Cars 3 - Evolution (2017)

Cars 3 - Evolution

Originaltitel: Cars 3
Kinostart: 28.09 2017
Bild zum Film: Cars 3 - Evolution

Im Herbst 2017 steht im neuesten CARS Kinostreifen diesmal die hypermoderne Racing-Szene im Mittelpunkt, natürlich nur neben unseren coolen, äußerst gefragten Star-Cars… Lightning McQueen gibt nämlich erneut Vollgas und schaltet sogar noch einen Gang höher. Doch das reicht diesmal nicht. Denn eine neue Generation von ziemlich progressiven, hochgetunten und absolut aerodynamischen Piston Cup Rennwagen sorgt im Rennzirkus für mächtig Unruhe. Lightning setzt die neue Konkurrenz gewaltig zu und um in Zukunft noch ganz vorne mitzumischen, muss er erst einmal technisch aufrüsten. Denn aufgeben war für Lightning ja bekanntlich noch nie eine Option! Also holt er noch einmal alles aus sich raus und lernt dabei nicht nur viel über sich und seinen (Renn-)Sport, sondern auch den besten Coach, den er je hatte: Doc Hudson. Kommt es am Ende doch nicht nur auf die Technik an?

Quelle: Disney

Alle Trailer (6)

Cast

John Ratzenberger
John Ratzenberger Mack (voice)
Nathan Fillion
Nathan Fillion Sterling (voice)
Tony Shalhoub
Tony Shalhoub Luigi (voice)
Bonnie Hunt
Bonnie Hunt Sally Carrera (voice)
Owen Wilson
Owen Wilson Lightning McQueen (voice)
Bob Peterson
Bob Peterson Chick Hicks (voice)
Cheech Marin
Cheech Marin Ramone (voice)
Madeleine McGraw
Madeleine McGraw Maddy McGear (voice)
Madeleine McGraw
Madeleine McGraw Maddy McGear (voice)
Jenifer Lewis
Jenifer Lewis Flo (voice)
Margo Martindale
Margo Martindale Louise 'Barnstormer' Nash (voice)
Chris Cooper
Chris Cooper Smokey Yunick (voice)
Guido Quaroni
Guido Quaroni Guido (voice)
Paul Dooley
Paul Dooley Sarge (voice)
Isiah Whitlock Jr.
Isiah Whitlock Jr. River Scott (voice)
Paul Newman
Paul Newman Doc Hudson (voice) (archive recording)
Jason Pace
Jason Pace Radio Sports Talk DJ (Voice)
Kerry Washington
Kerry Washington Natalie Certain (voice)
Darrell Waltrip
Darrell Waltrip Darrell Cartrip (voice)
Michael Wallis
Michael Wallis Sheriff (voice)
Katherine Helmond
Katherine Helmond Lizzie (voice)
Larry the Cable Guy
Larry the Cable Guy Mater (voice)
Armie Hammer
Armie Hammer Jackson Storm (voice)
Cristela Alonzo
Cristela Alonzo Cruz Ramirez (voice)
Lloyd Sherr
Lloyd Sherr Fillmore (voice)
Lewis Hamilton
Lewis Hamilton Hamilton (voice)
Bob Costas
Bob Costas Bob Cutlass (voice)
Ray Magliozzi
Ray Magliozzi Dusty (voice)
Tom Magliozzi
Tom Magliozzi Rusty (voice)
Humpy Wheeler
Humpy Wheeler Tex (voice)
Jeff Gordon
Jeff Gordon Jeff Gorvette (voice)
Richard Petty
Richard Petty Strip "The King" Weathers (voice)
Lea DeLaria
Lea DeLaria Miss Fritter (voice)
Junior Johnson
Junior Johnson Junior 'Midnight' Moon (voice)
Angel Oquendo
Angel Oquendo Bobby Swift (voice)
Chase Elliott
Chase Elliott Chase Racelott (voice)
Ryan Blaney
Ryan Blaney Ryan 'Inside' Laney (voice)
Shannon Spake
Shannon Spake Shannon Spokes (voice)
Daniel Suárez
Daniel Suárez Danny Swervez (voice)
Kyle Petty
Kyle Petty Cal Weathers (voice)
Mike Joy
Mike Joy Mike Joyride (voice)
Ray Evernham
Ray Evernham Ray Reverham (voice)
Andra Day
Andra Day Sweet Tea (voice)
Bubba Wallace
Bubba Wallace Bubba Wheelhouse (voice)

Crew

Bob Peterson
Bob Peterson screenplay
Barbara Harris
Barbara Harris ADR Voice Casting
John Lasseter
John Lasseter executive producer
Adam Rodríguez
Adam Rodríguez Animation
Jerome Ranft
Jerome Ranft sculptor
E.J. Holowicki
E.J. Holowicki sound effects editor
Jeff Gordon
Jeff Gordon story consultant
Humpy Wheeler
Humpy Wheeler thanks
Jeff Gordon
Jeff Gordon thanks
Brian Fee
Brian Fee Regisseur/in
Eric Bradley
Eric Bradley musician
Brian Fee
Brian Fee original story
Eyal Podell
Eyal Podell original story
Michael Semanick
Michael Semanick sound re-recording mixer
Louis Gonzales
Louis Gonzales storyboard artist
Michael Yates
Michael Yates storyboard artist
Denise Ream
Denise Ream thanks
Ray Evernham
Ray Evernham thanks
John Walker
John Walker thanks
Andrew Wheeler
Andrew Wheeler vfx artist
Gregory Amundson
Gregory Amundson additional editor
Corbin Hayes
Corbin Hayes additional music
Scott Morse
Scott Morse additional writing
Michael Silvers
Michael Silvers ADR Bearbeitung
Vincent Cosson
Vincent Cosson ADR Mixer/in
Howard London
Howard London ADR Mixer/in
Montaque Ruffin
Montaque Ruffin Animation
Simon Christen
Simon Christen Animation
Claudio de Oliveira
Claudio de Oliveira Animation
Neil Helm
Neil Helm Animation
Jean-Claude Tran
Jean-Claude Tran Animation
Tim Pixton
Tim Pixton Animation
Andrew Atteberry
Andrew Atteberry Animation
Shawn Krause
Shawn Krause Animation
Benjamin Su
Benjamin Su Animation
Tal Shwarzman
Tal Shwarzman Animation
Michael Sauls
Michael Sauls Animation
Lance Fite
Lance Fite Animation
Dave Mullins
Dave Mullins Animation
Catherine Hang-Hicks
Catherine Hang-Hicks Animation
Ben Rush
Ben Rush Animation
Brendan Beesley
Brendan Beesley Animation
James W. Brown
James W. Brown Animation
Jessica Torres
Jessica Torres Animation
David Torres
David Torres Animation
Mike Stern
Mike Stern Animation
Shad Bradbury
Shad Bradbury Animation
Ricky Wight
Ricky Wight Animation
Nathan Wall
Nathan Wall Animation
Royce Wesley
Royce Wesley Animation Regisseur/in
Jude Brownbill
Jude Brownbill Animation Regisseur/in
Mark C. Harris
Mark C. Harris Animation Regisseur/in
Matt DeMartini
Matt DeMartini animation manager
Nick Berry
Nick Berry art department manager
Noah Klocek
Noah Klocek Art Direction
Laura Phillips
Laura Phillips Art Direction
Craig Foster
Craig Foster Art Direction
Eric M. Barker
Eric M. Barker Assistant Editor
Joe Garrity
Joe Garrity Assistant Editor
Jon Vargo
Jon Vargo Assistant Editor
Jonathan Vargo
Jonathan Vargo Assistant Editor
Rachael Bigelow
Rachael Bigelow Assistant Sound Editor
Natalie Lyon
Natalie Lyon Casting
Kevin Reher
Kevin Reher Casting
Andrea Warren
Andrea Warren Co-Produzent
Susan Brunig
Susan Brunig color grading
Mark Dinicola
Mark Dinicola Colorist
Randy Newman
Randy Newman conductor
Jeremy Lasky
Jeremy Lasky Kamera
Michael Sparber
Michael Sparber Kamera
Kim White
Kim White Kamera
Jason Hudak
Jason Hudak Schnitt
Tom MacDougall
Tom MacDougall executive music producer
Kate Lardiere
Kate Lardiere finance
Amera Rizk
Amera Rizk first assistant editor
Anthony De Francesco
Anthony De Francesco first assistant sound editor
Blake Collins
Blake Collins foley
Geoff Vaughan
Geoff Vaughan foley artist
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe foley artist
Jana Vance
Jana Vance foley artist
Teresa Eckton
Teresa Eckton foley editor
Qianbaihui Yang
Qianbaihui Yang foley editor
Blake Collins
Blake Collins foley mixer
Josh Holtsclaw
Josh Holtsclaw graphic designer
Adam Habib
Adam Habib layout
Andrea Goh
Andrea Goh layout
Jan Pfenninger
Jan Pfenninger layout
Jesse Weglein
Jesse Weglein lighting artist
Farhez Rayani
Farhez Rayani lighting artist
Burt Peng
Burt Peng lighting artist
Dorien Gunnels
Dorien Gunnels lighting artist
Linhan Li
Linhan Li lighting artist
Jon Bryant
Jon Bryant lighting coordinator
Brian Boyd
Brian Boyd master lighting artist
Charu Clark
Charu Clark master lighting artist
Paul Oakley
Paul Oakley master lighting artist
David Shavers
David Shavers master lighting artist
Jose Luis Ramos
Jose Luis Ramos master lighting artist
Lloyd Bernberg
Lloyd Bernberg master lighting artist
Ernesto Nemesio
Ernesto Nemesio matte painter
Jonas Jarvers
Jonas Jarvers modeling
Dominick Certo
Dominick Certo music editor
Joe E. Rand
Joe E. Rand music editor
Don Williams
Don Williams musician
Kevin Connolly
Kevin Connolly musician
Karl Vincent
Karl Vincent musician
Matt Chamberlain
Matt Chamberlain musician
Helen Z. Altenbach
Helen Z. Altenbach musician
George Doering
George Doering musician
Serena McKinney
Serena McKinney musician
Scott Hosfeld
Scott Hosfeld musician
Fred Kron
Fred Kron musician
Andrew Synowiec
Andrew Synowiec musician
Wade Culbreath
Wade Culbreath musician
Steve Schaeffer
Steve Schaeffer musician
Bart Samolis
Bart Samolis musician
Jonathan Sacks
Jonathan Sacks orchestrator
Don Davis
Don Davis orchestrator
Randy Newman
Randy Newman original music composer
Jonathon E. Stewart
Jonathon E. Stewart original story
Ben Queen
Ben Queen original story
Anthony David Duran
Anthony David Duran post production coordinator
Jessie Thiele
Jessie Thiele post production supervisor
Dana Murray
Dana Murray post production supervisor
Kevin Reher
Kevin Reher Produzent/in
Christine Crowley
Christine Crowley production assistant
Maura Turner
Maura Turner production coordinator
Laura Finell
Laura Finell production coordinator
Emily Goldsborough
Emily Goldsborough production coordinator
Dana Frankoff
Dana Frankoff production coordinator
William Cone
William Cone Szenenbild
Jay Shuster
Jay Shuster Szenenbild
Pamela Darrow
Pamela Darrow production manager
Diane Howard
Diane Howard publicist
Chris Wiggum
Chris Wiggum publicist
Briana Gardner
Briana Gardner publicist
David Boucher
David Boucher scoring mixer
Kiel Murray
Kiel Murray screenplay
Mike Rich
Mike Rich screenplay
Brian Rankin
Brian Rankin security
Paul Abadilla
Paul Abadilla set designer
Sophie Vincelette
Sophie Vincelette set dresser
Michael Rutter
Michael Rutter set dressing artist
Stacey Truman
Stacey Truman shading
Winston O. Good
Winston O. Good software engineer
Mike H. Mahony
Mike H. Mahony software engineer
Félix O. Santiago
Félix O. Santiago software engineer
Gates Roberg-Clark
Gates Roberg-Clark software engineer
Ryan Kautzman
Ryan Kautzman software engineer
Tom Myers
Tom Myers sound designer
Kenny Pickett
Kenny Pickett sound editor
Benjamin A. Burtt
Benjamin A. Burtt sound effects editor
Nathan Nance
Nathan Nance sound re-recording mixer
Tom Myers
Tom Myers sound re-recording mixer
Erin Lehmkühl
Erin Lehmkühl stereoscopic technical director
Stewart Pomeroy
Stewart Pomeroy stereoscopic technical director
Jay-Vincent Jones
Jay-Vincent Jones stereoscopic technical director
Sam Hood
Sam Hood story artist
Christian Roman
Christian Roman story artist
Daniel LaPook
Daniel LaPook story coordinator
Scott Morse
Scott Morse story supervisor
Angelo Libutti
Angelo Libutti storyboard
Michael Daley
Michael Daley storyboard artist
Kevin O'Brien
Kevin O'Brien storyboard artist
John Hoffman
John Hoffman storyboard artist
Xavier Riffault
Xavier Riffault storyboard artist
Edgar Karapetyan
Edgar Karapetyan storyboard artist
Rejean Bourdages
Rejean Bourdages storyboard artist
Bobby Podesta
Bobby Podesta supervising animator
Tom Myers
Tom Myers supervising sound editor
Brian Chumney
Brian Chumney supervising sound editor
Jose Ignacio
Jose Ignacio systems administrators & support
Shaun Brown
Shaun Brown systems administrators & support
Dan Berman
Dan Berman systems administrators & support
Nic Bishop
Nic Bishop systems administrators & support
Rick Hendrick
Rick Hendrick thanks
Galyn Susman
Galyn Susman thanks
Rob Gibbs
Rob Gibbs thanks
Darla K. Anderson
Darla K. Anderson thanks
John Bickford
John Bickford thanks
Kori Rae
Kori Rae thanks
Doug Berman
Doug Berman thanks
Nicole Paradis Grindle
Nicole Paradis Grindle thanks
Erin Crocker
Erin Crocker thanks
Chris Montan
Chris Montan thanks
Eric Lacroix
Eric Lacroix vfx artist
Yung Lian Frank Tai
Yung Lian Frank Tai vfx artist
Erik Shepherd
Erik Shepherd vfx artist
Aaron Conover
Aaron Conover vfx artist
Michael Fong
Michael Fong vfx artist
Evan Denmark
Evan Denmark vfx artist
Marlena Fecho
Marlena Fecho vfx artist
Aaron Conover
Aaron Conover visual effects
Jon Reisch
Jon Reisch visual effects supervisor
Amit Baadkar
Amit Baadkar visual effects technical director
Eric Lacroix
Eric Lacroix visual effects technical director
Steve Avoujageli
Steve Avoujageli visual effects technical director
Jamie Williams
Jamie Williams visual effects technical director
James Bartolozzi
James Bartolozzi visual effects technical director