Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Bestimmung - Insurgent

Originaltitel: Insurgent
FSK: 12 Kinostart: 19.03.2015 | Kanada, USA | Abenteuer, Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Die Bestimmung - Insurgent

In DIE BESTIMMUNG – INSURGENT, heiß ersehnte Fortsetzung des fesselnden Action-Adventures DIE BESTIMMUNG – DIVERGENT, begibt sich Tris in den Ruinen eines dystopischen Chicagos auf die Suche nach Verbündeten und riskiert dabei nicht nur ihr eigenes Leben…Tris (Shailene Woodley) und Four (Theo James) sind auf der Flucht, verfolgt von Jeanine (Kate Winslet), der Anführerin der machthungrigen KEN.

Im Wettlauf gegen die Zeit müssen sie herausfinden, warum sie so gnadenlos gejagt werden und welches Geheimnis Tris‘ Eltern schützen wollten und dafür mit ihrem Leben bezahlten. Die Konsequenzen längst vergangener Entscheidungen verfolgen Tris nun, während sie gleichzeitig verzweifelt versucht, diejenigen zu schützen, die sie liebt.

Mit Four an ihrer Seite muss sie sich zahlreichen Aufgaben und Gefahren stellen, um die Wahrheit über die Vergangenheit ihrer Welt zu entschlüsseln und damit letztendlich deren Zukunft zu sichern.

Quelle: Concorde Filmverleih

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Bestimmung - Insurgent jederzeit online

Die Bestimmung - Insurgent ab €3.99
Die Bestimmung - Insurgent ab €3.99
Die Bestimmung - Insurgent ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Shailene Woodley
Shailene Woodley
Beatrice "Tris" Prior
Kate Winslet
Kate Winslet
Jeanine Matthews
Rosa Salazar
Rosa Salazar
Lynn
Tony Goldwyn
Tony Goldwyn
Andrew Prior
Janet McTeer
Janet McTeer
Edith Prior
Ansel Elgort
Ansel Elgort
Caleb Prior
Jack Champion
Jack Champion
Abnegation Child (uncredited)
Mekhi Phifer
Mekhi Phifer
Max
Ian Casselberry
Ian Casselberry
Amity Dauntless Soldier
Jonny Weston
Jonny Weston
Edgar
Justin Miles
Justin Miles
Erudite Tech #2
Ashley Judd
Ashley Judd
Natalie Prior
Emjay Anthony
Emjay Anthony
Hector
Keiynan Lonsdale
Keiynan Lonsdale
Uriah Pedrad
Suki Waterhouse
Suki Waterhouse
Marlene
Kate Rachesky
Kate Rachesky
Candor Teenage Girl
Ben Lloyd-Hughes
Ben Lloyd-Hughes
Will
Charlie Bodin
Charlie Bodin
Amity Server
Cynthia Barrett
Cynthia Barrett
Amity Divergent Woman
Pete Burris
Pete Burris
Candor Divergent Man
Nelson Bonilla
Nelson Bonilla
Erudite Cell Guard
Stephanie Leigh Schlund
Stephanie Leigh Schlund
Amity Hot Blonde
Lawrence Kao
Lawrence Kao
Erudite Tech #1
Leonardo Santaiti
Leonardo Santaiti
Amity Seth
Hunter Deno
Hunter Deno
Candor Girl (uncredited)
Lyndsi LaRose
Lyndsi LaRose
Amity Teacher
Derick Pritchard
Derick Pritchard
Amity Dauntless Soldier
Jane Park Smith
Jane Park Smith
Erudite Control Room Tech #2
Justice Leak
Justice Leak
Amity Divergent Husband
Callie McClincy
Callie McClincy
Candor Small Girl
Konrad Howard
Konrad Howard
Connor
David Landry
David Landry
Candor Dauntless Soldier
Lucella Costa
Lucella Costa
Odessa
Arian Ash
Arian Ash
Erudite Control Room Tech #1
Devon Lane Tresan
Devon Lane Tresan
Amity Horse Girl
Isadore Lieberman
Isadore Lieberman
Factionless Kid #1
Nicholas Martin
Nicholas Martin
Factionless Kid #2

translate::scifi::crew

Thomas Lappin
Thomas Lappin
"A" Camera Operator
David J. Thompson
David J. Thompson
"B" Camera Operator
P. Scott Sakamoto
P. Scott Sakamoto
"B" Camera Operator
Sara Bennett
Sara Bennett
2D Supervisor
Alexandre Cancado
Alexandre Cancado
2D Supervisor
Renée Tondelli
Renée Tondelli
ADR & Dubbing
Nick Haines-Stiles
Nick Haines-Stiles
Best Boy Grip
Kyler Dennis
Kyler Dennis
Camera Operator
Kent Harvey
Kent Harvey
Camera Operator
Mary Vernieu
Mary Vernieu
Casting
Alessandro Righi
Alessandro Righi
CG Artist
Pavel Pranevsky
Pavel Pranevsky
CG Supervisor
John Wildermuth
John Wildermuth
Co-Producer
Kazia Roach
Kazia Roach
Compositing Artist
Tyson Donnelly
Tyson Donnelly
Compositing Artist
Greg John Callas
Greg John Callas
Construction Coordinator
Susan Hegarty
Susan Hegarty
Dialect Coach
Varun Hadkar
Varun Hadkar
Digital Compositor
Susanne Becker
Susanne Becker
Digital Compositor
Kunal Chindarkar
Kunal Chindarkar
Digital Compositor
Nicholas Hasson
Nicholas Hasson
Digital Intermediate Editor
Florian Ballhaus
Florian Ballhaus
Director of Photography
James Wright
James Wright
Dolby Consultant
Rose Locke
Rose Locke
Extras Casting
Heather Norton
Heather Norton
First Assistant "A" Camera
Dennis Seawright
Dennis Seawright
First Assistant "B" Camera
John Wildermuth
John Wildermuth
First Assistant Director
Zachary Fannin
Zachary Fannin
Graphic Designer
Charlie Marroquin
Charlie Marroquin
Key Grip
Craig Vaccaro
Craig Vaccaro
Key Rigging Grip
Gerald Quist
Gerald Quist
Makeup Artist
Susan Ransom
Susan Ransom
Makeup Artist
Alec Hammond
Alec Hammond
Production Design
Matthew Haskins
Matthew Haskins
Second Assistant "A" Camera
G. A. Aguilar
G. A. Aguilar
Second Unit Director
Patrick Dunn-Baker
Patrick Dunn-Baker
Set Designer
Robert Fechtman
Robert Fechtman
Set Designer
Tim Croshaw
Tim Croshaw
Set Designer
Hank Curtis
Hank Curtis
Set Dresser
Harry Cohen
Harry Cohen
Sound Designer
Jon Title
Jon Title
Sound Designer
Dino DiMuro
Dino DiMuro
Sound Effects Editor
Michael Minkler
Michael Minkler
Sound Re-Recording Mixer
Christian P. Minkler
Christian P. Minkler
Sound Re-Recording Mixer
Bruno Van Zeebroeck
Bruno Van Zeebroeck
Special Effects Coordinator
John Frazier
John Frazier
Special Effects Supervisor
David J. Thompson
David J. Thompson
Steadicam Operator
Shauna Galligan
Shauna Galligan
Stunt Double
Wylie Stateman
Wylie Stateman
Supervising Sound Editor
Dave McMoyler
Dave McMoyler
Supervising Sound Editor
Denny Caira
Denny Caira
Transportation Coordinator
Duffy Gaver
Duffy Gaver
Utility Stunts
Seth Duhame
Seth Duhame
Utility Stunts
Scott Cosgrove
Scott Cosgrove
Utility Stunts
Michael McGuire
Michael McGuire
Utility Stunts
Brandon Cornell
Brandon Cornell
Utility Stunts
C.C. Ice
C.C. Ice
Utility Stunts
Anis Cheurfa
Anis Cheurfa
Utility Stunts
Danny Wynands
Danny Wynands
Utility Stunts
Matt Berberi
Matt Berberi
Utility Stunts
Amy Lynn Tuttle
Amy Lynn Tuttle
Utility Stunts
Marvin Ross
Marvin Ross
Utility Stunts
Tad Griffith
Tad Griffith
Utility Stunts
Dante Ha
Dante Ha
Utility Stunts
Brendon Huor
Brendon Huor
Utility Stunts
Keone Kim
Keone Kim
Utility Stunts
Nicole Marines
Nicole Marines
Utility Stunts
Corrina Roshea Bobb
Corrina Roshea Bobb
Utility Stunts
Marque Ohmes
Marque Ohmes
Utility Stunts
Daniel Graham
Daniel Graham
Utility Stunts
Aaron Williams
Aaron Williams
VFX Artist
Michael Harden
Michael Harden
VFX Editor
Nicolas Hernandez
Nicolas Hernandez
VFX Supervisor
Allison Paul
Allison Paul
Visual Effects Coordinator
Erika A. McKee
Erika A. McKee
Visual Effects Producer

Teil folgender Filmreihen