Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Das grosse Krabbeln

Originaltitel: A Bug's Life
Kinostart: 10.02.1999 | USA | Abenteuer, Animation, Familie, Komödie
Bild zum Film: Das grosse Krabbeln

Die bösen, faulen Grashüpfer unterdrücken die gutmütigen, fleißigen Ameisen. Der kleine Flik verspricht dies zu ändern und zieht voller Elan los, um Hilfe zu holen. Was er draußen in der großen, weiten Welt allerdings vorfindet, sind beileibe nicht die sieben Samurai, sondern nur eine bunt zusammengewürfelte Truppe erfolgloser Krabbeltier-Zirkusclowns. Fliks Team besteht aus einer Raupe, einer Stabheuschrecke, einem Marienkäfer und anderen Sonderlingen. Nicht gerade optimale Kampfgefährten für das tapfere Ameisenvölkchen ...

Alle Trailer

Schaue jetzt Das grosse Krabbeln jederzeit online

Das grosse Krabbeln ab €3.99
Das grosse Krabbeln ab €3.99
Das grosse Krabbeln ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Edie McClurg
Edie McClurg
Dr. Flora (voice)
Christina Milian
Christina Milian
Female Ants (voice)
Madeline Kahn
Madeline Kahn
Gypsy Moth (voice)
Kevin Spacey
Kevin Spacey
Hopper (voice)
Hayden Panettiere
Hayden Panettiere
Dot (voice)
Courtland Mead
Courtland Mead
Fly (voice)
Julia Louis-Dreyfus
Julia Louis-Dreyfus
Atta (voice)
Dave Foley
Dave Foley
Flik (voice)
Jordan Warkol
Jordan Warkol
Ant #2 (voice)
Alex Rocco
Alex Rocco
Thorny (voice)
Russi Taylor
Russi Taylor
Female Ants (voice)
Brad Hall
Brad Hall
Grasshopper (voice)
Kelsey Mulrooney
Kelsey Mulrooney
Female Ants (voice)
Jonathan Harris
Jonathan Harris
Manny (voice)
David Hyde Pierce
David Hyde Pierce
Slim (voice)
Kath Soucie
Kath Soucie
Ants (uncredited)
Phyllis Diller
Phyllis Diller
Queen (voice)
David L. Lander
David L. Lander
Thumper (voice)
Ashley Tisdale
Ashley Tisdale
Lead Blueberry Scout (voice)
Ashley Tisdale
Ashley Tisdale
Lead Blueberry Scout (voice)
Anthony Burch
Anthony Burch
Ant Boys (voice)
Kimberly J. Brown
Kimberly J. Brown
(voice)
Travis Tedford
Travis Tedford
Ant Kids (voice)
Michael McShane
Michael McShane
Tuck / Roll (voice)
John Lasseter
John Lasseter
Bug Zapper Bug #1 (voice)
Jennifer Darling
Jennifer Darling
Female Ants (voice)
Jennifer Darling
Jennifer Darling
Female Ants (voice)
Sam Gifaldi
Sam Gifaldi
Ants (voice)
Ryan O'Donohue
Ryan O'Donohue
Grub (voice)
Denise Johnson
Denise Johnson
Bug (voice)
Rachel Davey
Rachel Davey
Grasshoppers (voice)
Rachel Davey
Rachel Davey
Grasshoppers (voice)
Pat Fry
Pat Fry
Grasshoppers (uncredited)
Hannah Swanson
Hannah Swanson
Female Ants (voice)
Brian M. Rosen
Brian M. Rosen
Fly Brothers (voice)
Brian M. Rosen
Brian M. Rosen
Fly Brothers (voice)
David Ossman
David Ossman
Cornelius (voice)
Jessica Evans
Jessica Evans
Female Ants (voice)
Jessica Evans
Jessica Evans
Female Ants (voice)
Francesca Marie Smith
Francesca Marie Smith
Female Ants (voice)
Jordan Ranft
Jordan Ranft
Ant Boys (voice)
Jordan Ranft
Jordan Ranft
Ant Boys (voice)
Brenden Hickey
Brenden Hickey
Ants (voice)
Kate Charlotte Hodges
Kate Charlotte Hodges
Female Ants (voice)
Rebecca Schneider
Rebecca Schneider
Female Ants (voice)

translate::scifi::crew

Robert Taylor
Robert Taylor
Thanks
Gary Rizzo
Gary Rizzo
Sound Mix Technician
Jerome Ranft
Jerome Ranft
Sculptor
Bret Parker
Bret Parker
Animation Fix Coordinator
Bret Parker
Bret Parker
Fix Animator
John Lasseter
John Lasseter
Director
John Lasseter
John Lasseter
Story
Lindsey Collins
Lindsey Collins
Lighting Manager
Karen Prell
Karen Prell
Animation
Steven Clay Hunter
Steven Clay Hunter
Animation
William Joyce
William Joyce
Visual Development
Kyle Balda
Kyle Balda
Animation
Kevin Reher
Kevin Reher
Producer
James Walker
James Walker
Musician
Sonoko Konishi
Sonoko Konishi
Lighting Technician
Michael Parks
Michael Parks
Animation
Samuel Lord Black
Samuel Lord Black
Software Engineer
David Gordon
David Gordon
Visual Development
Brian M. Rosen
Brian M. Rosen
Shading
Brian M. Rosen
Brian M. Rosen
Software Engineer
Jonas Rivera
Jonas Rivera
Art Department Coordinator
Jonas Rivera
Jonas Rivera
Thanks
Bill Wise
Bill Wise
Lighting Technician
Bill Wise
Bill Wise
Shading
David Ian Salter
David Ian Salter
Second Film Editor
Michael B. Johnson
Michael B. Johnson
Software Engineer
Stephen King
Stephen King
Lighting Technician
Dennis 'D.J.' Jennings
Dennis 'D.J.' Jennings
Thanks
Scott Clark
Scott Clark
Animation
Adrian Ochoa
Adrian Ochoa
Thanks
Bob Baron
Bob Baron
Additional Sound Re-Recordist
Doc Kane
Doc Kane
ADR & Dubbing
Michael Silvers
Michael Silvers
ADR Editor
Michael Berenstein
Michael Berenstein
Animation
Andrew Schmidt
Andrew Schmidt
Animation
David Tart
David Tart
Animation
Doug Sheppeck
Doug Sheppeck
Animation
John Kahrs
John Kahrs
Animation
J. Warren Trezevant
J. Warren Trezevant
Animation
Mark A. Walsh
Mark A. Walsh
Animation
Daniel Mason
Daniel Mason
Animation
Mark Oftedal
Mark Oftedal
Animation
Shawn Krause
Shawn Krause
Animation
Billy Merritt
Billy Merritt
Animation
Andrew Gordon
Andrew Gordon
Animation
David DeVan
David DeVan
Animation
Anthony Scott
Anthony Scott
Animation
Karen Kiser
Karen Kiser
Animation
Jeff Pratt
Jeff Pratt
Animation
Alan Sperling
Alan Sperling
Animation
Bobby Podesta
Bobby Podesta
Animation
Les Major
Les Major
Animation
Steve Segal
Steve Segal
Animation
Bankole Lasekan
Bankole Lasekan
Animation
Brett Coderre
Brett Coderre
Animation
Doug Sweetland
Doug Sweetland
Animation
Sandra Christiansen
Sandra Christiansen
Animation
Timothy Hittle
Timothy Hittle
Animation
Dylan Brown
Dylan Brown
Animation
Kori Rae
Kori Rae
Animation Manager
Lance Martin
Lance Martin
Animation Production Assistant
Tomoko Harada Ferguson
Tomoko Harada Ferguson
Animation Production Assistant
Andrea Warren
Andrea Warren
Art Department Assistant
Michael Griffin Kelly
Michael Griffin Kelly
Art Department Assistant
Katherine Sarafian
Katherine Sarafian
Art Department Manager
Tia W. Kratter
Tia W. Kratter
Art Direction
Bob Pauley
Bob Pauley
Art Direction
James Burgess
James Burgess
Camera Department Manager
Louis Rivera
Louis Rivera
Camera Supervisor
Jeff Wan
Jeff Wan
Camera Technician
Don Conway
Don Conway
Camera Technician
Mary Hidalgo
Mary Hidalgo
Casting
Ruth Lambert
Ruth Lambert
Casting
Meredith Layne
Meredith Layne
Casting Assistant
Glenn Kim
Glenn Kim
CG Painter
Bryn Imagire
Bryn Imagire
CG Painter
Yvonne Herbst
Yvonne Herbst
CG Painter
Bob Pauley
Bob Pauley
Character Designer
Sharon Calahan
Sharon Calahan
Director of Photography
Hana Yoon
Hana Yoon
Editorial Coordinator
Chris Montan
Chris Montan
Executive Music Producer
Tom Freeman
Tom Freeman
First Assistant Editor
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Jana Vance
Foley
Mary Helen Leasman
Mary Helen Leasman
Foley Editor
Duncan Keefe
Duncan Keefe
Information Systems Manager
Michael O'Brien
Michael O'Brien
Information Systems Manager
Sophie Vincelette
Sophie Vincelette
Lead Set Dresser
Tom Kim
Tom Kim
Lighting Coordinator
Ana Lacaze
Ana Lacaze
Lighting Technician
Kelly O'Connell
Kelly O'Connell
Lighting Technician
John Singh Pottebaum
John Singh Pottebaum
Lighting Technician
Eileen O'Neill
Eileen O'Neill
Lighting Technician
Dale Ruffolo
Dale Ruffolo
Lighting Technician
Keith B.C. Gordon
Keith B.C. Gordon
Lighting Technician
Don Schreiter
Don Schreiter
Lighting Technician
Chris Perry
Chris Perry
Lighting Technician
Brian Green
Brian Green
Lighting Technician
Sudeep Rangaswamy
Sudeep Rangaswamy
Lighting Technician
Lauren Alpert
Lauren Alpert
Lighting Technician
Reid Gershbein
Reid Gershbein
Lighting Technician
Jason Bickerstaff
Jason Bickerstaff
Lighting Technician
Brad Andalman
Brad Andalman
Lighting Technician
Ken Lao
Ken Lao
Lighting Technician
Danielle Feinberg
Danielle Feinberg
Lighting Technician
Janet Lucroy
Janet Lucroy
Lighting Technician
Jun Han Cho
Jun Han Cho
Lighting Technician
Joyce Powell
Joyce Powell
Lighting Technician
John Warren
John Warren
Lighting Technician
Stephanie Andrews
Stephanie Andrews
Lighting Technician
Bill Polson
Bill Polson
Lighting Technician
Jean-Claude Kalache
Jean-Claude Kalache
Lighting Technician
Kim White
Kim White
Lighting Technician
Deborah R. Fowler
Deborah R. Fowler
Lighting Technician
Kirk Bowers
Kirk Bowers
Lighting Technician
Bena Currin
Bena Currin
Lighting Technician
Wayne Wooten
Wayne Wooten
Lighting Technician
Lisa Forssell
Lisa Forssell
Lighting Technician
Ruieta DaSilva
Ruieta DaSilva
Lighting Technician
Cynthia Dueltgen
Cynthia Dueltgen
Lighting Technician
Andrew Schmidt
Andrew Schmidt
Modeling
Mark Adams
Mark Adams
Modeling
James Bancroft
James Bancroft
Modeling
Wei-Chung Chang
Wei-Chung Chang
Modeling
Loren Carpenter
Loren Carpenter
Modeling
Damir Frkovic
Damir Frkovic
Modeling
David Lomax
David Lomax
Modeling
Charles Paley
Charles Paley
Music Editor
Andrew Page
Andrew Page
Music Supervisor
Paul Clarvis
Paul Clarvis
Musician
Jonathan Williams
Jonathan Williams
Musician
Paul Kegg
Paul Kegg
Musician
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
Bruce White
Bruce White
Musician
Skaila Kanga
Skaila Kanga
Musician
Andrew Findon
Andrew Findon
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Tommy Johnson
Tommy Johnson
Musician
Mary Beth Smith
Mary Beth Smith
Negative Cutter
Don Davis
Don Davis
Orchestrator
Ira Hearshen
Ira Hearshen
Orchestrator
Jonathan Sacks
Jonathan Sacks
Orchestrator
Randy Newman
Randy Newman
Original Music Composer
David DiFrancesco
David DiFrancesco
Photoscience Manager
Timothy Sorensen
Timothy Sorensen
Post Production Assistant
Patsy Bouge
Patsy Bouge
Post Production Consulting
Brian McNulty
Brian McNulty
Post Production Supervisor
Miguel Ángel Poveda
Miguel Ángel Poveda
Post Production Supervisor
Darla K. Anderson
Darla K. Anderson
Producer
Donna Cipriani
Donna Cipriani
Production Accountant
William Cone
William Cone
Production Design
Hoon H. Kim
Hoon H. Kim
Production Intern
Adam Bronstein
Adam Bronstein
Production Intern
Maneli Keshavarzi
Maneli Keshavarzi
Production Intern
Thomas Jordan
Thomas Jordan
Production Intern
Josh Morsell
Josh Morsell
Production Intern
Justin Oliphant
Justin Oliphant
Production Intern
Crystal Jones
Crystal Jones
Production Intern
Susan Tatsuno Hamana
Susan Tatsuno Hamana
Production Manager
Sarah Jo Helton
Sarah Jo Helton
Schedule Coordinator
Don McEnery
Don McEnery
Screenplay
Bob Shaw
Bob Shaw
Screenplay
Norm DeCarlo
Norm DeCarlo
Sculptor
David Eisenmann
David Eisenmann
Set Dresser
Mitch Prater
Mitch Prater
Shading
Daniel McCoy
Daniel McCoy
Shading
Ken Lao
Ken Lao
Shading
Tien Truong
Tien Truong
Shading
Eliot Smyrl
Eliot Smyrl
Shading
John B. Anderson
John B. Anderson
Shading
Brian Green
Brian Green
Shading
David Valdez
David Valdez
Shading
David Batte
David Batte
Shading
Lisa Forssell
Lisa Forssell
Shading
Keith Olenick
Keith Olenick
Shading
Ben Jordan
Ben Jordan
Shading
Michael Kass
Michael Kass
Software Engineer
Tony DeRose
Tony DeRose
Software Engineer
Kurt Fleischer
Kurt Fleischer
Software Engineer
Sudeep Rangaswamy
Sudeep Rangaswamy
Software Engineer
Daniel McCoy
Daniel McCoy
Software Engineer
Dirk Van Gelder
Dirk Van Gelder
Software Engineer
Dana Batali
Dana Batali
Software Engineer
James W. Williams
James W. Williams
Software Engineer
Lisa Forssell
Lisa Forssell
Software Engineer
Matt Pharr
Matt Pharr
Software Engineer
Phil Beffrey
Phil Beffrey
Software Engineer
Mark Thomas Henne
Mark Thomas Henne
Software Engineer
rendering software engineer
rendering software engineer
Software Engineer
Peter Nye
Peter Nye
Software Engineer
Thomas Hahn
Thomas Hahn
Software Engineer
Bruce Perens
Bruce Perens
Software Engineer
Kitt Hirasaki
Kitt Hirasaki
Software Engineer
John Singh Pottebaum
John Singh Pottebaum
Software Engineer
Eric Lebel
Eric Lebel
Software Engineer
Mark T. VandeWettering
Mark T. VandeWettering
Software Engineer
Arun Rao
Arun Rao
Software Engineer
Reid Gershbein
Reid Gershbein
Software Engineer
Dan Lyke
Dan Lyke
Software Engineer
David M. Laur
David M. Laur
Software Engineer
Chris King
Chris King
Software Engineer
Wayne Wooten
Wayne Wooten
Software Engineer
Heidi Stettner
Heidi Stettner
Software Engineer
Brad Andalman
Brad Andalman
Software Engineer
Drew Rogge
Drew Rogge
Software Engineer
Michael Shantzis
Michael Shantzis
Software Engineer
Bena Currin
Bena Currin
Software Engineer
Ronen Barzel
Ronen Barzel
Software Engineer
Maneesh Agrawala
Maneesh Agrawala
Software Engineer
Lee Ozer
Lee Ozer
Software Engineer
Shaun Oborn
Shaun Oborn
Software Engineer
Randy Newman
Randy Newman
Songs
Shannon Mills
Shannon Mills
Sound Design Assistant
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Designer
Pat Jackson
Pat Jackson
Sound Effects Editor
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Mix Technician
Gary Summers
Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer
Glenn McQueen
Glenn McQueen
Supervising Animator
Rich Quade
Rich Quade
Supervising Animator
Dale McBeath
Dale McBeath
Supervising Animator
Lori L. Eschler
Lori L. Eschler
Supervising Music Editor
Tim Holland
Tim Holland
Supervising Sound Editor
William Reeves
William Reeves
Supervising Technical Director
Eben Ostby
Eben Ostby
Supervising Technical Director
Nelson Siu
Nelson Siu
Systems Administrators & Support
Warren Hays
Warren Hays
Systems Administrators & Support
Edilberto A. Soriano Jr.
Edilberto A. Soriano Jr.
Systems Administrators & Support
M.T. Silvia
M.T. Silvia
Systems Administrators & Support
Gregory Yong Paik
Gregory Yong Paik
Systems Administrators & Support
Alisa Gilden
Alisa Gilden
Systems Administrators & Support
Peter Kaldis
Peter Kaldis
Systems Administrators & Support
Ling Hsu
Ling Hsu
Systems Administrators & Support
Adam Beeman
Adam Beeman
Systems Administrators & Support
Alex Stahl
Alex Stahl
Systems Administrators & Support
Erik Forman
Erik Forman
Systems Administrators & Support
Nathan Ardaiz
Nathan Ardaiz
Systems Administrators & Support
Jason 'Jayfish' Hull
Jason 'Jayfish' Hull
Systems Administrators & Support
Edgar Quinones
Edgar Quinones
Systems Administrators & Support
Jeff 'Heffe' Millhollen
Jeff 'Heffe' Millhollen
Systems Administrators & Support
Anne Pia
Anne Pia
Systems Administrators & Support
Dallas Wisehaupt
Dallas Wisehaupt
Systems Administrators & Support
John Hee Soo Lee
John Hee Soo Lee
Systems Administrators & Support
George Bagtas
George Bagtas
Systems Administrators & Support
Patrick Guenette
Patrick Guenette
Systems Administrators & Support
May Pon
May Pon
Systems Administrators & Support
Jason B. Hendrix
Jason B. Hendrix
Systems Administrators & Support
Ken Huey
Ken Huey
Systems Administrators & Support
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Systems Administrators & Support
Christopher C. Walker
Christopher C. Walker
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Andy Thomas
Systems Administrators & Support
Lars R. Damerow
Lars R. Damerow
Systems Administrators & Support
Kristina Perez
Kristina Perez
Systems Administrators & Support
Bryan Bird
Bryan Bird
Systems Administrators & Support
David Slusser
David Slusser
Temp Music Editor
John K. Carr
John K. Carr
Temp Sound Editor
Rona Michele
Rona Michele
Temp Sound Editor
Craig Payne
Craig Payne
Thanks
Milan Parikh
Milan Parikh
Thanks
Eric A. Wood
Eric A. Wood
Thanks
Debbie L. O'Keeffe
Debbie L. O'Keeffe
Thanks
Amy Ellenwood
Amy Ellenwood
Thanks
Tom Carlisle
Tom Carlisle
Thanks
Kenny Condit
Kenny Condit
Thanks
Ellen Fair
Ellen Fair
Thanks
Clay Welch
Clay Welch
Thanks
John Lansberry
John Lansberry
Thanks
Sue Maatouk-Kalache
Sue Maatouk-Kalache
Thanks
Lianna Kelley
Lianna Kelley
Thanks
Katherine Sarafian
Katherine Sarafian
Thanks
Lisa Ellis
Lisa Ellis
Thanks
Ian Evans
Ian Evans
Thanks
David R. Haumann
David R. Haumann
Thanks
Susan Bradley
Susan Bradley
Title Designer
Lou Fancher
Lou Fancher
Visual Development
Rick Maki
Rick Maki
Visual Development
Paul Kratter
Paul Kratter
Visual Development
Bruce Zick
Bruce Zick
Visual Development
Fred Warter
Fred Warter
Visual Development
Peter DeSève
Peter DeSève
Visual Development
Jean Gillmore
Jean Gillmore
Visual Development

Teil folgender Filmreihen