Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Die Bourne Identität (2002)

Die Bourne Identität

Originaltitel: The Bourne Identity
Kinostart: 26.09.2002 | Deutschland, Tschechien, USA | Action, Drama, Mystery, Thriller
Bild zum Film: Die Bourne Identität

Ein junger Mann wird halb tot, mit 2 Kugeln im Rücken und totaler Amnesie von Fischern aus dem Mittelmeer gezogen. Die Suche nach seinem Ich und seiner Vergangenheit führt ihn nach Zürich, wo er in einem Schließfach Hinweise auf seine Identität findet. Er ist Jason Bourne und auf der Flucht vor seinem ehemaligen Arbeitgeber, der CIA. Schon haben sich Agenten an seine Versen geheftet um ihn aus dem Weg zu räumen, doch mit Hilfe der Touristin Marie gelingt ihm fürs erste die Flucht...

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Bourne Identität jederzeit online

Die Bourne Identität ab €3.99
Die Bourne Identität ab €3.99
Die Bourne Identität ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Franka Potente
Franka Potente
Marie Helena Kreutz
Julia Stiles
Julia Stiles
Nicky Parsons
Clive Owen
Clive Owen
The Professor
David Bamber
David Bamber
Consulate Clerk
Gabriel Mann
Gabriel Mann
Danny Zorn
Chris Cooper
Chris Cooper
Alexander Conklin
Josh Hamilton
Josh Hamilton
Research Tech
Demetri Goritsas
Demetri Goritsas
Com Tech
David Gasman
David Gasman
Deputy DCM
Vincent Franklin
Vincent Franklin
Rawlins
Roger Frost
Roger Frost
Apfel
Tim Dutton
Tim Dutton
Eamon
David Selburg
David Selburg
Marshall
Danny Erskine
Danny Erskine
Wombosi Bodyguard
Denis Braccini
Denis Braccini
Picot
Arnaud Henriet
Arnaud Henriet
Wombosi Bodyguard
Nicky Naudé
Nicky Naudé
Castel
Kait Tenison
Kait Tenison
Bank Receptionist
Orso Maria Guerrini
Orso Maria Guerrini
Giancarlo
Philippe Durand
Philippe Durand
Morgue Attendant
William Cagnard
William Cagnard
Davies
Elwin 'Chopper' David
Elwin 'Chopper' David
Wombosi Bodyguard
Joe Montana
Joe Montana
Marine
Alain Grellier
Alain Grellier
Salvi
Anthony Green
Anthony Green
Security Chief
Hubert Saint-Macary
Hubert Saint-Macary
Morgue Boss
Harry Gilbert
Harry Gilbert
Alain
Paulette Frantz
Paulette Frantz
Concierge
Gwenaël Clause
Gwenaël Clause
Deauvage
Emanuel Booz
Emanuel Booz
Taxi Driver
Jean-Yves Bilien
Jean-Yves Bilien
Wombosi Bodyguard
John Pawlikowski
John Pawlikowski
Marine
Rainer Werner
Rainer Werner
Zurich Cop
Russell Levy
Russell Levy
Manheim
Thierry René
Thierry René
Wombosi Counselor
Delphine Lanson
Delphine Lanson
Alliance Secretary
Joseph Beddelin
Joseph Beddelin
Zurich Cop
Troy Lenhardt
Troy Lenhardt
Marine
Aaron Lilly
Aaron Lilly
Marine
Ronald Benefield
Ronald Benefield
Marine
Katie Thynne
Katie Thynne
Claudia
Michael Rix
Michael Rix
Marine
Joshua McNew
Joshua McNew
Marine
Bradley J. Goode
Bradley J. Goode
Marine
Andrew Webster
Andrew Webster
Marine
Brad Rizer
Brad Rizer
Marine
Houston Williams
Houston Williams
Marine

translate::scifi::crew

Doug Liman
Doug Liman
Director
Doug Liman
Doug Liman
Producer
Martin Hub
Martin Hub
Stunt Coordinator
John Powell
John Powell
Original Music Composer
Tony Gilroy
Tony Gilroy
Screenplay
Radek Bruna
Radek Bruna
Stunts
Catherine Boisgontier
Catherine Boisgontier
Costume Supervisor
Patrick Crowley
Patrick Crowley
First Assistant Director
Patrick Crowley
Patrick Crowley
Producer
Kevin Connolly
Kevin Connolly
Musician
Frédéric North
Frédéric North
Pilot
Peter Ettinger
Peter Ettinger
First Assistant Editor
Nancy Bishop
Nancy Bishop
Casting
Jan Holíček
Jan Holíček
Stunts
Melanie Boettcher
Melanie Boettcher
Accountant
James McKee Smith
James McKee Smith
Additional Music
Julie Feiner
Julie Feiner
ADR Editor
Wendy Czajkowsky
Wendy Czajkowsky
ADR Mixer
Colin Cooper
Colin Cooper
ADR Recordist
Charlet Recors
Charlet Recors
Aerial Camera
Steven Desbrow
Steven Desbrow
Aerial Camera Technician
Marc Leroyer
Marc Leroyer
Armorer
Jana Chovancova
Jana Chovancova
Art Department Coordinator
Thomas Lechevallier
Thomas Lechevallier
Art Department Trainee
Laurent Piron
Laurent Piron
Art Direction
Marie-Noëlle Hauville
Marie-Noëlle Hauville
Assistant Accountant
Fanny Stauff
Fanny Stauff
Assistant Art Director
Glenn Cunningham
Glenn Cunningham
Assistant Editor
David Koranda
David Koranda
Assistant Location Manager
Julie Meunier
Julie Meunier
Assistant Production Coordinator
Caroline Mendez
Caroline Mendez
Assistant Production Manager
Todd Egan
Todd Egan
Assistant Sound Editor
Jérôme Albertini
Jérôme Albertini
Assistant Unit Manager
Matthew Stillman
Matthew Stillman
Associate Producer
David Minkowski
David Minkowski
Associate Producer
Robert Ludlum
Robert Ludlum
Author
Jan Cermak
Jan Cermak
Best Boy Electric
Mario d'Orio
Mario d'Orio
Best Boy Grip
Pierre-Yves Bruneel
Pierre-Yves Bruneel
Boom Operator
Martin De Chabaneix
Martin De Chabaneix
Camera Loader
Adam Kowalski
Adam Kowalski
Camera Operator
Claire Hammond
Claire Hammond
Casting Assistant
Nathalie Chéron
Nathalie Chéron
Casting Associate
Matt Bouchard
Matt Bouchard
CG Artist
Andrew R. Tennenbaum
Andrew R. Tennenbaum
Co-Producer
Stephen R. Sheridan
Stephen R. Sheridan
Color Timer
Mark Sachen
Mark Sachen
Color Timer
Pete Anthony
Pete Anthony
Conductor
Alain Darthou
Alain Darthou
Construction Coordinator
Pierre-Yves Gayraud
Pierre-Yves Gayraud
Costume Design
Christian Calviera
Christian Calviera
Costume Supervisor
Hana Kučerová
Hana Kučerová
Costume Supervisor
Loïc Barnier
Loïc Barnier
Costumer
Chris Hogan
Chris Hogan
Dialogue Editor
Kimaree Long
Kimaree Long
Dialogue Editor
Lauren Stephens
Lauren Stephens
Dialogue Editor
Richard Patterson
Richard Patterson
Digital Supervisor
Oliver Wood
Oliver Wood
Director of Photography
Nathalie Suhard
Nathalie Suhard
Dresser
Václav Kocman
Václav Kocman
Driver
Saar Klein
Saar Klein
Editor
Alexandre Diaz
Alexandre Diaz
Electrician
Patrick Corcoran
Patrick Corcoran
Executive Assistant
Robert Ludlum
Robert Ludlum
Executive Producer
Marie-Sylvie Caillierez
Marie-Sylvie Caillierez
Extras Casting
Gil Pannetier
Gil Pannetier
First Assistant Camera
Thomas M. Harrigan
Thomas M. Harrigan
First Assistant Editor
Libor Brůha
Libor Brůha
Focus Puller
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Linda Lew
Linda Lew
Foley Recordist
Mikaël Monod
Mikaël Monod
Gaffer
Guy Guermouh
Guy Guermouh
Generator Operator
Jan Kotik
Jan Kotik
Graphic Designer
Damien Auriol
Damien Auriol
Grip
Patrick Girault
Patrick Girault
Hairstylist
Jerome Fortier
Jerome Fortier
Head Carpenter
Jean-Pierre Deschamps
Jean-Pierre Deschamps
Key Grip
Kay Georgiou
Kay Georgiou
Key Hair Stylist
Jean-Luc Russier
Jean-Luc Russier
Key Makeup Artist
Fumi Mashimo
Fumi Mashimo
Lead Animator
Bianca Bezdek-Goodloe
Bianca Bezdek-Goodloe
Legal Services
Kate Dowd
Kate Dowd
Local Casting
Veronika Lencová
Veronika Lencová
Location Assistant
Tommaso Pellicci
Tommaso Pellicci
Location Manager
Marella Gambaro
Marella Gambaro
Location Manager
Fabien Pondevaux
Fabien Pondevaux
Location Scout
Patricia Planche
Patricia Planche
Makeup Artist
Jim Pearson
Jim Pearson
Marine Coordinator
Julianne Jordan
Julianne Jordan
Music Supervisor
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Bruce Fowler
Bruce Fowler
Orchestrator
Nathalie Sarret
Nathalie Sarret
Painter
Martin Grange
Martin Grange
Picture Car Coordinator
Whitney Scott Bain
Whitney Scott Bain
Post Production Assistant
Richard N. Gladstein
Richard N. Gladstein
Producer
Gabriela Bártková
Gabriela Bártková
Production Accountant
Carolyn Garcia
Carolyn Garcia
Production Assistant
Hilde Odelga
Hilde Odelga
Production Coordinator
Dan Weil
Dan Weil
Production Design
T. David Pash
T. David Pash
Production Manager
Marco Bergamaschi
Marco Bergamaschi
Production Secretary
Bernard Bats
Bernard Bats
Production Sound Mixer
Tink Ten Eyck
Tink Ten Eyck
Production Supervisor
Benoît Sanson
Benoît Sanson
Property Buyer
Pascal Lavoué
Pascal Lavoué
Property Master
Karel Vaňásek
Karel Vaňásek
Property Master
Jean-Christophe Spadaccini
Jean-Christophe Spadaccini
Prosthetic Makeup Artist
Malcolm Luker
Malcolm Luker
Scoring Mixer
W. Blake Herron
W. Blake Herron
Screenplay
Claudine Strasser
Claudine Strasser
Script Supervisor
Arnaud Delannoy
Arnaud Delannoy
Second Assistant Camera
Claire Letouze
Claire Letouze
Second Assistant Director
Sarka Zvolenska
Sarka Zvolenska
Set Costumer
Alexandrine Mauvezin-Bosque
Alexandrine Mauvezin-Bosque
Set Decoration
Isabelle Kostic Crosley
Isabelle Kostic Crosley
Set Decoration Buyer
Barbora Ruzicková
Barbora Ruzicková
Set Production Assistant
Mark Choi
Mark Choi
Sound Effects Editor
Jeff Glueck
Jeff Glueck
Sound Engineer
Mario Lorenzo
Mario Lorenzo
Sound Supervisor
Jean-Christophe Magnaud
Jean-Christophe Magnaud
Special Effects Coordinator
Philippe Hubin
Philippe Hubin
Special Effects Supervisor
Lawrence Michael
Lawrence Michael
Special Effects Technician
Fabrice Allan
Fabrice Allan
Stand In
Jean-Marc Auriol
Jean-Marc Auriol
Standby Painter
Jaromír Šedina
Jaromír Šedina
Steadicam Operator
Valentin Monge
Valentin Monge
Steadicam Operator
Egon Endrényi
Egon Endrényi
Still Photographer
Jean-Claude Lagniez
Jean-Claude Lagniez
Stunt Coordinator
Nick Powell
Nick Powell
Stunt Coordinator
Laurent Boismaré
Laurent Boismaré
Stunt Double
Jiri Simberský
Jiri Simberský
Stunt Double
Cyrille Hertel
Cyrille Hertel
Stunt Double
Jean-Jacques Desplanque
Jean-Jacques Desplanque
Stunt Double
Viktor Cervenka
Viktor Cervenka
Stunts
Shifuji Shaurya Bharadwaj
Shifuji Shaurya Bharadwaj
Stunts
Jiří Horký
Jiří Horký
Stunts
Alain Figlarz
Alain Figlarz
Stunts
Yan Dron
Yan Dron
Stunts
Anna MacKenzie
Anna MacKenzie
Supervising ADR Editor
Bettina von den Steinen
Bettina von den Steinen
Supervising Art Director
Christopher A. Jackson
Christopher A. Jackson
Technical Advisor
Jeremy Moffett
Jeremy Moffett
Third Assistant Director
Petr Němeček
Petr Němeček
Third Assistant Director
Julien Pruvot
Julien Pruvot
Transportation Captain
Jiří Husák
Jiří Husák
Transportation Coordinator
Jenny Panoutsopoulos
Jenny Panoutsopoulos
Unit Production Manager
Michael Singer
Michael Singer
Unit Publicist
Miroslav Pavlík
Miroslav Pavlík
Video Assist Operator
Sarah Peacock
Sarah Peacock
Visual Effects Coordinator
Catherine Sudolcan
Catherine Sudolcan
Visual Effects Producer
David Dwiggins
David Dwiggins
Visual Effects Producer
Scott Hilton
Scott Hilton
Visual Effects Production Assistant
Mamie McCall
Mamie McCall
Visual Effects Production Manager
Peter Donen
Peter Donen
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen