Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia

Originaltitel: The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
FSK: 12 Kinostart: 08.12 2005
Bild zum Film: Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia

Lucy, Edmund, Suse und Peter, vier Kinder aus London, werden während des Zweiten Weltkriegs zu ihrem Schutz auf den Landsitz eines in die Jahre gekommenen Professors geschickt. Beim Spielen stoßen sie zufällig auf einen geheimnisvollen Wandschrank. Lucy macht eine unglaubliche Entdeckung: Der Schrank ist das Tor zu der phantastischen Wunderwelt von Narnia. Dieses friedvolle Land, bewohnt von sprechenden Tieren, Zwergen, Faunen, Zentauren und Riesen wird jedoch von der bösen Weißen Hexe regiert, die das Land mit einem bösartigen Fluch unter Kontrolle hält: dem Fluch des ewigen Winters. Um sie zu besiegen, müssen sich die Kinder auf die Seite des Löwen Aslan, dem rechtmäßigen Herrscher Narnias, schlagen. Damit beginnt eine gewaltige Schlacht zwischen Gut und Böse…

Alle Trailer (3)

translate::scifi::cast

James McAvoy
James McAvoy Mr. Tumnus
Liam Neeson
Liam Neeson Aslan (voice)
Jim Broadbent
Jim Broadbent Professor Kirke
Tilda Swinton
Tilda Swinton White Witch
Kiran Shah
Kiran Shah Ginarrbrik
Ray Winstone
Ray Winstone Mr. Beaver (voice)
Shane Rangi
Shane Rangi General Otmin
Noah Huntley
Noah Huntley Peter (Older)
Stephen Ure
Stephen Ure Satyr
Michael Madsen
Michael Madsen Maugrim (voice) (uncredited)
William Moseley
William Moseley Peter Pevensie
Anna Popplewell
Anna Popplewell Susan Pevensie
James Cosmo
James Cosmo Father Christmas
Rupert Everett
Rupert Everett Mr. Fox (voice)
Alina Phelan
Alina Phelan Centaur Archer
Georgie Henley
Georgie Henley Lucy Pevensie
Skandar Keynes
Skandar Keynes Edmund Pevensie
Elizabeth Hawthorne
Elizabeth Hawthorne Mrs. MacReady
Richard King
Richard King Faun
Vanessa Cater
Vanessa Cater Centaur
Sam La Hood
Sam La Hood Satyr
Douglas Gresham
Douglas Gresham Radio Announcer (voice)
Judy McIntosh
Judy McIntosh Mrs. Pevensie
Patrick Kake
Patrick Kake Oreius
Dawn French
Dawn French Mrs. Beaver (voice)
Cameron Rhodes
Cameron Rhodes Gryphon (voice)
Philip Steuer
Philip Steuer Philip the Horse (voice)
Lee Tuson
Lee Tuson Rumblebuffin the Giant
Felicity Hamill
Felicity Hamill Hag
Kate O'Rourke
Kate O'Rourke Hag
Ben Barrington
Ben Barrington Centaur
Brandon Cook
Brandon Cook Boy on Train
Rachael Henley
Rachael Henley Lucy (Older)
Mark Wells
Mark Wells Edmund (Older)
Sophie Winkleman
Sophie Winkleman Susan (Older)
Sim Evan-Jones
Sim Evan-Jones Wolf (voice)
Cassie Cook
Cassie Cook Girl on Train
Morris Lupton
Morris Lupton Train Conductor
Shelly Edwards
Shelly Edwards Distraught Mother
Susan Haldane
Susan Haldane Distraught Mother
Margaret Bremner
Margaret Bremner Distraught Mother
Jaxin Hall
Jaxin Hall Soldier
Terry Murdoch
Terry Murdoch German Pilot
Katrina Browne
Katrina Browne Green Dryad
Elizabeth Kirk
Elizabeth Kirk Hag
Sonya Hitchcock
Sonya Hitchcock Hag
Lucy Tanner
Lucy Tanner Hag
Tiggy Mathias
Tiggy Mathias Hag
Gregory Cooper
Gregory Cooper Faun
Russell Pickering
Russell Pickering Faun
Charles Williams
Charles Williams Centaur
Allison Sarofim
Allison Sarofim Centaur
Ajay Ratilal Navi
Ajay Ratilal Navi Red & Black Dwarf
Bhoja 'BK' Kannada
Bhoja 'BK' Kannada Red & Black Dwarf
Zakiuddin Mohd. Farooque
Zakiuddin Mohd. Farooque Red & Black Dwarf
M. Ramaswami
M. Ramaswami Red & Black Dwarf
Praphaphorn 'Fon' Chansantor
Praphaphorn 'Fon' Chansantor Red & Black Dwarf
Nikhom Nusungnern
Nikhom Nusungnern Red & Black Dwarf
Doungdieo Savangvong
Doungdieo Savangvong Red & Black Dwarf
Jim May
Jim May Vardan (voice)

translate::scifi::crew

Sala Baker
Sala Baker stunts
Andrew Adamson
Andrew Adamson director
Andrew Adamson
Andrew Adamson executive producer
Andrew Adamson
Andrew Adamson screenplay
Douglas Gresham
Douglas Gresham co-producer
Colin Cunningham
Colin Cunningham lighting artist
Philip Steuer
Philip Steuer producer
Stephen McFeely
Stephen McFeely screenplay
Philip Steuer
Philip Steuer unit production manager
Neville Page
Neville Page creature design
Sim Evan-Jones
Sim Evan-Jones editor
Jim May
Jim May editor
Howard Berger
Howard Berger prosthetic makeup artist
Christopher Markus
Christopher Markus screenplay
Daniel Falconer
Daniel Falconer sculptor
Mark Taylor
Mark Taylor second assistant director
Dayna Grant
Dayna Grant stunt double
Sean Button
Sean Button stunts
Beth DePatie
Beth DePatie unit production manager
Chris Anderson
Chris Anderson visual effects production manager
Craig Seitz
Craig Seitz 2d supervisor
Carlos Aldana
Carlos Aldana 3d animator
Chris Castaldi
Chris Castaldi additional second assistant director
Keith Rogers
Keith Rogers additional sound re-recordist
Laura Graham
Laura Graham adr editor
Dave Hibbert
Dave Hibbert adr mixer
Brendon Morrow
Brendon Morrow adr recordist
Kimberly Harris
Kimberly Harris adr supervisor
Larry White
Larry White animation
Ian Blum
Ian Blum animation
Yuhon Ng
Yuhon Ng animation
Richard Baneham
Richard Baneham animation supervisor
Penny Kerr
Penny Kerr art department assistant
Pavla Prunerova
Pavla Prunerova art department coordinator
Paul Tobin
Paul Tobin art department manager
Jeffrey Thorp
Jeffrey Thorp art direction
Jules Cook
Jules Cook art direction
Karen Murphy
Karen Murphy art direction
Elaine Kusmishko
Elaine Kusmishko assistant art director
Kenton Hulme
Kenton Hulme assistant editor
Václav Frank
Václav Frank assistant makeup artist
Ryan Pollreisz
Ryan Pollreisz assistant production manager
Justine Muxlow
Justine Muxlow assistant property master
Ethan Holzman
Ethan Holzman assistant sound editor
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfield associate producer
Fiona Ewen
Fiona Ewen boom operator
David Matusek
David Matusek cableman
Stuart Allen
Stuart Allen carpenter
Pippa Hall
Pippa Hall casting
Gail Stevens
Gail Stevens casting
Liz Mullane
Liz Mullane casting
Anthony Harris
Anthony Harris color timer
Pablo Holcer
Pablo Holcer compositing lead
Greg Maloney
Greg Maloney compositing supervisor
Marc Fishman
Marc Fishman conceptual illustrator
Clayton Ercolano
Clayton Ercolano construction buyer
Martin Hampl
Martin Hampl construction foreman
Cristina Patterson
Cristina Patterson contact lens painter
Isis Mussenden
Isis Mussenden costume design
Dean Wright
Dean Wright creature design
Andrea Maiolo
Andrea Maiolo creature technical director
Felix Pomeranz
Felix Pomeranz data wrangler
David V. Butler
David V. Butler dialogue editor
Pablo Arteaga
Pablo Arteaga digital compositors
Bob Mercier
Bob Mercier digital effects supervisor
Everette Webber
Everette Webber digital intermediate editor
Julie D'Antoni
Julie D'Antoni digital producer
Donald McAlpine
Donald McAlpine director of photography
Andy Sheng
Andy Sheng effects supervisor
Tony Slack
Tony Slack electrician
Douglas Jones
Douglas Jones executive in charge of production
Perry Moore
Perry Moore executive producer
Lee Allison
Lee Allison first assistant camera
Mary Soan
Mary Soan first assistant director
Simon Ambridge
Simon Ambridge first assistant director
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfield first assistant director
John T. Cucci
John T. Cucci foley artist
James Ashwill
James Ashwill foley mixer
James M. McEwen
James M. McEwen gaffer
Tom Butt
Tom Butt greensman
Steve Ball
Steve Ball grip
Nikki Gooley
Nikki Gooley hair designer
Tracy Reeby
Tracy Reeby hairstylist
Russell Hoffman
Russell Hoffman head greensman
Dennis Webb
Dennis Webb i/o supervisor
Don McCall
Don McCall key grip
Vivienne MacGillicuddy
Vivienne MacGillicuddy key hair stylist
David Washburn
David Washburn layout supervisor
Delio Tramontozzi
Delio Tramontozzi lead animator
Leigh-Alexandra Jacob
Leigh-Alexandra Jacob lead painter
Salar Saleh
Salar Saleh lighting supervisor
Tomáš Kuchta
Tomáš Kuchta makeup artist
Nikki Gooley
Nikki Gooley makeup designer
Val Crawford
Val Crawford makeup effects
Wilmer Lin
Wilmer Lin matchmove supervisor
Rodrigo Estrada Alday
Rodrigo Estrada Alday matte painter
Aaron Easterbrooks
Aaron Easterbrooks motion capture artist
Boyd Steer
Boyd Steer negative cutter
C.S. Lewis
C.S. Lewis novel
Harry Gregson-Williams
Harry Gregson-Williams original music composer
Alex Doyle
Alex Doyle painter
Jeffery Beeland
Jeffery Beeland pipeline technical director
Jonas Thaler
Jonas Thaler post production supervisor
Jonas Thaler
Jonas Thaler post-production manager
Rpin Suwannath
Rpin Suwannath pre-visualization supervisor
David Minkowski
David Minkowski producer
Matthew Stillman
Matthew Stillman producer
Mark Johnson
Mark Johnson producer
Vincent Sieber
Vincent Sieber production assistant
E.M. Bowen
E.M. Bowen production assistant
Ben Wood
Ben Wood production coordinator
Roger Ford
Roger Ford production design
Brigham Taylor
Brigham Taylor production executive
Janusz B. Czech
Janusz B. Czech production manager
Maciej Wojak
Maciej Wojak production manager
Andrea Chadimová
Andrea Chadimová production manager
Tony Johnson
Tony Johnson production sound mixer
Richard E. Chapla Jr.
Richard E. Chapla Jr. production supervisor
Marianna Rowinska
Marianna Rowinska production supervisor
Andrew Smith
Andrew Smith project manager
Pip Steel
Pip Steel property master
Gerard Beckingsale
Gerard Beckingsale propmaker
Rahul Galwankar
Rahul Galwankar rotoscoping artist
Ann Peacock
Ann Peacock screenplay
Anneke Bester
Anneke Bester sculptor
Giselle Brewton
Giselle Brewton second assistant camera
Jeff Okabayashi
Jeff Okabayashi second assistant director
Tony Simpson
Tony Simpson second second assistant director
Phil Neilson
Phil Neilson second unit director
Raymond Chen
Raymond Chen sequence supervisor
Kerrie Brown
Kerrie Brown set decoration
Daniel Birt
Daniel Birt set dresser
Amy Wright
Amy Wright set painter
Tane Griffin
Tane Griffin set painter
Berj Bannayan
Berj Bannayan software engineer
Natalie Doherty
Natalie Doherty sound assistant
Richard Beggs
Richard Beggs sound designer
Heather Gross
Heather Gross sound effects editor
Malcolm Cromie
Malcolm Cromie sound mixer
Dean A. Zupancic
Dean A. Zupancic sound re-recording mixer
Terry Porter
Terry Porter sound re-recording mixer
Jeannette Cremarosa
Jeannette Cremarosa sound recordist
John Rayner
John Rayner special effects
Hauk Olafsson
Hauk Olafsson special effects assistant
Kat Stephens
Kat Stephens special effects coordinator
Jason Durey
Jason Durey special effects supervisor
Ryan Hartnett
Ryan Hartnett special effects technician
Stewart Burchall
Stewart Burchall standby painter
Phil Bray
Phil Bray still photographer
James Beihold
James Beihold storyboard artist
Ryszard Janikowski
Ryszard Janikowski stunt coordinator
Ian Gracie
Ian Gracie supervising art director
Richard Beggs
Richard Beggs supervising sound editor
Vikas Chirate
Vikas Chirate systems administrators & support
Dee McClelland
Dee McClelland telecine colorist
Tim Coddington
Tim Coddington unit production manager
Brian Ducharme
Brian Ducharme vfx artist
Douglas Bloom
Douglas Bloom visual effects
Henrik Tamm
Henrik Tamm visual effects art director
Jim Milton
Jim Milton visual effects assistant editor
Monty Phillips
Monty Phillips visual effects coordinator
Michael Gaylin
Michael Gaylin visual effects editor
John Clinton
John Clinton visual effects producer
Scott Behrnes
Scott Behrnes visual effects production assistant
Jim Berney
Jim Berney visual effects supervisor
Scott Farrar
Scott Farrar visual effects supervisor
Bill Westenhofer
Bill Westenhofer visual effects supervisor
Carlos Arguello
Carlos Arguello visual effects supervisor
Andrew A. Paules
Andrew A. Paules visual effects technical director
Daniel Perez Ferreira
Daniel Perez Ferreira visual effects technical director