Star Wars: Die letzten Jedi (2017)

Star Wars: Die letzten Jedi

Originaltitel: Star Wars: The Last Jedi
FSK: 12 Kinostart: 14.12.2017 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Star Wars: Die letzten Jedi

Die planetenvernichtende Starkiller-Basis der Ersten Ordnung ist zwar zerstört, die Neue Republik nach der vorherigen Zerstörung von fünf Welten aber massiv geschwächt. Sie steht am Abgrund und wird nur noch von Generalin Leias Widerstand verteidigt, für den auch Pilot Poe Dameron und der desertierte Ex-Sturmtruppler Finn kämpfen. Rey, mit den Erfahrungen ihres ersten großen Abenteuers in den Knochen, geht unterdessen bei Luke Skywalker auf dem Inselplaneten Ahch-To in die Lehre. Luke ist der letzte Jedi, der letzte Vertreter des Ordens, auf dem die Hoffnung ruht, dass Frieden in der Galaxis einkehrt. Doch die Erste Ordnung wirft ihren Schatten auch auf Luke und Rey: Der verlorene, ehemalige Schützling des alten Meisters, Kylo Ren, hat die finstere Mission noch längst nicht beendet, die ihm der sinistere Strippenzieher Snoke auftrug…

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Edgar Wright
Edgar Wright
Resistance Trooper (uncredited)
Adam Driver
Adam Driver
Kylo Ren / Ben Solo
Daisy Ridley
Daisy Ridley
Rey
Danny Sapani
Danny Sapani
Medical Frigate Captain
Kate Dickie
Kate Dickie
Hux's First Order Monitor
Shauna MacDonald
Shauna MacDonald
Temporary Command Center Resistance Pilot
Hugh Skinner
Hugh Skinner
Resistance Officer
Lily Cole
Lily Cole
Party Girl Lovey
Kelly Marie Tran
Kelly Marie Tran
Rose Tico
Veronica Ngo
Veronica Ngo
Paige Tico
Navin Chowdhry
Navin Chowdhry
Resistance Cargo Pilot
Navin Chowdhry
Navin Chowdhry
Resistance Cargo Pilot
Jimmy Vee
Jimmy Vee
R2-D2
Mark Lewis Jones
Mark Lewis Jones
Captain Canady
Priyanga Burford
Priyanga Burford
Resistance Medical Officer
Gareth Edwards
Gareth Edwards
Resistance Trench Soldier
Jonathan Harden
Jonathan Harden
Resistance Monitor
Amanda Lawrence
Amanda Lawrence
Commander D'Acy
Noah Segan
Noah Segan
X-Wing Pilot Starck
Luke Neal
Luke Neal
Canto Cop
Joonas Suotamo
Joonas Suotamo
Chewbacca
Michael Jibson
Michael Jibson
Kylo's Shuttle Pilot
Jamie Christopher
Jamie Christopher
X-Wing Pilot Tubbs
Adrian Edmondson
Adrian Edmondson
Captain Peavey
Joe Van Moyland
Joe Van Moyland
Temporary Command Center Resistance Pilot
Togo Igawa
Togo Igawa
Resistance Bridge Officer
Gerard Monaco
Gerard Monaco
First Order Commander
Tim Steed
Tim Steed
Holdo's First Officer
Patrick O'Kane
Patrick O'Kane
Hux's First Order Officer
Mike Quinn
Mike Quinn
Nien Nunb
Amira Ghazalla
Amira Ghazalla
Canady's First Order Commander
Darren Morfitt
Darren Morfitt
Transport Deck Officer
David R. Grant
David R. Grant
Praetorian Guard (uncredited)
Yang Liang
Yang Liang
Praetorian Guard (uncredited)
Aki Omoshaybi
Aki Omoshaybi
Resistance Bridge Officer
Samantha Alleyne
Samantha Alleyne
First Order Stormtrooper (uncredited)
Orion Lee
Orion Lee
Canady's First Order Monitor
Andy Wareham
Andy Wareham
Praetorian Guard (uncredited)
Joe Cornish
Joe Cornish
Resistance Trooper (uncredited)
Florian Robin
Florian Robin
Praetorian Guard / Ronith Blario (uncredited)
Tobias James-Samuels
Tobias James-Samuels
First Order Officer / Stormtrooper (uncredited)
Andrew Jack
Andrew Jack
Major Ematt
Jack Greenlees
Jack Greenlees
Resistance Evacuation Officer
Cavin Cornwall
Cavin Cornwall
Pemmin Brunce (uncredited)
Andrew Abbott
Andrew Abbott
Nemisis Bond The Canto Bight Gambler (uncredited)
Akshay Kumar
Akshay Kumar
Mega-Destroyer First Order Monitor
Oscar Wright
Oscar Wright
Resistance Trooper (uncredited)
Craig Izzard
Craig Izzard
Stormtrooper (uncredited)
James Cox
James Cox
Praetorian Guard (uncredited)
Antonio Lujak
Antonio Lujak
Masseur (uncredited)
Josh Dyer
Josh Dyer
Nix (uncredited)
Karl Farrer
Karl Farrer
Canto Bight Casino Patron (uncredited)
Stephanie Silva
Stephanie Silva
Canto Bight alien (uncredited)
Glen Carroll
Glen Carroll
Reemar Kayvonix / Stormtrooper (uncredited)
Matthew Sharp
Matthew Sharp
Resistance Trench Sergeant 'Salty'
Martin Bratanov
Martin Bratanov
First Order Officer (uncredited)
Tim Rose
Tim Rose
Admiral Ackbar
Dave Chapman
Dave Chapman
BB-8
Ómar Guðjónsson
Ómar Guðjónsson
X-Wing Pilot (uncredited)
Billie Lourd
Billie Lourd
Lieutenant Connix
Crystal Clarke
Crystal Clarke
Resistance Transport Pilot
Michaela Coel
Michaela Coel
Resistance Monitor
Danny Euston
Danny Euston
Resistance Bombardier
Paul Bazely
Paul Bazely
Hux's First Order Officer
William Willoughby
William Willoughby
Praetorian Guard (uncredited)
Kevin Layne
Kevin Layne
Resistance Bomber Pilot #1
Sandeep Mohan
Sandeep Mohan
Snowtrooper (uncredited)
James Filanowski
James Filanowski
Resistance Trooper (uncredited)
Ben Morris
Ben Morris
Resistance Bomber Pilot Teene
Ross Moneypenny
Ross Moneypenny
Stormtrooper (uncredited)
Brian Herring
Brian Herring
BB-8
Gary Barlow
Gary Barlow
Resistance Soldier
Griffin Hamill
Griffin Hamill
Salaka Kuchimba (uncredited)
Nathan Hamill
Nathan Hamill
Saile Minnau (uncredited)
Christopher Jaciow
Christopher Jaciow
Stormtrooper (uncredited)
Chelsea Hamill
Chelsea Hamill
Koo Millham (uncredited)
Temirlan Blaev
Temirlan Blaev
Stable Boy
Karanja Yorke
Karanja Yorke
Praetorian Guard (uncredited)
Sara Heller
Sara Heller
Stable Kid
Josh Methven
Josh Methven
Resistance Trooper (uncredited)
Chris Adams
Chris Adams
Stormtrooper (uncredited)
Simon Lowe
Simon Lowe
Resistance Hangar Captain
Leo Thompson
Leo Thompson
Resistance Trooper (uncredited)
Steve Doyle
Steve Doyle
First Order Officer (uncredited)
Scott Tanner
Scott Tanner
Resistance Trooper (uncredited)
Josiah Oniha
Josiah Oniha
Stable Kid
Dan Lam
Dan Lam
Kylo Ren's Shuttle Pilot (uncredited)
David M. Santana
David M. Santana
Stormtrooper Commander (uncredited)

translate::scifi::crew

George Lucas
George Lucas
Characters
John Williams
John Williams
Original Music Composer
Michael Semanick
Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer
Jamie Christopher
Jamie Christopher
Associate Producer
Stuart Wilson
Stuart Wilson
Production Sound Mixer
Yang Liang
Yang Liang
Stunt Coordinator
Michael Kaplan
Michael Kaplan
Costume Design
Adrian Derrick-Palmer
Adrian Derrick-Palmer
Stand In
Andrew Jack
Andrew Jack
Dialect Coach
Ram Bergman
Ram Bergman
Producer
Ram Bergman
Ram Bergman
Unit Production Manager
David Parker
David Parker
Sound Re-Recording Mixer
Janet Lewin
Janet Lewin
Visual Effects Producer
Kiri Hart
Kiri Hart
Co-Producer
Finni Johannsson
Finni Johannsson
Line Producer
David Smith
David Smith
Gaffer
David James
David James
Still Photographer
Ben Morris
Ben Morris
Visual Effects Supervisor
Gary Bunn
Gary Bunn
Production Assistant
Tony Jackson
Tony Jackson
Camera Operator
Tom Cowlishaw
Tom Cowlishaw
3D Generalist
Adam Dale
Adam Dale
Aerial Director of Photography
Stephen Aplin
Stephen Aplin
Animation Supervisor
Mike Beaulieu
Mike Beaulieu
Animation Supervisor
Matt Shumway
Matt Shumway
Animation Supervisor
Jennifer Lewicki
Jennifer Lewicki
Art Department Coordinator
Jason Corgan Brown
Jason Corgan Brown
Art Department Manager
John Dexter
John Dexter
Art Direction
Oli van der Vijver
Oli van der Vijver
Art Direction
Dean Clegg
Dean Clegg
Art Direction
Matt Wynne
Matt Wynne
Art Direction
Andrew Bennett
Andrew Bennett
Art Direction
Phil Sims
Phil Sims
Art Direction
Luksa Benic
Luksa Benic
Assistant Director Trainee
Teodora Ilie
Teodora Ilie
Assistant Production Manager
Leopold Hughes
Leopold Hughes
Associate Producer
Nikos Karamigios
Nikos Karamigios
Associate Producer
Peter Field
Peter Field
Camera Operator
Gary Spratling
Gary Spratling
Camera Operator
Nina Gold
Nina Gold
Casting
Milivoj Mestrovic
Milivoj Mestrovic
Casting
Ian Comley
Ian Comley
CG Supervisor
Daniel Pearson
Daniel Pearson
CG Supervisor
Dave Cook
Dave Cook
CG Supervisor
Theo Demiris
Theo Demiris
CG Supervisor
Sebastien Francoeur
Sebastien Francoeur
CG Supervisor
Pippa Anderson
Pippa Anderson
Co-Producer
Candice D. Campos
Candice D. Campos
Co-Producer
Kim Frederiksen
Kim Frederiksen
Conceptual Design
David Crossman
David Crossman
Costume Supervisor
Tanner Scott
Tanner Scott
Creature Technical Director
Nora Wixom
Nora Wixom
Creature Technical Director
Esme Coleman
Esme Coleman
Digital Compositor
Steve Yedlin
Steve Yedlin
Director of Photography
Bob Ducsay
Bob Ducsay
Editor
Naoise Barry
Naoise Barry
Executive In Charge Of Production
Jason McGatlin
Jason McGatlin
Executive Producer
Tom Karnowski
Tom Karnowski
Executive Producer
Peter Swords King
Peter Swords King
Hair Designer
Andres Jauernick
Andres Jauernick
Head of Production
Roger Harlow
Roger Harlow
Head of Production
Kai-Hua Lan
Kai-Hua Lan
Lead Animator
Ted Lister
Ted Lister
Lead Animator
Jack Powell
Jack Powell
Lighting Technician
Eamonn Fitzgerald
Eamonn Fitzgerald
Lighting Technician
Thomas Fraser-Zank
Thomas Fraser-Zank
Lighting Technician
Nick Mitchell
Nick Mitchell
Lighting Technician
Boris Dmitrovic
Boris Dmitrovic
Line Producer
Tom Karnowski
Tom Karnowski
Line Producer
Maroje Žanetić
Maroje Žanetić
Location Manager
Martin Joy
Martin Joy
Location Manager
Flora Moody
Flora Moody
Makeup & Hair
Peter Swords King
Peter Swords King
Makeup Designer
Tom Brown
Tom Brown
Music Arranger
Ramiro Belgardt
Ramiro Belgardt
Music Editor
Joseph Bonn
Joseph Bonn
Music Editor
James K. Jensen
James K. Jensen
Post Production Supervisor
Michael Blanchard
Michael Blanchard
Post Production Supervisor
Albert Cheng
Albert Cheng
Pre-Visualization Supervisor
Andres Jauernick
Andres Jauernick
Producer
Leifur B. Dagfinnsson
Leifur B. Dagfinnsson
Producer
Rachel Sowden
Rachel Sowden
Production Assistant
Cynthia Ruiz
Cynthia Ruiz
Production Assistant
Karla Soce
Karla Soce
Production Assistant
Allie C. Greene
Allie C. Greene
Production Manager
Anel E. Moreno
Anel E. Moreno
Production Manager
Martin Joy
Martin Joy
Production Manager
Jo Homewood
Jo Homewood
Production Manager
Zachary Gold
Zachary Gold
Production Manager
Megan Matousek
Megan Matousek
Production Manager
Adam Teeuw
Adam Teeuw
Production Supervisor
Polly Hope
Polly Hope
Production Supervisor
Wendy Alcázar
Wendy Alcázar
Production Supervisor
Jamie Wilkinson
Jamie Wilkinson
Property Master
Kristyan Mallett
Kristyan Mallett
Prosthetic Designer
Warren Evans
Warren Evans
Rigging Gaffer
Toby Plaskitt
Toby Plaskitt
Russian Arm Operator
Charlotte Brownlee
Charlotte Brownlee
Script Coordinator
Sharon Mansfield
Sharon Mansfield
Script Supervisor
Paula Casarin
Paula Casarin
Script Supervisor
Mark Cockren
Mark Cockren
Second Assistant Director
Ryan Newberry
Ryan Newberry
Second Assistant Director
Stewart Hamilton
Stewart Hamilton
Second Assistant Director
Michela Marini
Michela Marini
Second Unit Director
Richard Roberts
Richard Roberts
Set Decoration
Roxana Alexandru
Roxana Alexandru
Set Designer
Mary Pike
Mary Pike
Set Designer
Quinn Robinson
Quinn Robinson
Set Designer
Caridad Angus
Caridad Angus
Stand In
Dave Hamilton-Green
Dave Hamilton-Green
Steadicam Operator
Jason Ewart
Jason Ewart
Steadicam Operator
Jonathan Olley
Jonathan Olley
Still Photographer
Paul Lowe
Paul Lowe
Stunts
Sian Milne
Sian Milne
Stunts
Joe Watts
Joe Watts
Stunts
Chris Lowe
Chris Lowe
Supervising Art Director
Todd Cherniawsky
Todd Cherniawsky
Supervising Art Director
Phoebe Allies
Phoebe Allies
Tailor
Brittany Smith
Brittany Smith
Third Assistant Director
Daire Glynn
Daire Glynn
Third Assistant Director
Vanluke Watson
Vanluke Watson
Third Assistant Director
James J. Reid
James J. Reid
Third Assistant Director
David Keadell
David Keadell
Third Assistant Director
William Thomas Möller
William Thomas Möller
Third Assistant Director
Ben Firminger
Ben Firminger
Unit Manager
Marijan Baković
Marijan Baković
Unit Manager
Kate Hazell
Kate Hazell
Unit Production Manager
Luka Dmitrovic
Luka Dmitrovic
Unit Production Manager
Arni Hansson
Arni Hansson
Unit Production Manager
Elena Zokas
Elena Zokas
Unit Production Manager
Tom Karnowski
Tom Karnowski
Unit Production Manager
Dan Finnegan
Dan Finnegan
VFX Artist
Loren Robinson
Loren Robinson
VFX Artist
Guillaume Poulin
Guillaume Poulin
VFX Editor
Danielle Millington-Peck
Danielle Millington-Peck
VFX Editor
Paul Ingram-Tedd
Paul Ingram-Tedd
VFX Editor
Bernardo Rodriguez
Bernardo Rodriguez
VFX Editor
James Clyne
James Clyne
Visual Effects Art Director
Sam Paul Toms
Sam Paul Toms
Visual Effects Editor
Adam Avery
Adam Avery
Visual Effects Editor
Nick Dacey
Nick Dacey
Visual Effects Editor
Daniel Booty
Daniel Booty
Visual Effects Producer
Leila Nicotera
Leila Nicotera
Visual Effects Producer
Marie-Cecile Dahan
Marie-Cecile Dahan
Visual Effects Producer
Signe Vinther
Signe Vinther
Visual Effects Producer
Stacy Bissell
Stacy Bissell
Visual Effects Producer
Eunice Khoo
Eunice Khoo
Visual Effects Producer
Christopher Raimo
Christopher Raimo
Visual Effects Producer
Tom Seed
Tom Seed
Visual Effects Producer
Michael Mulholland
Michael Mulholland
Visual Effects Supervisor
Neal Scanlan
Neal Scanlan
Visual Effects Supervisor
Joanna Campbell Lynch
Joanna Campbell Lynch
Wardrobe Supervisor

Teil folgender Filmreihen