Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Bohemian Rhapsody (2018)

Bohemian Rhapsody

Originaltitel: Bohemian Rhapsody
Kinostart: 31.10.2018 | Großbritannien, USA | Drama
Bild zum Film: Bohemian Rhapsody

„Bohemian Rhapsody“ erzählt die Geschichte, wie Freddie Mercury, Brian May, Roger Taylor und John Deacon die Band Queen gründeten – eine der legendärsten Rockgruppen aller Zeiten. Durch so grundverschiedene Songs wie „Killer Queen“, „Bohemian Rhapsody“, „We Are The Champions“ und „We Will Rock You“ sowie unzähligen weiteren Songs gelang der Band ein beispielloser Erfolg, der Freddie zu einem der beliebtesten Entertainer weltweit machte. Doch hinter der Fassade von Erfolg kämpft Freddie mit seiner inneren Zerrissenheit. Der aus Sansibar stammende Parse sucht unablässig nach seinem Platz in der Welt, während er gleichzeitig versucht, sich in einer Gesellschaft, die in Stereotypen und Erwartungen gefangen ist, mit einer Sexualität zu arrangieren, die er selbst kaum definieren kann. Freddie wagt es, sich zu widersetzen, aber zahlt auch den Preis dafür …

Alle Trailer

Schaue jetzt Bohemian Rhapsody jederzeit online

Bohemian Rhapsody ab €3.99
Bohemian Rhapsody ab €3.99
Bohemian Rhapsody ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Lucy Boynton
Lucy Boynton
Mary Austin
Joseph Mazzello
Joseph Mazzello
John Deacon
Ben Hardy
Ben Hardy
Roger Taylor
Jack Roth
Jack Roth
Tim Staffell
John Ottman
John Ottman
Live TV Director
Adam Lazarus
Adam Lazarus
Raver (uncredited)
Ross Green
Ross Green
Reporter 1
Johanna Thea
Johanna Thea
VIP Party Guest (uncredited)
Martin Oelbermann
Martin Oelbermann
German TV Journalist
Bruce Mackinnon
Bruce Mackinnon
Reporter 2
Jess Radomska
Jess Radomska
Cheryl
Jason Lines
Jason Lines
Munich Guitarist (uncredited)
James Wallace
James Wallace
Technical Director
Gwilym Lee
Gwilym Lee
Brian May
Allen Leech
Allen Leech
Paul Prenter
Aaron McCusker
Aaron McCusker
Jim Hutton
Dermot Murphy
Dermot Murphy
Bob Geldof
Meneka Das
Meneka Das
Jer Bulsara
Ace Bhatti
Ace Bhatti
Bomi Bulsara
Dickie Beau
Dickie Beau
Kenny Everett
Neil Fox-Roberts
Neil Fox-Roberts
Mr. Austin
Matthew Houston
Matthew Houston
Larry Mullen Jr. (uncredited)
Michelle Duncan
Michelle Duncan
Shelley Stern
Max Bennett
Max Bennett
David
Philip Andrew
Philip Andrew
Reinhold Mack
Adam Rauf
Adam Rauf
Young Farrokh Bulsara
Devlin Lloyd
Devlin Lloyd
Floor Manager (uncredited)
Garry Summers
Garry Summers
Voice Doctor (uncredited)
Matthew Fredricks
Matthew Fredricks
Freddie's Lover (uncredited)
Stefan Kopiecki
Stefan Kopiecki
Video Producer (uncredited)
Scott Morrison Watson
Scott Morrison Watson
Steve (uncredited)
Pat Lally
Pat Lally
Reporter 4
Ian Jareth Williamson
Ian Jareth Williamson
Freddie's Former Lover (uncredited)
Priya Blackburn
Priya Blackburn
Kashmira Bulsara
Tim Plester
Tim Plester
RT Baker
Felipe Bejarano
Felipe Bejarano
Brazilian Crewman
Kieran Hardcastle
Kieran Hardcastle
Heathrow Baggage Handler
Joshua Higgott
Joshua Higgott
Reporter 3
William Owen
William Owen
Reporter 5
Ian Gabriel Dumdum
Ian Gabriel Dumdum
Hospital Doctor
Matt Greenwood
Matt Greenwood
Young Man at Clinic
Royce Cronin
Royce Cronin
TV Director
James MacLaren
James MacLaren
A & R Man
Andrew Bowerman
Andrew Bowerman
Smile Audience Member
Drew P.
Drew P.
Live Aid Organiser
Haf Gibson
Haf Gibson
Roger's Girlfriend 1
Honor Hellon
Honor Hellon
Roger's Girlfriend 2
Rosy Benjamin
Rosy Benjamin
Dominique
Leila Crerar
Leila Crerar
Chrissie
Katherine Newman
Katherine Newman
Veronica
Peter Howe
Peter Howe
Engineer at Studio
Adam Lambert
Adam Lambert
Man at Truck Stop (uncredited)
Andreea Helen David
Andreea Helen David
Live Aid Volunteer (uncredited)
Adam James Johnston
Adam James Johnston
Adam Clayton (uncredited)
Freddie Mercury
Freddie Mercury
Self (archive footage) (uncredited)
Brian May
Brian May
Self (archive footage) (uncredited)
Roger Taylor
Roger Taylor
Self (archive footage) (uncredited)
John Deacon
John Deacon
Self (archive footage) (uncredited)

translate::scifi::crew

Dexter Fletcher
Dexter Fletcher
Executive Producer
Bryan Singer
Bryan Singer
Director
Bryan Singer
Bryan Singer
Producer
Michael Green
Michael Green
Focus Puller
Mark Coulier
Mark Coulier
Prosthetic Supervisor
Michael Schaefer
Michael Schaefer
Production Executive
John Ottman
John Ottman
Editor
Sean Rogers
Sean Rogers
Libra Head Technician
Dino Fazzani
Dino Fazzani
Armorer
Jason McDonald
Jason McDonald
Pre-Visualization Supervisor
Ben Hicks
Ben Hicks
2D Supervisor
Karnati Avinash
Karnati Avinash
3D Artist
Imran Ahmed Raichuri
Imran Ahmed Raichuri
3D Artist
Vishnu Simha
Vishnu Simha
3D Modeller
Sacha Jones
Sacha Jones
Additional First Assistant Camera
Russel Torode
Russel Torode
Additional Second Assistant Camera
Niv Adiri
Niv Adiri
Additional Sound Re-Recording Mixer
Lizzie Campbell-Kelly
Lizzie Campbell-Kelly
ADR Coordinator
Mark DeSimone
Mark DeSimone
ADR Mixer
Mike Tehrani
Mike Tehrani
ADR Mixer
Gibran Farrah
Gibran Farrah
ADR Mixer
Rory de Carteret
Rory de Carteret
ADR Mixer
Linda Brenon
Linda Brenon
ADR Mixer
George Atkins
George Atkins
ADR Mixer
Mark Appleby
Mark Appleby
ADR Mixer
Lottie Wade
Lottie Wade
ADR Recordist
Harry Jones
Harry Jones
ADR Recordist
Vanessa Baker
Vanessa Baker
ADR Voice Casting
Adam Sculthorp
Adam Sculthorp
Aerial Camera
Thomas Phillips-Howard
Thomas Phillips-Howard
Animation
Liam McCartney
Liam McCartney
Armorer
Sam Dormer
Sam Dormer
Armorer
Jon Baker
Jon Baker
Armorer
Imogen McGrath
Imogen McGrath
Art Department Assistant
Neneh Lucia
Neneh Lucia
Art Department Assistant
Tara Kelleher
Tara Kelleher
Art Department Assistant
Valentina Romano
Valentina Romano
Art Department Coordinator
Alice Sutton
Alice Sutton
Art Direction
Hannah Moseley
Hannah Moseley
Art Direction
Marco Anton Restivo
Marco Anton Restivo
Art Direction
Claire Shakespeare
Claire Shakespeare
Art Direction
Catherine Francis
Catherine Francis
Assistant Accountant
Maria Fernanda Llamosa
Maria Fernanda Llamosa
Assistant Accountant
Charlotte Hutchings
Charlotte Hutchings
Assistant Art Director
Olly Williams
Olly Williams
Assistant Art Director
Ashlea Tamara Downes
Ashlea Tamara Downes
Assistant Camera
Katrina Mense-Chase
Katrina Mense-Chase
Assistant Director
Madison Westwood
Madison Westwood
Assistant Music Supervisor
Iona Westlake
Iona Westlake
Assistant Production Coordinator
Valerie Rose
Valerie Rose
Assistant Production Coordinator
Hayleigh Roberts
Hayleigh Roberts
Assistant Production Coordinator
Warren Parkinson
Warren Parkinson
Assistant Property Master
Lotty Sanna
Lotty Sanna
Assistant Set Decoration
Dalia Gellert
Dalia Gellert
Assistant Set Decoration
Louise Burton
Louise Burton
Assistant Sound Editor
Sascha Dhillon
Sascha Dhillon
Associate Editor
Nick Ray
Nick Ray
Best Boy Grip
James Cronin
James Cronin
BTS Photographer
Hamish Doyne-Ditmas
Hamish Doyne-Ditmas
Camera Operator
Peter Robertson
Peter Robertson
Camera Operator
Mark Wilkinson
Mark Wilkinson
Carpenter
Marcus Ehren
Marcus Ehren
Carpenter
Toby Bellchambers
Toby Bellchambers
Carpenter
Kirsty Kinnear
Kirsty Kinnear
Casting Associate
Richard Hewitt
Richard Hewitt
Co-Producer
Lucie Barbier
Lucie Barbier
Color Assistant
Jonas Jangvad
Jonas Jangvad
Color Assistant
Chris Francis
Chris Francis
Color Assistant
Shing Hong Chan
Shing Hong Chan
Color Assistant
Greg Fisher
Greg Fisher
Colorist
Doychin Margoevski
Doychin Margoevski
Colorist
Milos Milošević
Milos Milošević
Compositing Supervisor
Jo Hawthorne
Jo Hawthorne
Construction Manager
Rosie Stoward
Rosie Stoward
Costume Assistant
Kieron Stone
Kieron Stone
Costume Assistant
James Shuttleworth
James Shuttleworth
Costume Assistant
Stacey Clare Richards
Stacey Clare Richards
Costume Assistant
Talulah Mason
Talulah Mason
Costume Assistant
Chloe Holland
Chloe Holland
Costume Assistant
Charles Gillies
Charles Gillies
Costume Assistant
Veridiana Ferraz
Veridiana Ferraz
Costume Assistant
Grace Clark
Grace Clark
Costume Assistant
Daniela Cazmal
Daniela Cazmal
Costume Assistant
Julian Day
Julian Day
Costume Design
Sian Evans
Sian Evans
Costume Supervisor
Sarah Dutton
Sarah Dutton
Costumer
Maria Smith
Maria Smith
Costumer
Emma Stokes
Emma Stokes
Costumer
John A. Maltby
John A. Maltby
Dailies Operator
Aaron Coot
Aaron Coot
Dailies Operator
Jonathan Smiles
Jonathan Smiles
Dailies Technician
Hugh O'Shea
Hugh O'Shea
Dialect Coach
Nick Trumble
Nick Trumble
Dialect Coach
William Conacher
William Conacher
Dialect Coach
Jens Rosenlund Petersen
Jens Rosenlund Petersen
Dialogue Editor
Chris Belcher
Chris Belcher
Digital Imaging Technician
Oliver Hadlow-Martin
Oliver Hadlow-Martin
Digital Imaging Technician
Dan Carling
Dan Carling
Digital Imaging Technician
Leigh Myers
Leigh Myers
Digital Intermediate
Newton Thomas Sigel
Newton Thomas Sigel
Director of Photography
Andy Edridge
Andy Edridge
Dolly Grip
Dani Rose
Dani Rose
Drone Pilot
Elliot Graham
Elliot Graham
Editor
Seth Crosby
Seth Crosby
Electrician
Tom Campbell
Tom Campbell
Electrician
Ionut Apetroae
Ionut Apetroae
Electrician
Alice Stevens
Alice Stevens
Electrician
Arnon Milchan
Arnon Milchan
Executive Producer
Jane Rosenthal
Jane Rosenthal
Executive Producer
Denis O'Sullivan
Denis O'Sullivan
Executive Producer
Alex Kerr
Alex Kerr
First Assistant Accountant
Ryan Taggart
Ryan Taggart
First Assistant Camera
Ian Coffey
Ian Coffey
First Assistant Camera
Francesco Ferrari
Francesco Ferrari
First Assistant Camera
Jack Ravenscroft
Jack Ravenscroft
First Assistant Director
Danielle El-Hendi
Danielle El-Hendi
First Assistant Editor
Zoe Freed
Zoe Freed
Foley Artist
Peter Burgis
Peter Burgis
Foley Artist
Adam Bourne
Adam Bourne
Foley Editor
Jemma Riley-Tolch
Jemma Riley-Tolch
Foley Mixer
Glen Gathard
Glen Gathard
Foley Mixer
Lee Walters
Lee Walters
Gaffer
Hannah Kons
Hannah Kons
Graphic Designer
Carly Mason
Carly Mason
Graphic Designer
Christopher Waugh
Christopher Waugh
Greensman
Callum Watt
Callum Watt
Grip
Jan Sewell
Jan Sewell
Hair Designer
Rebecca Cole
Rebecca Cole
Hair Supervisor
Renata Gilbert
Renata Gilbert
Hair Supervisor
Kirsty Martin
Kirsty Martin
Hairstylist
Madlen Mierzwiak
Madlen Mierzwiak
Hairstylist
Julio Parodi
Julio Parodi
Key Hair Stylist
Akshay Vichare
Akshay Vichare
Lighting Supervisor
Jamie Bruce
Jamie Bruce
Lighting Technician
Donald Sabourin
Donald Sabourin
Line Producer
Charlotte Wright
Charlotte Wright
Location Manager
Charlie Hounslow
Charlie Hounslow
Makeup & Hair
Luisa Ridge
Luisa Ridge
Makeup & Hair
Nataša Nikolić
Nataša Nikolić
Makeup & Hair
Louie Zakarian
Louie Zakarian
Makeup & Hair
Marzenna Fus-Mickiewicz
Marzenna Fus-Mickiewicz
Makeup Artist
Jan Sewell
Jan Sewell
Makeup Designer
Wesley Vet
Wesley Vet
Matchmove Supervisor
Sullivan Richard
Sullivan Richard
Matte Painter
Neha Singh
Neha Singh
Modeling
Ankur Singh
Ankur Singh
Modeling
John W. Wheatley
John W. Wheatley
Music Consultant
Jonathan Connaught
Jonathan Connaught
Music Coordinator
Neil Stemp
Neil Stemp
Music Editor
Roger Taylor
Roger Taylor
Music Producer
Brian May
Brian May
Music Producer
Becky Bentham
Becky Bentham
Music Supervisor
Gareth Parry
Gareth Parry
Online Editor
Paul Gunner
Paul Gunner
Painter
Gary Dempsey
Gary Dempsey
Painter
Sarah Lyall
Sarah Lyall
Payroll Accountant
Maryllis Gonzalez
Maryllis Gonzalez
Payroll Accountant
Nadia Merabti
Nadia Merabti
Principal Costumer
Jim Beach
Jim Beach
Producer
Brian May
Brian May
Producer
Peter Oberth
Peter Oberth
Producer
Graham King
Graham King
Producer
Roger Taylor
Roger Taylor
Producer
Fraser Grant
Fraser Grant
Production Accountant
Paul B. Gibbs
Paul B. Gibbs
Production Accountant
Carmen Marina
Carmen Marina
Production Assistant
Charles Redif
Charles Redif
Production Assistant
Dougal Mackenzie Smith
Dougal Mackenzie Smith
Production Assistant
Josephina van Leeuwen
Josephina van Leeuwen
Production Assistant
Oliver Brown
Oliver Brown
Production Assistant
Adele Steward
Adele Steward
Production Coordinator
Jannika Öberg
Jannika Öberg
Production Coordinator
Aaron Haye
Aaron Haye
Production Design
Danielle Rogers
Danielle Rogers
Production Secretary
Jo Seager
Jo Seager
Production Secretary
Nicola Bisello
Nicola Bisello
Production Secretary
John Casali
John Casali
Production Sound Mixer
Terry Woods
Terry Woods
Property Master
John W. Wheatley
John W. Wheatley
Props
Luke A.D. Saele
Luke A.D. Saele
Props
Lee Illingworth
Lee Illingworth
Props
James Flanagan
James Flanagan
Props
Valter Casotto
Valter Casotto
Prosthetic Makeup Artist
Eva von Bahr
Eva von Bahr
Prosthetic Makeup Artist
David Malinowski
David Malinowski
Prosthetic Makeup Artist
Love Larson
Love Larson
Prosthetic Makeup Artist
Dennis Eleveld
Dennis Eleveld
Researcher
Cathy Doubleday
Cathy Doubleday
Script Supervisor
Rowena Ladbury
Rowena Ladbury
Script Supervisor
Maiya Rose
Maiya Rose
Second Assistant Camera
James Paul Thomas
James Paul Thomas
Second Assistant Camera
Gayle Dickie
Gayle Dickie
Second Assistant Director
Sam Rook
Sam Rook
Second Assistant Director
Rina Yang
Rina Yang
Second Unit Director of Photography
Nanu Segal
Nanu Segal
Second Unit Director of Photography
Zoe Liang
Zoe Liang
Second Unit First Assistant Director
Tom White
Tom White
Second Unit First Assistant Director
Kate Laver
Kate Laver
Set Costumer
Anna Lynch-Robinson
Anna Lynch-Robinson
Set Decoration
Lucy Howe
Lucy Howe
Set Decoration
Sarah White
Sarah White
Set Decoration
Conor Maclay
Conor Maclay
Set Dresser
Melisa Rodop
Melisa Rodop
Set Production Assistant
Grace James
Grace James
Set Production Assistant
Alistair Hawkins
Alistair Hawkins
Sound Effects Editor
Andy Kennedy
Andy Kennedy
Sound Effects Editor
Alastair Sirkett
Alastair Sirkett
Sound Effects Editor
William Miller
William Miller
Sound Mix Technician
Tom Melling
Tom Melling
Sound Mix Technician
Alan MacFeely
Alan MacFeely
Sound Mixer
Paul Massey
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Tim Cavagin
Tim Cavagin
Sound Re-Recording Mixer
Mark Holt
Mark Holt
Special Effects Supervisor
Mark Weatherbe
Mark Weatherbe
Special Effects Technician
Thomas Lloyd
Thomas Lloyd
Special Effects Technician
Tim Hampton
Tim Hampton
Special Effects Technician
Emily Fisher
Emily Fisher
Special Effects Technician
Adrian Bennett
Adrian Bennett
Special Effects Technician
Rachel Aulton
Rachel Aulton
Standby Art Director
Simon Hutchings
Simon Hutchings
Standby Painter
Peter Robertson
Peter Robertson
Steadicam Operator
Alex Bailey
Alex Bailey
Still Photographer
Peter Morgan
Peter Morgan
Story
Anthony McCarten
Anthony McCarten
Story
Douglas Ingram
Douglas Ingram
Storyboard Artist
Nina Hartstone
Nina Hartstone
Supervising ADR Editor
David Hindle
David Hindle
Supervising Art Director
Frank Collins
Frank Collins
Supervising Carpenter
James Waddingham
James Waddingham
Supervising Carpenter
Nina Hartstone
Nina Hartstone
Supervising Dialogue Editor
John Warhurst
John Warhurst
Supervising Music Editor
John Warhurst
John Warhurst
Supervising Sound Editor
Claire Frayn
Claire Frayn
Third Assistant Director
Jamie Graham
Jamie Graham
Third Assistant Director
Matt Curtis
Matt Curtis
Title Designer
Bárbara Morelos-Zaragoza
Bárbara Morelos-Zaragoza
Translator
Avril Kiss
Avril Kiss
Unit Medic
Moira Houlihan
Moira Houlihan
Unit Publicist
Chris Clarke
Chris Clarke
VFX Director of Photography
Keerthinivasan Krishnamurthy
Keerthinivasan Krishnamurthy
Visual Effects Coordinator
Simona De Angelis
Simona De Angelis
Visual Effects Coordinator
Georgia Benjamin
Georgia Benjamin
Visual Effects Coordinator
Nell Lloyd-Malcolm
Nell Lloyd-Malcolm
Visual Effects Coordinator
Paige Andrews
Paige Andrews
Visual Effects Coordinator
Halley Docherty
Halley Docherty
Visual Effects Editor
Joseph Farrant
Joseph Farrant
Visual Effects Editor
James Noorani
James Noorani
Visual Effects Editor
Phil Eldridge
Phil Eldridge
Visual Effects Editor
Becky Roberts
Becky Roberts
Visual Effects Producer
Carl Grinter
Carl Grinter
Visual Effects Producer
Jenny Basen
Jenny Basen
Visual Effects Producer
Victoria Rank
Victoria Rank
Visual Effects Production Assistant
Vasilis Karatziva
Vasilis Karatziva
Visual Effects Production Manager
Balendu Kurup
Balendu Kurup
Visual Effects Production Manager
Paul Norris
Paul Norris
Visual Effects Supervisor
Ana Grgic
Ana Grgic
Visual Effects Supervisor
Yanika Waters
Yanika Waters
Wardrobe Supervisor
Anthony McCarten
Anthony McCarten
Writer