Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Bestimmung - Allegiant

Originaltitel: Allegiant
FSK: 12 Kinostart: 17.03.2016 | USA | Abenteuer, Action, Mystery, Science Fiction
Bild zum Film: Die Bestimmung - Allegiant

DIE BESTIMMUNG – ALLEGIANT führt Tris (Shailene Woodley) und Four (Theo James) in eine neue Welt, die gefährlicher ist als je zuvor.

Nach den weltbewegenden Ereignissen in DIE BESTIMMUNG - INSURGENT, sind Tris und Four gezwungen zu fliehen und die Mauern, die Chicago umschließen, hinter sich zu lassen. Damit wagen sie den ersten Schritt aus der einzigen ihnen bislang bekannten Stadt und der vertrauten Umgebung ihrer Familie und Freunde. Doch bereits kurz nach ihrer Flucht werden alle bisher gewonnen Erkenntnisse durch die Entdeckung einer neuen, schockierenden Wahrheit zunichte gemacht. Tris und Four müssen entscheiden, wem sie in einer erbarmungslosen Schlacht, die die Existenz der gesamten Menschheit bedroht, vertrauen können. Um zu überleben, sind sie gezwungen, schier unmögliche Entscheidungen über Mut, Treue, Opfer und Liebe zu treffen.

Quelle: concorde-film.de

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Bestimmung - Allegiant jederzeit online

Die Bestimmung - Allegiant ab €3.99
Die Bestimmung - Allegiant ab €3.99
Die Bestimmung - Allegiant ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Shailene Woodley
Shailene Woodley
Beatrice "Tris" Prior
Janet McTeer
Janet McTeer
Edith Prior
Nadia Hilker
Nadia Hilker
Nita
Ansel Elgort
Ansel Elgort
Caleb Prior
Mekhi Phifer
Mekhi Phifer
Max
Jonny Weston
Jonny Weston
Edgar
Ashley Judd
Ashley Judd
Natalie Prior
Jeff Daniels
Jeff Daniels
David
Rebecca Pidgeon
Rebecca Pidgeon
Sarah
Amy Parrish
Amy Parrish
Zoe
Autumn Dial
Autumn Dial
Groupie Babe #1
Keiynan Lonsdale
Keiynan Lonsdale
Uriah Pedrad
Kyle Clements
Kyle Clements
Factionless Guard
Hannah Riley
Hannah Riley
Crush Girl #2
Andy Bean
Andy Bean
Romit
Julie Ivey
Julie Ivey
Fringe Parent
Joseph David-Jones
Joseph David-Jones
Hollis
Conphidance
Conphidance
Factionless Soldier (uncredited)
Anthony K. Hyatt
Anthony K. Hyatt
Perfexia Son In Law
Ken DuBois
Ken DuBois
Tom
Parisa Johnston
Parisa Johnston
Regina
Thomas Blake Jr.
Thomas Blake Jr.
Fringe Father
Konrad Howard
Konrad Howard
Jasper
Ian Belgard
Ian Belgard
Young Four
Lucella Costa
Lucella Costa
Laura
Courtney Hope
Courtney Hope
Anna
Theo Howard
Theo Howard
Eulis
Amber Thrower
Amber Thrower
Amity (uncredited)

translate::scifi::crew

Chris O'Hara
Chris O'Hara
Stunt Coordinator
Tony McFarr
Tony McFarr
Utility Stunts
Gary Rizzo
Gary Rizzo
Sound Re-Recording Mixer
Scott Hunter
Scott Hunter
Utility Stunts
Mark Hicks
Mark Hicks
Utility Stunts
Michael Li
Michael Li
Utility Stunts
Reuben Langdon
Reuben Langdon
Utility Stunts
Nick DeKay
Nick DeKay
Utility Stunts
Robert Schwentke
Robert Schwentke
Director
Shane Carruth
Shane Carruth
Other
Keith Splinter Davis
Keith Splinter Davis
Utility Stunts
Neil Burger
Neil Burger
Executive Producer
Paul Lacovara
Paul Lacovara
Stunt Double
James Madigan
James Madigan
Second Unit Director
Niko Nedyalkov
Niko Nedyalkov
Utility Stunts
Ben Aycrigg
Ben Aycrigg
Utility Stunts
Jean Claude Leuyer
Jean Claude Leuyer
Utility Stunts
Gee Alexander
Gee Alexander
Utility Stunts
Richard King
Richard King
Utility Stunts
Reid Harper
Reid Harper
Utility Stunts
Donny Carrington
Donny Carrington
Utility Stunts
Jacob Chambers
Jacob Chambers
Utility Stunts
Michael Duisenberg
Michael Duisenberg
Utility Stunts
Bobby Jordan
Bobby Jordan
Stunts
Bobby Jordan
Bobby Jordan
Utility Stunts
Jwaundace Candece
Jwaundace Candece
Utility Stunts
Patrick Loungway
Patrick Loungway
Second Unit Director of Photography
John Mann
John Mann
Storyboard Artist
T. Ryan Mooney
T. Ryan Mooney
Utility Stunts
Keith Adams
Keith Adams
Utility Stunts
Marcelle Coletti
Marcelle Coletti
Utility Stunts
Nick Stanner
Nick Stanner
Utility Stunts
Gary Peebles
Gary Peebles
Utility Stunts
Mike Tyson
Mike Tyson
Rigging Gaffer
Maya Santandrea
Maya Santandrea
Utility Stunts
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunt Driver
Julia Enescu
Julia Enescu
Associate Producer
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunt Double
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunts
Antjuan Rhames
Antjuan Rhames
Utility Stunts
Remington Steele
Remington Steele
Utility Stunts
Adam Lytle
Adam Lytle
Utility Stunts
Justin Johnson
Justin Johnson
Digital Effects Supervisor
Richard Gould
Richard Gould
Foley Editor
Alex Hashioka
Alex Hashioka
Utility Stunts
Thomas Lappin
Thomas Lappin
"A" Camera Operator
David J. Thompson
David J. Thompson
"B" Camera Operator
Alexandre Cancado
Alexandre Cancado
2D Supervisor
David Massachi
David Massachi
Additional Editor
Chad Wheeler
Chad Wheeler
Additional Second Assistant Director
Katye Kalivoda
Katye Kalivoda
Additional Second Assistant Director
Christopher Barnett
Christopher Barnett
ADR & Dubbing
Lisa J. Levine
Lisa J. Levine
ADR & Dubbing
Lisa J. Levine
Lisa J. Levine
ADR Editor
Christopher Barnett
Christopher Barnett
ADR Supervisor
Travis Scott Merrill
Travis Scott Merrill
Ager/Dyer
Ran Sieradzki
Ran Sieradzki
Animation
Ngan Chung
Ngan Chung
Animation
Meghan Grube
Meghan Grube
Animation
Justin Brunett
Justin Brunett
Animation
Josh Novak
Josh Novak
Animation Director
Otniel Gonzalez
Otniel Gonzalez
Armorer
Chloe Lipp
Chloe Lipp
Art Department Coordinator
Scott Dougan
Scott Dougan
Art Direction
Alex McCarroll
Alex McCarroll
Art Direction
Rachel Block
Rachel Block
Assistant Art Director
Daniel J. Lester
Daniel J. Lester
Assistant Costume Designer
Michael Goldberg
Michael Goldberg
Assistant Editor
Dov Samuel
Dov Samuel
Assistant Editor
David Halagarda
David Halagarda
Assistant Production Coordinator
Trey Turner
Trey Turner
Assistant Sound Editor
Debbi Bossi
Debbi Bossi
Associate Producer
Jarek Gorczycki
Jarek Gorczycki
Best Boy Electric
Kevin Cerchiai
Kevin Cerchiai
Boom Operator
Preston Ryon
Preston Ryon
Camera Operator
Eric Laudadio
Eric Laudadio
Camera Operator
Venus Kanani
Venus Kanani
Casting
Kirsten Marbert
Kirsten Marbert
Casting Assistant
Riva Cahn Thompson
Riva Cahn Thompson
Casting Associate
Pavel Pranevsky
Pavel Pranevsky
CG Supervisor
Colin Ebbeson
Colin Ebbeson
CG Supervisor
Oded Raz
Oded Raz
CG Supervisor
Sebastien Francoeur
Sebastien Francoeur
CG Supervisor
Andrew Zink
Andrew Zink
CG Supervisor
Richard Sutherland
Richard Sutherland
CGI Supervisor
Charlie Morrison
Charlie Morrison
Co-Producer
Matt Greig
Matt Greig
Compositing Artist
Norah Mulroney
Norah Mulroney
Compositing Artist
Shane Rabey
Shane Rabey
Compositing Artist
Matthew Wynne
Matthew Wynne
Compositing Artist
Susan Immomen
Susan Immomen
Compositing Artist
Josh Hulands
Josh Hulands
Compositing Artist
Tyson Donnelly
Tyson Donnelly
Compositing Lead
Tom McHattie
Tom McHattie
Compositing Supervisor
Aaron Barclay
Aaron Barclay
Compositing Supervisor
Marlene Stewart
Marlene Stewart
Costume Design
Judy Chang
Judy Chang
Costumer
Danny Molaschi
Danny Molaschi
Costumer
Tanera Marshall
Tanera Marshall
Dialect Coach
James Spencer
James Spencer
Dialogue Editor
Thom Whitehead
Thom Whitehead
Digital Intermediate
Christian Prejza
Christian Prejza
Digital Intermediate Producer
Stuart Levy
Stuart Levy
Editor
Donna Sloan
Donna Sloan
Executive In Charge Of Production
Todd Lieberman
Todd Lieberman
Executive Producer
David Hoberman
David Hoberman
Executive Producer
Barry H. Waldman
Barry H. Waldman
Executive Producer
Peter Byrne
Peter Byrne
First Assistant "A" Camera
Tracy Browne
Tracy Browne
First Assistant Accountant
Tony Bacigalupi
Tony Bacigalupi
First Assistant Editor
Margie O'Malley
Margie O'Malley
Foley
Ronni Brown
Ronni Brown
Foley
Andrea Gard
Andrea Gard
Foley
Frank Rinella
Frank Rinella
Foley Supervisor
Chris Culliton
Chris Culliton
Gaffer
Joshua Davis
Joshua Davis
Gaffer
Larry Scott
Larry Scott
Greensman
Jeremy Wisham
Jeremy Wisham
Grip
Charles Arnold
Charles Arnold
Grip
Yolanda Toussieng
Yolanda Toussieng
Hair Department Head
Wyatt Belton
Wyatt Belton
Hairstylist
Deaundra Harris-Metzger
Deaundra Harris-Metzger
Hairstylist
Ryan Trygstad
Ryan Trygstad
Hairstylist
Cheryl Daniels
Cheryl Daniels
Key Hair Stylist
Marco Capparelli
Marco Capparelli
Lead Animator
Julie Hannum
Julie Hannum
Location Manager
Michal Bigger
Michal Bigger
Makeup Artist
Duane Saylor
Duane Saylor
Makeup Artist
Claudia Humburg
Claudia Humburg
Makeup Artist
Edouard F. Henriques
Edouard F. Henriques
Makeup Department Head
Francois Croteau
Francois Croteau
Matte Painter
Samantha Combaluzier
Samantha Combaluzier
Matte Painter
Rocco Gioffre
Rocco Gioffre
Matte Painter
Éric Hamel
Éric Hamel
Matte Painter
Mujia Liao
Mujia Liao
Matte Painter
Dhamindra Jeevan
Dhamindra Jeevan
Matte Painter
Vincent Fiere
Vincent Fiere
Matte Painter
Antoine Goncalves
Antoine Goncalves
Matte Painter
Sam Zeines
Sam Zeines
Music Editor
Randall Poster
Randall Poster
Music Supervisor
Veronica Roth
Veronica Roth
Novel
Jennifer Hammond
Jennifer Hammond
Orchestrator
David Butterworth
David Butterworth
Orchestrator
Joseph Trapanese
Joseph Trapanese
Original Music Composer
Jeffrey Gladu
Jeffrey Gladu
Payroll Accountant
Ron Segro
Ron Segro
Post Production Accountant
Lucy Fisher
Lucy Fisher
Producer
Pouya Shahbazian
Pouya Shahbazian
Producer
Douglas Wick
Douglas Wick
Producer
Matthew K. Grigsby
Matthew K. Grigsby
Production Accountant
Paula Stier
Paula Stier
Production Coordinator
Peter J. Devlin
Peter J. Devlin
Production Sound Mixer
John Bankson
John Bankson
Property Master
Lizzy Jane Klein
Lizzy Jane Klein
Researcher
Tim Richeson
Tim Richeson
Rigging Grip
Thabo Mokgotho
Thabo Mokgotho
Rigging Grip
Vaughn Arnup
Vaughn Arnup
Roto Supervisor
Will Hackett
Will Hackett
Rotoscoping Artist
Josh Azzopardi
Josh Azzopardi
Rotoscoping Artist
Noah Oppenheim
Noah Oppenheim
Screenplay
Stephen Chbosky
Stephen Chbosky
Screenplay
Adam Cooper
Adam Cooper
Screenplay
Bill Collage
Bill Collage
Screenplay
Jessica Kivnik
Jessica Kivnik
Script Coordinator
Alicia Accardo
Alicia Accardo
Script Supervisor
Diane J. Harriday
Diane J. Harriday
Seamstress
Judy Chang
Judy Chang
Seamstress
Daniel Wurschl
Daniel Wurschl
Second Assistant "B" Camera
Rufus Rosendo
Rufus Rosendo
Second Assistant Accountant
Gaytra Arnold
Gaytra Arnold
Second Assistant Accountant
Christina Fong
Christina Fong
Second Assistant Director
James McGrady
James McGrady
Second Second Assistant Director
Pierre Buffin
Pierre Buffin
Senior Visual Effects Supervisor
Gabriel Saint-Aubin
Gabriel Saint-Aubin
Sequence Supervisor
Jonathan Larose
Jonathan Larose
Sequence Supervisor
Simon Leclair
Simon Leclair
Sequence Supervisor
Sean Haley
Sean Haley
Set Costumer
Les Morgan
Les Morgan
Set Costumer
Kathy Lucas
Kathy Lucas
Set Decoration
Charlotte Lee
Charlotte Lee
Set Decoration Buyer
Sarah Forrest
Sarah Forrest
Set Designer
Mayumi Konishi-Valentine
Mayumi Konishi-Valentine
Set Designer
Stella Vaccaro
Stella Vaccaro
Set Designer
Jane Wuu
Jane Wuu
Set Designer
Eric Sherlin
Eric Sherlin
Set Dresser
John France
John France
Set Dresser
Steve Boeddeker
Steve Boeddeker
Sound Designer
Robert Shoup
Robert Shoup
Sound Effects Editor
Chad Pruett
Chad Pruett
Special Effects Technician
John Wonser
John Wonser
Special Effects Technician
Richard Jacobs
Richard Jacobs
Special Effects Technician
Casey D. Noel
Casey D. Noel
Special Effects Technician
Scott Christopher Kelly
Scott Christopher Kelly
Stand In
Murray Close
Murray Close
Still Photographer
John Coven
John Coven
Storyboard Artist
Jonathan Gesinski
Jonathan Gesinski
Storyboard Artist
Darek Gogol
Darek Gogol
Storyboard Artist
Amy Lynn Umezu
Amy Lynn Umezu
Storyboard Artist
Celena Shackelford Cater
Celena Shackelford Cater
Studio Teacher
Jenn A. Harris
Jenn A. Harris
Stunt Double
Alan Hook
Alan Hook
Supervising Art Director
Wallace Frick
Wallace Frick
Transportation Captain
Mark Swenson
Mark Swenson
Travel Coordinator
Barry H. Waldman
Barry H. Waldman
Unit Production Manager
Toni Atterbury
Toni Atterbury
Unit Publicist
Max Calder
Max Calder
Utility Stunts
Josh Diogo
Josh Diogo
Utility Stunts
Ryan Stratis
Ryan Stratis
Utility Stunts
Jared Losano
Jared Losano
Utility Stunts
Matt Philliben
Matt Philliben
Utility Stunts
Yan Dron
Yan Dron
Utility Stunts
Salar Ghajar
Salar Ghajar
Utility Stunts
Christopher Tardieu
Christopher Tardieu
Utility Stunts
Marcus Lewis
Marcus Lewis
Utility Stunts
Haley Nott
Haley Nott
Utility Stunts
Dante Ha
Dante Ha
Utility Stunts
Todd Rogers Terry
Todd Rogers Terry
Utility Stunts
Kevin Dyer
Kevin Dyer
Utility Stunts
Ashley Rae Trisler
Ashley Rae Trisler
Utility Stunts
Daniel Norris
Daniel Norris
Utility Stunts
Troy Faruk
Troy Faruk
Utility Stunts
Nikki Tomlinson
Nikki Tomlinson
Utility Stunts
Bob Fisher
Bob Fisher
Utility Stunts
Jaye Tyroff
Jaye Tyroff
Utility Stunts
Joshua Lamboy
Joshua Lamboy
Utility Stunts
Brian Philpot
Brian Philpot
Utility Stunts
Spencer Mulligan
Spencer Mulligan
Utility Stunts
Reece Fleetwood
Reece Fleetwood
Utility Stunts
Bayland Rippenkroeger
Bayland Rippenkroeger
Utility Stunts
Jessica Nam
Jessica Nam
Utility Stunts
Alessandro Folchitto
Alessandro Folchitto
Utility Stunts
Nicholas Hayner
Nicholas Hayner
Utility Stunts
Steve Rummenie
Steve Rummenie
Utility Stunts
Derek Alfonso
Derek Alfonso
Utility Stunts
Josh Mueller
Josh Mueller
Utility Stunts
Jason Charles Hill
Jason Charles Hill
Utility Stunts
R. Matthew Scheib
R. Matthew Scheib
Utility Stunts
Jessica Merideth
Jessica Merideth
Utility Stunts
Nate Hitpas
Nate Hitpas
Utility Stunts
Jon Walker Schmidt
Jon Walker Schmidt
Utility Stunts
Raven-Danielle Baker
Raven-Danielle Baker
Utility Stunts
David Conk
David Conk
Utility Stunts
Crystal Hooks
Crystal Hooks
Utility Stunts
John J. Shim
John J. Shim
Utility Stunts
Kelly Bellini
Kelly Bellini
Utility Stunts
Kyle McDuffie
Kyle McDuffie
Utility Stunts
Jeremy Conner
Jeremy Conner
Utility Stunts
Alan D'Antoni
Alan D'Antoni
Utility Stunts
Jason Shupe
Jason Shupe
Utility Stunts
Eric Benson
Eric Benson
Utility Stunts
Curtis Lyons
Curtis Lyons
Utility Stunts
Cyril Balavoine
Cyril Balavoine
VFX Artist
Pascal Rigaud
Pascal Rigaud
VFX Editor
Nick Bernardi
Nick Bernardi
Visual Effects Coordinator
Cole Darby
Cole Darby
Visual Effects Coordinator
Ilona Blyth
Ilona Blyth
Visual Effects Coordinator
Octevia Robertson
Octevia Robertson
Visual Effects Coordinator
Louis-Charles Lapointe
Louis-Charles Lapointe
Visual Effects Coordinator
Sara Bourque
Sara Bourque
Visual Effects Coordinator
Shannon Leigh Olds
Shannon Leigh Olds
Visual Effects Editor
Patrice Cormier
Patrice Cormier
Visual Effects Producer
Kelly McCarthy
Kelly McCarthy
Visual Effects Producer
Jason Bath
Jason Bath
Visual Effects Producer
Mickey Levy
Mickey Levy
Visual Effects Producer
Adam O'Brien-Locke
Adam O'Brien-Locke
Visual Effects Producer
Claudia Butenberg
Claudia Butenberg
Visual Effects Producer
Fabrice Lett
Fabrice Lett
Visual Effects Producer
Jason Sanford
Jason Sanford
Visual Effects Producer
Erika A. McKee
Erika A. McKee
Visual Effects Producer
Max Leonard
Max Leonard
Visual Effects Producer
Stefen Fangmeier
Stefen Fangmeier
Visual Effects Supervisor
Laurent Spillemaecker
Laurent Spillemaecker
Visual Effects Supervisor
Chris LeDoux
Chris LeDoux
Visual Effects Supervisor
Tim LeDoux
Tim LeDoux
Visual Effects Supervisor
Kirsty Millar
Kirsty Millar
Visual Effects Supervisor
Nhat Phong Tran
Nhat Phong Tran
Visual Effects Supervisor
Paul Butterworth
Paul Butterworth
Visual Effects Supervisor
Mark Stasiuk
Mark Stasiuk
Visual Effects Supervisor
Jeremy Robert
Jeremy Robert
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Vincent Cirelli
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen