Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Tomb Raider (2018)

Tomb Raider

Originaltitel: Tomb Raider
FSK: 12 Kinostart: 15.03.2018 | Großbritannien, Japan, USA | Abenteuer, Action, Fantasy
Bild zum Film: Tomb Raider

Lara Croft ist die leidenschaftlich emanzipierte Tochter eines exzentrischen Abenteurers, der spurlos verschwunden ist, als sie noch ein kleines Mädchen war. Inzwischen ist Lara erwachsen, aber ihr fehlt ein klares Lebensziel – eher unmotiviert brettert sie als Fahrradkurierin durch die Straßen der Trendviertel von East London – zum Leben reicht das kaum. An der Uni hat sie sich zwar eingeschrieben, aber die Hörsäle meidet sie. Sie will sich ihren eigenen Weg suchen und lehnt daher auch die Leitung des globalen väterlichen Konzerns ebenso strikt ab, wie sie sich weigert, an seinen Tod zu glauben. Mittlerweile sind allerdings sieben Jahre vergangen, und man legt Lara nahe, sich allmählich mit der Realität abzufinden. Doch irgendetwas – Lara begreift es selbst nicht – treibt sie dazu, endlich herauszufinden, was ihrem Vater eigentlich passiert ist.

Als Lara alle Brücken hinter sich abbricht, handelt sie bewusst auch gegen den letzten Willen ihres Vaters. Ihre Suche beginnt dort, wo er zuletzt gesehen wurde: in dem legendären Grabmal auf einer mythischen Insel, die sich irgendwo vor der japanischen Küste befinden könnte. Doch Lara hat sich keine einfache Aufgabe vorgenommen: Allein schon die Reise in diese Region erweist sich als extrem gefährlich. Unversehens muss sie alles aufs Spiel setzen – sogar ihr Leben. Von einer Minute zur anderen verfügt sie über nichts außer ihrem scharfen Verstand, ihrem unverbrüchlichen Glauben und ihrem angeborenen Starrsinn. Doch reicht das, um auf dieser Reise ins Ungewisse über sich selbst hinauszuwachsen? Falls sie dieses haarsträubende Abenteuer überlebt, dann könnte sie mit einem Schlag berühmt werden. Denn nicht jeder darf sich Tomb Raider nennen.

Quelle: Warner Bros.

Alle Trailer

Schaue jetzt Tomb Raider jederzeit online

Tomb Raider ab €9.99
Tomb Raider ab €9.99
Tomb Raider ab €9.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Derek Jacobi
Derek Jacobi
Mr. Yaffe
Alicia Vikander
Alicia Vikander
Lara Croft
Emily Carey
Emily Carey
Young Lara 14 years old
Alexandre Willaume
Alexandre Willaume
Lieutenant
Kristin Scott Thomas
Kristin Scott Thomas
Ana Miller
Roger Jean Nsengiyumva
Roger Jean Nsengiyumva
Rog
Jaime Winstone
Jaime Winstone
Pamela
Rekha John-Cheriyan
Rekha John-Cheriyan
Mrs. Ahuja
Kenneth Fok
Kenneth Fok
Digger in Woods
Sky Yang
Sky Yang
Chinese Kid
Billy Postlethwaite
Billy Postlethwaite
Bill
Billy Postlethwaite
Billy Postlethwaite
Bill
Josef Altin
Josef Altin
Bruce The Boss
Josef Altin
Josef Altin
Bruce The Boss
Tamer Burjaq
Tamer Burjaq
Mercenary
Milton Schorr
Milton Schorr
Mercenary
Michael Obiora
Michael Obiora
Baxter
Annabel Wood
Annabel Wood
Rose
Adrian Collins
Adrian Collins
Mercenary
Antonio Aakeel
Antonio Aakeel
Nitin
Vere Tindale
Vere Tindale
Heli Co-Pilot
Jandre le Roux
Jandre le Roux
Heli Pilot
Civic Chung
Civic Chung
Chinese Kid
Samuel Mak
Samuel Mak
Chinese Kid
Andrian Mazive
Andrian Mazive
Mercenary
Duncan Airlie James
Duncan Airlie James
Terry the Trainer
Gordon Chow
Gordon Chow
Sickly Old Digger
Keenan Arrison
Keenan Arrison
Mercenary
Shekhar Varma
Shekhar Varma
Mr. Ahuja
Maisy De Freitas
Maisy De Freitas
Young Lara 7 years old
Peter Waison
Peter Waison
Taxi Driver (Stunts)
Maruwan Gasant
Maruwan Gasant
Digger in Camp
Sarah Sayuri Hare
Sarah Sayuri Hare
Sam (uncredited)

translate::scifi::crew

Stuart Baird
Stuart Baird
Editor
Mark Taylor
Mark Taylor
Sound Re-Recording Mixer
Lee Morrison
Lee Morrison
Stunt Coordinator
Patrick McCormick
Patrick McCormick
Executive Producer
Patrick McCormick
Patrick McCormick
Unit Production Manager
Mark Henson
Mark Henson
Stunt Coordinator
Jeremy Jess Boado
Jeremy Jess Boado
Stunts
Tom Harrison-Read
Tom Harrison-Read
Editor
Max Poolman
Max Poolman
Special Effects Supervisor
David Decio
David Decio
Stunts
Leiki Veskimets
Leiki Veskimets
Production Manager
Johanna Smitz
Johanna Smitz
Stand In
Lucy-Jayne Murray
Lucy-Jayne Murray
Stunt Double
Wayne Shields
Wayne Shields
Gaffer
Marc Hyland
Marc Hyland
Stunt Double
Anthony Smith
Anthony Smith
2D Supervisor
Fady Kadry
Fady Kadry
3D Artist
Christian Siebenherz
Christian Siebenherz
Additional Editor
Adam Horley
Adam Horley
ADR Editor
Robert Edwards
Robert Edwards
ADR Mixer
Daniele Mieli
Daniele Mieli
Animation
Mike Drew
Mike Drew
Animation
Christian Kratzert
Christian Kratzert
Animation
Wolfgang Haas
Wolfgang Haas
Animation
Jubey Jose
Jubey Jose
Animation
Adam Klein
Adam Klein
Animation
Charles Bodycomb
Charles Bodycomb
Armorer
Lance Peters
Lance Peters
Armorer
Marcus Lester-George
Marcus Lester-George
Art Department Assistant
Jessica Paterson
Jessica Paterson
Art Department Assistant
Jacques Van Rooyen
Jacques Van Rooyen
Art Department Coordinator
Tamara Marini
Tamara Marini
Art Direction
Alessandro Troso
Alessandro Troso
Art Direction
Pravika Singh
Pravika Singh
Assistant Art Director
Yasmin Al-Naib
Yasmin Al-Naib
Assistant Set Decoration
Sandro Piccarozzi
Sandro Piccarozzi
Assistant Set Decoration
Jim Crowther
Jim Crowther
Best Boy Grip
Jean de Kock
Jean de Kock
Best Boy Lighting Technician
Jon Boothroyde
Jon Boothroyde
Boom Operator
Julian Morson
Julian Morson
Camera Operator
George Amos
George Amos
Camera Operator
Filippo Maso
Filippo Maso
Camera Trainee
Wolfgang Osterholzer
Wolfgang Osterholzer
Carpenter
Susie Figgis
Susie Figgis
Casting
André Cabaco
André Cabaco
CG Supervisor
Justin Mitchell
Justin Mitchell
CG Supervisor
Jonas Jangvad
Jonas Jangvad
Color Assistant
Chris Francis
Chris Francis
Color Assistant
Greg Fisher
Greg Fisher
Colorist
Jonas Stiltz
Jonas Stiltz
Compositing Artist
Alexander Scherffig
Alexander Scherffig
Compositing Artist
Petr Sajner
Petr Sajner
Compositing Artist
Dirk Matzkuhn
Dirk Matzkuhn
Compositing Artist
Christopher Kollar
Christopher Kollar
Compositing Artist
Sandro Kath
Sandro Kath
Compositing Artist
Finlay Hogg
Finlay Hogg
Compositing Artist
Lasse Hamann
Lasse Hamann
Compositing Artist
Matthias Eckhardt
Matthias Eckhardt
Compositing Artist
Yves Bischoff
Yves Bischoff
Compositing Artist
Kai Woytke
Kai Woytke
Compositing Artist
Jens Schneider
Jens Schneider
Compositing Artist
Kurt Lawson
Kurt Lawson
Compositing Supervisor
Franz Schiller
Franz Schiller
Compositing Supervisor
Zachariah Zaubi
Zachariah Zaubi
Compositing Supervisor
Matt Omond
Matt Omond
Compositing Supervisor
Guillermo Ramos
Guillermo Ramos
Compositing Supervisor
Randolph Watson
Randolph Watson
Concept Artist
Dan Walker
Dan Walker
Concept Artist
Houston Sharp
Houston Sharp
Concept Artist
Chester Carr
Chester Carr
Concept Artist
Po Sing Chu
Po Sing Chu
Concept Artist
Brendan Smithers
Brendan Smithers
Construction Manager
John Maher
John Maher
Construction Manager
Birgitta Fredlund
Birgitta Fredlund
Costume Coordinator
Colleen Atwood
Colleen Atwood
Costume Design
Timothy A. Wonsik
Timothy A. Wonsik
Costume Designer
Philip Stapelberg
Philip Stapelberg
Costume Supervisor
Jonathan Smiles
Jonathan Smiles
Dailies Technician
Chris Belcher
Chris Belcher
Digital Imaging Technician
Tom Gough
Tom Gough
Digital Imaging Technician
Mardon de Carvalho
Mardon de Carvalho
Digital Imaging Technician
Joshua Callis-Smith
Joshua Callis-Smith
Digital Imaging Technician
Werner Grobbelaar
Werner Grobbelaar
Digital Imaging Technician
Oliver Hadlow-Martin
Oliver Hadlow-Martin
Digital Imaging Technician
Roar Uthaug
Roar Uthaug
Director
Daniel Gommé
Daniel Gommé
Draughtsman
Alfredo Lupo
Alfredo Lupo
Draughtsman
Greg Cleaver
Greg Cleaver
Draughtsman
Michael Tronick
Michael Tronick
Editor
Ben Ransley
Ben Ransley
Electrician
Desmond Gqitekaya
Desmond Gqitekaya
Electrician
Winston Jezile
Winston Jezile
Electrician
Uri Maree
Uri Maree
Electrician
Douglas Mcerlain
Douglas Mcerlain
Electrician
Nathan Erasmus
Nathan Erasmus
Electrician
Shane Abrahams
Shane Abrahams
Electrician
Justice Amadi
Justice Amadi
Electrician
Paddy Anstey
Paddy Anstey
Electrician
Thandi Blakfesi
Thandi Blakfesi
Electrician
Noah Hughes
Noah Hughes
Executive Producer
Denis O'Sullivan
Denis O'Sullivan
Executive Producer
Leigh Gold
Leigh Gold
First Assistant "A" Camera
Sebastian Barraclough
Sebastian Barraclough
First Assistant "A" Camera
Justin Hawkins
Justin Hawkins
First Assistant "B" Camera
Olly Tellett
Olly Tellett
First Assistant "B" Camera
Will Morris
Will Morris
First Assistant "C" Camera
Max Glickman
Max Glickman
First Assistant "C" Camera
Edrich Hollis
Edrich Hollis
First Assistant Camera
Edward Brett
Edward Brett
First Assistant Director
Danielle Nel
Danielle Nel
First Assistant Editor
Stephen Mathie
Stephen Mathie
Gaffer
Omer Erlich
Omer Erlich
Generalist
Jordan Alaeddine
Jordan Alaeddine
Generalist
Morris Abramian
Morris Abramian
Generalist
Silvia Fontana
Silvia Fontana
Graphic Designer
Tina Charad
Tina Charad
Graphic Designer
Garreth Carikas
Garreth Carikas
Graphic Designer
Marika Weber
Marika Weber
Key Hair Stylist
Marika Weber
Marika Weber
Key Makeup Artist
Colin Mutch
Colin Mutch
Leadman
Jack Ridout
Jack Ridout
Lighting Technician
Riette Hayward
Riette Hayward
Makeup Artist
Jane Chen
Jane Chen
Matte Painter
Che Yen Chuang
Che Yen Chuang
Matte Painter
Maverick Han
Maverick Han
Matte Painter
Dani Devereux
Dani Devereux
Matte Painter
Simon Changer
Simon Changer
Music Editor
Kle Savidge
Kle Savidge
Music Supervisor
Tom Holkenborg
Tom Holkenborg
Original Music Composer
Giles Dumper
Giles Dumper
Pilot
Beau Casey
Beau Casey
Pipeline Technical Director
Manuel Ferdinand
Manuel Ferdinand
Pipeline Technical Director
Rushikesh Joshi
Rushikesh Joshi
Pipeline Technical Director
Thad Diego
Thad Diego
Pipeline Technical Director
Asim Zaidi
Asim Zaidi
Pipeline Technical Director
László Sebõ
László Sebõ
Pipeline Technical Director
Michael Hubbard
Michael Hubbard
Pipeline Technical Director
Christopher Beatty
Christopher Beatty
Pre-Visualization Coordinator
Alicia Lowndes
Alicia Lowndes
Pre-Visualization Coordinator
Kathrin McCarthy
Kathrin McCarthy
Pre-Visualization Coordinator
Gabrielle Powell
Gabrielle Powell
Pre-Visualization Coordinator
Vincent Aupetit
Vincent Aupetit
Pre-Visualization Supervisor
Herman Lee
Herman Lee
Pre-Visualization Supervisor
Philip Goldsworthy
Philip Goldsworthy
Principal Costumer
Liz Essex
Liz Essex
Principal Costumer
Graham King
Graham King
Producer
Gary Freeman
Gary Freeman
Production Design
Paul Purdy
Paul Purdy
Property Master
Karl Koroscik
Karl Koroscik
Props
Darren Westover
Darren Westover
Props
Kris Snell
Kris Snell
Props
Adam Doe
Adam Doe
Props
Cécile Bouquet
Cécile Bouquet
Researcher
Thembekile Kebeni
Thembekile Kebeni
Rigging Grip
Jonathan Dennis
Jonathan Dennis
Russian Arm Operator
Simoné Roussouw
Simoné Roussouw
Scenic Artist
David Packard
David Packard
Scenic Artist
Keri Murphy
Keri Murphy
Scenic Artist
Natalia Eck
Natalia Eck
Scenic Artist
Alastair Siddons
Alastair Siddons
Screenplay
Ruth Atkinson
Ruth Atkinson
Script Supervisor
Paula Casarin
Paula Casarin
Script Supervisor
James Perry
James Perry
Second Assistant "A" Camera
Paul Snell
Paul Snell
Second Assistant "B" Camera
Ian Jackson
Ian Jackson
Second Assistant "B" Camera
Ben Casciello Rogers
Ben Casciello Rogers
Second Assistant "C" Camera
Lukasz Jogalla
Lukasz Jogalla
Second Unit Director of Photography
Luke James Matthews
Luke James Matthews
Security
Eric D. Christensen
Eric D. Christensen
Senior Visual Effects Supervisor
Juan Melgoza
Juan Melgoza
Sequence Supervisor
Alex-Ann Keppie
Alex-Ann Keppie
Set Costumer
Maryke Nel
Maryke Nel
Set Costumer
Francesca Birri
Francesca Birri
Set Decorating Coordinator
Raffaella Giovannetti
Raffaella Giovannetti
Set Decoration
Dan Riches
Dan Riches
Set Dresser
K.Flay
K.Flay
Songs
Kevin Penney
Kevin Penney
Sound Effects Editor
Mike Prestwood Smith
Mike Prestwood Smith
Sound Re-Recording Mixer
Leonardo Cruciano
Leonardo Cruciano
Special Effects Coordinator
Richard Van Den Bergh
Richard Van Den Bergh
Special Effects Supervisor
George Spensley-Corfield
George Spensley-Corfield
Special Effects Technician
Garry Moore
Garry Moore
Standby Carpenter
Dale Rodkin
Dale Rodkin
Steadicam Operator
Ossie McLean
Ossie McLean
Steadicam Operator
Christian Black
Christian Black
Still Photographer
Josh Ryba
Josh Ryba
Storyboard Artist
Scott Kirkbride
Scott Kirkbride
Stunt Double
Jessica Hooker
Jessica Hooker
Stunt Double
Shawn Van Zyl
Shawn Van Zyl
Stunt Double
Venice Smith
Venice Smith
Stunt Driver
Abigail Hard
Abigail Hard
Stunt Driver
Heidi Dickson
Heidi Dickson
Stunts
Aldonio Danny Frietas
Aldonio Danny Frietas
Stunts
Alan Ormrod
Alan Ormrod
Stunts
Violet Verigo
Violet Verigo
Stunts
Jason Phelan
Jason Phelan
Stunts
Alistair Whitton
Alistair Whitton
Stunts
Hannah Behan
Hannah Behan
Stunts
Marlon Braaf
Marlon Braaf
Stunts
Zahir Carlie
Zahir Carlie
Stunts
Simon Lamont
Simon Lamont
Supervising Art Director
Dominic Gibbs
Dominic Gibbs
Supervising Sound Editor
Benjamin Tyrrell
Benjamin Tyrrell
Textile Artist
Kelly Jade Rother
Kelly Jade Rother
Textile Artist
Richard Stevenson
Richard Stevenson
Underwater Camera
Michael Furniss
Michael Furniss
Visual Effects
Chelsea Mirus
Chelsea Mirus
Visual Effects Coordinator
Kristen Drewski
Kristen Drewski
Visual Effects Coordinator
Turea Blyth
Turea Blyth
Visual Effects Coordinator
Spriha Banik
Spriha Banik
Visual Effects Coordinator
Martin Gritschke
Martin Gritschke
Visual Effects Coordinator
Ewa Babska
Ewa Babska
Visual Effects Coordinator
Martin November
Martin November
Visual Effects Editor
Jaime Fok
Jaime Fok
Visual Effects Editor
Johanna Lange
Johanna Lange
Visual Effects Producer
Marcus Goodwin
Marcus Goodwin
Visual Effects Producer
Sarah Vinson
Sarah Vinson
Visual Effects Producer
Christal Wolgamott
Christal Wolgamott
Visual Effects Producer
Scott Shapiro
Scott Shapiro
Visual Effects Producer
Chelsea L. Miller
Chelsea L. Miller
Visual Effects Producer
Hubert Maston
Hubert Maston
Visual Effects Supervisor
Radley Teruel
Radley Teruel
Visual Effects Supervisor
Victor Wagner
Victor Wagner
Visual Effects Technical Director