Es (2017)

Es

Originaltitel: It
FSK: 16 Kinostart: 28.09.2017
Bild zum Film: Es

Die Freunde Stanley Uris, Richie Tozier, Mike Hanlon, Bill Denbrough Beverly Marsh, Eddie Kaspbrak und Ben Hanscom leben in einer Stadt namens Derry, in der immer wieder Menschen verschwinden – sowohl Erwachsene als auch vor allem Minderjährige. Schließlich erfahren die Kinder, die sich selbst auch den „Klub der Verlierer“ nennen, von einer interdimensionalen Kreatur, die Jagd auf Menschen macht und sich in die schlimmsten Alpträume ihrer Opfer verwandeln kann. Meistens tritt das Biest jedoch in Form des sadistischen Clowns Pennywise auf. Die Kinder schwören die Kreatur zu vernichten und kehren als Erwachsene in ihre Heimatstadt zurück, in der Pennywise erneut aufgetaucht ist.

Alle Trailer (11)

Schaue jetzt Es jederzeit online

Es Flat
Es Flat
Es Flat
Alle Streams

Cast

Crew

William Conrad
William Conrad Editorial Services
Alec Gillis
Alec Gillis Makeup Effects Designer
Cary Joji Fukunaga
Cary Joji Fukunaga Screenplay
Andy Muschietti
Andy Muschietti Director
Tom Woodruff Jr.
Tom Woodruff Jr. Makeup Effects Designer
Gary Dauberman
Gary Dauberman Screenplay
Aj Risi
Aj Risi Stunts
Chad Camilleri
Chad Camilleri Stunts
Roberto Campanella
Roberto Campanella Choreographer
David Katzenberg
David Katzenberg Producer
Bryan J. Thomas
Bryan J. Thomas Stunts
Tim Williams
Tim Williams Conductor
Neil Davison
Neil Davison Stunts
Paul Greenberg
Paul Greenberg Assistant Art Director
Kelly Jones
Kelly Jones Stunt Coordinator
Neil Morrill
Neil Morrill Prosthetic Makeup Artist
Vincent Rother
Vincent Rother Stunts
Glenn Carter
Glenn Carter Location Scout
Stephen King
Stephen King Novel
Angelo Colavecchia
Angelo Colavecchia "A" Camera Operator
Michael Carella
Michael Carella "B" Camera Operator
Scott Cannizzaro
Scott Cannizzaro ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell ADR Mixer
Vic Kaspar
Vic Kaspar ADR Mixer
Brad DeWolde
Brad DeWolde Animal Wrangler
Nicola Weston
Nicola Weston Art Department Coordinator
Peter Grundy
Peter Grundy Art Direction
Jon Chan
Jon Chan Assistant Art Director
Phil Whitfield
Phil Whitfield Assistant Chief Lighting Technician
Ferran Banchs
Ferran Banchs Assistant Editor
Rowena O'Connor
Rowena O'Connor Assistant Property Master
Paul Flinchbaugh
Paul Flinchbaugh Assistant Sound Editor
Sean Bourdeau
Sean Bourdeau Best Boy Grip
Steve Switzer
Steve Switzer Boom Operator
Michael Kearns
Michael Kearns Boom Operator
CJ Woodley
CJ Woodley Boom Operator
Andrew Lindell
Andrew Lindell Carpenter
Sandor Mate
Sandor Mate Carpenter
Henry Ilola
Henry Ilola Carpenter
Brian van de Valk
Brian van de Valk Carpenter
Stephanie Gorin
Stephanie Gorin Casting
Rich Delia
Rich Delia Casting
Coco Kleppinger
Coco Kleppinger Casting Associate
Michael Galbraith
Michael Galbraith Chief Lighting Technician
Court Chu
Court Chu Concept Artist
Kyle Brown
Kyle Brown Concept Artist
Jared Krichevsky
Jared Krichevsky Concept Artist
Joshua Min
Joshua Min Concept Artist
Henry Fong
Henry Fong Concept Artist
Scott Patton
Scott Patton Concept Artist
John Mackenzie
John Mackenzie Construction Coordinator
Brian van de Valk
Brian van de Valk Construction Foreman
Janie Bryant
Janie Bryant Costume Design
Dan Bronson
Dan Bronson Costume Supervisor
Daniel Carrasco
Daniel Carrasco Creature Design
Bernard Weiser
Bernard Weiser Dialogue Editor
Stephen Nakamura
Stephen Nakamura Digital Intermediate Colorist
Vanessa Galvez
Vanessa Galvez Digital Intermediate Producer
Chung Chung-hoon
Chung Chung-hoon Director of Photography
Robert Cochrane
Robert Cochrane Dolly Grip
Glen Goodchild
Glen Goodchild Dolly Grip
Jason Ballantine
Jason Ballantine Editor
Marty P. Ewing
Marty P. Ewing Executive Producer
Jon Silk
Jon Silk Executive Producer
Toby Emmerich
Toby Emmerich Executive Producer
Walter Hamada
Walter Hamada Executive Producer
Richard Brener
Richard Brener Executive Producer
Dean Stinchcombe
Dean Stinchcombe First Assistant "A" Camera
Benjamin Smith
Benjamin Smith First Assistant "B" Camera
Tania McGowan
Tania McGowan First Assistant Art Direction
Jeff DaSilva
Jeff DaSilva First Assistant Camera
Richard Cowan
Richard Cowan First Assistant Director
Pearce Roemer
Pearce Roemer First Assistant Editor
Joseph T. Sabella
Joseph T. Sabella Foley Artist
Jesi Ruppel
Jesi Ruppel Foley Artist
Mason Kopeikin
Mason Kopeikin Foley Editor
Mace Matiosian
Mace Matiosian Foley Editor
James B. Howe
James B. Howe Foley Mixer
Alan Hemsworth
Alan Hemsworth Greensman
Stephanie Ingram
Stephanie Ingram Hair Department Head
Rose Huggett
Rose Huggett Hairstylist
Ryan Reed
Ryan Reed Hairstylist
Richard Emerson
Richard Emerson Key Grip
Sondra Treilhard
Sondra Treilhard Key Hair Stylist
Debra Manou
Debra Manou Key Hair Stylist
Emily O'Quinn
Emily O'Quinn Key Makeup Artist
John Vrakking
John Vrakking Key Rigging Grip
Jeff Dineen
Jeff Dineen Key Set Costumer
David DeMarinis
David DeMarinis Leadman
David Allan
David Allan Lighting Technician
Alex Lawrence
Alex Lawrence Lighting Technician
Randy Morgan
Randy Morgan Location Manager
Ron McKenzie
Ron McKenzie Location Scout
Dera Veinot
Dera Veinot Makeup Artist
Jeff Derushie
Jeff Derushie Makeup Artist
Linda Dowds
Linda Dowds Makeup Department Head
Sarah Craig McEathron
Sarah Craig McEathron Makeup Department Head
Hillary Holmes
Hillary Holmes Music Coordinator
Lise Richardson
Lise Richardson Music Editor
Brett Pierce
Brett Pierce Music Editor
Dana Sano
Dana Sano Music Supervisor
David J. Krystal
David J. Krystal Orchestrator
Benjamin Wallfisch
Benjamin Wallfisch Original Music Composer
Dave Rosa
Dave Rosa Painter
Katharine Duke
Katharine Duke Payroll Accountant
Darin Read
Darin Read Post Production Supervisor
Seth Grahame-Smith
Seth Grahame-Smith Producer
Roy Lee
Roy Lee Producer
Bárbara Muschietti
Bárbara Muschietti Producer
Dan Lin
Dan Lin Producer
Gail Marks
Gail Marks Production Accountant
Claude Paré
Claude Paré Production Design
Robin M. Reelis
Robin M. Reelis Production Manager
Krista Colosimo
Krista Colosimo Production Secretary
Christopher Geggie
Christopher Geggie Property Master
Doug Novis
Doug Novis Rigging Gaffer
Ronald G. Paulauskas
Ronald G. Paulauskas Rigging Grip
Rich Sutherland
Rich Sutherland Rigging Grip
Emerson Doerksen
Emerson Doerksen Scenic Artist
Chase Palmer
Chase Palmer Screenplay
Shane B. Scott
Shane B. Scott Script Supervisor
Adam Dougherty
Adam Dougherty Sculptor
Wayne Anderson
Wayne Anderson Sculptor
Adam Tupper
Adam Tupper Second Assistant "A" Camera
Ryan Prouse
Ryan Prouse Second Assistant "B" Camera
William Waring
William Waring Second Unit Director
Michael Carella
Michael Carella Second Unit Director of Photography
Rosalie Board
Rosalie Board Set Decoration
Sorin Popescu
Sorin Popescu Set Designer
Eric Deros
Eric Deros Set Designer
Ryan McCaffrey
Ryan McCaffrey Set Dresser
Brenton Brown
Brenton Brown Set Dresser
Kenny Meinzinger
Kenny Meinzinger Set Dresser
Paul Hackner
Paul Hackner Sound Designer
Kenneth L. Johnson
Kenneth L. Johnson Sound Effects Editor
Kris Fenske
Kris Fenske Sound Effects Editor
Jamie Hardt
Jamie Hardt Sound Effects Editor
Mark Purcell
Mark Purcell Sound Mix Technician
Glen Gauthier
Glen Gauthier Sound Mixer
Michael Keller
Michael Keller Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Chris Jenkins Sound Re-Recording Mixer
Sylvain Arseneault
Sylvain Arseneault Sound Recordist
Warren Appleby
Warren Appleby Special Effects Coordinator
Warren Appleby
Warren Appleby Special Effects Supervisor
Angelo Colavecchia
Angelo Colavecchia Steadicam Operator
Brooke Palmer
Brooke Palmer Still Photographer
Michael Derrah
Michael Derrah Storyboard Designer
Rob McCallum
Rob McCallum Storyboard Designer
Simeon Wilkins
Simeon Wilkins Storyboard Designer
Joan Hug Valeriote
Joan Hug Valeriote Studio Teacher
Laurel Bresnahan
Laurel Bresnahan Studio Teachers
Jamie Jones
Jamie Jones Stunt Coordinator
Bauston Camilleri
Bauston Camilleri Stunts
Cam Fergus
Cam Fergus Stunts
Brent Jones
Brent Jones Stunts
Tom Farr
Tom Farr Stunts
Ilora Rosenberg
Ilora Rosenberg Stunts
Avery Queffelec
Avery Queffelec Stunts
Ciara Jones
Ciara Jones Stunts
Janine Parkinson
Janine Parkinson Stunts
Canaan Davison
Canaan Davison Stunts
Jennifer Murray
Jennifer Murray Stunts
Brayden Jones
Brayden Jones Stunts
Victor Ray Ennis
Victor Ray Ennis Supervising Sound Editor
Andrew Pritchard
Andrew Pritchard Third Assistant Director
Marty P. Ewing
Marty P. Ewing Unit Production Manager
Joe Everett
Joe Everett Unit Publicist
Lara Ramirez
Lara Ramirez Visual Effects Editor
Kendrick Wallace
Kendrick Wallace Visual Effects Producer
Brice Liesveld
Brice Liesveld Visual Effects Producer
Brooke Lyndon-Stanford
Brooke Lyndon-Stanford Visual Effects Supervisor
Nicholas Brooks
Nicholas Brooks Visual Effects Supervisor