Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Doomsday - Tag der Rache (2008)

Doomsday - Tag der Rache

Originaltitel: Doomsday
Kinostart: 12.06.2008 | Deutschland, Großbritannien, Südafrika, USA | Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Doomsday - Tag der Rache

Im April 2008 lässt eine tödliche Krankheit, der Reaper Virus, im Norden des Vereinigten Königreichs Panik und Verzweiflung ausbrechen. Die Regierung sieht nur einen Weg: die totale Abriegelung von Schottland. Ein Wall wird gezogen, der Luftraum gesperrt und jedwedes Eindringen oder Entkommen unmöglich gemacht. Im Jahr 2033 ist der Reaper Virus zurückgekehrt und bedroht das übervölkerte London. Da es nördlich des Walls Überlebende gibt scheint es naheliegend, dass diese einen Impfstoff entwickelt haben. Dieser muss um jeden Preis beschafft werden. Deshalb schickt Chief Nelson ein Eliteteam unter Führung von Major Eden Sinclair auf die gefährliche Reise in das verwüstete Land und auf eine Schreckensfahrt in die Abgründe menschlicher Barbarei, auf der Suche nach dem ehemaligen Regierungswissenschafter Kane.

Alle Trailer

Schaue jetzt Doomsday - Tag der Rache jederzeit online

Doomsday - Tag der Rache ab €3.99
Doomsday - Tag der Rache ab €3.99
Doomsday - Tag der Rache ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Rhona Mitra
Rhona Mitra
Eden Sinclair
Alexander Siddig
Alexander Siddig
Prime Minister John Hatcher
Bob Hoskins
Bob Hoskins
Bill Nelson
David O'Hara
David O'Hara
Michael Canaris
MyAnna Buring
MyAnna Buring
Cally Kane
Adrian Lester
Adrian Lester
Sergeant Norton
Martin Compston
Martin Compston
Joshua
Sean Pertwee
Sean Pertwee
Dr. Talbot
Nora-Jane Noone
Nora-Jane Noone
Read
Lee-Anne Liebenberg
Lee-Anne Liebenberg
Viper
Cal Macaninch
Cal Macaninch
Chancellor Falco
John Carson
John Carson
George Dutton
Emma Cleasby
Emma Cleasby
Katherine Sinclair
Craig Conway
Craig Conway
Sol Kane
Darren Morfitt
Darren Morfitt
Dr. Stirling
Susan Danford
Susan Danford
Command Centre Official
Axelle Carolyn
Axelle Carolyn
Drop Dead Girl / Podium Marauder #1
Nathalie Boltt
Nathalie Boltt
Jane Harris
Chris Wilson
Chris Wilson
London Refuge (uncredited)
Rick Warden
Rick Warden
Chandler
Ryan Kruger
Ryan Kruger
Soldier
Leslie Simpson
Leslie Simpson
Carpenter
Paul Hyett
Paul Hyett
Hot Dog Victim
Karl Thaning
Karl Thaning
Pilot
Hennie Bosman
Hennie Bosman
Telamon
D-Teflon
D-Teflon
DDS Guard #2 (uncredited)
Nicholas Pauling
Nicholas Pauling
Cellar Jailer
Jason Cope
Jason Cope
Wall Guard
Cokey Falkow
Cokey Falkow
Captain Hendrix
Martin Ball
Martin Ball
DDS Guard
Alessia Ramazzotti
Alessia Ramazzotti
Starved Girl
Eloise Cupido
Eloise Cupido
Afro Girl
Shaamilla Noordien
Shaamilla Noordien
Carpenter's Bat Attacker
Cecil Carter
Cecil Carter
DDS Assault Trooper
Amy Barnes
Amy Barnes
Wild Girl (uncredited)
Chris Robson
Chris Robson
Miller
Stephen Hughes
Stephen Hughes
Soldier #1 / Johnson
Tom Fairfoot
Tom Fairfoot
John Michaelson
Dermot Brogan
Dermot Brogan
Command Centre Guard
Riaz Solker
Riaz Solker
Cellar Guard
Benedict Carver
Benedict Carver
Podium Marauder #2
Porteus Xandau
Porteus Xandau
DJ
Tyrell Kemlo
Tyrell Kemlo
Pit Audience Member
Nathan Wheatley
Nathan Wheatley
Patient 'X'
Kate-Lynn Hocking
Kate-Lynn Hocking
Marauder (uncredited)
Vernon Willemse
Vernon Willemse
David / Gimp
Caryn Peterson
Caryn Peterson
Vagrant Girl
Jeremy Crutchley
Jeremy Crutchley
Richter
George Bailey
George Bailey
Pin Stripe's Security #2
Garry George
Garry George
Pin Stripe's Security #1
Lily Anderson
Lily Anderson
Bathtub Blonde
Adeola Ariyo
Adeola Ariyo
Nurse
Daniel Read
Daniel Read
Sergeant #1
Az Abrahams
Az Abrahams
Pin Stripe
Christine Tomlinson
Christine Tomlinson
Major Eden Sinclair

translate::scifi::crew

Michael J. Fox
Michael J. Fox
ADR & Dubbing
Daniel Naprous
Daniel Naprous
Stunt Double
Kim McGarrity
Kim McGarrity
Stunts
Neil Marshall
Neil Marshall
Director
Neil Marshall
Neil Marshall
Writer
David Garrick
David Garrick
Stunts
Axelle Carolyn
Axelle Carolyn
Makeup Effects
Jeremy Zimmermann
Jeremy Zimmermann
Casting
Andy Wareham
Andy Wareham
Stunts
Paul Hyett
Paul Hyett
Makeup Effects
Paul Hyett
Paul Hyett
Special Effects Makeup Artist
David Holmes
David Holmes
Stunts
Paul Herbert
Paul Herbert
Stunts
Trevor Macy
Trevor Macy
Executive Producer
Maurice Lee
Maurice Lee
Stunt Double
Tyler Bates
Tyler Bates
Original Music Composer
Rob Inch
Rob Inch
Stunt Coordinator
Rob Inch
Rob Inch
Stunts
Benedict Carver
Benedict Carver
Producer
Karen Richards
Karen Richards
Production Manager
Vernon Willemse
Vernon Willemse
Stunts
George Bailey
George Bailey
Stunts
Garry George
Garry George
Stunts
Pierre Marais
Pierre Marais
Stunts
Maeve Slemon
Maeve Slemon
Art Department Coordinator
Susan Collin
Susan Collin
Art Direction
David Doran
David Doran
Art Direction
John Trafford
John Trafford
Art Direction
Rhian Nicholas
Rhian Nicholas
Art Direction
Jonathan Hely-Hutchinson
Jonathan Hely-Hutchinson
Art Direction
Emer O'Sullivan
Emer O'Sullivan
Art Direction
Andy Thomson
Andy Thomson
Art Direction
Mags Horspool
Mags Horspool
Art Direction
Melloney Cunnell
Melloney Cunnell
Assistant Art Director
Kirk Doman
Kirk Doman
Assistant Property Master
J.P. Hankins
J.P. Hankins
Best Boy Electric
Brett Lamerton
Brett Lamerton
Best Boy Grip
Ossie McLean
Ossie McLean
Camera Operator
Alan Maxwell
Alan Maxwell
Camera Operator
Mannie Ferreira
Mannie Ferreira
Camera Operator
Matthew Rouleau
Matthew Rouleau
CG Supervisor
Clive Pollick
Clive Pollick
Construction Manager
Carol Isaacs
Carol Isaacs
Costume Coordinator
John Norster
John Norster
Costume Design
Anna Lau
Anna Lau
Costume Supervisor
Mike Morrison
Mike Morrison
Digital Intermediate
Sam McCurdy
Sam McCurdy
Director of Photography
Chris Sturmer
Chris Sturmer
Dolby Consultant
Andrew MacRitchie
Andrew MacRitchie
Editor
Marc D. Evans
Marc D. Evans
Executive Producer
Carole Sheridan
Carole Sheridan
Executive Producer
Peter McAleese
Peter McAleese
Executive Producer
Jeff Abberley
Jeff Abberley
Executive Producer
Julia Blackman
Julia Blackman
Executive Producer
J.P. van der Merwe
J.P. van der Merwe
Extras Casting
Jon Garwes
Jon Garwes
First Assistant "A" Camera
George Amos
George Amos
First Assistant "B" Camera
Zane Harrison
Zane Harrison
First Assistant "C" Camera
Jack Ravenscroft
Jack Ravenscroft
First Assistant Director
Catriona Richardson
Catriona Richardson
First Assistant Editor
Peter Burgis
Peter Burgis
Foley
Dave Sloss
Dave Sloss
Foley
John McKay
John McKay
Gaffer
Terry Chicken
Terry Chicken
Greensman
Brendan Jayne
Brendan Jayne
Greensman
Louis van Tonder
Louis van Tonder
Greensman
Johan van der Merwe
Johan van der Merwe
Greensman
Jamal Cader
Jamal Cader
Greensman
Tahira Herold
Tahira Herold
Hair Designer
Raine Edwards
Raine Edwards
Hairstylist
Juanette Van Der Merwe
Juanette Van Der Merwe
Hairstylist
John Marzano
John Marzano
Helicopter Camera
Greg Cameron
Greg Cameron
Key Grip
Morten Nielsen
Morten Nielsen
Location Manager
Nikki Brannan
Nikki Brannan
Makeup Artist
Juanette Van Der Merwe
Juanette Van Der Merwe
Makeup Artist
Raine Edwards
Raine Edwards
Makeup Artist
Tahira Herold
Tahira Herold
Makeup Designer
Kristyan Mallett
Kristyan Mallett
Makeup Effects
Greg Morgenstein
Greg Morgenstein
Music Editor
Martin Alderdice
Martin Alderdice
Picture Car Coordinator
Jeanette Haley
Jeanette Haley
Post Production Supervisor
Steven Paul
Steven Paul
Producer
Gail Mannion
Gail Mannion
Production Accountant
Nicky Earnshaw
Nicky Earnshaw
Production Coordinator
Andrew Strachan
Andrew Strachan
Production Coordinator
Simon Bowles
Simon Bowles
Production Design
Nikki Wichmann
Nikki Wichmann
Production Secretary
Gaby Beyers
Gaby Beyers
Property Buyer
Nick Turnbull
Nick Turnbull
Property Master
Boris Rivett-Carnac
Boris Rivett-Carnac
Property Master
Jim Elliott
Jim Elliott
Property Master
Steven Saunders
Steven Saunders
Props
Alan Barnes
Alan Barnes
Rigging Gaffer
Jaco Van Niekerk
Jaco Van Niekerk
Rigging Grip
Morag Cameron
Morag Cameron
Script Supervisor
Josephine Pegram
Josephine Pegram
Seamstress
Charlene Johnson
Charlene Johnson
Seamstress
Tatum Roche
Tatum Roche
Second Assistant "A" Camera
Damien Walsh
Damien Walsh
Second Assistant "B" Camera
Adrian Konstant
Adrian Konstant
Second Assistant "C" Camera
Jacques Terblanche
Jacques Terblanche
Second Second Assistant Director
Jason Xenopoulos
Jason Xenopoulos
Second Unit Director
Marc Wolff
Marc Wolff
Second Unit Director
Peter Field
Peter Field
Second Unit Director of Photography
Giulio Biccari
Giulio Biccari
Second Unit Director of Photography
Raymond Kirk
Raymond Kirk
Second Unit First Assistant Director
Mark Auret
Mark Auret
Set Decoration
Zoe Smith
Zoe Smith
Set Decoration
Paul Carter
Paul Carter
Sound Designer
Michael Maroussas
Michael Maroussas
Sound Effects Designer
Michael Maroussas
Michael Maroussas
Sound Effects Editor
Paul Govey
Paul Govey
Sound Re-Recording Mixer
Mike Dowson
Mike Dowson
Sound Re-Recording Mixer
Kevin Adcock
Kevin Adcock
Special Effects Coordinator
Adi Visser
Adi Visser
Steadicam Operator
John Taylor
John Taylor
Steadicam Operator
Jay Maidment
Jay Maidment
Still Photographer
Susie Allnutt
Susie Allnutt
Still Photographer
Cordell McQueen
Cordell McQueen
Stunt Coordinator
Peter Miles
Peter Miles
Stunt Double
Nick Chopping
Nick Chopping
Stunt Double
Kelly Dent
Kelly Dent
Stunt Double
Gary Formato
Gary Formato
Stunt Driver
Reghard Roets
Reghard Roets
Stunt Driver
Malcolm Cochrane
Malcolm Cochrane
Stunt Driver
Louis Gouws
Louis Gouws
Stunt Driver
Anton Voster
Anton Voster
Stunts
Michael Solomon
Michael Solomon
Stunts
Vanessa Brierley
Vanessa Brierley
Stunts
Mark Myron
Mark Myron
Stunts
Karina Demetriou
Karina Demetriou
Stunts
Morne van Tonder
Morne van Tonder
Stunts
Michelle Heron
Michelle Heron
Stunts
Patrick John Walton
Patrick John Walton
Stunts
Ray Nicholas
Ray Nicholas
Stunts
Cobus Liebenberg
Cobus Liebenberg
Stunts
Tatum Prins
Tatum Prins
Stunts
Annick Lenelle
Annick Lenelle
Stunts
Rory Atkinson
Rory Atkinson
Stunts
Etienne Changuion
Etienne Changuion
Stunts
Arthur Berezin
Arthur Berezin
Stunts
Nick Wilkinson
Nick Wilkinson
Stunts
Willie Ireland
Willie Ireland
Stunts
Tania Koetzee
Tania Koetzee
Stunts
Dominic Preece
Dominic Preece
Stunts
Jarred de Beer
Jarred de Beer
Stunts
Sean Heron
Sean Heron
Stunts
Marco de Nobrega
Marco de Nobrega
Stunts
Brian Nichols
Brian Nichols
Stunts
Leander Lacey
Leander Lacey
Stunts
Carolyn Dean
Carolyn Dean
Stunts
Marlon Braaf
Marlon Braaf
Stunts
Dorothy Cole
Dorothy Cole
Stunts
Paul Pieterse
Paul Pieterse
Stunts
Theo Gildenhuys
Theo Gildenhuys
Stunts
Zandara Kennedy
Zandara Kennedy
Stunts
Werner Vermaak
Werner Vermaak
Stunts
Frida Hulten
Frida Hulten
Stunts
John Demetriou
John Demetriou
Stunts
Alexander Hawkins
Alexander Hawkins
Stunts
Crispin Layfield
Crispin Layfield
Stunts
Rowley Irlam
Rowley Irlam
Stunts
Zorya Kennedy
Zorya Kennedy
Stunts
Jacques Petiteaud
Jacques Petiteaud
Stunts
Steve Carter
Steve Carter
Supervising Art Director
Danny Sheehan
Danny Sheehan
Supervising Sound Editor
Emily Hobbs
Emily Hobbs
Third Assistant Director
Marci Trout
Marci Trout
Third Assistant Director
Gary Birmingham
Gary Birmingham
Transportation Coordinator
Mark Hardy
Mark Hardy
Transportation Coordinator
Beatle Van Graan
Beatle Van Graan
Unit Manager
Alan Shearer
Alan Shearer
Unit Production Manager
Linda Gamble
Linda Gamble
Unit Publicist
Gurel Mehmet
Gurel Mehmet
Visual Effects Art Director
Andy Hague
Andy Hague
Visual Effects Editor
Simon Allmark
Simon Allmark
Visual Effects Editor
Lee Ifans
Lee Ifans
Visual Effects Editor
Peter Olliff
Peter Olliff
Visual Effects Editor
Sarah Hemsley
Sarah Hemsley
Visual Effects Producer
Clare Tinsley
Clare Tinsley
Visual Effects Producer
Hal Couzens
Hal Couzens
Visual Effects Supervisor
Mark Michaels
Mark Michaels
Visual Effects Supervisor
Jillian Johnson
Jillian Johnson
Wardrobe Assistant
Tiffany Heyns
Tiffany Heyns
Wardrobe Coordinator
Philip Stapelberg
Philip Stapelberg
Wardrobe Supervisor
Orlando Bassi
Orlando Bassi
Wigmaker