carboni
Makeup Artist
Del Spiva
Del Spiva
Music Editor
Joseph Bonn
Joseph Bonn
Music Editor
Marc Streitenfeld
Marc Streitenfeld
Original Music Composer
Walter Hill
Walter Hill
Producer
David Giler
David Giler
Producer
Miranda Marks
Miranda Marks
Production Coordinator
Arthur Max
Arthur Max
Production Design
Davide Losi
Davide Losi
Prosthetics
James Newell
James Newell
Scenic Artist
Amal Baggar
Amal Baggar
Script Coordinator
Calandra Meredith
Calandra Meredith
Set Costumer
Bruno de Santa
Bruno de Santa
Set Costumer
Georgiana Sayer
Georgiana Sayer
Set Costumer
Ron Bartlett
Ron Bartlett
Sound Re-Recording Mixer
Doug Hemphill
Doug Hemphill
Sound Re-Recording Mixer
Tim Gomillion
Tim Gomillion
Sound Recordist
Dennis Rogers
Dennis Rogers
Sound Recordist
Daniele Massaccesi
Daniele Massaccesi
Steadicam Operator
Kerry Brown
Kerry Brown
Still Photographer
Mike Potter
Mike Potter
Stunts
John King
John King
Supervising Art Director
Daniel S. Irwin
Daniel S. Irwin
Supervising Dialogue Editor
Victor Ray Ennis
Victor Ray Ennis
Supervising Sound Editor
Mark P. Stoeckinger
Mark P. Stoeckinger
Supervising Sound Editor
Peter Devlin
Peter Devlin
Transportation Coordinator
Maher Asaad Baker
Maher Asaad Baker
Visual Effects
Paul Butterworth
Paul Butterworth
Visual Effects Designer
Annette Wullems
Annette Wullems
Visual Effects Producer
Michelle Eisenreich
Michelle Eisenreich
Visual Effects Producer
Trevor Wood
Trevor Wood
Visual Effects Supervisor
Richard Stammers
Richard Stammers
Visual Effects Supervisor
Jamie Dixon
Jamie Dixon
Visual Effects Supervisor
Dick Edwards
Dick Edwards
Visual Effects Supervisor
Charley Henley
Charley Henley
Visual Effects Supervisor
Damon Lindelof
Damon Lindelof
Writer

Teil folgender Filmreihen