Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Der König der Löwen (1994)

Der König der Löwen

Originaltitel: The Lion King
Kinostart: 03.11.1994 | USA | Animation, Drama, Familie
Bild zum Film: Der König der Löwen

Unter der Obhut seines Vaters Mufasa wächst der Löwenjunge Simba unbeschwert heran und soll eines Tages dessen Platz als König einnehmen. Aber bis dahin ist es ein langer Weg, der Simbas ganzen Mut erfordert. Stets begleitet von seinen witzigen Freunden Timon und Pumbaa und deren urgemütlicher Lebensphilosophie „Hakuna Matata“, muss Simba sich seiner größten Herausforderung stellen: dem Kampf mit dem hinterhältigen Scar um die Herrschaft über das „geweihte Land“ …

Alle Trailer

Schaue jetzt Der König der Löwen jederzeit online

Der König der Löwen ab €16.98
Der König der Löwen ab €16.98
Der König der Löwen ab €16.98
Alle Streams

translate::scifi::cast

Matthew Broderick
Matthew Broderick
Simba (voice)
Moira Kelly
Moira Kelly
Nala (voice)
Jonathan Taylor Thomas
Jonathan Taylor Thomas
Young Simba (voice)
Brian Tochi
Brian Tochi
Fighting Hyena (voice) (uncredited)
Ernie Sabella
Ernie Sabella
Pumbaa (voice)
Madge Sinclair
Madge Sinclair
Sarabi (voice)
Niketa Calame-Harris
Niketa Calame-Harris
Young Nala (voice)
Daamen J. Krall
Daamen J. Krall
Additional Voices (voice)
Judi M. Durand
Judi M. Durand
Additional Voices (voice)
Rowan Atkinson
Rowan Atkinson
Zazu (voice)
Robert Guillaume
Robert Guillaume
Rafiki (voice)
Zoe Leader
Zoe Leader
Sarafina (voice)
Mary Linda Phillips
Mary Linda Phillips
Additional Voices (voice)

translate::scifi::crew

Brenda Chapman
Brenda Chapman
Script Supervisor
Tony Fucile
Tony Fucile
Supervising Animator
Brian Ferguson
Brian Ferguson
Animation
Andrew Patterson
Andrew Patterson
ADR Editor
Broose Johnson
Broose Johnson
Animation
Gilda Palinginis
Gilda Palinginis
Animation
Tom Bancroft
Tom Bancroft
Animation
Vera Pacheco
Vera Pacheco
Animation
Michael Show
Michael Show
Animation
Christine Lawrence Finney
Christine Lawrence Finney
Animation
Doug Frankel
Doug Frankel
Animation
Barry Temple
Barry Temple
Animation
Lorna Cook
Lorna Cook
Animation
Ron Husband
Ron Husband
Animation
Chris Wahl
Chris Wahl
Animation
Rejean Bourdages
Rejean Bourdages
Animation
Dale Baer
Dale Baer
Animation
Greg Manwaring
Greg Manwaring
Animation
T. Daniel Hofstedt
T. Daniel Hofstedt
Animation
Michael Cedeno
Michael Cedeno
Animation
Brad Kuha
Brad Kuha
Animation
James Lopez
James Lopez
Animation
Joe Ekers
Joe Ekers
Animation
Randy Haycock
Randy Haycock
Animation
Lou Dellarosa
Lou Dellarosa
Animation
Alex Williams
Alex Williams
Animation
Phillip Young
Phillip Young
Animation
Michael Swofford
Michael Swofford
Animation
Jean Morel
Jean Morel
Animation
Deborah Beville
Deborah Beville
Assistant Editor
Jacqueline Kinney
Jacqueline Kinney
Assistant Editor
Paul Steele
Paul Steele
Assistant Production Manager
Karenna Mazur Alderton
Karenna Mazur Alderton
Assistant Production Manager
Michael Meagher
Michael Meagher
Assistant Production Manager
Loni Beckner-Black
Loni Beckner-Black
Assistant Production Manager
Holly E. Bratton
Holly E. Bratton
Assistant Production Manager
Don Moore
Don Moore
Background Designer
Sunny Apinchapong
Sunny Apinchapong
Background Designer
Michael Humphries
Michael Humphries
Background Designer
Ric Sluiter
Ric Sluiter
Background Designer
Debbie DuBois
Debbie DuBois
Background Designer
Kevin Turcotte
Kevin Turcotte
Background Designer
Dominick R. Domingo
Dominick R. Domingo
Background Designer
Philip Phillipson
Philip Phillipson
Background Designer
David McCamley
David McCamley
Background Designer
Kathy Altieri
Kathy Altieri
Background Designer
Barry Kooser
Barry Kooser
Background Designer
Barry Atkinson
Barry Atkinson
Background Designer
Dan Cooper
Dan Cooper
Background Designer
John Aardal
John Aardal
Camera Operator
Andrew Simmons
Andrew Simmons
Camera Operator
Gregory William Griffith
Gregory William Griffith
CG Animator
Sue C. Nichols
Sue C. Nichols
Character Designer
Hans Bacher
Hans Bacher
Character Designer
Mel Shaw
Mel Shaw
Character Designer
Bruce Zick
Bruce Zick
Character Designer
Mike Hodgson
Mike Hodgson
Character Designer
Lisa Keene
Lisa Keene
Character Designer
Joe Grant
Joe Grant
Character Designer
Dale E. Grahn
Dale E. Grahn
Color Timer
Shannon Fallis Kane
Shannon Fallis Kane
Compositors
R.J. Kizer
R.J. Kizer
Dialogue Editor
Beth Collins-Stegmaier
Beth Collins-Stegmaier
Editorial Staff
Thomas Schumacher
Thomas Schumacher
Executive Producer
Sarah McArthur
Sarah McArthur
Executive Producer
Patsy Bouge
Patsy Bouge
First Assistant Editor
Hilda Hodges
Hilda Hodges
Foley
Donlee Jorgensen
Donlee Jorgensen
Foley Editor
Rich Mackay
Rich Mackay
Negative Cutter
Mary Beth Smith
Mary Beth Smith
Negative Cutter
Karen Nugent
Karen Nugent
Painter
Ofra Afouta Calderon
Ofra Afouta Calderon
Painter
Phyllis Fields
Phyllis Fields
Painter
Susan Wileman
Susan Wileman
Painter
Bill Ohanesian
Bill Ohanesian
Painter
Roxanne M. Taylor
Roxanne M. Taylor
Painter
Paulino García
Paulino García
Painter
S. Ann Sullivan
S. Ann Sullivan
Painter
Carmen Sanderson
Carmen Sanderson
Painter
Robert Dettloff
Robert Dettloff
Painter
Kirk E. Axtell II
Kirk E. Axtell II
Painter
Sherrie Cuzzort
Sherrie Cuzzort
Painter
Bruce Phillipson
Bruce Phillipson
Painter
Leslie Hinton
Leslie Hinton
Painter
Britt Van der Nagel
Britt Van der Nagel
Painter
Florida D'Ambrosio
Florida D'Ambrosio
Painter
Leyla C. Amaro Nodas
Leyla C. Amaro Nodas
Painter
David Karp
David Karp
Painter
Stevie Hirsch
Stevie Hirsch
Painter
Joey Calderon
Joey Calderon
Painter
Russell Blandino
Russell Blandino
Painter
Angelika Katz
Angelika Katz
Painter
Miguel Ángel Poveda
Miguel Ángel Poveda
Post Production Supervisor
Sarah Duran
Sarah Duran
Post-Production Manager
L.J. Van Cleave
L.J. Van Cleave
Production Accountant
Glen Gagnon
Glen Gagnon
Production Accountant
Jeanie Lynd Sorenson
Jeanie Lynd Sorenson
Production Coordinator
Matthew Garbera
Matthew Garbera
Production Coordinator
Don Walters
Don Walters
Production Manager
Dana Axelrod
Dana Axelrod
Production Manager
Don Henry
Don Henry
Projection
Kent Melton
Kent Melton
Sculptor
Paul Berolzheimer
Paul Berolzheimer
Sound Effects Editor
John Pospisil
John Pospisil
Special Sound Effects
Gary Trousdale
Gary Trousdale
Story
Francis Glebas
Francis Glebas
Story
Jim Capobianco
Jim Capobianco
Story
Thom Enriquez
Thom Enriquez
Story
Mark Kausler
Mark Kausler
Story
Larry Leker
Larry Leker
Story
Kevin Harkey
Kevin Harkey
Story
Andrew Gaskill
Andrew Gaskill
Story
David Burgess
David Burgess
Supervising Animator
Tony Bancroft
Tony Bancroft
Supervising Animator
Russ Edmonds
Russ Edmonds
Supervising Animator
Aaron Blaise
Aaron Blaise
Supervising Animator
Mark Henn
Mark Henn
Supervising Animator
Ruben A. Aquino
Ruben A. Aquino
Supervising Animator
Anthony DeRosa
Anthony DeRosa
Supervising Animator
Adam Milo Smalley
Adam Milo Smalley
Supervising Music Editor
Richard L. Anderson
Richard L. Anderson
Supervising Sound Editor
Burke Mattsson
Burke Mattsson
Title Designer
Susan Bradley
Susan Bradley
Title Designer
Lisa Keene
Lisa Keene
Visual Development
Joe Grant
Joe Grant
Visual Development
Jean Gillmore
Jean Gillmore
Visual Development
Bruce Zick
Bruce Zick
Visual Development
Hans Bacher
Hans Bacher
Visual Development
Mike Hodgson
Mike Hodgson
Visual Development
Mel Shaw
Mel Shaw
Visual Development
Bob Smith
Bob Smith
Visual Development
Sue C. Nichols
Sue C. Nichols
Visual Development

Teil folgender Filmreihen