Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Ab durch die Hecke

Originaltitel: Over the Hedge
Kinostart: 06.07.2006 | USA | Animation, Familie, Komödie
Bild zum Film: Ab durch die Hecke

Der Waschbär Richie stiehlt dem noch Winterschlaf haltenden Bären Vincent seine gesamten Vorräte. Dabei wird Richie erwischt und vom Bären gezwungen, alle Vorräte, die während des Diebstahlversuchs aus der Höhle auf eine Straße und vor einen LKW gefallen sind, innerhalb einer Woche wiederzubeschaffen, sonst wird er gefressen. Auf der Suche nach neuen Vorräten für Vincent lernt er die bunt zusammengewürfelte Familie der Schildkröte Verne kennen, die gerade ihren Winterschlaf beendet hat. Diese besteht aus Schildkröte Verne, Eichhörnchen Hammy, Stinktier Stella sowie zwei Opossums und fünf Stachelschweinen. Mit Hilfe dieser Gruppe will er in die neugebaute Vorstadt hinter der großen Hecke eindringen, die während des Winterschlafs der Gruppe gepflanzt wurde und nun deren Wald begrenzt. Richie will in der Siedlung die Vorräte für Vincent stehlen.

Alle Trailer

Schaue jetzt Ab durch die Hecke jederzeit online

Ab durch die Hecke Flat
Ab durch die Hecke Flat
Ab durch die Hecke Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Paul Butcher
Paul Butcher
Skeeter (voice)
Nick Nolte
Nick Nolte
Vincent (voice)
Jeannie Elias
Jeannie Elias
Janis (voice)
Wanda Sykes
Wanda Sykes
Stella (voice)
Eugene Levy
Eugene Levy
Lou (voice)
Sean Bishop
Sean Bishop
Police Officer (voice)
Madison Davenport
Madison Davenport
Quillo (voice)
Garry Shandling
Garry Shandling
Verne (voice)
Michaela Jill Murphy
Michaela Jill Murphy
(voice)
Brian Stepanek
Brian Stepanek
Nugent the Dog (voice)
Geoffrey Pomeroy
Geoffrey Pomeroy
Ranger (voice)
Avril Lavigne
Avril Lavigne
Heather (voice)
Omid Djalili
Omid Djalili
Tiger (voice)
Jordan Orr
Jordan Orr
(voice)
Shane Baumel
Shane Baumel
Spike (voice)
Marcelo Tubert
Marcelo Tubert
(voice)
Marcelo Tubert
Marcelo Tubert
(voice)
David Hiller
David Hiller
(voice)
Pat Fry
Pat Fry
TV Announcer (voice) (uncredited)
Sandy Holt
Sandy Holt
(voice)
Sean Yazbeck
Sean Yazbeck
BBQ Barry (voice)
Erin Lander
Erin Lander
(voice)
April Lawrence
April Lawrence
Navistar GPS System (voice)
Sami Kirkpatrick
Sami Kirkpatrick
Bucky (voice)
Kejon Kesse
Kejon Kesse
Timmy (voice)
Talula Holt
Talula Holt
(voice)
Greyson Spann
Greyson Spann
(voice)
Zoe Randol
Zoe Randol
Mackenzie (voice)
Lee Bienstock
Lee Bienstock
Lunch Table Larry (voice)

translate::scifi::crew

Tim Johnson
Tim Johnson
Director
Karey Kirkpatrick
Karey Kirkpatrick
Director
Karey Kirkpatrick
Karey Kirkpatrick
Screenplay
David Soren
David Soren
Story Artist
Gary Rizzo
Gary Rizzo
Sound Re-Recording Mixer
Michael Fry
Michael Fry
Characters
Chris Douridas
Chris Douridas
Music Supervisor
Lei Han
Lei Han
Lighting Artist
Randy Thom
Randy Thom
Sound Mixer
Susan Fitzer
Susan Fitzer
Associate Editor
Gina Gallo
Gina Gallo
Associate Editor
Bonnie Arnold
Bonnie Arnold
Producer
Jennifer L. Hoskin
Jennifer L. Hoskin
Actor's Assistant
Tiffany Moss
Tiffany Moss
Actor's Assistant
Eric Forsberg
Eric Forsberg
Additional Dialogue
Chris Poche
Chris Poche
Additional Dialogue
Tom Kramer
Tom Kramer
Additional Music
Tony Clarke
Tony Clarke
Additional Music
Tony Sereno
Tony Sereno
Additional Sound Re-Recording Mixer
Michael Miller
Michael Miller
ADR Mixer
Courtney Bishop
Courtney Bishop
ADR Recordist
Antony Gray
Antony Gray
Animation
Morgan R. Kelly
Morgan R. Kelly
Animation
Raffaella Filipponi
Raffaella Filipponi
Animation
Chris Wahl
Chris Wahl
Animation
Alessandro Carloni
Alessandro Carloni
Animation
Jason Schleifer
Jason Schleifer
Animation
Ben Rush
Ben Rush
Animation
Aaron Kirby
Aaron Kirby
Animation
Theodore Anthony Lee Ty
Theodore Anthony Lee Ty
Animation
Kevin Koch
Kevin Koch
Animation
Jeffrey Joe
Jeffrey Joe
Animation
Donnachada Daly
Donnachada Daly
Animation
Sean Mahoney
Sean Mahoney
Animation
Heather Knight
Heather Knight
Animation
Marek Kochout
Marek Kochout
Animation
James Hull
James Hull
Animation
Scott Claus
Scott Claus
Animation
Claire Morrissey
Claire Morrissey
Animation
Kevin MacLean
Kevin MacLean
Animation
Eric Deuel
Eric Deuel
Animation
Philip K. Livingston Jr.
Philip K. Livingston Jr.
Animation
Tim Ingersoll
Tim Ingersoll
Animation
Luci Napier
Luci Napier
Animation
Chris Bancroft
Chris Bancroft
Animation
Kathy Zielinski
Kathy Zielinski
Animation
Arnaud Berthier
Arnaud Berthier
Animation
Eric Daniels
Eric Daniels
Animation
Christopher Lee Capel
Christopher Lee Capel
Animation
Willy Harber
Willy Harber
Animation
Sean McLaughlin
Sean McLaughlin
Animation
Beau DeSilva
Beau DeSilva
Animation
Roberto Espanto Domingo
Roberto Espanto Domingo
Animation
Sean Sexton
Sean Sexton
Animation
Jim Van der Keyl
Jim Van der Keyl
Animation
Thomas Estrada
Thomas Estrada
Animation
Chris Kirshbaum
Chris Kirshbaum
Animation
Scott Wright
Scott Wright
Animation
Fredrik Nilsson
Fredrik Nilsson
Animation
Darci Zalvin
Darci Zalvin
Animation Supervisor
Dan A. Walker
Dan A. Walker
Animation Technical Director
Pat Sito
Pat Sito
Art Department Manager
Christian Schellewald
Christian Schellewald
Art Direction
Paul Shardlow
Paul Shardlow
Art Direction
Alex McDonnell
Alex McDonnell
Assistant Editor
Karl Armstrong
Karl Armstrong
Assistant Editor
Andy Sisul
Andy Sisul
Assistant Sound Editor
Mark Coffey
Mark Coffey
Assistant Sound Editor
Mark A. Hester
Mark A. Hester
Associate Editor
Mary Blee
Mary Blee
Associate Editor
Ellen Coss
Ellen Coss
Associate Producer
Leslee Feldman
Leslee Feldman
Casting
Celeste Leger
Celeste Leger
Casting Assistant
Erik Mattson
Erik Mattson
CG Supervisor
Mark Fattibene
Mark Fattibene
CG Supervisor
Milton E. Rodriguez-Rios
Milton E. Rodriguez-Rios
CG Supervisor
Joe Palrang
Joe Palrang
CG Supervisor
Bert Poole
Bert Poole
CG Supervisor
Kolja Erman
Kolja Erman
CGI Director
Jakob Hjort Jensen
Jakob Hjort Jensen
Character Designer
Nico Marlet
Nico Marlet
Character Designer
Tony Siruno
Tony Siruno
Character Designer
Tom Lewis
Tom Lewis
Characters
Jim Cox
Jim Cox
Co-Executive Producer
Gianni Aliotti
Gianni Aliotti
Compositors
Jane Poole
Jane Poole
Costume Design
Kristina Reed
Kristina Reed
Executive In Charge Of Production
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Executive Music Producer
Bill Damaschke
Bill Damaschke
Executive Producer
Vicki Hunter
Vicki Hunter
Finance
Terri Anderson
Terri Anderson
Finance
Maurissa Horwitz
Maurissa Horwitz
First Assistant Editor
Josephine Nericcio
Josephine Nericcio
First Assistant Sound Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Rodrigo Ortiz-Parraga
Rodrigo Ortiz-Parraga
Foley Editor
Reuben Simon
Reuben Simon
Foley Editor
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Jim Mainard
Jim Mainard
Head of Research
Jeff Snow
Jeff Snow
Head of Story
Matthieu Grospiron
Matthieu Grospiron
Lighting Artist
Shaun Collaco
Shaun Collaco
Lighting Artist
Ozgur Ustundag
Ozgur Ustundag
Lighting Artist
Christopher Lexington
Christopher Lexington
Lighting Artist
Liang-Yuan Wang
Liang-Yuan Wang
Lighting Artist
Dennis Recchia
Dennis Recchia
Lighting Artist
Amy Rae Jones
Amy Rae Jones
Lighting Artist
Max Boas
Max Boas
Matte Painter
Tony K. Williams
Tony K. Williams
Modeling
John P. Rand
John P. Rand
Modeling
Nadja Bonacina
Nadja Bonacina
Modeling
Steve McGrath
Steve McGrath
Modeling
Joshua West
Joshua West
Modeling
Jaewon Lee
Jaewon Lee
Modeling
Hyun Huh
Hyun Huh
Modeling
Jeff Wagner
Jeff Wagner
Modeling
Julie Imboden Keel
Julie Imboden Keel
Music Coordinator
Dan Newell
Dan Newell
Musician
Nicholas Bucknall
Nicholas Bucknall
Musician
Laurence Cottle
Laurence Cottle
Musician
Jonathan Snowden
Jonathan Snowden
Musician
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
Mark Schoellkopf
Mark Schoellkopf
Post Production Assistant
Wayne Hellinger
Wayne Hellinger
Post Production Coordinator
Lori Korngiebel
Lori Korngiebel
Post Production Supervisor
James Beshears
James Beshears
Post Production Supervisor
Barbara Ford
Barbara Ford
Post-Production Manager
Christian Kubsch
Christian Kubsch
Producer
Andrea McCarthy Paul
Andrea McCarthy Paul
Production Accountant
Brendan O'Connor
Brendan O'Connor
Production Assistant
Christopher Leahy
Christopher Leahy
Production Coordinator
Michael Lynn
Michael Lynn
Production Coordinator
Jeff Chasin
Jeff Chasin
Production Coordinator
Angel G. Salinas
Angel G. Salinas
Production Coordinator
Malia P. Russell
Malia P. Russell
Production Coordinator
David Juan Bianchi
David Juan Bianchi
Production Coordinator
Kathy Altieri
Kathy Altieri
Production Design
Bruce Seifert
Bruce Seifert
Production Manager
Larry Weisberg
Larry Weisberg
Production Office Coordinator
Alison Fedrick Donahue
Alison Fedrick Donahue
Production Supervisor
Craig Rittenbaum
Craig Rittenbaum
Production Supervisor
Bethany Wilksen
Bethany Wilksen
Production Supervisor
Matt Pomeroy
Matt Pomeroy
Production Supervisor
Jennifer Dahlman
Jennifer Dahlman
Production Supervisor
Kathy Cavaiola
Kathy Cavaiola
Production Supervisor
Patrice Avery
Patrice Avery
Production Supervisor
Melchior Zwyer
Melchior Zwyer
Props
Caprice Ann Ridgeway
Caprice Ann Ridgeway
Researcher
Abhay Manusmare
Abhay Manusmare
Score Engineer
Frank Wolf
Frank Wolf
Scoring Mixer
Alan Meyerson
Alan Meyerson
Scoring Mixer
Lorne Cameron
Lorne Cameron
Screenplay
Len Blum
Len Blum
Screenplay
David Hoselton
David Hoselton
Screenplay
Mike de Seve
Mike de Seve
Script Consultant
Amanda Deering Jones
Amanda Deering Jones
Script Coordinator
Joshua Pruett
Joshua Pruett
Script Coordinator
Ray Felipe
Ray Felipe
Script Researcher
Damon Bard
Damon Bard
Sculptor
Ben H. Kwa
Ben H. Kwa
Software Engineer
Hernan Silberman
Hernan Silberman
Software Engineer
Ben Folds
Ben Folds
Songs
Mark Binder
Mark Binder
Sound Designer
David A. Whittaker
David A. Whittaker
Sound Effects Editor
Steve Lee
Steve Lee
Sound Effects Editor
Juan Peralta
Juan Peralta
Sound Mix Technician
Ronald G. Roumas
Ronald G. Roumas
Sound Recordist
Joshua Pruett
Joshua Pruett
Story Coordinator
Steven E. Gordon
Steven E. Gordon
Storyboard
Alessandro Carloni
Alessandro Carloni
Storyboard Artist
Kristof Serrand
Kristof Serrand
Supervising Animator
Jason Reisig
Jason Reisig
Supervising Animator
Dave Burgess
Dave Burgess
Supervising Animator
William Salazar
William Salazar
Supervising Animator
Paul Chung
Paul Chung
Supervising Animator
Gregory Brentin
Gregory Brentin
Supervising Technical Director
Scott Kilty
Scott Kilty
Systems Administrators & Support
Bart Feliciano
Bart Feliciano
Systems Administrators & Support
John R. Miller
John R. Miller
Systems Administrators & Support
John O'Sullivan
John O'Sullivan
Systems Administrators & Support
Derek Mann
Derek Mann
Systems Administrators & Support
Stephen E. Ross
Stephen E. Ross
Systems Administrators & Support
Rob Letterman
Rob Letterman
Thanks
Fern Lee
Fern Lee
Thanks
Stuart Sumida
Stuart Sumida
Thanks
Cameron Stevning
Cameron Stevning
Thanks
Lorne Balfe
Lorne Balfe
Thanks
Ariandy Chandra
Ariandy Chandra
Title Designer
Karen Smith
Karen Smith
VFX Artist
Andy Chen
Andy Chen
VFX Artist
Ritchie Sacilioc
Ritchie Sacilioc
Visual Development
Paul Duncan
Paul Duncan
Visual Development
Ron Lukas
Ron Lukas
Visual Development
Max Boas
Max Boas
Visual Development
Paul Rademacher
Paul Rademacher
Visual Effects
Kevin Vassey
Kevin Vassey
Visual Effects
David Caeiro Cebrián
David Caeiro Cebrián
Visual Effects
William Opdyke
William Opdyke
Visual Effects
Michael H. Lee
Michael H. Lee
Visual Effects Technical Director