Riddick - Überleben ist seine Rache

Originaltitel: Riddick
FSK: 16 Kinostart: 19.09 2013
Bild zum Film: Riddick - Überleben ist seine Rache

Nachdem er von seinen eigenen Leuten verraten wird, findet sich Riddick auf einem von der Sonne verbrannten Planeten wieder. Bald muss er sich gegen aggressive Wesen zur Wehr setzen. Als er ein Notsignal ins All schickt, landen kurz darauf zwei Raumschiffe auf dem menschenleeren Planeten. Die Besatzungen entpuppen sich allerdings nicht als Helfer, sondern trachten vielmehr nach Riddicks Leben. Das erste Raumschiff schickt eine Truppe brutaler Kopfgeldjäger auf ihn, und auf dem zweiten befindet sich jemand, der mit Riddick noch eine Rechnung zu begleichen hat.

Alle Trailer (3)

Cast

Crew

Vin Diesel
Vin Diesel Produzent/in
David Twohy
David Twohy Regisseur/in
Robert Bastens
Robert Bastens stand in
David Twohy
David Twohy Drehbuch
Anne McCarthy
Anne McCarthy Casting
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos creature design
David Eggby
David Eggby Kamera
Scott Wolf
Scott Wolf sound effects editor
W.D. Hogan
W.D. Hogan storyboard artist
Troy Robinson
Troy Robinson stunt coordinator
Louis Desrochers
Louis Desrochers 3d-Künstler/in
Pierre-Olivier Levesque
Pierre-Olivier Levesque 3d-Künstler/in
Jerry Weil
Jerry Weil 3d-Künstler/in
Julie Feiner
Julie Feiner ADR Bearbeitung
Michael Miller
Michael Miller ADR Mixer/in
Mitch Dorf
Mitch Dorf ADR Mixer/in
Dan Mockensturm
Dan Mockensturm adr recordist
Kyle D. Krajewski
Kyle D. Krajewski adr recordist
Emilio Ghorayeb
Emilio Ghorayeb Animation Regisseur/in
Brent Radford
Brent Radford Rüstung/Waffen
Asuka Sugiyama
Asuka Sugiyama Art Department Coordinator
Jean-Philippe Carignan
Jean-Philippe Carignan Art Department Production Assistant
Robert Parle
Robert Parle Art Direction
Maggy Belzile
Maggy Belzile Assistant Accountant
Joseph Gagné
Joseph Gagné Assistant Art Director
Eugénie Clermont
Eugénie Clermont Assistant Costume Designer
Charlie Greene
Charlie Greene Assistant Editor
Susan Sloan
Susan Sloan Assistant Hairstylist
Dan Goyens
Dan Goyens Best Boy Electric
Maxime Ferland
Maxime Ferland Boom Operator
Geoffroy St-Hilaire
Geoffroy St-Hilaire Camera Operator
François Daignault
François Daignault Camera Operator
Etienne Didelot-Pothier
Etienne Didelot-Pothier camera trainee
Randi Wells
Randi Wells Casting
Andrea Kenyon
Andrea Kenyon Casting
Morgan Robbins
Morgan Robbins Casting Assistant
Taran Matharu
Taran Matharu cg animator
Rik Panero
Rik Panero CG Artist
James William Roberts
James William Roberts CG Artist
Stéphanie Morin
Stéphanie Morin CG Artist
Kaz Yoshida
Kaz Yoshida CG Artist
Leslie Conover
Leslie Conover CG Artist
Samantha Howze
Samantha Howze CG Artist
Louis Paré
Louis Paré CG Supervisor
Sean Schur
Sean Schur CG Supervisor
Charles Abou Aad
Charles Abou Aad CG Supervisor
Sylvain Theroux
Sylvain Theroux CG Supervisor
Jim Wheat
Jim Wheat characters
Ken Wheat
Ken Wheat characters
Andrea Espinal
Andrea Espinal compositing artist
Patricia Gaumond
Patricia Gaumond compositing artist
Thomas Hallé
Thomas Hallé compositing artist
Peter Koss
Peter Koss compositing artist
Louis Laflamme-Fillion
Louis Laflamme-Fillion compositing artist
Laurent Srey
Laurent Srey compositing artist
Valentin Trasnea
Valentin Trasnea compositing artist
Eloi Brunelle
Eloi Brunelle compositing artist
Ludovic Lebart
Ludovic Lebart compositing artist
Martin Larrivée
Martin Larrivée compositing artist
Sebastien Proulx
Sebastien Proulx compositing artist
Philippe Roberge
Philippe Roberge compositing artist
Michel Frenette
Michel Frenette compositing artist
Alex Jadfard
Alex Jadfard compositing artist
Norbert Ruf
Norbert Ruf compositing lead
Benjamin Ribière
Benjamin Ribière Compositing Supervisor
Greg Pilon
Greg Pilon Compositor
Chad Reder
Chad Reder Compositor
Gabriel Mandala
Gabriel Mandala Compositor
Stu Hunter
Stu Hunter Compositor
Andy Lueddeke
Andy Lueddeke Compositor
Felix Lafontaine
Felix Lafontaine Compositor
Kenneth Armstrong
Kenneth Armstrong Compositor
Brian Cuartero
Brian Cuartero Compositor
Chonnanit Na Thalang
Chonnanit Na Thalang Compositor
Jadan Duffin
Jadan Duffin Compositor
Matt Codd
Matt Codd Concept Artist
Vance Kovacs
Vance Kovacs Concept Artist
Michel Brochu
Michel Brochu Construction Coordinator
Alain Brochu
Alain Brochu Construction Coordinator
Kevin Carter
Kevin Carter contact lens technician
Simonetta Mariano
Simonetta Mariano Costume Design
Linda Leduc
Linda Leduc Costume Supervisor
Suzanne Canuel
Suzanne Canuel Costume Supervisor
Nathalie Chretien
Nathalie Chretien Costumer
Ian Mongrain
Ian Mongrain data wrangler
Margit Pfeiffer
Margit Pfeiffer Dialogue Editor
Jean-Francois Lafleur
Jean-Francois Lafleur digital effects supervisor
Julie Garceau
Julie Garceau Digital Imaging Technician
Jean-Francois Gravel
Jean-Francois Gravel Digital Imaging Technician
Milaine Gamache
Milaine Gamache Digital Intermediate
Michael Underwood
Michael Underwood digital intermediate colorist
Serge Harvey
Serge Harvey digital intermediate editor
Bruce Lomet
Bruce Lomet digital intermediate producer
Alain Bisson Doyal
Alain Bisson Doyal dolly grip
Tracy Adams
Tracy Adams Schnitt
Samantha Vincent
Samantha Vincent executive producer
Mike Drake
Mike Drake executive producer
George Zakk
George Zakk executive producer
Anthony J. Biondolillo
Anthony J. Biondolillo extras casting
Johanne Titley
Johanne Titley extras casting
Eric Godbout
Eric Godbout first assistant camera
Nicolas Marion
Nicolas Marion first assistant camera
Blake Harjes
Blake Harjes first assistant editor
David Stanke
David Stanke first assistant sound editor
Patrick Beaulac
Patrick Beaulac focus puller
Goro Koyama
Goro Koyama foley artist
Michael D. Wilhoit
Michael D. Wilhoit foley editor
Jack Heeren
Jack Heeren foley mixer
Stephen Muir
Stephen Muir foley recordist
Jenna Dalla Riva
Jenna Dalla Riva foley recordist
Charles Beetz
Charles Beetz gaffer
Gerry Prévost
Gerry Prévost grip
Étienne Geoffrion
Étienne Geoffrion grip
Michelle Côté
Michelle Côté hair department head
Martin Nepton
Martin Nepton hairstylist
Rocco Stallone
Rocco Stallone hairstylist
Ghislaine Sant
Ghislaine Sant hairstylist
Robert B. Baylis
Robert B. Baylis key grip
Nicole Lapierre
Nicole Lapierre key makeup artist
Jean-François Dubé
Jean-François Dubé key rigging grip
Hiroyuki David Yabu
Hiroyuki David Yabu lead animator
David Lo
David Lo lighting artist
Bruno Gagné
Bruno Gagné lighting artist
Samuel Jacques
Samuel Jacques lighting artist
Bruno Champagne
Bruno Champagne lighting artist
Philippe David
Philippe David lighting artist
Erich Burchfield
Erich Burchfield lighting artist
Sylvain Allard
Sylvain Allard lighting artist
Catherine Lavoie
Catherine Lavoie makeup artist
Gillian Chandler
Gillian Chandler makeup artist
Fanny Vachon
Fanny Vachon makeup artist
Adrien Morot
Adrien Morot makeup department head
Antoine Rouleau
Antoine Rouleau matte painter
Catherine Hébert
Catherine Hébert matte painter
Sith Khay
Sith Khay matte painter
Manuel Huertas Marchena
Manuel Huertas Marchena matte painter
Tiberius Viris
Tiberius Viris matte painter
Maxx Burman
Maxx Burman matte painter
Julie Joannoteguy
Julie Joannoteguy matte painter
Grigor Kuzmanov
Grigor Kuzmanov matte painter
Sylvain Lorgeou
Sylvain Lorgeou matte painter
Gordon Fordyce
Gordon Fordyce music editor
Brandon Thompson
Brandon Thompson music supervisor
Graeme Revell
Graeme Revell original music composer
Lise Servant
Lise Servant payroll accountant
Diana Ascher
Diana Ascher post production accountant
Ted Field
Ted Field Produzent/in
Samantha Vincent
Samantha Vincent Produzent/in
Vicki L. Sawyer
Vicki L. Sawyer production accountant
Marc Desaulniers
Marc Desaulniers production assistant
Noëlle Lara
Noëlle Lara production assistant
Martin Brisebois
Martin Brisebois production assistant
Michael Saintsbury
Michael Saintsbury production assistant
Josianne Mailloux
Josianne Mailloux production coordinator
Yves Desjardins
Yves Desjardins production coordinator
Joseph C. Nemec III
Joseph C. Nemec III Szenenbild
Melissa Halarides
Melissa Halarides production secretary
Patrice Jacques
Patrice Jacques prop maker
Simone Leclerc
Simone Leclerc property master
George Tucci
George Tucci props
Marzia Pellissier
Marzia Pellissier props
Sylvain Joyal
Sylvain Joyal props
Gilles Fortier
Gilles Fortier rigging gaffer
Pierre-Luc L'Espérance
Pierre-Luc L'Espérance rigging grip
Simon Touzin
Simon Touzin rigging grip
Elizabeth Tremblay
Elizabeth Tremblay script supervisor
Nikolaos Dresios
Nikolaos Dresios sculptor
Nickey Chow
Nickey Chow second assistant accountant
Roch Boucher
Roch Boucher second assistant camera
Isabelle Lecompte
Isabelle Lecompte second assistant camera
Robert Mattigetz
Robert Mattigetz second unit director of photography
Frédéric Côté
Frédéric Côté senior animator
Sophie Beasse
Sophie Beasse set costumer
Julie Amyot
Julie Amyot set costumer
Daniel Carpentier
Daniel Carpentier set decoration
David Laramy
David Laramy set decoration
Louis Frederic Denomme
Louis Frederic Denomme set dresser
Pascal Tremblay
Pascal Tremblay set dresser
Marco Lavallée
Marco Lavallée set dresser
Jonathan Lafond
Jonathan Lafond sound assistant
Tim Walston
Tim Walston sound designer
Peter Zinda
Peter Zinda sound designer
Angelina Faulkner
Angelina Faulkner sound editor
Karen Vassar Triest
Karen Vassar Triest sound editor
Jonathan Rego
Jonathan Rego sound editor
Kris Fenske
Kris Fenske sound effects editor
Csaba Wagner
Csaba Wagner sound effects editor
Robert Althoff
Robert Althoff sound mix technician
Andrii Trifonov
Andrii Trifonov sound re-recording mixer
Marc Fishman
Marc Fishman sound re-recording mixer
Christian P. Minkler
Christian P. Minkler sound re-recording mixer
Patrick Rousseau
Patrick Rousseau sound recordist
Sebastien Roussel
Sebastien Roussel special effects
Marc Reichel
Marc Reichel special effects
Paul Brassard
Paul Brassard special effects
Ryal Cosgrove
Ryal Cosgrove special effects supervisor
Tim Winchester
Tim Winchester special effects technician
Vincent Brabant
Vincent Brabant special effects technician
Andy Antoine
Andy Antoine special effects technician
Luc Therrien
Luc Therrien special effects technician
Mitch C. Duran
Mitch C. Duran special effects technician
Roland Blancaflor
Roland Blancaflor special effects technician
Guillaume Murray
Guillaume Murray special effects technician
Jan Thijs
Jan Thijs still photographer
Brian Murray
Brian Murray storyboard artist
Charles Ratteray
Charles Ratteray storyboard artist
Jean-Andre Carriere
Jean-Andre Carriere supervising art director
Becky Sullivan
Becky Sullivan supervising sound editor
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin supervising sound editor
Lee Gren
Lee Gren tattoo designer
Jonathan Girard
Jonathan Girard textile artist
Gabriel Lavina
Gabriel Lavina travel coordinator
Jennifer Pearson
Jennifer Pearson vfx editor
Martin Pelletier
Martin Pelletier vfx supervisor
Lauren Gauthier
Lauren Gauthier visual effects coordinator
Sabrina Gagnon
Sabrina Gagnon visual effects coordinator
Jessica Newhouse-Smith
Jessica Newhouse-Smith visual effects coordinator
Charles-David Deschenes
Charles-David Deschenes visual effects coordinator
Amelie Marcoux
Amelie Marcoux visual effects coordinator
Svetlana Tesnes
Svetlana Tesnes visual effects coordinator
Jonathan Cronk
Jonathan Cronk visual effects coordinator
Kelly Wong
Kelly Wong visual effects coordinator
Ryan Burcham
Ryan Burcham visual effects coordinator
Mathieu Tremblay
Mathieu Tremblay visual effects coordinator
Laurel Montgomery
Laurel Montgomery visual effects coordinator
Thomas R. Bryant
Thomas R. Bryant visual effects editor
Katie Wells
Katie Wells visual effects producer
Persis Reynolds
Persis Reynolds visual effects producer
Marc A. Rousseau
Marc A. Rousseau visual effects producer
Dusan Strugar
Dusan Strugar visual effects producer
Julia Neighly
Julia Neighly visual effects producer
P. Whitney Gearin
P. Whitney Gearin visual effects producer
Korey J. Cauchon
Korey J. Cauchon visual effects producer
Wendy Gipp
Wendy Gipp visual effects producer
Joshua D. Comen
Joshua D. Comen visual effects producer
Nania Sergi
Nania Sergi visual effects production assistant
Jeanne-Élise Prévost
Jeanne-Élise Prévost visual effects production manager
Mathieu Raynault
Mathieu Raynault visual effects supervisor
Alain Lachance
Alain Lachance visual effects supervisor
Ollie Rankin
Ollie Rankin visual effects supervisor
Nordin Rahhali
Nordin Rahhali visual effects supervisor
Gunnar Hansen
Gunnar Hansen visual effects supervisor
Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Pierre-Simon Lebrun-Chaput visual effects supervisor
Ryan Epp
Ryan Epp visual effects supervisor
Tim Carras
Tim Carras visual effects supervisor
Annie Jalbert
Annie Jalbert wigmaker