Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Zurück in die Zukunft III

Originaltitel: Back to the Future Part III
FSK: 12 Kinostart: 12.07.1990 | USA | Abenteuer, Komödie, Science Fiction
Bild zum Film: Zurück in die Zukunft III

Marty McFly und Doc Emmet Brown sind wieder unterwegs durch die Zeit. Diesmal führt ihre unglaubliche Reise in den Wilden Westen des Jahres 1885, in das verschlafene Gangsternest Hill Valley. Dort entdeckt Marty den Grabstein von Doc Emmet und stellt entsetzt fest, daß 1885 das Todesjahr des Professors ist.

Wenn sein Freund am Leben bleiben soll, muß er ihn rechtzeitig zurück in die Zukunft katapultieren. Akuter Kraftstoffmangel, feindliche Indianer und die rauhen Sitten des Wilden Westens machen Docs Rettung zu einem schweren Stück Arbeit...

Auch im dritten und letzten Teil hat Regisseur Robert Zemeckis die Star-Mannschaft aus Teil 1 und 2 versammelt. Mit Spannung, Action und erstklassigen Spezialeffekten findet die Zeitreise-Trilogie ihren Höhepunkt und Abschluß.

Alle Trailer

Schaue jetzt Zurück in die Zukunft III jederzeit online

Zurück in die Zukunft III Flat
Zurück in die Zukunft III Flat
Zurück in die Zukunft III Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Elisabeth Shue
Elisabeth Shue
Jennifer Parker
Christopher Lloyd
Christopher Lloyd
Emmett Brown
Lea Thompson
Lea Thompson
Maggie McFly / Lorraine McFly
Michael J. Fox
Michael J. Fox
Marty McFly / Seamus McFly
Thomas F. Wilson
Thomas F. Wilson
Buford "Mad Dog" Tannen / Biff Tannen
Flea
Flea
Needles
James Tolkan
James Tolkan
Marshal Strickland
Bill McKinney
Bill McKinney
Engineer
Dub Taylor
Dub Taylor
Saloon Old Timer
Mary Steenburgen
Mary Steenburgen
Clara Clayton
Jeffrey Weissman
Jeffrey Weissman
George McFly
Pat Buttram
Pat Buttram
Saloon Old Timer
Wendie Jo Sperber
Wendie Jo Sperber
Linda McFly
Dean Cundey
Dean Cundey
Photographer
Donovan Scott
Donovan Scott
Deputy
Harry Carey, Jr.
Harry Carey, Jr.
Saloon Old Timer
Hugh Gillin
Hugh Gillin
Mayor
Ricky Dean Logan
Ricky Dean Logan
Needles' Gang
Matt Clark
Matt Clark
Bartender
Burton Gilliam
Burton Gilliam
Colt Gun Salesman
Michael Mills
Michael Mills
Townsman #2
Sean Sullivan
Sean Sullivan
Buford Tannen's Gang
Christopher Wynne
Christopher Wynne
Buford Tannen's Gang / Needles' Gang
Mike Watson
Mike Watson
Buford Tannen's Gang
Kenny Myers
Kenny Myers
Townsman #3
Leno Fletcher
Leno Fletcher
Conductor
J.J. Cohen
J.J. Cohen
Needles' Gang
Richard Dysart
Richard Dysart
Barbwire Salesman
Marvin J. McIntyre
Marvin J. McIntyre
Mortician
Michael Klastorin
Michael Klastorin
Townsman #1
John Ickes
John Ickes
Festival Man #2
Leslie A. Prickett
Leslie A. Prickett
Celebration Man
Tim Konrad
Tim Konrad
Barbwire Salesman's Companion
Steve McArthur
Steve McArthur
Festival Man #1
Todd Cameron Brown
Todd Cameron Brown
Jules
James A. Rammel
James A. Rammel
Festival Dance Caller
Glenn Fox
Glenn Fox
Boy with Gun
Dannel Evans
Dannel Evans
Verne
Phinnaes D.
Phinnaes D.
Toothless
Kaleb Henley
Kaleb Henley
Strickland's Son
Larry Ingold
Larry Ingold
Train Fireman
Joey Newington
Joey Newington
Joey
Brad McPeters
Brad McPeters
Eyepatch
Jo B. Cummings
Jo B. Cummings
Pie Lady
Rod Kuehne
Rod Kuehne
Ticket Agent

translate::scifi::crew

Robert Zemeckis
Robert Zemeckis
Characters
Robert Zemeckis
Robert Zemeckis
Story
Jeff O'Haco
Jeff O'Haco
Stunts
Steve Starkey
Steve Starkey
Associate Producer
Dean Cundey
Dean Cundey
Director of Photography
Gary Morgan
Gary Morgan
Stunts
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Stunt Double
Walter Scott
Walter Scott
Stunt Coordinator
John Bell
John Bell
Visual Effects Art Director
Michael Mills
Michael Mills
Key Makeup Artist
Mike H. McGaughy
Mike H. McGaughy
Stunts
William B. Kaplan
William B. Kaplan
Production Sound Mixer
Charles L. Campbell
Charles L. Campbell
Supervising Sound Editor
Martin Cohen
Martin Cohen
Post Production Supervisor
Bob Yerkes
Bob Yerkes
Stunts
Danny Costa
Danny Costa
Stunts
Anthony Wong
Anthony Wong
Assistant Chief Lighting Technician
Michael Klastorin
Michael Klastorin
Unit Publicist
Scott Ross
Scott Ross
General Manager
Batan Silva
Batan Silva
Additional Second Assistant Director
Tom Gerard
Tom Gerard
Additional Sound Re-Recording Mixer
Jessica Gallavan
Jessica Gallavan
ADR Editor
Alan L. Nineberg
Alan L. Nineberg
ADR Editor
Larry Singer
Larry Singer
ADR Supervisor
Wes Takahashi
Wes Takahashi
Animation Supervisor
William James Teegarden
William James Teegarden
Art Direction
Margie Stone McShirley
Margie Stone McShirley
Art Direction
Colleen Arnaud
Colleen Arnaud
Assistant Accountant
Erin M. Cummins
Erin M. Cummins
Assistant Art Director
David Hanks
David Hanks
Assistant Camera
Vance Piper
Vance Piper
Assistant Camera
Barcie Waite
Barcie Waite
Assistant Costume Designer
Nancy Jencks
Nancy Jencks
Assistant Editor
Jeff Ackerman
Jeff Ackerman
Assistant Property Master
Peter C. Barbour
Peter C. Barbour
Assistant Sound Editor
Peter Lonsdale
Peter Lonsdale
Associate Editor
Sid Lucero
Sid Lucero
Best Boy Grip
Earl Sampson
Earl Sampson
Boom Operator
Jolanda R. Wipfli
Jolanda R. Wipfli
Camera Loader
Ray Gilberti
Ray Gilberti
Camera Operator
Marc Fambro
Marc Fambro
Carpenter
Valorie Massalas
Valorie Massalas
Casting
Mike Fenton
Mike Fenton
Casting
Judy Taylor
Judy Taylor
Casting
Joni Kearney
Joni Kearney
Casting Assistant
Bob Gale
Bob Gale
Characters
Mark Walthour
Mark Walthour
Chief Lighting Technician
Brad Jeffries
Brad Jeffries
Choreographer
Walt Hadfield
Walt Hadfield
Construction Coordinator
Jerry Sargent
Jerry Sargent
Construction Foreman
Joanna Johnston
Joanna Johnston
Costume Design
Chuck Velasco
Chuck Velasco
Costume Supervisor
Kelly Lindquist
Kelly Lindquist
Costumer
Willie Radcliff
Willie Radcliff
Craft Service
Tim Monich
Tim Monich
Dialect Coach
Dave Wachtman
Dave Wachtman
Dolly Grip
Tom Marchetti
Tom Marchetti
Driver
Harry Keramidas
Harry Keramidas
Editor
Arthur Schmidt
Arthur Schmidt
Editor
Dawn Oltman
Dawn Oltman
Editorial Coordinator
Jim Morris
Jim Morris
Executive In Charge Of Production
Clyde E. Bryan
Clyde E. Bryan
First Assistant Camera
David McGiffert
David McGiffert
First Assistant Director
Janet Fiona Mason
Janet Fiona Mason
First Assistant Editor
Kevin Bartnof
Kevin Bartnof
Foley Artist
Greg Orloff
Greg Orloff
Foley Mixer
Carolyn Tapp
Carolyn Tapp
Foley Recordist
Richard Brown
Richard Brown
Greensman
Steve Chase
Steve Chase
Grip
Dorothy D. Fox
Dorothy D. Fox
Hairstylist
Ron Cardarelli
Ron Cardarelli
Key Grip
Dorothy Byrne
Dorothy Byrne
Key Hair Stylist
Tom McCown
Tom McCown
Leadman
Tom Cantrell
Tom Cantrell
Lighting Technician
Bron Roylance
Bron Roylance
Makeup Artist
Brian Wade
Brian Wade
Makeup Effects
Kenneth Karman
Kenneth Karman
Music Editor
David Bifano
David Bifano
Music Programmer
Ron Fode
Ron Fode
Negative Cutter
James B. Campbell
James B. Campbell
Orchestrator
Cary Conway
Cary Conway
Painter
Neil Canton
Neil Canton
Producer
Bob Gale
Bob Gale
Producer
Pam Kaye
Pam Kaye
Production Accountant
Bonne Radford
Bonne Radford
Production Controller
Rick Carter
Rick Carter
Production Design
Martin A. Kline
Martin A. Kline
Production Illustrator
John Zemansky
John Zemansky
Property Master
Tim R. Lafferty
Tim R. Lafferty
Propmaker
Michael Meier
Michael Meier
Pyrotechnician
Jack Todd
Jack Todd
Rigging Gaffer
Bob Gale
Bob Gale
Screenplay
Larry D. Davis
Larry D. Davis
Second Assistant Camera
Cara Giallanza
Cara Giallanza
Second Assistant Director
Carla Corwin
Carla Corwin
Second Second Assistant Director
Beverli Eagan
Beverli Eagan
Set Designer
Randy Bostic
Randy Bostic
Set Dressing Artist
Paul Timothy Carden
Paul Timothy Carden
Sound Editor
Albert Romero
Albert Romero
Sound Recordist
Judith Weaver
Judith Weaver
Special Effects Coordinator
Alan Howarth
Alan Howarth
Special Sound Effects
Robert Bennett
Robert Bennett
Stand In
Sean M. Casey
Sean M. Casey
Still Photographer
Bob Gale
Bob Gale
Story
Jack Tice
Jack Tice
Studio Teachers
Debbie Evans
Debbie Evans
Stunt Double
Jennifer Watson-Johnston
Jennifer Watson-Johnston
Stunt Double
Daniel K. Moore
Daniel K. Moore
Stunts
Walt La Rue
Walt La Rue
Stunts
Robert Jauregui
Robert Jauregui
Stunts
Marguerite Happy
Marguerite Happy
Stunts
R.L. Tolbert
R.L. Tolbert
Stunts
Will Cascio
Will Cascio
Stunts
Ben Scott
Ben Scott
Stunts
Jimmy Corona Rooney
Jimmy Corona Rooney
Stunts
Jim Pratt
Jim Pratt
Stunts
Daniel O'Haco
Daniel O'Haco
Stunts
Bret Culpepper
Bret Culpepper
Technical Advisor
Byron Berline
Byron Berline
Thanks
Steve Collins
Steve Collins
Transportation Captain
Keith O'Brien
Keith O'Brien
Transportation Co-Captain
LeighAnna Frostad
LeighAnna Frostad
Transportation Coordinator
Joan Bradshaw
Joan Bradshaw
Unit Production Manager
Loring Doyle
Loring Doyle
VFX Artist
Pat Turner
Pat Turner
VFX Director of Photography
Kendall Nishimine
Kendall Nishimine
Visual Effects
Peter Daulton
Peter Daulton
Visual Effects Camera
Kim Bromley
Kim Bromley
Visual Effects Coordinator
Patricia Blau
Patricia Blau
Visual Effects Producer
Scott Farrar
Scott Farrar
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen

News und Stories

Alle News