Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Assassin's Creed

Originaltitel: Assassin's Creed
FSK: 16 Kinostart: 27.12.2016 | Frankreich, Großbritannien, USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Assassin's Creed

Mit einer revolutionären Technologie, die seine genetischen Erinnerungen entschlüsselt, erlebt Callum Lynch (Michael Fassbender) die Abenteuer seines Vorfahren Aguilar im Spanien des 15. Jahrhunderts. Callum erkennt, dass er von einem mysteriösen Geheimbund, den Assassinen, abstammt und sammelt unglaubliches Wissen und Fähigkeiten, um sich dem unterdrückenden und mächtigen Templerorden in der Gegenwart entgegenzustellen.

Die Hauptrollen in ASSASSIN'S CREED übernehmen der Oscar®-Nominierte Michael Fassbender (X-Men: Zukunft ist Vergangenheit, 12 Years a Slave) und Oscar®-Preisträgerin Marion Cotillard (The Dark Knight Rises, La Vie en Rose). Justin Kurzel (Snowtown, Macbeth) führt Regie. Der Film wird produziert von New Regency, Ubisoft Motion Pictures, DMC Films und Kennedy/Marshall, kofinanziert von RatPac Entertainment und Alpha Pictures und von 20th Century Fox in die Kinos gebracht.

Quelle: 20th Century Fox

Alle Trailer

Schaue jetzt Assassin's Creed jederzeit online

Assassin's Creed ab €9.99
Assassin's Creed ab €9.99
Assassin's Creed ab €9.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Charlotte Rampling
Charlotte Rampling
Ellen Kaye
Essie Davis
Essie Davis
Mary Lynch
Callum Turner
Callum Turner
Nathan
Ariane Labed
Ariane Labed
Maria
Javier Gutiérrez
Javier Gutiérrez
Tomas de Torquemada
Octavia Selena Alexandru
Octavia Selena Alexandru
Lara (uncredited)
Aaron Monaghan
Aaron Monaghan
Gilles
Juan Pablo Shuk
Juan Pablo Shuk
Father
Denis Ménochet
Denis Ménochet
Abstergo Güvenlik Müdürü
Hovik Keuchkerian
Hovik Keuchkerian
Ojeda
Matias Varela
Matias Varela
Emir
Carlos Bardem
Carlos Bardem
Benedicto
Brian Gleeson
Brian Gleeson
Young Joseph
Khalid Abdalla
Khalid Abdalla
Sultan Muhammad XII
Crystal Clarke
Crystal Clarke
Samia
James Sobol Kelly
James Sobol Kelly
Father Raymond
Rufus Wright
Rufus Wright
Alex
Martyn Mayger
Martyn Mayger
Templar
Graham Curry
Graham Curry
Templar (uncredited)
Roberto Vivancos
Roberto Vivancos
Merchant
Dacio Caballero
Dacio Caballero
Assasin 3 (uncredited)
Ty Hurley
Ty Hurley
Freemason
Joe Kennard
Joe Kennard
Abstergo Guard
Coco König
Coco König
Orderly
Mohammed Ali
Mohammed Ali
Infinity Patient
Malcolm Ellul
Malcolm Ellul
Executioner (uncredited)
Cali Nelle
Cali Nelle
Assassin #2
Dino Fazzani
Dino Fazzani
Prison Guard (uncredited)
Kemaal Deen-Ellis
Kemaal Deen-Ellis
Prince Ahmed
Marysia S. Peres
Marysia S. Peres
Queen Isabella
Jeff Mash
Jeff Mash
Prison Warden
Gertrude Thoma
Gertrude Thoma
Speaker
Mike Ray
Mike Ray
Templar Guest
Jassie Mortimer
Jassie Mortimer
Female Mason
Steve Saunders
Steve Saunders
Patient
Maxime Durand
Maxime Durand
Spanish Archer (uncredited)
Gabriel Andreu
Gabriel Andreu
Christopher Columbus
Christopher Whitlow
Christopher Whitlow
Assassin #1
Emeson Nwolie
Emeson Nwolie
Administration Officer
Jem Kai Olsen
Jem Kai Olsen
Templar (uncredited)
Stephen McDade
Stephen McDade
Templar
Matthew Leonhart
Matthew Leonhart
Templar
Bruce Lester-Johnson
Bruce Lester-Johnson
Prison Guard (uncredited)
Jade Clarke
Jade Clarke
Prisoner
Julio Jordán
Julio Jordán
General Ramirez
Juan Carlos Martínez Antuña
Juan Carlos Martínez Antuña
Templar
Emma Clay
Emma Clay
Child Chorister (uncredited)
Iain Batchelor
Iain Batchelor
Abstergo Guard 1 (uncredited)
Alexander Cooper
Alexander Cooper
Passerby
Massimo Portelli
Massimo Portelli
Spanish Crossbowman
Ross Moneypenny
Ross Moneypenny
Templar
Michelle H. Lin
Michelle H. Lin
Lin
Yuric Allison
Yuric Allison
Muhammad's Official
Angus Brown
Angus Brown
Young Cal
Abi Whetton
Abi Whetton
Choir Member
Cerys Wrigley-Moss
Cerys Wrigley-Moss
Chorister
Rahji Shrinarine
Rahji Shrinarine
Templar
Clyde Vassallo
Clyde Vassallo
Spanish Infantry
Jonathan Ronin
Jonathan Ronin
Spanish Guard
Louis Dulanto-Sime
Louis Dulanto-Sime
Chorister (uncredited)
Sean Vassallo
Sean Vassallo
Spanish Archer
Jasper Schellekens
Jasper Schellekens
Spanish Infantry
Jonathan Pyatt
Jonathan Pyatt
Spanish Guard
Thomas Camilleri
Thomas Camilleri
King Ferdinand
Simon Manley
Simon Manley
Guard
Anthony Milton
Anthony Milton
Templar Guard (uncredited)

translate::scifi::crew

Damien Walters
Damien Walters
Stunt Double
Antal Kalik
Antal Kalik
Stunt Double
Ben Cooke
Ben Cooke
Stunt Coordinator
Patrick Crowley
Patrick Crowley
Producer
Lucy Cork
Lucy Cork
Stunt Double
Simon Baker
Simon Baker
Camera Operator
Jean-François Ferland
Jean-François Ferland
Visual Effects Supervisor
Nina Jalava
Nina Jalava
Stand In
Chris Gooch
Chris Gooch
2D Sequence Supervisor
Luke Letkey
Luke Letkey
2D Sequence Supervisor
Chris Keller
Chris Keller
2D Sequence Supervisor
Marta Padilla
Marta Padilla
3D Modeller
Vanessa Baker
Vanessa Baker
ADR Voice Casting
Marc Wolff
Marc Wolff
Aerial Coordinator
Lucia Foster Found
Lucia Foster Found
Aerial Coordinator
Terence Bulley
Terence Bulley
Aerial Director of Photography
Stafford Lawrence
Stafford Lawrence
Animation Supervisor
David Farrow
David Farrow
Armorer
Ellis Court
Ellis Court
Art Department Assistant
William McCann
William McCann
Art Department Assistant
Alexia Reveleau
Alexia Reveleau
Art Department Assistant
Sara Taddei
Sara Taddei
Art Department Assistant
Oliver Carroll
Oliver Carroll
Art Direction
Sven Bonnici
Sven Bonnici
Assistant Art Director
Shira Hockman
Shira Hockman
Assistant Art Director
Elizabeth Loach
Elizabeth Loach
Assistant Art Director
Poli Kyriacou
Poli Kyriacou
Assistant Costume Designer
Shay Greenfield
Shay Greenfield
Assistant Editor
Richard Whelan
Richard Whelan
Associate Producer
Daniel Emmerson
Daniel Emmerson
Associate Producer
Alex Taylor
Alex Taylor
Associate Producer
Nic Cupac
Nic Cupac
Best Boy Grip
Jina Jay
Jina Jay
Casting
Tonucha Vidal
Tonucha Vidal
Casting
Olivia Brittain
Olivia Brittain
Casting Assistant
Andrés Cuenca
Andrés Cuenca
Casting Assistant
Edward Said
Edward Said
Casting Associate
Eric Clement
Eric Clement
CG Supervisor
Dan Neal
Dan Neal
CG Supervisor
Didier Bertrand
Didier Bertrand
Compositing Supervisor
Gruff Owen
Gruff Owen
Compositing Supervisor
Jean-Pierre Flayeux
Jean-Pierre Flayeux
Compositing Supervisor
Vincent Poitras
Vincent Poitras
Compositing Supervisor
Matt Tkocz
Matt Tkocz
Conceptual Design
Josue Clotaire Fleurimond
Josue Clotaire Fleurimond
Conceptual Illustrator
Jack Dyer
Jack Dyer
Construction Buyer
Dylan Gouder
Dylan Gouder
Construction Coordinator
Punam Chhatralia
Punam Chhatralia
Contact Lens Technician
Reenal Shah
Reenal Shah
Contact Lens Technician
Jessica Lawless
Jessica Lawless
Costume Assistant
Billy Prichard
Billy Prichard
Costume Assistant
Michael Agosta
Michael Agosta
Costume Assistant
Carmen Fenech
Carmen Fenech
Costume Assistant
Robin Jiro Hall
Robin Jiro Hall
Costume Coordinator
Charlotte Roberts
Charlotte Roberts
Creature Technical Director
Jack Beynon
Jack Beynon
Creature Technical Director
Adam Vanner
Adam Vanner
Creature Technical Director
Timo Andert
Timo Andert
Digital Imaging Technician
Mardon de Carvalho
Mardon de Carvalho
Digital Imaging Technician
Joe Steel
Joe Steel
Digital Imaging Technician
James Shovlar
James Shovlar
Digital Imaging Technician
Alex Seery
Alex Seery
Digital Imaging Technician
Andrew Dearnley
Andrew Dearnley
Digital Intermediate
Justin Kurzel
Justin Kurzel
Director
Adam Arkapaw
Adam Arkapaw
Director of Photography
James Shannon
James Shannon
Dolby Consultant
Paolo Frasson
Paolo Frasson
Dolly Grip
Simon Muir
Simon Muir
Dolly Grip
Alex Coverley
Alex Coverley
Dolly Grip
Sophie Neil
Sophie Neil
Draughtsman
Thomas Goodwin
Thomas Goodwin
Draughtsman
Michael Blake
Michael Blake
Dressing Prop
Christopher Tellefsen
Christopher Tellefsen
Editor
Marvin Baldacchino
Marvin Baldacchino
Electrician
Adam Walker
Adam Walker
Electrician
Jamie Bruce
Jamie Bruce
Electrician
Joe Hissey
Joe Hissey
Electrician
Gary Nolan
Gary Nolan
Electrician
Christine Burgess-Quémard
Christine Burgess-Quémard
Executive Producer
Jean de Rivieres
Jean de Rivieres
Executive Producer
Serge Hascoet
Serge Hascoet
Executive Producer
Markus Barmettler
Markus Barmettler
Executive Producer
Julian Bucknall
Julian Bucknall
First Assistant "A" Camera
Spencer Murray
Spencer Murray
First Assistant "A" Camera
Olly Tellett
Olly Tellett
First Assistant "A" Camera
Tobias Eedy
Tobias Eedy
First Assistant "B" Camera
Richard Whelan
Richard Whelan
First Assistant Director
Jens Baylis
Jens Baylis
First Assistant Editor
Hanse Warns
Hanse Warns
Foley
Carsten Richter
Carsten Richter
Foley
Kuen-Il Song
Kuen-Il Song
Foley Editor
Michael Eaton
Michael Eaton
Graphic Designer
Ash Thorp
Ash Thorp
Graphic Designer
Tiffany M. Carpenter
Tiffany M. Carpenter
Graphic Designer
Ian Whiteford
Ian Whiteford
Greensman
Madlen Mierzwiak
Madlen Mierzwiak
Hairstylist
Antoinette Aderotoye
Antoinette Aderotoye
Hairstylist
Charlie Lia
Charlie Lia
Key Grip
Tommaso Mele
Tommaso Mele
Key Grip
Julie Kendrick
Julie Kendrick
Key Makeup Artist
Massimiliano Dessena
Massimiliano Dessena
Key Rigging Grip
Brett Schroeder
Brett Schroeder
Lead Animator
Alper Aksit
Alper Aksit
Lead Animator
Nigel Rafter
Nigel Rafter
Lead Animator
Roland Yepez
Roland Yepez
Lead Animator
Janson Chew
Janson Chew
Lighting Artist
Andy Munday
Andy Munday
Lighting Programmer
Eamonn Fitzgerald
Eamonn Fitzgerald
Lighting Technician
Thomas Royal
Thomas Royal
Lighting Technician
Joseph Formosa Randon
Joseph Formosa Randon
Location Manager
Dan Whitty
Dan Whitty
Location Manager
Nick Oliver
Nick Oliver
Location Manager
Jacques Mezger
Jacques Mezger
Location Scout
Cesco Bonello
Cesco Bonello
Location Scout
Stacy Wodu
Stacy Wodu
Makeup Artist
Kat Ali
Kat Ali
Makeup Artist
Sharon Colley
Sharon Colley
Makeup Artist
Natalia Osipova
Natalia Osipova
Makeup Artist
Julia Vernon
Julia Vernon
Makeup Supervisor
Ann Fenton
Ann Fenton
Makeup Supervisor
Michael Karp
Michael Karp
Matchmove Supervisor
Kathleen Shanks
Kathleen Shanks
Music Director
Poppy Kavanagh
Poppy Kavanagh
Music Editor
Lucy Bright
Lucy Bright
Music Supervisor
Justin Tillett
Justin Tillett
Online Editor
Jed Kurzel
Jed Kurzel
Original Music Composer
León Bigiu
León Bigiu
Painter
Jacqueline Portelli Avellino
Jacqueline Portelli Avellino
Painter
Marc Wolff
Marc Wolff
Pilot
Katie Reynolds
Katie Reynolds
Post Production Supervisor
Adam Coglan
Adam Coglan
Pre-Visualization Supervisor
Claire Mitchell
Claire Mitchell
Principal Costumer
Gerard Guillemot
Gerard Guillemot
Producer
Conor McCaughan
Conor McCaughan
Producer
Jean-Julien Baronnet
Jean-Julien Baronnet
Producer
Kaitlyn Smith
Kaitlyn Smith
Production Coordinator
Simon Mills
Simon Mills
Production Coordinator
Abby Mills
Abby Mills
Production Coordinator
Alison Banks
Alison Banks
Production Supervisor
Terry Taylor
Terry Taylor
Props
Matt Wyles
Matt Wyles
Props
Adam Robinson
Adam Robinson
Props
Jon Banthorpe
Jon Banthorpe
Props
Richard MacMillan
Richard MacMillan
Props
Gavin Walters
Gavin Walters
Rigging Gaffer
Massimiliano Dessena
Massimiliano Dessena
Rigging Grip
Michael Lesslie
Michael Lesslie
Screenplay
Adam Cooper
Adam Cooper
Screenplay
Bill Collage
Bill Collage
Screenplay
Lisa Vick
Lisa Vick
Script Supervisor
James Dean
James Dean
Sculptor
Codrina Spataru
Codrina Spataru
Sculptor
Paul Snell
Paul Snell
Second Assistant "A" Camera
Tommy Holman
Tommy Holman
Second Assistant "B" Camera
Dean Murray
Dean Murray
Second Assistant "C" Camera
Nicolas Seck
Nicolas Seck
Senior Animator
Tom Poole
Tom Poole
Senior Colorist
Geneva Corlett
Geneva Corlett
Set Costumer
Christian Goddard
Christian Goddard
Set Costumer
Marina Angela Ruiz
Marina Angela Ruiz
Set Costumer
Eleanor Bailey
Eleanor Bailey
Set Decorating Coordinator
Toby Russell
Toby Russell
Set Dresser
Alistair Hawkins
Alistair Hawkins
Sound Effects Editor
Benjamin Krbetschek
Benjamin Krbetschek
Sound Effects Editor
Sacha Walker
Sacha Walker
Sound Effects Editor
Steve Single
Steve Single
Sound Re-Recording Mixer
Dot Kyle
Dot Kyle
Special Effects Coordinator
Adam Heinis
Adam Heinis
Special Effects Coordinator
Juan Ramón Molina
Juan Ramón Molina
Special Effects Supervisor
Ulrich Zeidler
Ulrich Zeidler
Storyboard Artist
Kurt Van Der Basch
Kurt Van Der Basch
Storyboard Artist
Jacob Hugghins
Jacob Hugghins
Stunts
Michael Hugghins
Michael Hugghins
Stunts
Marek Svitek
Marek Svitek
Stunts
Marc Homes
Marc Homes
Supervising Art Director
Steve Single
Steve Single
Supervising Dialogue Editor
Sharon McCormack
Sharon McCormack
Tailor
Mike Valentine
Mike Valentine
Underwater Camera
Matthew Glen
Matthew Glen
VFX Editor
Elizabeth Leslie
Elizabeth Leslie
VFX Editor
Danielle Millington-Peck
Danielle Millington-Peck
VFX Editor
Lars Andersen
Lars Andersen
VFX Supervisor
Marc Hutchings
Marc Hutchings
VFX Supervisor
Deborah Zadzora
Deborah Zadzora
Visual Effects Coordinator
Adam Lawrence
Adam Lawrence
Visual Effects Coordinator
Alexander Maldoff
Alexander Maldoff
Visual Effects Coordinator
Nicole Maria Nonis
Nicole Maria Nonis
Visual Effects Coordinator
Emma Rider
Emma Rider
Visual Effects Coordinator
Kasey Simpson
Kasey Simpson
Visual Effects Coordinator
Natalia Altavilla
Natalia Altavilla
Visual Effects Coordinator
Rachel Cadden
Rachel Cadden
Visual Effects Coordinator
Livi Naylor
Livi Naylor
Visual Effects Coordinator
Mat Thompson
Mat Thompson
Visual Effects Coordinator
Hannah Johnson
Hannah Johnson
Visual Effects Coordinator
Marie-Pier Barrette
Marie-Pier Barrette
Visual Effects Coordinator
Marie-Claude Lafontaine
Marie-Claude Lafontaine
Visual Effects Coordinator
Louis-Charles Lapointe
Louis-Charles Lapointe
Visual Effects Coordinator
Philip Cabana
Philip Cabana
Visual Effects Coordinator
Joyce Au
Joyce Au
Visual Effects Coordinator
Mark Divekar
Mark Divekar
Visual Effects Coordinator
Joanie Croteau
Joanie Croteau
Visual Effects Coordinator
Chris Jestico
Chris Jestico
Visual Effects Coordinator
Karina Mariano
Karina Mariano
Visual Effects Coordinator
Nishtha Kantharia
Nishtha Kantharia
Visual Effects Coordinator
Collette Nunes
Collette Nunes
Visual Effects Editor
Guillaume Poulin
Guillaume Poulin
Visual Effects Editor
Sarah Tulloch
Sarah Tulloch
Visual Effects Producer
Tyler Weiss
Tyler Weiss
Visual Effects Producer
David Yrisarri
David Yrisarri
Visual Effects Producer
Kamila Ostra
Kamila Ostra
Visual Effects Producer
Tracey Leadbetter
Tracey Leadbetter
Visual Effects Producer
Leila Nicotera
Leila Nicotera
Visual Effects Producer
Annie Cliche
Annie Cliche
Visual Effects Producer
Samantha Tracey
Samantha Tracey
Visual Effects Production Manager
Anita Ho
Anita Ho
Visual Effects Production Manager
Nairye Apelian
Nairye Apelian
Visual Effects Production Manager
Joao Sita
Joao Sita
Visual Effects Supervisor
Loeng Wong-Savun
Loeng Wong-Savun
Visual Effects Supervisor
Owen E. Williams
Owen E. Williams
Visual Effects Supervisor
Clwyd Edwards
Clwyd Edwards
Visual Effects Supervisor
Joseph Kasparian
Joseph Kasparian
Visual Effects Supervisor
Justin Cornish
Justin Cornish
Visual Effects Supervisor
Ged Wright
Ged Wright
Visual Effects Supervisor
Yanick Wilisky
Yanick Wilisky
Visual Effects Supervisor
Christian Irles
Christian Irles
Visual Effects Supervisor
Amelia Bianchi
Amelia Bianchi
Wardrobe Assistant
James Debono
James Debono
Wardrobe Assistant