Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Unglaublichen

Originaltitel: The Incredibles
FSK: 6 Kinostart: 09.12.2004 | USA | Abenteuer, Action, Animation, Familie
Bild zum Film: Die Unglaublichen

Einmal den Falschen gerettet und schon ist's passiert! Der Superheld Mr. Incredible hat eine Klage wegen "unerwünschter Lebensrettung" am Hals und muss fortan sein Dasein als Versicherungsangestellter fristen - gut getarnt hinter wachsendem Bauchansatz. Als er die Gelegenheit wittert, wieder aktiv zu werden, hängt nicht nur der Haussegen schief, sondern auch der Weltfrieden ist in höchster Gefahr! Zum Glück ist seine Frau Helen flexibel. Mit ihrem außergewöhnlichen Nachwuchs, dem kleinen Flitzer Flash und der scheinbar unscheinbaren Violetta, macht sie sich auf, mal eben die Welt zu retten...

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Unglaublichen jederzeit online

Die Unglaublichen ab €3.99
Die Unglaublichen ab €3.99
Die Unglaublichen ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Holly Hunter
Holly Hunter
Helen Parr / Elastigirl (voice)
Craig T. Nelson
Craig T. Nelson
Bob Parr / Mr. Incredible (voice)
Pete Docter
Pete Docter
Additional Voices (voice)
Elizabeth Peña
Elizabeth Peña
Mirage (voice)
Brad Bird
Brad Bird
Edna 'E' Mode (voice)
Sarah Vowell
Sarah Vowell
Violet Parr (voice)
Ollie Johnston
Ollie Johnston
Additional Voices (voice)
Eli Fucile
Eli Fucile
Jack-Jack Parr (voice)
Bret Parker
Bret Parker
Kari (voice)
Lou Romano
Lou Romano
Bernie Kropp (voice)
Frank Thomas
Frank Thomas
Additional Voices (voice)
Spencer Fox
Spencer Fox
Dashiell 'Dash' Parr (voice)
Mark Andrews
Mark Andrews
Additional Voices (voice)
Nicholas Bird
Nicholas Bird
Additional Voices (voice)
Jean Sincere
Jean Sincere
Mrs. Hogenson (voice)
Bud Luckey
Bud Luckey
Rick Dicker (voice)
Jazzie Mahannah
Jazzie Mahannah
Additional Voices (voice)
Kimberly Adair Clark
Kimberly Adair Clark
Honey (voice)
Bob Scott
Bob Scott
Additional Voices (voice)
Louis Gonzales
Louis Gonzales
Additional Voices (voice)
Lori Richardson
Lori Richardson
Additional Voices (voice)
Ted Mathot
Ted Mathot
Additional Voices (voice)
Katherine Ringgold
Katherine Ringgold
Additional Voices (voice)
Elizabeth Greenberg
Elizabeth Greenberg
Additional Voices (voice)
Deirdre Warin
Deirdre Warin
Additional Voices (voice)
Patrick Walker
Patrick Walker
Additional Voices (voice)
Maeve Andrews
Maeve Andrews
Jack-Jack Parr (voice)
Brad Lewis
Brad Lewis
Additional Voices (voice)
Dominique Louis
Dominique Louis
Bomb Voyage (voice)
Juliet Pokorny
Juliet Pokorny
Additional Voices (voice)
Stephen Schaffer
Stephen Schaffer
Additional Voices (voice)
Michael Bird
Michael Bird
Tony Rydinger (voice)
Jason Lee
Jason Lee
Buddy Pine / IncrediBoy / Syndrome (voice)
Dennis 'D.J.' Jennings
Dennis 'D.J.' Jennings
Additional Voices (voice)
A.J. Riebli III
A.J. Riebli III
Additional Voices (voice)
Louis Martin Braga III
Louis Martin Braga III
Additional Voices (voice)
Wayne Canney
Wayne Canney
Principal (voice)
Pamela Gaye Walker
Pamela Gaye Walker
Additional Voices (voice)
Randy Nelson
Randy Nelson
Additional Voices (voice)
Billy Guardino
Billy Guardino
Additional Voices (voice)
Juliet Greenberg
Juliet Greenberg
Additional Voices (voice)
Mary Elizabeth Clark
Mary Elizabeth Clark
Additional Voices (voice)

translate::scifi::crew

Gary Rizzo
Gary Rizzo
Sound Re-Recording Mixer
Brad Bird
Brad Bird
Director
Brad Bird
Brad Bird
Writer
Ollie Johnston
Ollie Johnston
Thanks
Bret Parker
Bret Parker
Animation
John Lasseter
John Lasseter
Executive Producer
Lou Romano
Lou Romano
Production Design
Guido Quaroni
Guido Quaroni
Software Engineer
Frank Thomas
Frank Thomas
Thanks
Randy Thom
Randy Thom
Sound Designer
Randy Thom
Randy Thom
Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Randy Thom
Supervising Sound Editor
Steven Clay Hunter
Steven Clay Hunter
Character Designer
Steven Clay Hunter
Steven Clay Hunter
Supervising Animator
Mark Andrews
Mark Andrews
Head of Story
Kevin Reher
Kevin Reher
Casting
Tony Fucile
Tony Fucile
Character Designer
Tony Fucile
Tony Fucile
Supervising Animator
John Walker
John Walker
Producer
Michael Parks
Michael Parks
Animation
Samuel Lord Black
Samuel Lord Black
Software Engineer
Al Nelson
Al Nelson
Foley Editor
Bob Scott
Bob Scott
Animation
Louis Gonzales
Louis Gonzales
Digital Storyboarding
Louis Gonzales
Louis Gonzales
Title Designer
Jack Hayes
Jack Hayes
Orchestrator
Brian M. Rosen
Brian M. Rosen
Software Engineer
Ted Mathot
Ted Mathot
Production Artist
Greg Dykstra
Greg Dykstra
Sculptor
E.J. Holowicki
E.J. Holowicki
Additional Dialogue
Kim Collins
Kim Collins
Lighting Manager
Juliet Pokorny
Juliet Pokorny
Editorial Manager
Stephen Schaffer
Stephen Schaffer
Editor
Michael B. Johnson
Michael B. Johnson
Software Team Lead
Scott Clark
Scott Clark
Animation
David Eisenmann
David Eisenmann
Additional Set Dresser
Steve Slanec
Steve Slanec
ADR Editor
Derek Casari
Derek Casari
ADR Engineer
Vince Caro
Vince Caro
ADR Recordist
Michael Venturini
Michael Venturini
Animation
Daniel Holland
Daniel Holland
Animation
Amy McNamara
Amy McNamara
Animation
Dave Mullins
Dave Mullins
Animation
Carlos Baena
Carlos Baena
Animation
Ron Zorman
Ron Zorman
Animation
Andrew L. Schmidt
Andrew L. Schmidt
Animation
Andrew Gordon
Andrew Gordon
Animation
J. Warren Trezevant
J. Warren Trezevant
Animation
Robert H. Russ
Robert H. Russ
Animation
Rich Quade
Rich Quade
Animation
Victor Navone
Victor Navone
Animation
Brett Pulliam
Brett Pulliam
Animation
Wendell Lee
Wendell Lee
Animation
Daniel Mason
Daniel Mason
Animation
Doug Dooley
Doug Dooley
Animation
Dan Nguyen
Dan Nguyen
Animation
Ross Stevenson
Ross Stevenson
Animation
Bolhem Bouchiba
Bolhem Bouchiba
Animation
Alex Orrelle
Alex Orrelle
Animation
Michael Wu
Michael Wu
Animation
Sanjay Patel
Sanjay Patel
Animation
Kureha Yokoo
Kureha Yokoo
Animation
Bobby Beck
Bobby Beck
Animation
Matt Majers
Matt Majers
Animation
John Kahrs
John Kahrs
Animation
Shawn Krause
Shawn Krause
Animation
Paul Mendoza
Paul Mendoza
Animation
Billy Merritt
Billy Merritt
Animation
Patty Kihm Stevenson
Patty Kihm Stevenson
Animation
James Ford Murphy
James Ford Murphy
Animation
Travis Hathaway
Travis Hathaway
Animation
Michael Berenstein
Michael Berenstein
Animation
Stephen Gregory
Stephen Gregory
Animation
Michal Makarewicz
Michal Makarewicz
Animation
Gini Cruz Santos
Gini Cruz Santos
Animation
David Earl Smith
David Earl Smith
Animation
Doug Sweetland
Doug Sweetland
Animation
Brett Coderre
Brett Coderre
Animation
Jon Mead
Jon Mead
Animation
Nancy Kato
Nancy Kato
Animation
Rodrigo Blaas
Rodrigo Blaas
Animation
Karen Kiser
Karen Kiser
Animation
Michael Stocker
Michael Stocker
Animation
Cameron Miyasaki
Cameron Miyasaki
Animation
Ike Feldman
Ike Feldman
Animation
Adam Burke
Adam Burke
Animation
Doug Sheppeck
Doug Sheppeck
Animation
Mark A. Walsh
Mark A. Walsh
Animation
David DeVan
David DeVan
Animation
Doug Frankel
Doug Frankel
Animation
Timothy Hittle
Timothy Hittle
Animation
Dylan Brown
Dylan Brown
Animation
Dale McBeath
Dale McBeath
Animation
Tim Crawfurd
Tim Crawfurd
Animation
Kathleen Relyea
Kathleen Relyea
Animation Department Coordinator
Chris DiGiovanni
Chris DiGiovanni
Animation Manager
Bert Berry
Bert Berry
Art Department Coordinator
Esther Pearl
Esther Pearl
Art Department Manager
Gina Trbovich-Malewicz
Gina Trbovich-Malewicz
Art Department Manager
Bryn Imagire
Bryn Imagire
Art Direction
Ralph Eggleston
Ralph Eggleston
Art Direction
Renee Steen
Renee Steen
Assistant Editor
Kori Rae
Kori Rae
Associate Producer
Katherine Sarafian
Katherine Sarafian
Associate Producer
Shawn Brennan
Shawn Brennan
Camera Operator
Jen Rudin
Jen Rudin
Casting
Matthew Jon Beck
Matthew Jon Beck
Casting
Simon Dunsdon
Simon Dunsdon
CG Artist
Belinda van Valkenburg
Belinda van Valkenburg
CG Painter
Terry Claborn
Terry Claborn
Color Timer
Tim Simonec
Tim Simonec
Conductor
Luigi Passalacqua
Luigi Passalacqua
Craft Service
David Richard Nelson
David Richard Nelson
Creature Technical Director
Andrew Jimenez
Andrew Jimenez
Director of Photography
Janet Lucroy
Janet Lucroy
Director of Photography
Glenn Kasprzycki
Glenn Kasprzycki
Editorial Services
Mark Yeager
Mark Yeager
First Assistant Editor
Andrew Beall
Andrew Beall
Fix Animator
Arik Ehle
Arik Ehle
Fix Animator
Sue Fox
Sue Fox
Foley
Ellen Heuer
Ellen Heuer
Foley Artist
George Peterson Jr.
George Peterson Jr.
Foley Recordist
Erik Forman
Erik Forman
Information Systems Manager
Jordan Wilby
Jordan Wilby
Intern
Derek Williams
Derek Williams
Layout
Kenneth Sullivan
Kenneth Sullivan
Lighting Artist
Steven James
Steven James
Lighting Artist
Lloyd Bernberg
Lloyd Bernberg
Lighting Artist
Dale Ruffolo
Dale Ruffolo
Lighting Artist
Ziah Sarah Fogel
Ziah Sarah Fogel
Lighting Artist
Andrew Pienaar
Andrew Pienaar
Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Airton Dittz Jr.
Lighting Artist
Jonathan Pytko
Jonathan Pytko
Lighting Artist
Jeremy Birn
Jeremy Birn
Lighting Artist
Kevin Edwards
Kevin Edwards
Lighting Artist
Doug Nichols
Doug Nichols
Lighting Manager
Brian Boyd
Brian Boyd
Master Lighting Artist
Erik Smitt
Erik Smitt
Master Lighting Artist
Peter Sumanaseni
Peter Sumanaseni
Master Lighting Artist
Ken Lao
Ken Lao
Master Lighting Artist
Tim Best
Tim Best
Master Lighting Artist
Paul Topolos
Paul Topolos
Matte Painter
Jason Bickerstaff
Jason Bickerstaff
Modeling
Brian Christian
Brian Christian
Modeling
Stephen M. Davis
Stephen M. Davis
Music Editor
Charles Paley
Charles Paley
Music Editor
Tom MacDougall
Tom MacDougall
Music Supervisor
Maurice Murphy
Maurice Murphy
Musician
Norman Ludwin
Norman Ludwin
Musician
Diane Mueller
Diane Mueller
Musician
Richard Todd
Richard Todd
Musician
Jeff Bunnell
Jeff Bunnell
Musician
M.B. Gordy
M.B. Gordy
Musician
Rick Baptist
Rick Baptist
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Alexander Iles
Alexander Iles
Musician
John Van Houten
John Van Houten
Musician
Clayton Haslop
Clayton Haslop
Musician
Wayne Bergeron
Wayne Bergeron
Musician
Jake Walker
Jake Walker
Musician
Richard Nash
Richard Nash
Musician
Miriam Mayer
Miriam Mayer
Musician
Kurt Snyder
Kurt Snyder
Musician
Bill Reichenbach
Bill Reichenbach
Musician
George Doering
George Doering
Musician
Alan Kaplan
Alan Kaplan
Musician
Karl Vincent
Karl Vincent
Musician
Joe Meyer
Joe Meyer
Musician
Mark Gasbarro
Mark Gasbarro
Musician
Tommy Johnson
Tommy Johnson
Musician
Cameron Patrick
Cameron Patrick
Musician
Tim Simonec
Tim Simonec
Orchestrator
Matthew Ferraro
Matthew Ferraro
Orchestrator
Chris Tilton
Chris Tilton
Orchestrator
Melissa Wegman
Melissa Wegman
Post Production Coordinator
Paul Cichocki
Paul Cichocki
Post Production Supervisor
Marc Sondheimer
Marc Sondheimer
Production Accountant
Glenn Kim
Glenn Kim
Production Artist
Anthony Christov
Anthony Christov
Production Artist
Mark Cordell Holmes
Mark Cordell Holmes
Production Artist
Ellen Moon Lee
Ellen Moon Lee
Production Artist
Albert Lozano
Albert Lozano
Production Artist
Nick Berry
Nick Berry
Production Assistant
Bahram Hooshmand
Bahram Hooshmand
Production Coordinator
Jessica Hutchison
Jessica Hutchison
Production Coordinator
Sheri Patterson
Sheri Patterson
Production Coordinator
Katherine Sarafian
Katherine Sarafian
Production Manager
Tricia Andres
Tricia Andres
Production Office Coordinator
Renee Adams
Renee Adams
Project Manager
John Hazelton
John Hazelton
Projection
Kent Melton
Kent Melton
Sculptor
Robert Grahamjones
Robert Grahamjones
Second Film Editor
Gerald E. Hackett III
Gerald E. Hackett III
Security
Kristifir Klein
Kristifir Klein
Sequence Leads
Ben Jordan
Ben Jordan
Sequence Leads
Ken Lao
Ken Lao
Sequence Leads
Nigel Hardwidge
Nigel Hardwidge
Sequence Supervisor
Nelson 'Rey' Bohol
Nelson 'Rey' Bohol
Set Designer
Gennie Rim
Gennie Rim
Set Production Assistant
David Munier
David Munier
Shading
Patrick Guenette
Patrick Guenette
Shading
Meg McWhinney
Meg McWhinney
Shading
David Batte
David Batte
Shading
Bryn Imagire
Bryn Imagire
Shading
Nicole Paradis Grindle
Nicole Paradis Grindle
Simulation & Effects Artist
David Yu
David Yu
Software Engineer
Kurt Fleischer
Kurt Fleischer
Software Engineer
Michael O'Brien
Michael O'Brien
Software Engineer
Dirk Van Gelder
Dirk Van Gelder
Software Engineer
Brett Levin
Brett Levin
Software Engineer
John V. Graziano
John V. Graziano
Software Engineer
Adam Woodbury
Adam Woodbury
Software Engineer
Mark Leone
Mark Leone
Software Engineer
Mark Harrison
Mark Harrison
Software Engineer
Alex Mohr
Alex Mohr
Software Engineer
Brad West
Brad West
Software Engineer
Chris Schoeneman
Chris Schoeneman
Software Engineer
Rob Jensen
Rob Jensen
Software Engineer
Zachariah Baum
Zachariah Baum
Software Engineer
Audrey Wong
Audrey Wong
Software Engineer
Lucas Ives
Lucas Ives
Software Engineer
Malcolm Blanchard
Malcolm Blanchard
Software Engineer
Tom Lokovic
Tom Lokovic
Software Engineer
Arun Rao
Arun Rao
Software Engineer
Marco da Silva
Marco da Silva
Software Engineer
John R. Anderson
John R. Anderson
Software Engineer
David Baraff
David Baraff
Software Engineer
Keith Olenick
Keith Olenick
Software Engineer
F. Sebastian Grassia
F. Sebastian Grassia
Software Engineer
Heidi Stettner
Heidi Stettner
Software Engineer
Fabio Pellacini
Fabio Pellacini
Software Engineer
Tom Duff
Tom Duff
Software Engineer
Kiril Vidimce
Kiril Vidimce
Software Engineer
Sanjay Bakshi
Sanjay Bakshi
Software Engineer
Michael Kass
Michael Kass
Software Engineer
Gordon D.B. Cameron
Gordon D.B. Cameron
Software Engineer
Brendan Donohoe
Brendan Donohoe
Software Engineer
Eric Lebel
Eric Lebel
Software Engineer
Michael Shantzis
Michael Shantzis
Software Engineer
Bena Currin
Bena Currin
Software Engineer
Oren Jacob
Oren Jacob
Software Engineer
Rudrajit Samanta
Rudrajit Samanta
Software Engineer
Jane Yen
Jane Yen
Software Engineer
David Ryu
David Ryu
Software Engineer
Pete Demoreuille
Pete Demoreuille
Software Engineer
Gary Monheit
Gary Monheit
Software Engineer
Mitch Prater
Mitch Prater
Software Engineer
Sarah Shen
Sarah Shen
Software Engineer
Loren Carpenter
Loren Carpenter
Software Engineer
Paul Strauss
Paul Strauss
Software Engineer
Mark Meyer
Mark Meyer
Software Engineer
Ralph Hill
Ralph Hill
Software Engineer
Sudeep Rangaswamy
Sudeep Rangaswamy
Software Engineer
Wayne Wooten
Wayne Wooten
Software Engineer
Max Drukman
Max Drukman
Software Engineer
Susan Fisher Fong
Susan Fisher Fong
Software Engineer
Chris King
Chris King
Software Engineer
Michael Chann
Michael Chann
Software Engineer
Peter Nye
Peter Nye
Software Engineer
Christopher Colby
Christopher Colby
Software Engineer
Josh Anon
Josh Anon
Software Engineer
Martin Reddy
Martin Reddy
Software Team Lead
Karon Weber
Karon Weber
Software Team Lead
Thomas Hahn
Thomas Hahn
Software Team Lead
Gareth Davis
Gareth Davis
Software Team Lead
Eric Gregory
Eric Gregory
Software Team Lead
Brad Andalman
Brad Andalman
Software Team Lead
Brian Smits
Brian Smits
Software Team Lead
Josh Minor
Josh Minor
Software Team Lead
Andy Witkin
Andy Witkin
Software Team Lead
Tony DeRose
Tony DeRose
Software Team Lead
Jerremy Holland
Jerremy Holland
Software Team Lead
Jim Atkinson
Jim Atkinson
Software Team Lead
Will Files
Will Files
Sound Design Assistant
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Ronald G. Roumas
Ronald G. Roumas
Sound Recordist
Jan Hessens
Jan Hessens
Sound Recordist
Sandra Ford Karpman
Sandra Ford Karpman
Special Effects Supervisor
Ricardo Curtis
Ricardo Curtis
Story Artist
Esther Pearl
Esther Pearl
Story Manager
Kevin O'Brien
Kevin O'Brien
Storyboard Artist
Mike Cachuela
Mike Cachuela
Storyboard Artist
Alan Barillaro
Alan Barillaro
Supervising Animator
Michael Silvers
Michael Silvers
Supervising Sound Editor
Rick Sayre
Rick Sayre
Supervising Technical Director
BoB 'Naked BoB' Morgan
BoB 'Naked BoB' Morgan
Systems Administrators & Support
Elle Yoko Suzuki
Elle Yoko Suzuki
Systems Administrators & Support
James G. Dashe
James G. Dashe
Systems Administrators & Support
Bryan Bird
Bryan Bird
Systems Administrators & Support
Lars R. Damerow
Lars R. Damerow
Systems Administrators & Support
Will Phan
Will Phan
Systems Administrators & Support
David Sotnick
David Sotnick
Systems Administrators & Support
Ling Hsu
Ling Hsu
Systems Administrators & Support
James Handelin
James Handelin
Systems Administrators & Support
Chris Lasell
Chris Lasell
Systems Administrators & Support
Bethany Jane Hanson
Bethany Jane Hanson
Systems Administrators & Support
Nelson Siu
Nelson Siu
Systems Administrators & Support
Jose Ignacio
Jose Ignacio
Systems Administrators & Support
Cory Knox
Cory Knox
Systems Administrators & Support
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Systems Administrators & Support
Jennifer Becker
Jennifer Becker
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Andy Thomas
Systems Administrators & Support
Jay Weiland
Jay Weiland
Systems Administrators & Support
Terry Lee Moseley
Terry Lee Moseley
Systems Administrators & Support
Ross Dickinson
Ross Dickinson
Systems Administrators & Support
Jason 'Jayfish' Hull
Jason 'Jayfish' Hull
Systems Administrators & Support
Gabriel Benveniste
Gabriel Benveniste
Systems Administrators & Support
Matthew Lindahl
Matthew Lindahl
Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Ian Westcott
Systems Administrators & Support
Laura Leganza Reynolds
Laura Leganza Reynolds
Technical Supervisor
Meagan Miller
Meagan Miller
Thanks
Matthew Robbins
Matthew Robbins
Thanks
Osnat Shurer
Osnat Shurer
Thanks
Benjamin Andersen
Benjamin Andersen
VFX Artist
Geefwee Boedoe
Geefwee Boedoe
Visual Development
Sywa Sung
Sywa Sung
Visual Development
Don Shank
Don Shank
Visual Development
Andrew Jimenez
Andrew Jimenez
Visual Effects
Mach Tony Kobayashi
Mach Tony Kobayashi
Visual Effects
Randy Berrett
Randy Berrett
Visual Effects
Ted Blackman
Ted Blackman
Visual Effects Designer
Joshua Hollander
Joshua Hollander
Visual Effects Producer
Raymond Wong
Raymond Wong
Visual Effects Technical Director

Teil folgender Filmreihen